Войти

Долгожданная беременность: что помогло вам?

Лучший ответ

Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва

Я, как перинатальный психолог, могу сказать, что на бесплодие неясного генеза влияют: стресс, страх, установки. А эти группы, в свою очередь, можно разбить ещё на 20 с лишним фактором. Как правило, они идут в комплексе по 4-7 . Для тех , кто зациклен на бесконечных тестах, подсчетах, сексу по расписанию и.т.д( стрессовый фактор) помогает совет расслабиться и всё отпустить. Так как при напряженности ситуации, вырабатывается кортизол, и подкорка мозга передает в гипоталамо-гипофизарную систему импульс, а дальше и в органы репродуктивной системы с информацией: внимание, стресс,нужно спасаться, размножение откладываем до лучших времен). Поэтому, как только наступает то самое «отпустить ситуацию», происходит нормализация гормонов и организму гораздо проще вступить в весь процесс связанный с зачатием и вынашиванием. Примерно так.

Страхов, вообще, огромное множество. От боюсь просто не справиться, до боюсь потерять работу.Ну, а установки, они достаточно известны: не вздумай в подоле принести и всё в этом духе.
0
25.05.2024
Anna
Планирую Санкт-Петербург
Елена С, ну хз, у всех в современном мире перманентный стресс, но человечество же еще не вымерло. От стресса, страха и тревоги невозможно избавиться, они всегда рядом. Но другие же как-то беременеют на этом фоне.
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Anna, да, конечно, только степень стресса разная и психика у всех тоже).
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Елена С, вот все верно. Только многолетние проработки, терапия, трансформация пока так и не дала результата..
Конечно это все должно твит нога в ногу и с физиологическим фактором..но пока увы..
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Marina, конечно,и такое может быть, есть вещи, которые не зависят от нас, мы можем лишь максимально обеспечить условия, для их воплощения.
0
25.05.2024
Belizian
Сын , 5 лет 1 месяцДочь , 1 год 9 месяцев Белиз-Сити
Елена С, странно слышать от перинатального психолога совет просто «отпустить ситуацию», особенно в теме ЭКО. Вот так вы разом взяли и обесценили множество пар, и их путь, и их потребность в репродуктивной помощи. Не говоря уже о том, что в доказательной медицине нет прямых исследований, подтверждающих влияние стресса на зачатие (да, небольшое снижение процентов и вероятностей возможно, но не полное же бесплодие, а кортизол вообще довольно неплохо нейтрализуется другими гормонами в современной медицине).
Хорошо, что мой психолог был чуть квалифицированнее и никогда таких фраз себе не позволял;)
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Belizian,перечитайте, пожалуйста, сообщение)). Речь идет о психогенном бесплодии,и был приведен лишь пример, при этом , зацикленность на ЭКО, результативность которого 30-33%, точно так же работает с гормональной точки зрения, хотя, я , думаю, Ваш психолог об этом Вам рассказал). Есть вещи, которые не зависят от нас, но максимально создать условия для их реализации, все-таки в нашей власти.
0
25.05.2024
Belizian
Сын , 5 лет 1 месяцДочь , 1 год 9 месяцев Белиз-Сити
Елена С, не говоря уже о том, что совет «расслабится и асе отпустить» во многих случаях просто вредительский, потому что из-за этого теряется драгоценное время - когда низкий овариальный запас, снижается АМГ, ухудшается качество спермы, и надо бы бежать и делать эмбрионы (лечить эндометриоз и тд), люди тщетно теряют ценное время на «отпустить». Потом это оборачивается 2-3 лишними стимуляциями и гормональными нагрузками, начни пары лечение раньше.
0
25.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, интересно, а как тогда в концлагерях рожали? Стресс есть всегда, а вот бесплодие у 10-15% пар только
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, во время ВОВ, и любой войны, рождаемость падает. Потом, в лагерях очень сложно было забеременеть из-за условий содержания, истощения. Туда попадали уже беременными( те истории, что чаще всего встречала), либо только вновь попавшие. Ну, и , как уже писала, психика у всех разная, и есть такое явление, как диссоциация, тогда возможно отстранение от ситуации, возможно, в некоторых случаях это срабатывало.Я вижу эту ситуацию так, как на самом деле было, кто знает.
0
25.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, но статистика с вами не согласна. Взять вот подвиг Станиславы Лещинской. С 1943 года она помогла родиться в Освенциме 3000 младенцам. То есть, женщины забеременели во время войны уже. Про ВОВ тоже не согласна. Причина была не в стрессе, а в огромном количестве нелегальных абортов. Женщины не хотели рожать и становились часто бесплодными из-за неудачных абортов. А не то, чтобы поголовно были проблемы с зачатием. Знаю, что и моя двоюродная бабушка сделала аборт во время Блокады.
Вот типичные слова женщин того времени: « Во время Великой Отечественной войны женщины также делали криминальные аборты. «Жду второго ребенка... У меня сыну - два года, и я беременная. Тут война. И муж на фронте. Я поехала к своим родителям и сделала... Аборт... Хотя это тогда запрещалось... Как рожать? Кругом слезы... Война! Как рожать среди смерти?» [4]. Такова была распространенная психология женщин во время войны.
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, люди попадали в лагеря в разное время, а не только в начале войны. Среди миллионов (4 кажется) истребленных, 3 тыс детей, это не так уж много. Чисто физиологически, при отсутствии месячных и сильном истощении шанс забеременеть думаете какой? Вы читали книгу Евы Эгер «Выбор»? Она ни один год восстанавливались после лагеря, и когда забеременела, врач предложил аборт, потому что боялся, что она просто погибнет от ущерба, нанесенного ей Освенцимом. Вы смотрели видео женщин выживших в лагерях,их искусственно делали бесплодными, их организм был на грани гибели, они так же годами старались его восстановить, и то у многих безрезультатно. Аборты были и есть во все времена, как и рождение детей, тут не поспорю, и как как говорила уже психика же у всех разная и дело же не только в стрессе, это лишь один из факторов. Я, вообще, чаще читаю о рождении детей, нежели об абортах во время ВОВ, к тому же, статистики по абортам во время ВОВ -нет, а статистика о снижении рождаемости есть.
0
25.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, 3000 младенцев - только единичный пример, связанный конкретно с этой прекрасной женщиной. Рожденных детей было значительно больше. Второй момент. Статистика рождаемости без статистики абортов не имеет смысла, если мы говорим о «психологическом бесплодии» (которое не имеет никакого научного обоснования, кстати). Да, рождаемость снизилась, но, опять же, как показывает статистика, в 2000ых она еще больше снизилась и без войны. То есть, во время ВОВ рождалось больше детей, чем в благополучные годы с объективно меньшим стрессом и лучшими условиями, что уже говорит о том, что фактор стресса никакой роли не играет.
Еще к вопросу про концлагеря. Вы сами пишете про физиологию: истощение и отсутствие месячных. То есть, психология тут при чем тогда? И, тем не менее, даже а таких жутких условиях женщины беременели.
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, Вы спросили, как в лагерях рожали, я Вам рассказываю, что беременеть там мало кто мог, элементарно по физиологическим причинам. Речь не шла о психогенном бесплодии. Психогенное бесплодие -ненаступление беременности при регулярной половой жизни без применения контрацепции у здоровых ( репродуктивно) мужчины и женщины. Да и количество бесплодных пар ещё 20 лет назад было совсем другим.
0
26.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, если беременность не наступает у здоровых мужчины и женщины, то, значит, кто-то из них нездоров. И надо искать ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ причины. Вы написали про фактор стресса. Я вам ответила, что это противоречит науке и статистике. Стресс был всегда. В том числе и в конц. лагерях. Вот конкретный пример. Женский лагерь Равенсбрюке. Родилось в нем 560 малышей за два года (это то, что осталось в документах, которые не успели уничтожить нацисты). Если учесть, что рожали только девушки-немки, принужденный к проституции (которых пытались стерилизовать и принуждали к абортам), то это астрономические цифры. То есть, стресс почему-то в этом случае не работает, а в 21 веке вдруг заработал 🤷🏼‍♀️
0
26.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, девушек, которые работали проститутками, кормили и содержали в совсем иных условиях. Еще раз , там не идет речь о психогенном бесплодии, никто и не задавался такими вопросами тогда. Вы можете сколько угодно доказывать свою позицию, это же хорошо, что люди разные и у всех своё мировоззрение, жизненный опыт, образование, приориты , воспитание. Но, это всего лишь Ваша картина мира, Вы вполне можете так считать, почему, нет?) Мой опыт говорит о другом, да и биомедицинская литература тоже.Откройте, почитайте, может быть что-то почерпнете интересного.
0
26.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, ну, если вы считаете, что условия проститутки в концлагере - не стресс, то что уж там обсуждать. Я читала дневники этих женщин (на немецком). Там речь шла об обслуживании сотен мужчин в день. Кормили их по-лучше, но тоже плозо. Ногте голодали. Что до «психогенного бесплодия» то, извините, это не МОЁ мнение, а позиция мировой док. медицины Если у вас другая позиция, то это из разряда карт таро или снятие порчи от бесплодия, и стоит честно тогда об этом писать на форуме. На данный момент нет диагноза «психогенное бесплодие», если вы действительно психолог, то вы это прекрасно знаете.
0
26.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, диагноз 97.9 МКБ-10.
0
26.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, извините, но это бесплодие неясного генеза. Здорово вы придумали это определение заменить на «психогенное бесплодие». Я еще раз просмотрела мед. литературу. Такого диагноза как психогенное бесплодие в док. медицине нет
0
27.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, так поизучайте этот диагноз, хотя, зачем Вам. Было б интересно, давно б почитали).
0
27.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, спасибо, уже поизучала. Причем не только на русском языке. И уже написала вам, что это из разряда «снятие порчи». Нет никаких доказательств существования этого типа бесплодия. Никакие исследования этого не подтверждают. А если и находят «корреляцию», то с припиской « у женщин 35+» 🤷🏼‍♀️ну да, действительно, у женщин 35+ это же единственная проблема, «отпустить» ситуацию, а не снижение овариального резерва и ухудшение качества ооцитов в силу возраста. Я сама эмбриолог, и в теме, как это работает
0
27.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, спасибо, что осведомили😂. Видимо, мы изучаем разные источники, в том числе иностранные.
0
27.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, 🤷🏼‍♀️ пока что в нашей дискуссии вы, к сожалению, не привели ни одного аргумента, основанного док. медициной, касательно вашей теории. Все ваши аргументы сводятся к: «Идите изучайте сами». Я вам ответила, что изучала эту тему. И мед. сообщество заявляет, что нет такого диагноза как «психогенное бесплодие». Пары с неясным генезом идут к репродуктологам и делают эко. Им помогает эко, а не «отпустить ситуацию». Я вам привела примеры из истории и статистику, которые подтверждают, что психология и стресс не мешает беременеть и даже продать в самых жутких условиях.
0
27.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, я ещё 20 лет назад изучала и писала работу про влияние стрессовых факторов на углеводный, белковый, жировой обмены при коротковременной и долговременной адаптации организма. 20!!! С тех пор наука ушла далеко вперед. Если Вы, судя по Вашим сообщениям, поверхностно читаете информацию,буквально 1 сайт и какие-то общие черты, мне для чего Вам что-то доказывать?😂Во-первых, это не Ваша компетенция, во-вторых, Вам это неинтересно. Очень печально, что у эмбриолога не было психофизиологии, биохимии и он не изучает медицинские журналы, хотя б прошлого десятилетия, ладно, до этого, может руки не дошли, не знает про Алексея Ухтомского и Ганса Селье. Эмбриологию изучали не только Вы,если что). Поищите, пожалуйста, себе другого собеседника, более «компетентного» в эмбриологии и психологии. И почитайте, пожалуйста, современные исследования, ну, они же ,правда, важны, даже для Вашей же специализации, может большему количеству людей поможете.Спасибо за диалог)
0
28.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, опять же, много воды и никаких аргументов:) жаль, очень жаль. Я вам задала конкретный вопрос. Вы на него не ответили. Ну, есть люди, которые 20 лет астрологией занимаются, и что? Это аргумент?
Ладно, не вижу смысла продолжать диалог с вами, потому что кроме аргумента, что вы «20 лет изучали» и «идите почитайте» ничего не можете толком сказать по теме влияния стресса на имплантацию эмбриона. И да, в дискуссии меня интересует исключительно этот момент. Ухтомского и Селье вы мне советуете как современную научную литературу???? Хммми, спасибо, конечно. 😂😂😂
0
28.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, кроме того, в медицине НЕТ такого понятия и диагноза как «психогенное бесплодие». Пожалуйста, не вводите девочек с форума в заблуждение. Да. Я сама за психологическую поддержку во время эко, но это никак не влияет на шансы зачатия.
0
26.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили,это Ваше мнение, Вы имеете на него право)
0
26.05.2024
Мили
Людвигсбург
Елена С, вот еще статистика. Росстат уверяет нас, что во время ВОВ рождаемость была выше, чем в благополучные 2002+… даже при повальных абортах.
Изображение
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Мили, все правильно, начиная с 70-х, наверное, аборты делали не потому что нечего было есть, или была угроза жизни, а потому что просто не хотели рожать, беременность-то была, проблем с зачатием не было,при этом абортов было очень-очень много. Много было криминальных абортов на больших сроках. На зло мужу, например.
0
25.05.2024
Nelly
Любимая малышка , 1 год 10 месяцев Москва
Елена С, а почему овуляция продолжает происходить, если при зацикленности гипофиз передаёт сигналы sos и «размножение откладывается»?
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Nelly, кстати, по науке овуляция должна не происходить. Повышается пролактин, тот самый, что не дает менструации при ГВ.. Одна из причин повышения - стресс.
0
25.05.2024
Елена С
Лизавета, 13 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 5 месяцевЛидия, 8 лет 1 месяцМаргарита, 1 год 10 месяцев Москва
Nelly, при сигнале сос перестает биться сердце, видеть глаз? Нет, просто их работа происходит иначе. При стрессе уровень гормонов , в том числе и половых, в том числе и отвечающих за овуляцию, сильно меняется, что, к примеру, не дает вырасти яйцеклеткам до необходимого размера или сильно влияет на качество яйцеклетки.При этом, овуляция, это лишь часть системы развития нового человека.
0
26.05.2024
Кристина
Моё Волшебство, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург

я не верю в психологию в этом ключе уж точно, люди и в войну рожали в глубочайших стрессах и дефицитах всего и вся, да и наркоманы тоже, извините. Если б все так просто было и работало, то психологи озолотились.

Люди на таком уровне нищеты невероятном рожают по 10 детей в некоторых странах, что до воды надо топать км 10.. Тут все как рулетка, хоть копайся - хоть нет

0
25.05.2024
Кристина
Моё Волшебство, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Кристина, это верно.
Психология не про это, я ниже уже писала)
0
25.05.2024
Кристина
Моё Волшебство, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Marina, мне кажется, самое тупое, что могут посоветовать люди, это отпустить ситуацию. Или напиться, что еще хуже для планирования и вашего здоровья.
У меня знакомая была, и так мне сказала , у нас не было детей в браке 10 лет. Я промолчала, потому что на этом уровне непонимания невозможно что-то объяснять. В итоге, ей за 36, у мужа морфология 1 и она даже не ходила ни разу к репродуктологу . А цикл уже говорит по 60 дней идет, самое ужасное, что люди заблуждаются и нам в 20 лет ничего не объясняют про овариальный резерв, что поход на то же эко, это не гарантия всего и вся.
К сожалению, эта тема мало освещена для общества и много мифов до сих пор и глупых советов. Люди надеятся на чудо и тратят энергию не туда, вместо того, чтоб пойти к специалисту док мед
0
25.05.2024
Лилия
Планирую Таганрог
Комментарий удален
0
26.05.2024
Лилия
Планирую Таганрог
Комментарий удален
0
26.05.2024

Я верю, что дети приходят тогда, когда организм больше и лучше всего готов к зачатию. Если мама в постоянном стрессе, в напряге, в депрессии, то организм работает в режиме sos и конечно беременность не наступит. Еще я верю, что бывает неподходящий мужчина. Вот все вроде хорошо, семья, секс и т д, а где то глубоко глубоко в душе есть червоточинка по его поводу и она мешает беременности. Все это психологические факторы. Мозг и организм человека очень тонкая и плохо изученная вещь. Поди знай, что там в настройках.

0
25.05.2024
Кристина
Моё Волшебство, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов
Маргарита, я по этому поводу всегда думаю про маргинальных женщин) у них и организм протравлен, и мужчины всегда разные. Что вот им помогает быть многодетными матерями?😔
0
25.05.2024
Екатерина , инстинкт размножения, который работает на полную катушку в протравленном организме. Там все функции на пределе работают. Я где то читала об этом, врач объяснял
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов
Маргарита, тогда советы напиться и забыться не лишены смысла😅
0
25.05.2024
Екатерина , а почему бы и нет? 😂😂😂😂😂 Главное чтоб в привычку не вошло так забываться))))
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Маргарита, в борьбе все средства хороши 😁😁
0
25.05.2024
Marina, тоже верно! 😂😂
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Екатерина , 😆😆😆
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Екатерина , меньше думают) все горе о т ума. По статистике женщины, проживающие в городе, с высшим образованием и карьерой больше всего страдают бесплодием.
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов
Marina, тогда оставим алкоголизм как вариант на крайний случай, когда все остальные средства будут использованы😂😂😂
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Екатерина , маргинальный образ жизни в общем рассматриваем, как вариант. 🤣
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Маргарита, да, у кого то это действительно может быть причиной..
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов

Всегда скептически относилась к влиянию психологии и мыслей на зачатие, а тут перед третьим переносом снится сон- прихожу в роддом (типа рожать) а мне врач говорит «ты чего пришла? Тебе рано ещё!» я опускаю взгляд вниз, а живота то у меня нет) теперь задумалась, хгч пока 0

0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Екатерина , психология, как религия не волшебство. Оно не работает, как джин из лампы. Принять то, что ребенок может никогда не появиться в жизни и при этом не сделать свою жизнь адом, болью и ущербностью что я не такая, тоже часть психологии)
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов
Marina, пока не могу это принять) вероятность, что переносов может быть 10-15-20 приняла. Но что вообще не получится боюсь даже представить
0
25.05.2024
Мелисса Купер
Леонид, 2 года 11 месяцев Ростов-на-Дону
Екатерина , а вы представьте, подумайте как будете жить. Не в плохом ключе, а например что сможете кудато поехать, что-то сделать что при наличии детей не будет доступно. Материнство не такой уж безоблачный праздник розовых пяточек и пухлых щёчек, проблем хватает даже в первый год. В бездетность есть тоже свои плюсы, бесплодие это тяжело, но нельзя всю симиемутценностей строить только на том факте есть ребёнок или нет. У вас наверняка есть свои желания и увлечения никак не связанные с вопросами деторождения.
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов
YhtiTuhti, я пробовала, но пока эта мысль вызывает тревогу. Плюс мучает чувство вины перед мужем. Он прекрасный человек и был бы отличным отцом. А у меня всё не получается.
0
25.05.2024
Мелисса Купер
Леонид, 2 года 11 месяцев Ростов-на-Дону
Екатерина , если муж с вами, значит любит вас. Отсутствие детей это конечно проблема, но это не конец жизни, вам только 30, ничего не потеряно. На ББ тут такие истории есть, когда десятилетиями люди шли к цели и таки доходили. Но нельзя отчаиваться, хоть это сложно. После пролёта тяжело, но нельзя раскисать. Кроме вас никто не решит эту проблему.
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов
YhtiTuhti, да ) эти женщины конечно вдохновляют! И третья неудача кажется не «уже третьей» а «всего лишь третьей». Но в моей голове видимо есть ещё над чем поработать 😁 спасибо Вам большое 🙏
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
YhtiTuhti, я вот полностью понимаю, что материнство - не праздник. И сознательно готова к этому. Жизнь без напряга, путешествия и тд уже толком поднадоели..хочется наполнить свою жизнь другим смыслом..
0
25.05.2024
Мелисса Купер
Леонид, 2 года 11 месяцев Ростов-на-Дону
Marina, ооо, там вам и поход в ванную в одиночестве будет праздник)) Всё будет хорошо, главное не сдаваться, но и не зацикливаться. Попробуйте жить в моменте, в мелочах находить немного радости, а не только думать о процессе ЭКО.
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Екатерина , честно, я сейчас тоже в принятии мысли, что это может не случиться. Пока тоже не могу принять
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Екатерина , сон - часть наших страхов и нашего подсознания. По нему нельзя гадать, но через психоанализ можно многое о себе узнать, можно из сна найти свой ресурс или скрытый страх и травму.
0
25.05.2024
Екатерина
Планирую Саратов
Marina, мне себя проанализировать к сожалению не получается 😂 но в этом сне обнадежило, что рано это не никогда))
0
25.05.2024
Belizian
Сын , 5 лет 1 месяцДочь , 1 год 9 месяцев Белиз-Сити

Это связано с тем, что жизнь - это набор совпадений и случайностей, и все мы - плоды генетики многих поколений до. Кому то выпали одни карты, кому то другие - что толку об этом долго думать и углубляться? Ничего не изменишь.

Никакие мысли и состояния не помогают победить бесплодие. Помогают только репродуктивные технологии, доказательная медицина, метод проб и ошибок, желание не сдаваться . Ну и еще готовность пары преодолевать определённый путь, часто сложный и болезненный. Конечно, психолог может помощь облегчить моральное состояние, но никак не заменить квалифицированных врачей-репродуктологов.
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Belizian, это 100%. Психолог, как и Бог не волшебная палочка.
0
25.05.2024
Belizian
Сын , 5 лет 1 месяцДочь , 1 год 9 месяцев Белиз-Сити
Marina, да я не об этом. Я про ожидания. Психолог помогает работать с головой, с качеством жизни, с моральными состояниями. Жить более полноценную и счастливую жизнь в любой ситуации. С детьми и без.
Но это никак не связано с лечением бесплодия,
Бесплодие лечат врачи.
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Belizian, это да. Согласна с вами. Конечно, надо в первую очередь с физиологией разбираться.
0
25.05.2024
Яна
Кирюша, 2 годаДень рождения! Москва

Вы знаете, не смотря на то, что к моменту переноса я реально отпустила ситуацию.. Причем я отпустила ее на столько, что даже не хотела идти на перенос. Я хотела поехать на море. И только новая работа мужа и накрывшийся отпуск вынудили меня идти на перенос. Это было именно так: «Лаааааадно, если на море не едем - сгоняю». Между стимуляцией и переносом прошло пол года!!!! Вот на столько меня за@@@@@@ло планирование (пардон). Так вот даже не смотря на это, я верю, что помогла мне таки медицина. А не волшебные вибрации в моей голове. Моя супер Ре (спасибо ей большое), мои миллион процедур, четкое выполнение всех назначений. Ну и удача. Куда без нее в нашем деле ))))

Из «волшебных вибраций» могу выделить только то, что на момент переноса у нас были очень хорошие отношения с мужем. Мы прошли через тяжелейший кризис, пол года психотерапии, каторжной работы над отношениями и наконец, их выходом на качественно новый уровень. Потому что раньше нет-нет, да и пробегали мыслишки из серии «нам блин только ребенка не хватало». На момент переноса таких мыслей не было вообще.
0
25.05.2024
Анастасия Мур
Сладкий пирожок, 1 год 5 месяцев Екатеринбург

Не хочу загадывать про успех/не успех, но я не могла встретиться со своей снежинкой 5 месяцев, потому что всплывало внезапно то одно, то другое. Сперва полип, потом простуда жесткая на пару месяцев. В итоге сходила на терапию души и там нашли корень проблемы в установках родовой системы. Проработали и с тех пор прямо чувствую внутри уверенность и готовность ко всему, хотя до этого тревожность была постоянная и спала плохо.

Так что многое у нас в голове это факт, опыт нашего прошлого или наших прародителей.
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Анастасия Мур, понимаю. Тоже проработала этот момент, нашла корень и стало как-то легче жить …
0
25.05.2024
Яна
Кирюша, 2 годаДень рождения! Москва
Анастасия Мур, я прошу прощения, а что такое установки родовой системы? Прям заинтриговало.
0
26.05.2024
Анастасия Мур
Сладкий пирожок, 1 год 5 месяцев Екатеринбург
Яна, ну например, где-то в прошлом кто-то из рода потерял ребенка и скрывал свои эмоции и чувства от семьи. Невыраженные эмоции очень сильные и это привело к появлению установки - рожать опасно, дети умирают. И потом спустя много поколений у девушки из этого родп может быть на подсознательном уровне эта мысль и, допустим, проблемы с беременностью. Как-то так в общих чертах.
0
26.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Яна, или от установок в родовой системы могут повторяться из рода в род сценарии: суициды, бедность, одинокие женщины и тд. Не только бесплодия это касается.
0
26.05.2024
Валерия
Варвара, 2 года 2 месяца Королев

С первым мужем ничего не получалось в течении 3 лет. Отношения были мягко говоря не айс, знала что жить с этим человеком долго точно не смогу, но ребёнка завести пытались, думала если получится, это же мой ребёнок , буду любить в любом случае. В общем старалась больше для себя. Была куча комплексов из-за лишнего веса, думала больше никого не найду. Во дура то 😁 В итоге с мужем я таки развелась спустя 3 года безуспешных попыток зачать ребёнка , да и в целом безуспешных отношений.

Стала худеть... Взяла себя в руки. Похудела на 40 кг. Уверенности в себе значительно прибавилось. Встретила человека, моего нынешнего мужа. Морально это небо и земля под сравнению с первым браком. Летала как бабочка 😁 понимающий, чуткий, работящий. В общем в отношениях началась полная гормония. Поехали на море в отпуска наши. Как итог вернулись уже с лялькой 😃 вообще не ожидала, думала я бесплодна. . Вот и думай, а может сама судьба отвела меня от ребенка с первым мужем.
В общем когда морально мне стало хорошо, всё получилось. Плюс я думаю конечно не малую роль сыграла потеря веса
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Валерия, потрясающая история! 👍🏻👍🏻👍🏻 спасибо за вашу историю
0
25.05.2024

Знаете вот как мне многие сказали, что просто пришло моё время стать мамой и тем самым обесценили 10 лет хождения по врачам и ада который мне пришлось пережить. Я думаю мне просто повезло с врачом, редко попадаются такие врачи которые стараются помочь, а не просто бабки тянут. Я выполняла всё что она говорила и всё получилось. Ещё мы купили квартиру в этот период в кредит. И я раньше говорила в шутку вот возьмём ипотеку и точно забеременею, так и вышло, только взяли кредит вместо ипотеки. Ну и конечно в тот период мы уже наверное перестали верить в то что станем родителями, я для себя решила тогда что если и этот врач не поможет то всё, больше никаких врачей и анализов. Одна бабка мне сказала что будет у нас двое детей, ну что ж посмотрим.

0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Лиса, интересный опыт. Спасибо, что поделились
0
25.05.2024
Анастасия
Краснодар
Лиса, добрый день , у какого врача наблюдались ?
0
23.09.2025
Margrette
Медвежонок, 1 год 7 месяцевПланирую Новомосковск

Да ничего магического. Просто шли и делали. Выбрали врача и клинику надёжные, прошли снова весь путь с начала. Сделали перенос так, как я предложила врачу - раньше крио были только згт, а я этого больше совсем не хотела. И просто так сложилось одно к одному, что наш сын оказался здоровым, сильным и хватким, за что я не устаю его хвалить. Но вы знаете, мы никогда не ставили жизнь на паузу ради ЭКО. Мы жили, делали свои дела, ездили на море и почти ничего не отменяли ради протоколов. Кому-то это покажется неправильным, кому-то не подойдёт из-за ограниченного времени. Возможно, всё могло произойти раньше. Но мы не жалеем. Таков наш путь, наверное. Мы оказались в нужное время в нужном месте при нужных условиях именно тогда, когда было нужно. И мы сами всё для этого сделали. Я не скажу, что всё было легко. За 6 лет нам приходилось очень трудно порой. Но я не верю в психологическое бесплодие. Вероятно, поэтому оно меня не трепало. Так что чем больше вы загоняетесь, придумывая себе препятствия, тем больше их будет. Как в каком-то фильме - они не видят вас, пока вы не видите их. Надо видеть цель, идти и делать к ней шаги. Отдыхать, когда нужно. Не давить на себя. Всё получится.

0
25.05.2024
Алина
Василиса , 2 года 4 месяца Самара

Мне кажется в том момент когда я завидовала беременным, переживала о том, что вот у кого -то получилось, обижалась, тогда и не получалось ничего, с негативной энергией будто шла в это. Не смотря на то что у меня эко было и получилось с ним, все сложилось как мне кажется именно в тот момент, когда я приняла ситуацию и свой путь, стала спокойно относиться к другим беременным и новостям о беременности других людей

0
25.05.2024
Anna Mansour
Жду мальчика, 38 неделя Атланта
Алина, у меня такое происходило на протяжении 5 лет,что мы пытаемся,при чем с 2мя протоколами. А сейчас вот вообще спокойно смотрю на беременных. Думаю,что должно все получиться.
0
25.05.2024
Алина
Василиса , 2 года 4 месяца Самара
Anna Mansour, я думаю да, удачи вам, пусть все получится 😊
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Алина, знакомо мне. Тоже прошла этот период.
0
25.05.2024
Мили
Людвигсбург

Я не верю в «психологическое бесплодие». 🤷🏼‍♀️ что до вопроса «с чем это связано?», то ответ, скорее всего, так получилась. Генетика. У кого-то не получается с беременностью, у кого-то может быть онкология с юных лет, кто-то родился инвалидом. Нет здесь какой-то высшей справедливости - просто выигрыш или проигрыш в генетической лотерее.

0
25.05.2024
Галя
Счастье, 4 года 9 месяцевСокровище, 1 год 8 месяцев Мюнхен

Я человек практичный, доверяю только науке. Есть и статистика, что нужно 3 - 4 переноса. Вот мы в нее и попали... врачи спокойные были, сказали брать попытками, конечно, я переживала, да, но потом поняла что это такая работа, делать эко, и да, дорогу осилит идущий, а мой отчим сказал моей маме, Галя всегда добивалась своего и сейчас добьется.

0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Галя, вы знаете, я сегодня погоревала, что скорее всего 2-ой пролет. Все-таки причин явных нет пролета, думала ну решиться первый раз и все получится! Ну второй то точно..А сейчас думаю, надо действительно пробовать и пробовать. Дорогу осилит идущий, верно. Страдать и плакать делу не поможет. Буду брать и делать! Рано или поздно все получится, я в этом уверена. Кстати мой папа про меня тоже всегда говорит, что я пальцем бетон проковыряю, если мне что-т надо
0
25.05.2024
Галя
Счастье, 4 года 9 месяцевСокровище, 1 год 8 месяцев Мюнхен
Marina, редко можно знать причины пролета. Вообще представление что эмбрион прям обязан прижиться, ошибочное.
0
26.05.2024
Юлия
Планирую Нижний Новгород

У меня два в одном:) первая беременность с первого раза, даже не планировали, муж

упустил момент и сразу, притом на тот момент мне 33 года было.
Через два года решили что хотим второго ребенка, 1,5 года самостоятельно ( перестали предохранятся, жили как жили, циклы не считала, не заморачивались особо), пол года с расчетом циклов, УЗИ, и уже год с репродуктологом, полным обследованием, БАДами, стимуляциями, УЗИ 3-4 раза в цикл, ПА по расписанию овуляции и тд.
Бесплодие вторичное, не ясного генеза. Через 3-4 месяца пойдем на ЭКО.
Объективно что только не пробовали.
0
25.05.2024
Алена
Катя, 2 года 6 месяцев Волгоград

По физиологии- лапора. Ну забеременела в цикле в каком не думала о зачатии, была удивлена когда увидела тест)))( была на 10 дц на узи и там не было доминантного фолликула, как оказалось овуляция была днем раньше, и жёлтого тела ещё тоже не было)

0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Алена, интересно) таких историй много, что все пришло, когда не ожидаешь. Но у меня пока не получилось))
0
25.05.2024
Алена
Катя, 2 года 6 месяцев Волгоград
Marina, 10 лет бесплодия, и все это время я думала каждый месяц об этом. Ну настал и мой победный цикл. Вам удачи и все получится обязательно!!!
0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Алена, спасибо большое!! ❤️
0
25.05.2024
Алина
Дочь, 2 года 11 месяцев Самара

У нас неясный генез. Получилось с третей попытки. Получается у тех, кто пытается. Вот и все. Психологического бесплодия не существует. Просто женщине проще думать, что есть какая-то причина, которую нужно устранить и все получится. У 20% пар не могут найти причину бесплодия. Это не значит, что ее нет и есть какая-то психология. Это значит, что науке не все известно.

0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Алина, да, под лежачий камень вода не течет...
0
25.05.2024
Мелисса Купер
Леонид, 2 года 11 месяцев Ростов-на-Дону

Мне помогло принятие того, что без детей тоже можно жить и в этом есть свои плюсы. Это осознание сняло напряжение после первого пролётного переноса, ко второму отнеслась намного проще без больших ожиданий. Делала что положено, скорее как работу выполняла, в итоге всё получилось.

0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
YhtiTuhti, правильный поход. Здорово, что у вас сработало 👍🏻
0
25.05.2024
Тася
Санкт-Петербург
Мы в какой-то момент просто перестали на этом зацикливаться. Каждый раз высчитывать овуляцию и ждать заветный тест сил уже не было. Решили отпустить ситуацию и будь как будет. Единственное, пропили витамины так на всякий случай, актиферт гино и актиферт андро. И вот когда совсем уже не ждали, случилась задержка ( я думала цикл сбился скорей всего). Сделала тест и //.
0
27.05.2024

Пока полностью не доверилась своему доктору, и не сделала все, что предлагал не получилось. А так конечно мне с ним очень повезло, и после долгожданного эмбриона на УЗИ, он меня отправил к проверенному гинекологу, так, что желаю вам найти своего доктора.

0
25.05.2024
Marina
Сын, 1 год Санкт-Петербург
Дарья Александровна, спасибо большое вашу историю. Тоде уверена, что от доктора и нашего доверия к нему многое зависит..
0
25.05.2024

Вера помогла! И сильнейшее желание достичь этого...!!!

0
25.05.2024
Ольга
Лапочка дочка, 3 года 3 месяцаДочурка, 1 год 1 месяцДоча, 1 год 1 месяц Москва

Отпустить ситуацию. И принять то что есть

0
10.06.2024
5-ый день после криопереноса на згт.. 9дпп хгч меньше 0,1

Похожие записи