Добрый вечер. Ищу моральную поддержку, схожие ситуации. Мне 34 года, 16 мая был криоперенос и я так сильно этого ждала, а в итоге схожу с ума. Ранее страдала па периодически, пила фенибут, грандаксин. Я думала, что готова, ведь много лет плакала и так хотела ребёнка. Но мой организм вошел в дичайший стресс ( с 1 дня переноса) я плохо сплю, накатывают па, чувство тревоги не проходит. Головокружение легкое. Было ли у вас так? Теперь мой мозг боится этой беременности. Я в ужасе. Может это гормоны.
Ответ врача
Вам лучше зайти на СИОЗС до переноса и продолжать при беременности. У меня было тревожное расстройство в ремиссии на момент ЭКО, в беременность все сильно ухудшилось, стало давление скакать. Если бы знала, подобрала бы терапию еще до беременности
Это не гормоны... это Вы ... я ни разу не писала такой комментарий, что Вам к психологу, но , возможно, этот раз настал, не знаю, не была в таком состоянии .. просто подумайте- это ВАША жизнь, она не повторится ( хотя возможно, но мы это врядои вспомним) Вы идёте к своим целям, они случаются, и Вы вешаете нос при этом, начинаете бояться своих желаний.... просто живите.... не надо надумввать, загадывать....следуйте событиям, где надо исправляйте. Больше гуляйте, у вас такой город красивый)))
Это видимо свойственно невротикам )))
Когда у меня был второй перенос и получилось забеременеть,я ночами вскакивала в панике,что же я наделала, просто в мокром поту. Потом был аборт, переносы, стимуляции. Пролёты - пролёты-пролеты. Потом спустя 4 года в 6 перенос я опять получаю положительный хгч и опять сильнейшей стресс и страх,но бхб. Потом опять стимуляции-стимуляции-стимуляции. В моем случае,мне кажется,Это все от каких-то ожиданий бесконечных и огромного количества негативной информации,которую я прочла за 5 лет, и ощущения полнейшей неопределенности. Но мои тревоги были напрасны 😏 ни одной состоявшейся беременности не произошло, я могу спать спокойно. Сейчас, конечно же , я боюсь ,что я никогда не стану матерью.
Перед беременностью проходила КПТ - не помогло. Не пила антидепрессанты, потому что планировали Б, врач сказал, что совмещать нежелательно, а ждать окончания курса (полгода-год) по здоровью у меня времени не было
У меня так же всё. И после переноса дня четыре не могла в себя прийти. Из близких не кто не понимает, помогло выйти из этого состояния вязание и записи в дневнике. Сейчас приступы тоже бывают переодически. Последнюю неделю мучаюсь снова. Вязание помогает но только на время. Сердце колотится, ноги ватные, заметила что боюсь одна с дома выходить, стоит только одной пойти куда небудь сразу приступ. Не знаю, что делать... У нас в городе врядли есть хорошие психотерапевты да и денег нужно прилично на них потратить, а будит ли эфект непонятно.
Если сильно тревожно, то прямая дорога к психиатру за пересмотром фармакотерапии и КПТ (АСТ, CFT, схема-терапия).
Здравствуйте!Здесь нужно посмотреть на реакции в теле,с чем связано тревожное расстройство и дать организму «другие сигналы»
Хочу посоветовать вам гомеопатию. Только благодаря ей я избавилась от панических атак, тревожность конечно со мной, тут нужен психолог. А вот ПА ушли, последняя была в январе 2023 года. Так же как и вы сидела на грандаксине, следующим этапом уже пошли антидепрессанты, но я не рискнула начать их пить и пошла к гомеопату. Пишите в личку, если нужно больше инфы. Беременность гомеопатии не помеха
Поделитесь с близким человеком своими страхами. Не держите в себе. Тоже постоянная тревога-понимаю вас. Ну и магний пейте на ночь, желательно магния цитрат. Обнимаю. Держитесь.
Я думаю, что если такое будет, вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом, некоторая терапия разрешена при беременности, так что если будет выбор - вам ловить панические атаки и прочее или легкая терапия ( разрешенная по необходимости, если ваше состояние важнее скажем так) , то , думаю , с правильным врачом вы это обсудите и все будет хорошо .
Добрый вечер. И так в субботу хгч. Не сдержалась сделала тест и он не полосит. А еще сегодня поехала к психотерапевту. Рассказала свою ситуацию. В основном доктор слушал меня и иногда задавала вопросы. Как итог она высказала свое виденье моей тревоги и предложила приступать к терапии без АД. Поселила надежду во мне, что я справлюсь. Дай Бог!
Я на протяжении трех лет страдала па. Мне приписывали антидепрессанты, плюс посещала психотеравта. Но я не была беременна. Не знаю, что вам посоветовать, но как человек который долгое время страдал от па, советую все таки обратиться к врачу. При беременности они нежелательны, возможно вам подберут терапию учитывая ваше положение.
Ну и конечно помогает валидация, я говорю себе в моменты тревоги, что тревога нормальна и свойственна многим людям.
Добрый день, страх перед неизвестностью, конечно же пугает. Если решите обратиться к психологу, рекомендую когнитивно-поведенческий подход. Он позволит за несколько сессий можно решить эту проблему.