По узи ставят гипертонус передней стенки матки. Была у двух врачей мнения разошлись. Один гинеколог назначила дратоверин 1т*2=5д
Папаверин но ночь 5д
Магний б6 2*3=10д
Второй врач сказала что одно из двух выбрать , я выбрала свечи тогда папаверин 2р в день 5д
Магний так же как и первый назначила. Выделений нет, в принципе тянет иногда придатки , врач говорит это мышцы тянутся матка растет и это норма. А тонус когда живот и матка как камень , но тогда почему по узи такой диагноз? Говорит что может быть реакция на датчик , узи было по животу , да она давила ощущение прям были не лёгкие , на утра стала спина болеть , не знаю с чем связано с тем что вчера целый день на работе сидела кондер так подействовал или от расстройства после узи.
Чуть проще относитесь к понятию "тонус") многие врачи говорят сейчас, что тонус - не угроза, а естественное состояние матки, поскольку это мышечный орган, и она не может быть постоянно расслаблена. Если нет выделений, и она не прям каменная на постоянке - все норм. Ношпу или папаверин можно использовать не курсами, а по необходимости - почувствовали, что некомфортно, выпили таблетку или поставили свечку. Магний вообще можно пить без перерыва, или с небольшими перерывами, поскольку он не накапливается в крови и нужно постоянно его восполнять. У меня весь первый триместр тянуло, болело, в основном поясница, сейчас второй триместр и появились ощущения уже другие - тянутся связки активно и иногда прострелы до искр из глаз - то в животе где-то, то в промежности, то в заднем проходе. И это тоже норма! Не у всех матка растет бессимптомно. Организм такие колоссальные изменения проходит сейчас, ну странно было бы вообще ничего не чувствовать, хотя и такие девушки бывают. Здоровья вам и малышу и по-меньше переживаний!