Стоит ли делать пгд замороженным эмбрионам
Неудачные попытки((( Разбор пролета, мозговой штурм в дообследованиидевочки, нужен совет. У меня было два криопереноса, первый-зб, второй- выкидыш. Каждый раз очень тяжело восстанавливала здоровье. Осталось еще два эмбриона. Стоит ли делать им пгд? У кого был позитивный опыт? и правильно ли я понимаю, что если два эмбриона были дефектные, то остальные из этой же партии такие же?
Лучший ответ
Елена М
А у вас зб из-за аномального кариотипа или не делали анализы?
У меня 4 непробиопсированных эмбриона есть, шести и семидневки. Собираюсь заказать разморозку и отправить на пгд, чтобы вхолостую их не хранить. В моей клинике так можно. У кого нельзя - там криворукие эмбриологи и/или плохое оборудование - это мое личное мнение.
не раз темы такие были и дети из повторно размороженных/замороженных рождались. Наоборот, считаю, это дополнительный отбор будет.
эмбрионы в каждой «партии» могут быть разные, у меня, например, из 6 эмбрионов 2 были с нормальным набором хромосом. В вашем возрасте по статистике должно быть больше.
21.01.2024
Ответить
Света
Елена М, кариотипы у нас с мужем в норме.... Почему погибли эмбрионы точно неизвестно, увы не делали анализ
21.01.2024
Ответить
Ginger
Даже в одной партии все эмбрионы разные. Я бы оставшиеся два переносила без пгт. А в следущем свежем протоколе сразу у всех брать биопсию и отправлять на исследование. Хотя у моего репродуктолога в Маме был успешный опыт когда делали пгт уже замороженным эмбрионам.
23.01.2024
Ответить
Счастье здесь
Замороженные эмбрионы могут не перенести пгд.... Так мне говорила ре и эмбриолог🤷♀️
21.01.2024
Ответить
Belizian
Нет никакой связи между первыми двумя и оставшимися. Если очень боитесь повторения - можно разморозить и сделать ПГД, с высокой вероятностью здоровые эмбрионы нормально переживут.
если готовы рискнуть - как вариант перенести оставшиеся два вместе, в случае неудачи - сделать новую стимуляцию и уже всем сразу ПГД.
21.01.2024
Ответить
Blossom
Я за ПГД. В вашем случае, возможно целесообразней перенести эти два без проверки. Пусть будет удача! А если пролет, то уже новая стима сразу с проверкой на пгд. У меня из 5 первых проверенных эмбрионов ПГД прошли 2.
21.01.2024
Ответить
Екатерина
Вообще не факт, это же зависит от хромосомного набора, а не от стимуляции.
статистически наоборот есть шанс, что там 46ХУ или 46ХХ 🙏🏻.
размораживать для биопсии потом замораживать, может оказать плохое воздействие на эмбрионы. многие клиники отказывают в таком.
Обычно переносят как есть ну или новая стима.
20.01.2024
Ответить
Та Что Любит ТЕБЯ
Вообще не факт, что они тоже будут дефектные! Иначе делать им пгт смысл теряется! Можно и сделать, но, говорят, что они не очень переносят все эти манипуляции! Могут и не разморозиться во второй раз. Но чаще все же размораживается. Поэтому, решать только вам. Читаю здесь периодически, что девочки делают биопсию замороженным. Другой вопрос еще какого они качества, подходят ли они для биопсии? Если качество АС, ВС или СС, то их не будут биопсировать.
20.01.2024
Ответить