Войти
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону

Морфология...

Лучший ответ

Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва

А без икси с такой морфологией у вас просто может не быть оплодотворения. И ЭКО как способ оплодотворения не гарантирует, что эмбрион получится генетически здоров. При эко как раз повышается риск диплоидного, тетраплоидного набора хромосом-это нельзя на этапе культивации отследить.

И для безопасности придумали пгд-его можно сделать для определения генетического набора получившихся эмбрионов.
0
14.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Кира, какой-то бред вы пишите тератазооспермия не прямое показание к икси если с количеством в мл нет проблем и подвижность не хромает, а вот как раз икси очень часто ухудшает показатели, так как не каждая клетка готова к проколу иглой, и по этой причине вообще могут не получится эмбрионы она просто остановится в развитии. Прямое показание к икси тяжёлый мф когда делают тезе, пикси, плохая подвижность, или инфекции вирусы, когда приходится очищать сперму.
0
15.04.2024
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва
Авокадо , ну вам-то конечно виднее, почему в моем случае сделали икси.
0
15.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Кира, я не сказала что мне виднее почему впм сделали, это решение принимает эмбриолог, если сделали значит был опыт эко где не оплодотворились клетки, или были ещё данные за сперму, помимо ткратазооспермии то есть просто морфологии.
0
16.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Кира, морфология это только внешние показатели, лишь разрыв цепочки ДНК повышение фрагментации несет основную проблему. Просто тератазооспермия без остальных нюансов не показание к икси.
0
15.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Кира, и да посмотрите статистику и почитайте и следования как раз просто эко эмбрионы чаще проходят пгд. Да три пронуклеоса при икси быть не может но это все.
0
16.04.2024
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва
Авокадо, мне это уже ни к чему.
0
16.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Кира, рада за вас лёгкой беременности и родов в срок 🙂😉
0
16.04.2024
Jekky
Кастусь, 1 год 7 месяцев Рига

Это все домыслы. С ИКСИ получаются прекрасные эмбрионы в большом количестве. Эмбриологи тоже умеют делать «естественный отбор», у них для этого специальная аппаратура есть. И 2% - это совсем не та морфология, при которой повышен риск замерших и выкидышей. Он всегда есть, даже с идеальной спермой, но в вашем случае он не выше среднестатистического. Ну и 35 лет - это, простите, тоже не фактор риска. Особенно с учетом того, что у вас уже есть ребенок

0
14.04.2024
Jekky
Кастусь, 1 год 7 месяцев Рига

На странице моей клиники опубликованы статистические показатели успешности переносов, так вот все пациентки до 35 лет объединены в одну группу

0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Jekky, спасибо! Склоняюсь к пикси (доплатить за пикси) вместо икси...
0
14.04.2024
Jekky
Кастусь, 1 год 7 месяцев Рига
Юлия, вроде ПИКСИ не имеет доказанной эффективности. У нас была морфология 1%, но делали ИКСИ, хотя я тоже склоняла врача к ПИКСИ и говорила, что готова доплатить ради результата. В связи с низкой морфологией нам делали другую штуку - пропускали спермики через микромембранную камеру, чтобы точно определить, какие из них способны прорвать оболочку яйцеклетки. Это, в общем, и есть доказательство правильной морфологии. На глаз ее определить довольно сложно.
Результат - 7 бластоцист из 13 яйцеклеток. Первая прошла ПГД и дала беременность, сейчас 10-я неделя. 6 ждут в крио.
Ах да, мне 36 лет)
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Jekky, идеальный пример!!! Спасибо за ваш опыт. Мне нужно так же 🤣.
0
15.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Юлия, не делают пикси без икси
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Авокадо , ну это понятно, я к тому что если идти на ИКСИ то хоть с диагностикой
0
15.04.2024
Daria
Мирослава, 6 месяцев 16 дней Москва

У мужчин сперматогенез обновляется каждые 2-3 месяца, вы можете сдавать их раза в раз, и каждый раз будет абсолютно разная картина. Куда бОльшую роль в успешном протоколе играют ооциты: в сперме всегда можно найти парочку хороших и активных парней, и куда сложнее с ооцитами, если они плохого качества или их очень мало. Вы просто посчитайте, сколько это 2% из миллионов этих.

0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Daria, ооциьы в прошлый раз были огонь... оплодотворилось 11 из 13 полученных, к 5му дню было 9 эмбрио - отличников. Ре говорила, что мне хорошо быть донором... за свою часть минимально переживаю. Но в прошлый раз мы в эко шли с 36% нормальных по морфологии
0
14.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Юлия, в прошлый раз у вас был результат не по крюгеру сто процентов. По крюгеру мне кажется нет таких цифр даже у доноров.
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Авокадо , именно по крюгеру 36%.
0
15.04.2024
Авокадо
Планирую Санкт-Петербург
Юлия, скиньте посмотрю интересно просто. Мне даже андролог говорил что такое не видел. Такие данные обычно по Воз. Не по строгим критериям Крюгера.
0
15.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Daria, 22 млн в 1 мл... вроде выше минималки ... а много это или мало я не знаю.
0
14.04.2024
Lucky girl
Сыночек, 1 год 1 месяц Москва

Честно, с этими спермограммами всегда так непонятно. Через неделю пересдаст, а там может быть и норма, а может и меньше. И причем андрологи тоже ничего путного сказать не могут, по факту. Я думаю, что все будет нормально! У вас не так критично чтобы только икси, на сколько я понимаю!

0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Lucky girl , меньше 4% - икси уже... тоже его блатую пересдать через 2 недели в другой лаборатории. Пока не ведется: врач все скажет.
0
14.04.2024
Lucky girl
Сыночек, 1 год 1 месяц Москва
Юлия, ну вообще эмбриолог будет принимать решение на месте так сказать. У нас при 2% 4 клетки сделали икси, 6 клеток эко. В итоге 5 эмбрионов, 1 икси, 4 эко.
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Lucky girl , в прошлый раз у нас было 14 яйеклеток, оплодотворились 11, к 5му дню- 9 отличников. У меня отличный выход яйцеклеток (в прошлый раз был неясный генез, но у меня жутчайший эндометриоз, везде) ... мф не было. 36% морфология была, все остальное тоже хорошо... так грустно... хотелось как в прошлый раз- легко и с первой попытки
0
14.04.2024
Lucky girl
Сыночек, 1 год 1 месяц Москва
Юлия, с 36 на 2 - ощущение что прошлый раз не по крюгеру, мне кажется я больше 15 по крюгеру не видала ни разу 😅 я думаю не стоит переживать. проконсультируйтесь с ре и андрологом. 🙏🏻
0
14.04.2024
Фантик
Любимка, 3 года 2 месяца Ростов-на-Дону
Юлия, если у вас с первого раза беременность, у вас же 8 отличников еще,зачем вам новый протокол?крио и все.Для чего миллион анализов и все эти волнения?
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Фантик, уже нет тех отличников
0
15.04.2024
Клепа
Горошек, 1 год Астрахань

Что за бред, с чего плохая морфология это выкидыш и тд. С плохой морфологией бывает и еб. И вообще при плохой морфологии страдают внешние показатели, т.е. большая или кривая головка у спермия из-за этого не может пробить яйцеклетку, это всего лишь неправильное строение. И поэтому и нужно икси. За замершие, выкидыш и тд отвечает больше днк фрагментация

0
14.04.2024
Клепа
Горошек, 1 год Астрахань
Клепа, мне кажется, вам больше надо количество и все будет супер
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Клепа, больше кол-во решаемо. У нас последнее время па редко... думаю может и в этом ещё проблема, не обновляются живчики как положенно
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Клепа, ну вот читаю последние исследования с ИКСИ на 0,7% выше риски заболеваний у плода, чем с обычным эко... т.е. + к тому что мы и так идём в эко (т.е. заведомо не все ок) + мне 35, мужу 43 - тоже увеличивает процент. И получается куча факторов которые увеличивают риски для Ляля... правда наследственных заболеваний нет, первая дочь тьфу-тьфу-тьфу, у мужа сын от первого брака- тоже здоров...
0
14.04.2024
Jekky
Кастусь, 1 год 7 месяцев Рига
Юлия, 0,7% - это вообще не существенно. Странно, что такое мизерное различие не списали на погрешности исследования. К тому же, вы должны понимать, что ИКСИ делают в том числе пары с тяжелым мужским фактором, к числу которых вы явно не относитесь. Но статистику по ИКСИ они снижают
0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Jekky, ну МФ то точно так же влияет на риски для плода. Конечно, чистой статистики быть не может... но вероятность 1 из 100000000 не значительная, а 0,7 из 100 уже как-то пугает. + есть же и другие факторы. Само по себе бесплодие, возраст. Т.е. там и так уже был не 0... и вот к нему + 0,7
0
15.04.2024
Виктория
злата, 14 лет 7 месяцевЕсения, 1 год 7 месяцев Ростов-на-Дону

У нас примерно такая спермограмма,чуть больше объем,а показатели такие же 2% патология головки.Естественная беременность. Главное,чтоб количество спермиков в 1 мл было большое и обьем хороший.

0
14.04.2024
Аня
Жду малыша, 30 неделя Москва
Виктория, подскажите пожалуйста на какой срок ЕБ случилась? И какое примерно было количество?
0
15.05.2024
Виктория
злата, 14 лет 7 месяцевЕсения, 1 год 7 месяцев Ростов-на-Дону
Аня, 2 года.за это время 1 зб и 3 бхб. По количеству посмотрю в сг и напишу.
0
15.05.2024
Ирина
Девчуля, 1 год 8 месяцев Москва

В 35 уже лучше бы делать ПГД, особенно при мужском факторе. А так, для оплодотворения методом ЭКО важно количество и подвижность

0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Ирина, хочу чтоб взяли биопсию у эмбрио, но не отправляли на пгд. Первого посадить в свежем протоколе без пдг, а остальные по мере необходимости отправлять на пгд перед крио (это если первый не приживется). У меня первая Б - эко в свежем протоколе, с первой попытки. Я надеюсь повторить 🤣
0
14.04.2024
Екатерина
Цветочек Лилия, 15 лет 7 месяцевБогатырь Илья, 2 года Краснодар

У нас 2% морфологии - это был лучший результат, сейчас беременность из этого протокола. Другие были с 0% и с 1%, и то получались годные бластоцисты. Хотя да, мф бывает коварен.

Решать только вам, но шансы конечно есть.
0
14.04.2024
Яна
Виктория , 1 год 8 месяцев Ростов-на-Дону

Я забеременела с морфологией 2%, правда общее количество было 250 млн, вам бы количество подтянуть, так у нас еще Мар тест был 75%. Сказали только эко/ икси, мы даже не думали об эко. На 6 цикл удачная беременность, 1 цикл был бхб. Еще у нас подвижность плохая была

0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Яна , да у нас и первая дочь эко (но тогда морфология была 36%)... неясный генез. Кол-во вроде выше минимальных значений, активные, подвижные... только на голову не здоровые 🤣
0
14.04.2024
Никки
Львёнок, 1 годПланирую Обнинск

Конечно, если он болел три месяца, могли просесть результаты. Дайте себе время порасстраиваться, и вперёд) 35 - мало)

0
14.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Никки, ну вот уже 2й месяц здоров... вроде. Мне кажется у него все время лёгкая простуда....иммунитет ни к черту
0
14.04.2024
Что пропить мужу с морфологией 0! Нужен хороший андролог

Похожие записи