Войти
Мама девочки (18 лет), планирую беременность Москва

ПГД за или против?

Лучший ответ

Мама девочки (2 года) Москва

Холиварная тема здесь. Сейчас набегут противники пгд и будут кричать, что «эмбриоше надо шанс давать» и будут рассказывать про самокоррекцию.

От себя могу сказать, что это бред. А статья древняя. Если хромосомы не хватает, или есть лишняя-шанса у такого эмбриона нет. Определённые шансы есть у мозаиков-и то, надо смотреть на процент мозаицизма.
Я сторонница пгд. Без него моя первая беременность единственным получившимся эмбрионом кончилась замершей, с последующим длительным лечением.
Перенос эмбриона после пгд дал мне дочь.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Кира, я не против, я только за, но мне даже репродуктолог говорила, что на ее практике такой случай был, эмбрион не рекомендованный к переносу был перенесен по настоянию пациентки и дал здоровую беременность.
0
24.05.2024
Санкт-Петербург
Маруська, вы же понимаете, что такой шанс 1 на миллион? Звучит как какая то ошибка в эмбриолабаратории. В противном случае, это риск замершей беременности, выскабливаний, травматизации эндометрия и т.д. Организм не жалко?
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
M, 13 преносов без пгд...ни одной беременности с описанными Вами исходами. Наш эндометрий тоже может делать ПГД)). Я откровенно не верю что такое возможно, но у меня опыт ток пролетов, я вообще в ЭКО слабо верю, мы с супругом оба здоровы, у обоих дети от первого брака, в ЭКО я пришла в 33 года и нам помочь не могут до сих пор. Брали два раза ДЯ 6 и 8 клеток от разного донора, не получили ни одного эмбриона годного для ПГД одна морула и одна ранняя бласта...так что я вообще ни во что не верю уже, но надежда трепыхается еще))
0
24.05.2024
Мама девочки (1 год), планирую беременность Вроцлав
Маруська, я согласна с автором комментария, я тоже за пгд. То, что у отбракованных эмбрионов есть маленький шанс на выживание - ну да, наверное, есть. Так же, как и у прошедших пгд есть риск не перерасти в здоровую беременность. Но вопрос в том, стоит ли так рисковать, перенося заведомо бракованный эмбрион?
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Эва, А перенося эмбрионы без ПГД Вы рискуете? Слушайте ну очень многим не рекомендуют ПГД и переносят, и все ок, потому что наш эндометрий отбраковывает эмбрионы не хуже ПГД.
Мы пришли в эко 6 лет назад, мне было 33 года и у меня 13 переносов без ПГД!! И ни одной замершей итд...у меня шикарный природный пгд-эндометрий. Нам ПГД порекомендовали когда мне 37 было, мол пора бы...у генетика мы были, все ок, все мыслимые анализы и операции прошли, проверяли все, кроме эмбрионов и когда проверили 3 из 3 не прошли...на мой взгляд ПГД нужно делать, чтобы понять где кроется неудача, а риск замершей может быть и с эмбрионом прошедшим ПГД.
0
24.05.2024
Мама девочки (1 год), планирую беременность Вроцлав
Маруська, перенося без пгт рискуете, как минимум своим временем, потому что удачный эмбрион - это более высокие шансы имплантации и здоровой беременности. Конечно, если времени вагон впереди и эмбрионов куча, то можно ходить на подсадки, как на работу. Пройти через 315 пролетов, пока эндометрий будет сам отбраковывать эмбрионы, в ожидании, когда же прикрепится тот самый. А можно сразу выявить самых перспективных и жизнеспособных и начать с них. А как максимум без пгт вы рискуете тем, что эмбрион с поломками все-таки закрепится и последствия могут быть самыми разными. Вы так на меня нападаете, как будто я вас заставляю это делать. Вы спросили мнения в своем посте, я его высказала. А что делать вам с вашими малышами и вашей жизнью - это исключительно ваше решение)
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Эва, да не нападаю я, извините если так показалось, я просто не понимаю почему все решили, что я против ПГД)). Я то за, но я ж пишу 13 переносов без него, думаете я что ли отказывалась, да нет конечно. нам не предлагали, вот в чем вся соль-то...то есть это что ж значит то...вот мы пришли здоровые оба, гормоны, трубы, гистера были все ок, у мужа мар тест 86 % тогда был и все, больше проблем не было, понимаете? Не рекомендуют таким парам ПГД...потом мы сами потопали к генетику, сдали кариотипы, они в норме...опять вроде нет причин для ПГД...вот я о чем, если он так нужен всем, то какого рожна его не рекомендуют...
0
24.05.2024
Мама девочки (1 год), планирую беременность Вроцлав
Маруська, ну это вопрос к вашему врачу) если у вас было сколько там, 10 неудачных переносов и со здоровьем все класс, то почему тогда не стали выявлять причину именно посредством пгт - мне не понятно
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Эва, так и нам не понятно, у меня было три разных врача и одна консультация, ни один доктор не рекомендовал, после 37 лет предложили ток, до этого надо брать количеством говорили...у меня слабый ответ яичников, больше 8 клеток не были ни разу и выход эмбрионом 3/2 АМГ 4 был вначале, сейчас последний анализ показал 2.15...хотя я думаю он врет, я его на 3 дц сдала, думаю сейчас АМГ меньше, но не суть, выход клеток у меня скудный даже для 1,2 как говорят врачи, это особенность организма не рецептивные яичники....
0
24.05.2024
Мама девочки (1 год), планирую беременность Вроцлав
Маруська, а деньги вы за все эти переносы платили? А то такое ощущение, что не рекомендовали, чтоб вы к ним ходили чаще, чем если б был малыш после пгт
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Эва, первый год два протокола по ОМС и два крио платно. МЦРМ
Второй ОМС один и два крио платно Ава Петер
Третий ОМС МиД без крио (самый плохой ответ был)
Остальные в МЦРМ в перемешку и ОМС и платно с ДЯ два раза
Сейчас последний ОМС ждем результаты ПГД
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, если бы эндометрий был так хорош в отбраковке, не было бы столько живорождений детей с тяжелыми хромосомными патологиями.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Птичка, 13 переносов без ПГД...видимо мой все же хорош!
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, а не проверяли, может ваш иммунитет слишком активный и не позволяет имплантироваться? Чужие клетки детектед!:) Вы еще молоды, уж из 13 эмбрионов точно несколько были безупречными. Но не прижились…
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Птичка, у иммунолога вот кстати не были да...но у меня дочка и аборты были, может поэтому не рекомендовали нам проверить иммунку.
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, если есть возможность, рекомендую проверить. Иммунка тоже у нас не одна и та же всю жизнь. А дочка от этого мужа?
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Птичка, нет, от первого брака, я искала, но не смогла найти иммунолога, который занимается именно этой проблемой все в основном по аллергиям и др.
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, и у мужа нет детей? Если так, тогда не вам, а ему кариотип бы проверить. Невысока вероятность, что дело в нем, но совсем не нулевая. Все же 13 эмбрионов мне не дают покоя, и ваш здоровый ребенок от другого брака. Дифференциальная диагностика поможет, отсеиваете причины одну за одной. И вы станете мамой. Возраст еще молодой. Все решится. По иммунологу надо подумать…
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Птичка, у него есть сын, но андролог уже больше в его сторону кивает, потому что три женщины а исход один…пока не было доноров винили меня, сейчас риторика поменялась. Для меня это неутешительный звонок, потому что на ДС я не пойду.
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, раз у обоих есть дети, то острого вопроса деторождения у вас не стоит. Тем лучше психологически. Надеюсь, для вас обоих это так. Статистика по мужскому фактору в бесплодии пугает. Надеюсь, вы докопаетесь до причин. И они окажутся поправимыми.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Птичка, не для обоих, я точно знаю что ребенок от меня)). Да с мф сложнее, будем копать, а там как будет, за 6 лет я морально уже готова к любому исходу.
0
25.05.2024
Мама девочки (2 года) Москва
Маруська, это был мозаичный эмбрион. Ни один адекватный Репродуктолог не перенесёт эмбрион с какой-нибудь трисомией по 21 хромосоме, понимая, что в лучшем случае будет пролет. А в худшем даже думать страшно.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Кира, а как же они переносят без пгд...ПГД это анализ который дает понимание неудач... так я это понимаю, потому что у меня 13 переносов без ПГД и нам его не рекомендовали. Я была в трех клиниках у трех разных врачей....Ава Петер, МЦРм и МиД. ПГД нам порекомендовала первая доктор к которой я вернулась. так что...что переносили мне до этого вопрос...там могло быть что угодно и все адекватные доктора переносили эмбрионов без пгд)). Понятно, что когда уже есть явное понимая, доктор откажется переносить, но то что таких переносят это я думаю факт) Они просто отбраковываются эндометрием и все)
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, не рекомендованный по какой причине? Мозаицизм? Или анеуплоидия? Разница большая. Некоторые клиники не рекомендуют мозаиков к переносу.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
0
24.05.2024
Мама троих (14 лет, 10 месяцев, 10 месяцев) Москва

Возможно именно в этом и кроется причина 12 неудачных подсадок? Как найдёте «тот самый» прошедший пгд и сразу успех?

У нас из 13 эмбрионов ни один не прошел…это грустно, зато у меня нет 13 неудачных подсадок, зб или еще хуже выношенный и родившийся даун. Я не рискну без пгд
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Серафима, у меня все без пгд и тоже ни одной замершей итд)) эндометрий не дурак, абы кого пускать не будет. ПГД не дает гарантии что плод не замрет, это тоже случается, но реже.
0
24.05.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва
Маруська, видимо у всех девочек с зб/ха эндометрий не сильно смышлёный
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Seaview, если это как-то влияет, то возможно, наверное, я ж не доктор
0
24.05.2024
Мама троих (14 лет, 10 месяцев, 10 месяцев) Москва
Seaview, 🤣🤣🤣🤣🤣
0
24.05.2024
Мама троих (14 лет, 10 месяцев, 10 месяцев) Москва
Маруська, ну ок…допустим…но 12 попыток без прикрепления - особенно если згт- это год гормонов просто так…тоже такое себе…про нервы/слезы итп вообще молчу…уж если вмешиваться в природу, то по полной )))) я за пгт и уменьшение количества попыток и шансов на больного ребенка…а так все конечно бывает ))
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Серафима, а если нет эмбрионов для ПГД? А если выход мал и врач не хочет рисковать эмбрионом? Не квждый эмбрион можно биоптировать.
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Москва
Маруська, сколько вы времени потратили на 12 переносов?
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Ирина, ровно столько же, сколько было бы с пгд… ну о чем вы… протокол с пгд еще дольше идет, Вы точно ПГД делали?))
Я сейчас из протокола. Три малыша, одного перенесли, два других на ПГД.
Результат переноса я уже знаю, а вот ПГД еще ждать надо. Не мерьте всех под одну гребенку, у кого большой выход эмбрионов только тем ПГД сокращает время, а тем у кого два, три, а то и один, он ни фига не сокращает.
Я скачу из протокола в протокол, не всегда есть малыши для ПГД…
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Москва
Маруська, вы потеряли год на пустые переносы и я уж точно знаю про что говорю, у меня пгд прошел в стиме 1 из 6, после пролета с ним пошла в новую стиму получила новые эмбрионы, прошло 3 из 5 сделала гистеру с рдв, так как знала, что дело уже во мне и с первого переноса получилось. Я бы до сих пор из прошлой партии переносила эбрионы.
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Москва
Маруська, и как бы вы в своем сообщении не уточняли сколько было стим и выход эмбрионов, мысли я читать не умею
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Ирина, Вам не надо читать мысли, тут был четкий вопрос, за или против, ответа на него было достаточно.
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Москва
Маруська, ну тогда за пгд
0
24.05.2024
Мама двоих (4 года, 1 год) Павловск
Маруська, единственный вариант, когда может при малом количестве сократить - замершие с последующим абортом-чисткой и потом еще и гистероскопией и чисткой 😭
В таком раскладе лучше б вообще было не переносить. Это, если что, девочка в одной палате на пункции со мной была. Ее слова: теперь только пгт
0
24.07.2024
Мама мальчика (1 год) Красноярск
Серафима, согласна с вами на все 1000%%%%
0
24.05.2024
Мама троих (3 года, 3 года, 1 год), планирую беременность Москва

Например , вот интересно , может отпасть третья Хромосома по 21 паре ? Типа самокоррекция ?

0
24.05.2024
Мария , даже в этом случае не так все однозначно ). При пгд берут клетки из трофоктодермы, которая позже станет плацентой. Бластоциста растет, рост достигается делением клеток. И есть данные, что клетки эмбриобласта с неправильным набором эмбрион может сбрасывать в плаценту, а в эмбриобласте остаются только клетки с правильным набором хромосом. И 21 хромосома не исключение. С тех пор, как нипт стал широкодоступным, были описаны случаи (и их не так уж и мало, были даже на этом сайте), когда в плаценте - трисомия по 21 хромосоме, а ребенок в итоге здоров (по амниоцитозу и потом после родов кровь на кариотип). Есть также Синдром Дауна в мозаической форме, т.е. не все клетки с лишней 21 й хромосомой. Но есть одно большое НО! Вот такая "коррекция", или отсортировка плохих клеток в плаценту очень энергозатратное для эмбриона мероприятие. А энергию производят митохондрии. А митохондрии работают намного лучше у 20-30-ти летних, чем у 40-летних. Поэтому, вероятно, эмбрионы от 40-летней женщины не смогут произвести такую "коррекцию".
0
24.05.2024
Мама Мии, поясню еще, что бипсируя несколько (до 6 вроде бы) клеток из одного (!) места в оболочке эмбриона, невозможно со 100% гарантией сказать, что этот эмбрион полностью эуплоидный, полностью анэуплоидный или мозаик. Потому что на другой стороне может быть совсем другая картина, а может быть и такая же. Биопсию же не берут из 4х мест - север, юг, запад, восток, такую биопсию ни один эмбрион не переживёт.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мама Мии, очень познавательно спасибо.
0
24.05.2024
Мама троих (3 года, 3 года, 1 год), планирую беременность Москва
Мама Мии, вы готовы рисковать ? Ну чисто теоретически ? Просто рассуждать это легко про уход третьей хромосомы в плаценту ) а воспитывать солнечного человека в случае не ухода третьей хромосомы в плаценту -это на всю жизнь и очень непросто .
И единичные случаи про мозаицизм плаценты и нипт Это из разряда уникальных казуистических случаев генетики .
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Мария , и мозаичный СД - так себе удовольствие. Читала о таких людях. Они могут внешне не иметь признаков, но иметь проблемы со здоровьем и рождением детей без синдрома.
0
24.05.2024
Мария , поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, говоря "рисковать"? Воспитывать? Аборты пока еще в наших странах не запрещены. После плохого нипта по СД сделал бы аборт до 12й недели, не дожидаясь никаких амниоцитозов, не тот возраст. Про несколько подряд беременностей с СД не слышала, тут уж серьёзная поломка в своих генах должна быть.
0
24.05.2024
Мама троих (3 года, 3 года, 1 год), планирую беременность Москва
Мама Мии, то есть если изначально можно не переносить такого эмбриона это не рассматриваете ? А рискнуть и сделать потом прерывание на 12- 20 неделе это нормально? 🥴 у меня была потеря на 22 неделе, я скажу вам что это очень -очень страшно и психически и физически , а когда ты еще и выбираешь и идешь на прерывание и убиваешь живого ( хоть и трисомийного по 21 паре ) самостоятельно , потому что решил рискнуть ' коррекцией' …. Ну это просто жесть .
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мария , ОХ, я по сто раз пишу, одно и тоже.
Мы пришли когда в ЭКО мне 33 было я здорова, после лапры, все проходимо, гистера была, по эндометрию все ок, у мужа сперма в норме, кроме мартеста, у меня и у него ребенок от первого брака, гормоны в норме, цикл как часы, НАМ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ ПГД не было показаний.
После 4 или 5 прлета мы сходили к генетику сдали кариотипы, в норме все, потом был гематолог, тоже все ок, не было показаний к ПГД, нам его порекомендовали в мои 37...
Сейчас я не согласна на переносы без ПГД!! Но мои 13 переносов были БЕЗ ПГД и без замерших. мой эндометрий вероятно не плохо справляется с отбраковкой и не дает имплантироваться, НО возможно смещено окно имплантации, вот об этом мы не узнаем, потому что доктора не считали нужным рекомендовать ПГД... я не понимаю, почему все решили, что я против ПГД...
0
24.05.2024
Мама троих (3 года, 3 года, 1 год), планирую беременность Москва
Маруська, Мар тест кстати это очень цепкий показатель. У меня в близком кругу 2 человека с Мар тестом 100%, у них первая беременность без пгд оказалась дауном и трисомией по 16 паре . Потом было пгд -одна подруга уже родила , вторая в процессе .
Я не говорю что вы против :) просто свои доводы транслирую -из окружения , из статистики нормальной , из рисков для женщины ( прерывание вследствие аномалий хромосомных это очень по психике бьет и физически травмирующе) .
Желаю вам найти того самого эмбриончика 🙏🏻
P.S. Я сама пгд делала , показаний не было , просто боюсь за свою матку и психически и физически еще не выдержу потери .
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мария , я тоже за пгд, но не всегда есть возможность его сделать. На данным момент уже без пгд я не готова переносить, но вот сейчас было только два эмбриона для пгд и одна ранняя бласта, ну что я должна была делать… утилизировать, доращивать? Доктор сказал можем перенести, рискнули, без имплантации, ждем пнд оставшихся🤞🏻
0
24.05.2024
Мама троих (3 года, 3 года, 1 год), планирую беременность Москва
Маруська, нет, в это случае безусловно -рискнуть . Речь о то что кто-то отметает заведомо вариант пгд 🤷🏻‍♀️
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мария , не, я за пгд двумя руками
0
24.05.2024
Мария , причём здесь потеря на 21 неделе здорового плода к аборту на 11-12 неделе больного плода?
0
25.05.2024
Мама троих (3 года, 3 года, 1 год), планирую беременность Москва
Мама Мии, ну механизм ужаса один и тот же . Если для вас аборт или выкидыш это плевое дело ( которого можно было б избежать если б экспериментально не подсаживать эмбрион с мозаицизмом и тд ) , то ну что ж , расстрою вас что для большинства это трагедия . Мне есть из чего судить , у близких были аборты из-за ХА, и это очень травмирующее психику мероприятие ( кстати после абортов тоже влияние на эндометрий негативное есть, это надо учитывать)
У меня хоть и здоровые были , но потеря тоже психически и физически сложна .
0
25.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мария , кто ж знает, я даже не совсем понимаю что означает выражение: "механизм саморегуляции эмбриона", ни врачам, ни тем более нам не понятно что происходит внутри на клеточном уровне...я не могу ни отрицать, ни согласиться с этой статьей, было интересно мнение других.
0
24.05.2024
Мама троих (3 года, 3 года, 1 год), планирую беременность Москва
Маруська, пока есть статистика беременностей и родов с графой с пгд /без пгд , то эта статистика более доказательна , чем какие-то исследователи , какие-то исследования , не доказано но может быть , и пара фоток эмбрионов под микроскопом .
Статистика кстати в открытом доступе -клиники каждый год отчеты скидывают общие .
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Мария , во всех клетках?)
0
24.05.2024
Мама мальчика (5 месяцев) Томск

Я тут прочитала, тоже врач посоветовала сделать пгт.

В 1 беременность у меня был пузырный занос, гадкая болезнь, хочу вам сказать.
И вот я хочу сказать, я не рискну делать без пгт перенос. Вот как угодно, но только бы быть уверенной в том, что я останусь жива.
Вы конечно, можете сколько угодно говорить то ваш эндометрий не дурак, видимо, мой эндометрий имбицил полнейший. Но от пузырного заноса не застрахован никто!
И вот как раз таки пгт выявляет эти неправильные размножения, риски синдрома дауна, и оберегают женщин от лишних вмешательств..
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Maria, жаль что так вышло. Мне сложно писать одно и тоже я ниже девочками писала, я за пгд, не делала потому что так сложилось, сейчас без пгд я не стану переносить. Но!! Сейчас протокол три малыша: одна ранняя бласта вот что мне ее утилизировать? Конечно я перенесла ее, остальные на пгд. До этого тоже свои сложности, у меня маленький выход клеток, мало эмбрионов и не все подходят для пгд… а иногда нет денег, а ждать возраст не дает, я себе не враг! И я тож за пгд
0
24.05.2024
Мама мальчика (5 месяцев) Томск
Маруська, я почитала комментарий, видела, что вы писали что за пгт. Просто и ниже утверждали, что вас пронесло. И хочу сказать и слава богу! Что вас пронесло, и вы не столкнулись с последствиями..
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Maria, согласна, хорошо что все так сложилось.
0
24.05.2024
Мама мальчика (10 месяцев) Москва
Maria, а вот у меня была ЗБ после переноса эмбриона, прошедшего ПГТ :( подготовка и поддержка были очень основательными (включая клексан по показаниям). Говорят, что ПГТ не видит микроделеции (( вот я до сих пор не понимаю, в эмбрионе было дело или в чем-то еще.. ХГЧ очень бодро рос, никаких выделений, а потом все резко прекратилось..Конечно, ПГТ - это хоть что-то, но тоже не панацея, как я поняла, хотя была уверена, что это меня защитит от ЗБ (( почитала тут на форуме - оказывается очень много таких случаев..
0
24.05.2024
Мама мальчика (5 месяцев) Томск
Guanciotte, конечно, даже хороший эмбрион не гарантия рождения ребенка, но как минимум можно защитить себя от нежелательных болячек в будущем..
0
24.05.2024
Мама двоих (4 года, 1 год) Павловск
Maria, вроде, пгт-а полиплодии и не определяет. Пузырный занос - это ж диандрическая триплодия, вроде. И вроде ее должно было быть видно на первый день оплодотворения по 3-м пронуклеусам, и такую зиготу должны были исключить из культивирования. Т.е. для исключения полиплодий достаточно визуальной оценки эмбриолога, без пгт.
Но я не на все 100% уверена в том, что написала ) Про полиплодии мои знания не достаточно глубоки
0
24.07.2024
Мама мальчика (5 месяцев) Томск
Ольга, я очень часто слышала такое мнение, но в Блохина, где лечилась, сказали что именно пгт при эко рекомендуют делать. И что эмбриологи не всегда видят.. :(
Изображение
0
24.07.2024
Мама двоих (4 года, 1 год) Павловск
Maria, думаю, что да, не всегда видят эмбриологи. Но и в недавнем бланке с результатами пгт-а было написано, что полиплодии не всегда видны, только некоторые. Сейчас под рукой нет бланка, так что дословно не процитирую (
0
24.07.2024
Мама мальчика (5 месяцев) Томск
Ольга, у пз нет Пола эмбриона , это изначально неправильный набор хромосом, соответственно он и будет непригоден к переносу..
0
25.07.2024
Мама двоих (4 года, 1 год) Павловск
Maria, не поняла ваш комментарий )
Классную статью об ограничениях пгт-а разными методами быстро найти опять не получается. Но вот здесь просто и понятно написано про самый популярный вариант:
"Несмотря на свою техническую надежность, PGT-A на основе ngs имеет некоторые ограничения, такие как неспособность обнаружить числовые аномалии, затрагивающие весь набор хромосом (т.е. общегеномную плоидность). Когда на все хромосомы влияет одно и то же ненормальное значение числа копий, эффективный процесс нормализации считываний ngs делает практически невозможным определение абсолютного числа и набора хромосом. В результате однородно гаплоидные (т.е. 23 хромосомы) или триплоидные (т.е. 69 хромосом) эмбрионы могут быть ошибочно классифицированы как диплоидные (т.е. 46 хромосом). Аналогичным образом, стандартная морфологическая оценка числа пронуклеусов несовершенно связана со статусом плоидности. Хотя 2pn-зиготы интерпретируются как диплоидные, а зиготы с числом pn, отличным от 2, как плоидно-аномальные. Различные исследования показали, что около 1% 2pn-зигот дают эмбрионы с аномальная плоидность, в то время как 50% эмбрионов 1pn и 10% эмбрионов, полученных из 3pn, подтверждены как нормальные диплоиды"
0
25.07.2024
Мама двоих (1 год, 1 год), планирую беременность Москва

В статьях встречала неоднозначное отношение к этому анализу , только не понимаю в связи с чем авторы делают такие выводы. Одно дело культивирование клеток в пробирке и совсем другое реальные эксперименты на людях.

Не написано в статье сколько было мозаичных эмбрионов и сколько анеуплоидных, может как раз 5 из родившихся и были мозаики, а это уже совсем другое дело. Разве мозаиков утилизируют? Вроде после консультации с генетиком и информированного согласия могут перенести и пациентам просто объясняют, какие есть риски.
9 из 32 это статистика для женщин "такого же возраста" написано, а какого именно? Пгд рекомендуют после 37 , а о какой группе речь идет в статье - загадка. И еще вопрос, это они сравнивали просто с переносами или с переносами именно эуплоидных ? Если просто , то так себе сравнение.
Есть же статистика девочек с выкидышами, когда генетикам отправляют абортусы и в большинстве случаев находят поломки.
Все-таки лучше сделать пгт и не переносить неперспективные эмбрионы, чем переживать множество замерших и выкидышей, но это на мой взгляд.
Короче говоря, статья такая... много недоговорили, даже не указано, каких именно мозаиков переносили, может там речь, например, о половых хромосомах, а их свободно переносят.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мария, Вот все пишут, замершие. выкидыши, у меня 13 переносов без ПГД, 13!! Ни одной замершей, одна бхб всего-то....как мне сказал репродуктолог, наш эндометрий не дает имплантироваться больному эмбриону, то есть по сути ПГД не такое уж и прям обязательное. Я конечно его буду делать 10000% потому что хочу понять есть ли у нас вообще здоровые...
0
24.05.2024
Мама двоих (1 год, 1 год), планирую беременность Москва
Маруська, конечно необязательно делать, это личный выбор, но все-таки это тоже вариант понять причину неудач. И никто не гарантирует, что после пгт эмбрион обязательно приживется, у меня был пролет с эуплоидным, репродуктолог сказала, что тут отбраковываются те бластоцисты, которые точно не приживутся+ есть мутации, которые иногда дают все-таки беременность, синдром дауна, например, их тоже видно по анализу. Если много пролетов,явно вы уже многое попробовали исследовать , от пгт хуже не будет. Дорого конечно, но хотя бы общая картина будет понятна, если не пройдут, значит в эмбрионах дело и не придется делать ненужные переносы.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мария, я то точно только через ПГД, да именно чтобы понять, а есть ли у нас вообще здоровые...
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Мария, все именно так. Читала исследование, на которое ссылается автор. Там только один анеуплоидный эмбрион дал беременность, но ребенок родился с тяжелыми патологиями. Мозаики с невысоким процентом мозаицизма могут корректироваться. Когда анеуплоидная клеточная линия находится в плаценте, а эуплоидная формирует эмбрион. Могут, но не обязательно это происходит.
Пишут полуправду. А это самое опасное. Что-то подчеркивают, о чем-то умалчивают.
И, кстати, 32 эмбриона - это не статистика. Это ни о чем. Лучше почитайте статью того же 2021 года по переносе тысячи мозаичных эмбрионов. А лучше скачайте с пабмеда приложения. Посмотрите, какой мозаицизм, возраст, результат в имплантации и живорождении, графики в сравнении с эуплоидными эмбрионами.
Читайте разные материалы и лучше сами исследования, а не «Рабинович напел», как в анекдоте. Не вольный пересказ на популярным сайтах. Это я не вам, если что, а условному читателю))
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Птичка, интересно, спасибо.
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, пожалуйста. Я сама который год так. Иногда хочется взять и рискнуть без пгд, но здравый смысл и доступная информация не позволяют. Я с вами согласна, что в какой-то степени и эндометрий сам по себе «фильтр» эмбрионов на биохимическом уровне. Но не безупречный, увы.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Птичка, я без ПГД даже дя не буду переносить, но тут дело в том, что я хочу понять причина в моих клетках или в сперме мужа, кто ломает эмбрионы...
0
24.05.2024
планирую беременность Москва
Маруська, а кариотипы сдавали?
0
24.05.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Всеми руками и ногами за пгд.

Я тут кучу раз писала свою историю, как у меня в 25 лет с ДС из 5 эмбрионов только один хороший получился. Но это было проверено опытным путем и было долго, дороже пгд и тяжело морально+ одна зб повлекла за собой 2 операции. Поэтому во вторую стиму я была категорична - без пгд не дам никого в себя засунуть! Ну и как итог - с первого же переноса дочка.
Касаемо рисков пгд - я лучше потеряю эмбрион, чем свое здоровье, перенося больную бласту
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Seaview, у меня 13 переносов без ПГД ни замершей, ни других сложностей.
0
24.05.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва
Маруська, на вашем месте я вообще не думала бы о переносах без пгд. Ибо пока вы переносите не проверенные эмбрионы вы не можете знать дело в эмбрионах или в вас. Может все были настолько поломанные, что даже и не пытаются зацепиться, а может у вас есть какая-то проблема, устранив которую сразу нарожаете толпу малышей
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Seaview, я уже 100% знаю что дело не во мне....я и не планирую переносить без ПГД. Мой страх что дело в сперме, потому что на ДЯ и я , и муж готовы, но вот ДС не приму ни я, ни он....а вот с ДЯ у нас даже эмбриона для ПГД не вышло, мы думаем это потому что мы замороженные клетки брали...хотим взять свежии и конечно я буду делать ПГД
0
24.05.2024
Мама троих (14 лет, 10 месяцев, 10 месяцев) Москва
Маруська, ну мужчине то просто. Сдаешь сперму пока не получишь эмбрион, по теории вероятности когда то получится ))))
Женщинам сложнее клетки достаются, поэтому нет возможности бесконечно стимулироваться и ждать чуда …ну или это сложнее ))
Поэтому за мф я бы вообще не переживала если вы готовы на дя
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Серафима, с ДЯ не получилось ни одного эмбриона для ПГД… брали 6 и 8 клеток… какая разница сложно или нет, если ситуация требует, не думайте что Вы умнее врачей и меня, и они, и мы делаем все что в наших силах, вот и все, иногда нет финансов для пгд, иногда эмбрионы слабые, это все сложно, ну и, и? ДЯ тоже не бесплатные если что. Итог то? Да сложно! Не делать ничего лучше!?
0
24.05.2024
Мама двоих (4 года, 1 год) Павловск
Seaview, и прошедшие пгт могут быть все поломаные. Но это, конечно, очень маловероятно ) Все-таки количественные поломки несопоставимо чаще структурных встречаются
0
24.07.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва
Ольга, а ещё и у полностью здорового эмбриона могут быть впр, увы, от всего застраховаться не реально. Но если есть возможность сократить шанс неудачных переносов и беременностей, им стоит воспользоваться
0
24.07.2024
Мама троих (14 лет, 10 месяцев, 10 месяцев) Москва
Маруська, с год гормонов и нервов - это не сложность? 🙈
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Красноярск

У меня первый протокол, без прикрепления три переноса. Второй протокол, три эмбриона не прошли пгд. Третий протокол-прошли 4 из 8, результат, беременность с первой подсадки. Я за пгд!

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Имя скрыто, да и за ПГД...только жаль, что его сразу не рекомендуют, а ты доходишь до 37 лет и только тогда
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Красноярск
Маруська, мне сразу рекомендовали, мне 30. У клиники такая политика, чтобы максимально исключит зб. Но вообще если у пары есть мозги, они могут и без рекомендаций все изучить. Я капец сколько информации перерыла, но естественно после первого неудачного протокола. Как и все, была уверена, что все получится с первого раза))))
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Имя скрыто, У нас нет мозгов, мы дауны верим и слушаем врачей.))
А теперь серьезно, во первых это анализ, дорогой, финансы у всех разные, зная что нам не рекомендовано ПГД сразу туда нестись имея здоровых детей могут только те у кого нет мозгов. Мы разумно решили экономить деньги в случае если понадобиться еще протокол делать, а ПГД у меня успешно делает мой эндометрий, спасибо ему за это.
Спустя уже огромное количество пролетов мы пошли к генетику, своими тупыми мозгами дотопали до него, там нам сообщили, что кариотипы в норме, ПГД не рекомендовали. После 37 сказали надо делать. Мы делаем). Не потому что сказали, а потому что первое ПГД никто не прошел, то есть вроде как причину нашли. Почему так долго, ну вот так сложилось.
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Красноярск
Маруська, я первый протокол просто слушала врачей. Делала, как скажут, потом уже решила, что надо бы самой докапать. Но то, что долго, у меня путь занял 2 года в эко. Если бы не пгд, то так бы и ходила до сих пор ( какая логика, первый протокол и перенос 3 эмбрионов занял у меня около 9 месяцев, так как был риск гиперы, два цикла после протокола отдыхала, потом после первого пролета делали гистеру, восстановление и все такое). В итоге второй протокол, три эмбриона и три не прошли, я тут же подала на новую квоту и в бой, но лечили мужа 10 недель, у нас мф, так бы прям сразу пошла. Вообще боюсь представить, если бы опять переносила просто так, это вышло бы дороже, чем пгд! Пгд трех около 120 тыс, три переноса 180, а самое главное-время. Квот на крио в нашем городе нет, они раз в год появляются и мгновенно исчезают.
В общем ходила бы еще долго.
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Красноярск
Маруська, ну и я видела тут истории, что девочки и по 12 протоколов проходили и шли к своей цели, самое главное не унывать и не опускать руки!! И у вас все получится
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Имя скрыто, у меня маленький выход клеток за протокол два, три эмбриона, в первый перенесли двух, не прижились, потом крио бхб. В том же году второй протокол два эмбриона, одного перенесли, второй в крио. Без имплантации оба.
Затем протокол один эмбрион перенесли трехдневный.
Протокол после ковид три эмбриона на пгд ни один не прошел
Потом не было возможности делать пгд. Исход понятен: без импл.
Затем протоколы с ДЯ морула и ранняя бласта перенесены без имплантации.
Сейчас 3 эмбриона 1 ранняя бласта перенесена. Два на пгд.
Вы ж понимаете что я себе не враг, но иногда обстоятельства сильнее нас.
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Красноярск
Маруська, однозначно, особенно когда это финансовая составляющая и ты реально ни на что не можешь повлиять …
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Имя скрыто, финансы в этой борьбе имеет очень важное значение, мы уже новую машину точно оставили в клинике…
0
24.05.2024
Мама троих (14 лет, 10 месяцев, 10 месяцев) Москва
Маруська, ну если делать платно, то 13 подсадок по 70 тысяч каждая в среднем плюс препараты…тоже недешево
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Серафима, протоколы в основном по омс были вначале, платно только крио и оно не стоит 70, во всяком случае в 2020 году не стоило. Потом у нас были сложности и тянули что могли, потом вообще протокол дал только одного малыша и его перенесли трехдневным, я не теряла время, я делал все что могла и было необходимо. Сейчас мы конечно уже и мыслим и действуем иначе. И ДЯ и мои клетки и обязательно ПГД. На тот момент мы делали и слушали врачей и не было возможности на пгд да и не было рекомендаций от врачей.
0
24.05.2024
Мама мальчика (3 года) Москва

Очень интересная статья и имеет ко мне прямое отношение. Потому что у меня был плохой НИПТ, а мой долгожданный сын родился здоровым - клетки с хромосомными аномалиями ушли в плаценту. Прочитала все комментарии к этому посту. К сожалению, большинство комментаторов не понимает, что 2 ПГД одного эмбриона могут дать совершенно разные результаты. Так как один исследователь "ткнет" в здоровые клетки, а другой в нездоровые. В общем, очевидно, что ПГТ не слишком точен и эффективен, так что делать его или нет - личное дело каждого. В первом случае риск отбраковать хорошие эмбрионы и потратить на эко лишние годы и деньги. Во втором случае - зб и прочее.

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Екатерина Т, да мы будет делать пгд обязательно, наша дорога за малышом уже попахивает экспериментом. Мы и с дя будем пгд делать, потому что мы так и не понимаем кто из нас имеет плохие клетки…
0
24.05.2024
Мама мальчика (3 года) Москва
Маруська, удачи вам огромной! Пусть повезёт!)
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Екатерина Т, спасибо❤️
0
24.05.2024
Людвигсбург
Екатерина Т, но у вас же НИПТ, а не пгд. Вот статья от Navi как раз об обратном говорит. Что при повторном пгд результаты совпадают
0
25.05.2024
Мама мальчика (3 года) Москва
Мили, ну вот даже в этом исследовании такого маленького количества эмбрионов есть одно расхождение. Возможность ошибки тут следует логически - ведь проверяют несколько клеток, не все. Здоровый по ПГД эмбрион и также анеуплоидный могут оказаться мозаиками. И это даже если не говорить про то, что проверяют только клетки, которые пойдут в плаценту. Я тут на ББ читала историю девушки, у неё тоже был плохой НИПТ. Она родила здорового ребёнка и отдала плаценту на исследование. У плаценты брали много клеток и все они были с аномалиями. Полностью дефектная плацента, ребёнок в порядке. П. С. я не против ПГД, но не считаю, что его нужно делать поголовно всем и всегда. И его прогностическая точность оставляет желать лучшего, но в наше время лучше ничего пока не придумали.
0
25.05.2024
Людвигсбург
Екатерина Т, да, выборка маленькая, согласна. И опять же, речь о молодых девушках. Я и сама за пгд, если возраст 38+. Потому что это неоспоримый факт, что чем возраст выше, тем выше вероятность ха в ооцитах (многочисленные исследования это подтвердили). Так что, я с вами согласна, что всем поголовно делать пгд нет смысла.
А что до НИПТ, то это другой метод, это расчет рисков, и он даже показанием к прерыванию не является.
0
25.05.2024
планирую беременность Екатеринбург

Я читала не одно исследование, где проводилась повторная биопсия анэуплоидных эмбрионов и оценивались результаты. Вот только одно из исследований, где бралась повторная биопсия трофэктодермы из разных участков. Цель исследования: выполнить исследование клеток трофэктодермы (ТЭ) из разных областей эмбриона методом высокопроизводительного полногеномного секвенирования (Next Generation Sequencing, NGS) на платформе Illumina и сравнить данные для выявления степени дискордантности разных образцов одного эмбриона. Дизайн:сравнительное исследование. Материалы и методы. Для исследования использованы эмбрионы человека на ранних этапах развития, полученные в результате искусственного оплодотворения гамет здоровых доноров с нормальным кариотипом в рамках программы экстракорпорального оплодотворения. Для исследования были выбраны 14 эмбрионов человека, полученных в результате оплодотворения ооцитов от 10 доноров в возрасте от 20 до 32 лет донорской спермой 9 доноров из банка спермы ООО «МЦРМ». Два эмбриона деградировали в процессе разморозки. У 12 эмбрионов выполнена повторная биопсия клеток ТЭ в двух независимых участках: одна биопсия ТЭ, прилежащей к клеткам внутренней клеточной массы (ВКМ), и вторая биопсия ТЭ с противоположного от эмбриобласта полюса бластоцисты. Результаты. Cравнительное исследование молекулярного кариотипа клеток ТЭ, полученных из разных участков бластоцисты 12 эмбрионов, 36 образцов (по 3 от каждого), показало частичное расхождение только в одном наблюдении. При первичном исследовании у эмбриона молекулярный кариотип был представлен трисомией хромосомы 16: Seq(16)x3,(XY)x1. При вторичном выявлена дополнительно делеция в виде мозаицизма участка хромосомы 7 в клетках, прилежащих к ВКМ эмбриона: Seq(16)x3,(7q21.3 -> 7q36.3)x[0.5]). Все остальные результаты показали полную конкордантность вне зависимости от исследуемого участка ТЭ, а также лаборатории, в которой выполнено секвенирование. Заключение. Можно сделать вывод, что преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидииэмбрионов 5-го дня развития на основе методов высокопроизводительного полногеномного секвенирования на платформе Illumina позволяет получить надежные данные о хромосомных аномалияхи может быть успешно применено для выявления анеуплоидий у доимплантационных эмбрионов.

0
24.05.2024
Людвигсбург

Не поняла, что нового в этой статье хотят нам донести. Это давно известные факты. Поэтому к пгд есть определенные предпосылки, в том числе возраст 40+ или аномалии в кариотипах будущих родителей.

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мили, давно известный факт кому? Я например не знала что проводился такой опыт на людях, Вы читали вообще статью? Она не про то кому и в каком возрасте рекомендуют, она о том что переносили эмбрионы не рекомендованные к переносу.
0
24.05.2024
Людвигсбург
Маруська, факт известный эмбриологам. Одна из причин, почему в Германии пгд не делают (или делают в исключительных случаях). 🤷🏼‍♀️Я прочитала статью. Там речь идёт о 32х девушках. Это ОЧЕНЬ маленькая выборка. И неясно, какого они возраста, и какой у них анамнез. Неясно, что за эмбрионы им переносили (какие именно ха, какой процент ха у мозаиков, какие эмбрионы дали беременность).
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мили, ну я ж не эмбриолог, к чему Ваша претензия то). Я так и не поняла, Вы за ПГД или против, я просто именно про это спрашивала)).
0
24.05.2024
Людвигсбург
Маруська, претензии не к вам, а к статье: она откровенно вводит людей в заблуждение.
Я за пгд, если к этому есть предпосылки: возраст 38-40+, аномалии в кариотипах, многочисленные зб/бхб/переносы без имплантации.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Мили, спасибо)
0
24.05.2024
Мама троих (19 лет, 14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Я ЗА ПГТ.

У меня после 5-й пункции 2 эмбриона созрело, но ПГТ они не прошли.
Наверное, в этой статье есть доля истины, но играть в лотерею с природой мы бы с мужем не рискнули.
В вашем же случае, при вашем анамнезе, есть вроде бы повод рискнуть. Но надо бы тогда посоветоваться с кем-то умным. И разбирающимся в этой теме. Консультация генетика - это точно. Репродуктолога тоже спросить.
Всё-таки практика ЭКО такова, что успешное ПГТ повышает шансы на беременность с 25% до 50%. Это чистая статистика.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Дженни , мы были у генетика, она доктор и она точно не порекомендовала бы. Они говорят, что 3 из 3 это случайность, все из одного протокола, да еще и после ковид, мол бывает, надо копить эмбрионов и идти, но у меня слабый ответ при амг 4 на момент первого ЭКО в 33 года получили всего 8 клеток...и последующие эко давали либо так же либо меньше, а при наличии МФ (мартест+ , остальное норма) у нас из 8 клеток получалось 3/2 эмбриона.
Копить эмбриона не вариант мне 40. ДЯ брали не получили ни одного эмбриона для ПГД... при этом и у меня и у супруга дети от первого брака и спустя 6 лет и гору исследований из причин неудачи в эко только мартест, врачи не знают почему так....а после того как ДЯ не прошли они вообще не понимают, андролог сказал, что антиспермальные влияют на геном спермика и поэтому эмбрионы не жизнеспособны....но это лишь догадки...
0
24.05.2024
Москва

Добрый день! У меня было 5 переносов: 2 пролета, 1 бхб и 2 анэмбрионии. В 1 анэмбрионию сдавали ворсины хориона на генетику, как результат все хорошо. Во вторую не получилось сдать.

В декабре был протокол решили с мужем сделать пгт из 3х эмбрионов все 3 прошли анализ.
В марте был перенос крио на згт с блокадой, сейчас нам 10н и 3дня.
Я за пгт…
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Юлек, спасибо. Лёгкой беременности Вам и родов здорового малыша в срок!!
0
24.05.2024
Москва
Маруська, спасибо☺️
0
24.05.2024
Мама мальчика (2 месяца) Санкт-Петербург

Из 32 родилось 5, уверенна, что все они мозаики. Иногда генетики рекомендуют мозаичные эмбрионы к переносу и те действительно дают здоровую беременность. Статья ни о чем 🤷🏻‍♀️

Если у эмбриона можно взять биопсию, то я за пгт.
0
24.05.2024
Мама мальчика (10 месяцев) Москва
Тина, тоже подумала, что скорее всего мозаики привели к родам.. странно, что нет информации об этом в статье.
0
24.05.2024
Мама мальчика (2 месяца) Санкт-Петербург
Guanciotte, если бы они переносили только эмбрионы не прошедшие пгт. А так логично, что беременность дали мозаики)
0
24.05.2024
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Так это не новость..пгт не панацея..анализ из клеток будущей плаценты...есть как ложноположительные так и ложноотрицатнльные результаты...ничего нового и более точной методики пока не придумано...не удивлюсь, что лет через 10 выяснится, что пгт отбраковывало 50 процентов годных к переносу эмбрионов

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Юляша, божечки...ну это ж катастрофа, особенно для тех у кого и так мало эмбрионов....
0
24.05.2024
Мама мальчика (10 месяцев) Москва
Юляша, тоже всегда об этом думаю :(
0
24.05.2024
планирую беременность Санкт-Петербург

Мои эмбриончики получились крошками 2bb и 3bb им отказали в ПГТ-А так сделали крио, сегодня 8дпп жду ХГЧ в воскресенье.

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Ольга, пусть будет трехзначным!
0
24.05.2024
планирую беременность Санкт-Петербург
Маруська, Спасибо большое, молюсь за мое чудо малыша!
0
24.05.2024
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва
Ольга, таким не делают пгт? А доращивать не стали?
0
24.05.2024
планирую беременность Санкт-Петербург
Юляша, Они у меня такие на 6 день! У меня 6-дневки. Репродуктолог сказала, что не смогли проьиоасировать. Хотя изначально на ПГТ-А настаивали и генетик и реародуктолог, так как мы с мужем возрастные, мне 37, ему 46. Такие дела. У супруга есть ребенок 10 лет. Но мне бесплодие по муж.фактору ставят. У нас было ИКСИ.
0
24.05.2024
беременна, 29 неделя Калининград

Ну это исследование и это выводы мягко говоря не вызывают доверия. Слишком мало женщин участвовало, малый % родов. Несмотря на то, что пгт-а может отбраковывать годных эмбрионов, которые в теории могли бы развиться в здорового ребенка, программа эко все-таки создана для того, чтобы женщина быстрее замеременела и родила здорового ребенка, а не на то, чтобы наморозить и перенести как можно больше эмбрионов. И возможная отбраковка эмбрионов это в некоторых случаях необходимость.

Вам 100% показано пгт-а, я не знаю, каким извергом надо быть врачу, чтобы так мучать женщину бесконечными переносами, и не настоять на пгт раньше
Upd кстати тут на форуме была история, как один из синлдромов был обнаружен именно в плаценте, а ребенок был здоров. Но через что пришлось пройти женщине, когда на скрининге и нипт выявились большие риски трисомии? 7 кругов ада. Я думаю добровольно мало кто бы согласился.
0
24.05.2024
Мама мальчика (1 год) Москва

Сегодня в инсте у доктора Маясина Елена вышла статья по этому поводу. Посмотрите. Там хорошо видно по исследованиям, что дает пгт и про то, что анеуплоидные эмбр дают беременность, но процент родов 0%.

0
24.05.2024
Мама девочки (1 год) Москва

Как-то тревожно проверять а войду ли в число наступления беременности и уйдет ли ХА в плаценту.

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Алена, у меня 13 пролетов как видно мой эндометрий вполне себе не плохо понимает какой эмбрион впускать не нужно. А так я за ПГД, но я делаю его чтобы понять в чем причина множественных неудач, пока склоняюсь к генетике эмбриона, но мы делали его только троим и все были из одного забора в цикле после ковид. И я их конечно не переносила. Я в ПГД верю и лишний раз бы не рискнула, но до этого то без пгд переносила спокойно и кто ж знает что там было)
0
24.05.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Статья про мозаиков. У меня из 10 не было ни одного мозаичного, везде прямо конкретно нехватка или лишняя хромосома.

Я за ПГТ.
0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
In_the_dream, да, вот и у нас тоже...
0
24.05.2024
Мама двоих (14 лет, 1 год) Москва

Мне кажется тут надо различать два понятия. Это эмбрионы мозаики и эмбрионы которые не имеют какую-то их хромосом, либо имеют лишнюю хромосому. Мозаики еще могут скорректироваться, а вот второй вариант уже нет. Я за ПГТ.

0
24.05.2024
Мама двоих (8 лет, 2 года) Пушкин

Если эмбрионов и так мало , я бы не делала ПГД.

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Astra, нужно понять причины неудач, нам важно делать ПГД...мы проверены уже где можно, теперь нужно понять что с генетикой эмбрионов.
0
24.05.2024
Мама двоих (18 лет, 1 год), планирую беременность Каменск-Шахтинский

Согласна,тоже читала,что могут отклонения в ходе беременности исправиться

0
24.05.2024
Мама девочки (20 лет), планирую беременность Москва
Елена, оспаривать я это точно не буду, то что происходит на клеточном уровне внутриутробно не знают до конца даже врачи, так что и я согласна с статьей, хоть она и 2021 года
0
24.05.2024
Разговор с эмбриологом. Какой процент повреждается эмбрионов при пгт-а Дважды размороженные эмбрионы

Похожие записи