Кто не колол кроворазжижающие в протоколе, как все прошло?
Гемостаз (+ИГ и ЛИТы)Девочки, привет
Предстоит криоперенос. Правильно же я понимаю, что сразу после переноса всем назначают кроворазжижающие на всякий случай? У меня просто и так " жидкая" кровь( нехватка фактора свертываемости). Мой лечащий врач-гематолог не хочет и слышать ни о каких кроворазжижающих, она мне наоборот расписала терапию на случай кровотечений. Думаю контролировать кровь и только в случае повышения D-димера колоть кроворажижающие. Есть такие, кто не колол Ксарелто с первого дня подсадки, это повлияло на результат?
Лучший ответ
Лина
Ничего не колола, гематолог из США , друг семьи вообще говорит что д Димер никто не смотрит из норм врачей. Д Димер должен расти в беременность так же как и живот у беременной. Вы думаете клексаны и факсипарины безвредны для ребенка? Нет, конечно. Строгие показания должны быть для приема, типа тромбоза в прошлом.
26.05.2024
Ответить
Вероника
Ничего не назначали и не колола...., это только на основании ваших анализов и по показаниям должно быть...
26.05.2024
Ответить
Embri
А какой у вас диагноз? У меня гомозиготная мутация фактора 7, мне либо нельзя, либо не нужны кроворазжижающие. Из-за Вессел Дуэ, назначенного на всякий случай, открылось кровотечение, и я потеряла на раннем сроке первую беременность, ЭКО после ПГД, на ЗГТ. Сейчас у меня вторая беременность ЭКО после ПГД, тоже на ЗГТ, 33 недели, ничего не принимаю. Наблюдаюсь у гематолога. На раннем сроке пила Транексам 3 недели, чтобы кровь сгустилась.
Клексан и аспирин - это совсем не маст хэв. То, что их назначают всем подряд на всякий случай, - идиотская практика.
26.05.2024
Ответить
Екатерина
Embri, и у меня нехватка фактора 7)))не сильная. Определяемость фактора 20% при норме от 50. В жизни спонтанных кровотечений не бывает, но перед всеми вмешательствами вкалывают профилактическую дозу фактора 7. А вы, не посоветуете гематолога, который именно беременность ведет? Я наблюдаюсь в НИИ гематологии, врач мне нравится, но она общей практики, боюсь, что какие-то тонкости по беременности может не знать. Хотя она меня уже ждет, именно беременность вести😀
Спасибо, что поделилтсь опытом. Просто так кровь разжижать тоже значит не гуд.
26.05.2024
Ответить
Embri
Екатерина, я наблюдаюсь в клинике им Шмидта на Соколе, она платная, врач кмн Б.Ю. Альтшулер. А роды - дают направление в КГБ 52, у них профиль гематология. Вам категорически нельзя антикоагулянтную терапию, даже не думайте, на раннем сроке у всех и без этого кровит, а при такой мутации стенки сосудов не законопачиваются быстро, и кровотечение может вызвать катастрофические последствия. У меня в первом крио из-за слабого Вессел Дуэ и то упал фибриноген (с 2.12 до 1.76), я спросила, мне сказали, а чё такова, это не важно. А потом началась отслойка, гематома, я легла в ту же клинику ЭКО на сохранение, заливали Транексам и Этамзилат, кровотечение не останавливалось, и гематома задавила эмбрион, который был после ПГД и который не собирался останавливаться в развитии, ХГЧ рос. Насколько я понимаю, Вессел Дуэ - это фракция гепарина. А никакие препараты гепарина нельзя при такой мутации. И мне сказали, все ЭКОшки кровят, у вас возраст и так далее.
Уже после этого я прошла обследование, и у меня нашлась мутация АА фактора 7, встречается один раз на полмиллиона человек (от чего я до сих пор офигеваю). У меня на раннем сроке второй беременности кровило при активности фактора 7 54 процента, и я пила Транексам три недели, чтобы подавить кровоточивость. Ещё у меня стоял вопрос, пить ли аспирин по результатам первого скрининга. Ходила в 81ю больницу по ОМС, гематолог насчитала мне баллы (возраст 41 год, ЭКО, был варикоз вены ноги). В тот момент фибриноген был 5 (а в марте он, наоборот, сам собой упал отстал ниже 4). Гематолог сказала, попробуйте пить аспирин, а ещё колите с третьего триместра гепарин, хотя мне его нельзя! В итоге я не пью аспирины и не колю гепарины, у меня хорошие кровотоки, ребенок развивается в срок. Кровь не густая сама по себе.
Вот тут есть пример на 28й минуте про фактор 7, женщине назначили гепарин с третьего триместра и спровоцировали гематому. Посмотрите целиком вебинар, там очень грамотная гематолог Мария Виноградова из Кулакова.
https://youtu.be/szNdc_74qHc?si=LROm7v0CBzN-XMGG
26.05.2024
Ответить
Екатерина
Embri, спасибо вам за столь развернутый ответ. А как вы поняли, что это именно мутация? Я все мутации, что гематолог назначал, сдавала, ничего не выявили. Но диагноз стоит" врожденный дифицит фактора 7". Или все что врожденное-это и есть мутации? Да, гематолог даже аспирин запрещает. Тоже думаю его будут назначать, тк давление у меня сейчас 120/ 130 на 80. Высокий риск приэмплаксии точно поставят. Поэтому и нужен хороший гемптолог на беременность. А фибриноген должен не падать? У меня сейчас он ближе к верхней границе нормы, 3 с лишним.
26.05.2024
Ответить
Embri
Екатерина, перед первым крио мне назначили сдать только генетику на мутацию по факторам 2 и 5. У меня они в норме. После кровотечения и низкого фибриногена я поняла, что со мной что-то не так, что моя кровь не сгустилась во время начавшейся беременности. Да, в беременность фибриноген падать не должен, это крайне нетипичное явление, потому что в беременность кровь постепенно сгущается. Так задумано природой, чтобы в родах не было кровотечения. При ЭКО назначают кроворазжижающие, чтобы кровь не сгущалась слишком сильно и чтобы фибриноген не рос слишком быстро. Но он на препаратах ни у кого не падает обычно, а у меня упал.
После прервавшейся первой беременности прошла обследование на активность всех факторов свёртывания. Фактор 7 был 71 процент при нижней границе 70. Ещё было протромбиновое время на верхней границе, это тоже показатель, присущий этой мутации. Сдала генетику (в Хеликсе и в Гемотесте есть этот анализ отдельно от остальных мутаций), и выяснилось. Потом я ругалась с ЖК, чтобы они мне писали в карту не наследственную тромбофилию, а коагулопатию. Ну а по крови я наблюдаюсь у врача, который точно не будет назначать что-то мне во вред, пусть это платно, но он в этом разбирается.
26.05.2024
Ответить
Екатерина
Embri, спасибо что делитесь. У меня протпромбиновое время повышено, фактора 7 всего 20%. Поняла, что кроворазжижающие категорически не нужны и следить за фибриногеном. У родителей кстати все нормально с гемостазом, мама на кроворазжижающих сейчас. Но есть подозрение, что у бабушки было что-то похожее. Протромбиновое время на верхней границе нормы, после инсульта на кроворазжижающих кровило и кровь улетела так, что нам аж из Гемотеста позвонили с вопросом, что она у вас принимает, бросайте все срочно. Но в ее время, наверное, о таких диагнозах и не знали.
26.05.2024
Ответить
Embri
Екатерина, моя мама вслед за мной сдала анализ на эту мутацию, ведь это наследственная особенность. У неё GA, то есть половинка, а у меня цельная мутация. У родителей половинки, а у ребёнка цельная. Маме уже много лет, и ей несколько лет назад на всякий случай назначили Кардиомагнил. Вскоре у мамы началась язва желудка из-за этого препарата, и она попала в больницу. Так что курсовой приём аспиринов тоже нельзя.
26.05.2024
Ответить
Embri
Екатерина, и ещё, если по-простому, для себя, то я слежу за фибриногеном, он отражает риски кровотечений. Не за Д-Димером. Ещё особенность фактора 7, что у обычных женщин его активность очень сильно повышается в беременность, 250-300 процентов. Из-за этого кровь сгущается и возможны тромбозы. Но например у меня в апреле (а это уже третий триместр) активность его была около 100 процентов, и риска тромбозов у меня нет с такими показателями. То есть эта мутация очень глобально влияет на гемостаз, кровь не сгущается даже при ЭКО- беременности с дозами гормонов. И никакие "на всякий случай" или "по баллам" для таких мутантов, как мы с вами, просто недопустимы.
26.05.2024
Ответить
LenaElena
«На всякий случай» такие препараты не назначают, только по показаниям, результатам анализов итд.
27.05.2024
Ответить
Кристина
У меня сначала была стимуляция, в день пункции 50 фолликулов брали анализ крови и на коагулограмму, была норма. Через месяц подсадка в крио, к которому снова по списку сдавала коагулограмму и еще через месяц после для постановки на учет. По результатам разговоров о назначении типо клексана не было никаких
26.05.2024
Ответить
Ирина Каспер
В день переноса сдала АЧТВ и Д-димер, анализы хорошие, никакой поддержки кроме утрожестана нет
26.05.2024
Ответить
Эва
Вообще впервые слышу об этом. Ничего не назначали, ничего не колола и не колю
26.05.2024
Ответить
Ирина
Ничего не назначали колоть пить, есть мутации 2, одна на разжижение вторая на сгущение, д-димер 800 в беременность, сходила к гемостазиологу и сказали что это нормально, сдала на антитела плюсом. Просто так кровь разжижать тоже не есть хорошо, можно и выкидыш получить.
26.05.2024
Ответить
Seaview
За 2 удачные беременности ни единого укола нмг. У меня нет к ним показаний
26.05.2024
Ответить
S_Elena
Мы делали в Чехии, никаких кроворазжижающих в стандартном протоколе там не назначают. Только на ББ про это слышала.
Ничего не контролировала и не колола. Двойня с первого раза - это про результат.
26.05.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
https://biolinklab.ru/genetika-sistemy-gemostaza-trombofiliya/