Дорогие мои девочки, что это все значит, врачу написала, но она не прочитала и не отвечает, а я уже на панике. В августе планируем перенос, пожалуйста, подскажите
Дорогие мои девочки, что это все значит, врачу написала, но она не прочитала и не отвечает, а я уже на панике. В августе планируем перенос, пожалуйста, подскажите
Стандартно полиморфизмы фолатного цикла ( это у каждой второй) - нужно проверить гомоцистеин, и уровень Б6 и Б12
Вам должны кдл буклет прислать с этим анализом. А вообще, это к гематологу. У меня тоже такая ерунда и к тромбам склонность и наоборот к кровотечениям
У меня тоже F5 (Лейден) и F7 есть, оба в гетерозиготах (+ еще парочка по фолатному циклу). Стоит диагноз тромбофилия низкого риска. В сочетании с «ЭКО» и 2 зб - получается 3 балла по риску тромбозов, колю клексан всю беременность. 2 гематолога смотрели.
Сейчас вам будут писать про тромбозы и гепарины, а я напишу про мутацию F7, она у вас в гетерозиготной форме. Это риск кровотечений на гепаринах. Вам нужен внимательный грамотный гематолог. Вот тут есть хорошая таблица про мутации https://biolinklab.ru/genetika-sistemy-gemostaza-trombofiliya/
Не вижу пока ничего ужасного по вашим анализам, тем более, что везде гетерозигота. Не факт, что понадобится дополнительная терапич даже. Но нужна консультация гематолога. Коагулограмма в норме?
к гематологу нужно сходить, назначит НГМ (это кроворазжижающие, ничего страшного и сложного), + перед походом к гематологу сдать гомоцистеин и б6, б12. Ничего ужасного в анализах нет, это у каждой 2-3 в ЭКО
У вас есть мутация Лейдена(в гетероформе)-это наследственная тромбофилия. Вся беременность должна быть на уколах гепарина, чтобы тромбы не образовались.
Также почитайте: Клинические рекомендации - Венозные осложнения во время беременности и послеродовом периоде. Акушерская тромбоэмболия - 2022-2023-2024 (14.02.2022) - Утверждены Минздравом РФ