Девочки, кто изучал, насколько это все безопасно?
если ли сильное влияние на здоровье , внутренние органы там или даже на внешний вид/вес .
ЭКО несет ли вред и есть ли побочки
Лучший ответ
В программе эко используются далеко не витаминки, в норме столько фолликулов не созревает никогда. Да, сию минуту грозит только СГЯ, осложнения после пункции, анестезии и т.п. Про отдаленные последствия никто не знает. Возможно дебют заболеваний через некоторое время никто и не свяжет с эко. Беременность это тоже то еще испытание для организма. Но ведь это не повод отказываться от возможности родительства?у нас сейчас каждая третья беременность эко.
Сейчас эко далеко не то , что было 15 лет назад . Сейчас с умом подбирают все дозы гормонов , все расчитывается индивидуально для вашего организма. Может ли кто вам дать 100% гарантию что это безопасно ?- Нет ! Как и любой прием гормонов (например при лечении щитовидной железы), могут быть последствия. Но и гарантии , что при наступлении естественной беременности у вас не вылезет куча болячек тоже нет.
Куча протоколов вес в норме , грудь в норме , единственная побочка денеги уходят только в путь , а результата в виде беременности пока нет .
Жить вообще вредно))) Беременность может убить))) Поэтому я думаю если и есть какие-то риски от ЭКО - тогда и в беременность лучше не соваться))))
У всего есть противопоказания и побочные эффекты, даже у парацетамола и витаминов. Беременность и роды гораздо больше влияют на здоровье. Что касается побочек ЭКО, то ни у меня, ни у кого из многочисленных знакомых, делавших эту процедуру, проблем не выявлено.
Очень много документальных фильмов с этой темой, но если коротко, то это безопасно. Единственное, есть большой шанс развития рака из-за гормонов. Но он также есть и в обычную беременность, просто у эко он выше.
В свое время искала исследования на тему рака и ЭКО - много перелопатил а, очевидной связи не обнаружено.
ЭКО бывает разным. Все зависит, мне кажется, от выбранной программы и количества необходимых медикаментов. Я пошла через ЭКО, но в щадящем режиме: минимум гормонов стимулирующих рост яицеклеток (половина от нормы), при подсадке вообще никаких лекарств кроме прогестерона не прописывали. Поэтому особо не ощутила никакого вреда. А если сложно получить яицеклетки и организм сам не овулирует, придется долго и большим количество лекарств добиваться нужного эффекта.
Рак груди и матки эстрогеннозависимый, но...во время беременности риск в 5 раз выше, при эко эстроген поднимается в среднем до 5000, при беременности - 25000. У меня после 4х эко в целом все хорошо со здоровьем, появились маленькие миомы, но не факт, что виновато эко. Мы вообще не молодеем. Конечно, процветает мракобесие, что все проблемы от гормонов, часто слышу. Спрашиваешь - от каких гормонов? Да от любых - слышишь в ответ. Да даже у рожденных детей мелкие проблемы со здоровьем, это конечно, потому что мать делала много эко. Не реагировать на это пока не получается
9 протоколов ,5 стимуляций, пока жива 😂ничего не обострилось ,даже фиброаденомы не пошли в рост. Не набрала ни кг за весь этот путь, вес набирается не от гормонов)
- Есть риск гиперстимуляции
На здоровье влияет беременность, роды! На внешний вид маленький ребенок! 😂 так что эко это цветочки😉
У меня сердце начало шалить после 3 эко, пошли проблемы с давлением, была нормотоником, стала гипертоником, может резко до 170 подняться. На фоне этого постоянно нет сил, обострилась проблема с щитовидкой. Не знаю точно ли от эко, но появилось после него родного. Да и в целом от организма зависит, точного ответа никто не даст наверное, кто-то и по 15 протоколов проходит и живет как человек, а кому-то и 2 с трудом даются
Эко полная ерунда на фоне беременности и первых месяцев после родов.
Стимуляция в протоколе эко ничто по сравнению с 9мес беременности, где ваши гормоны сходят с ума, а внутри вас растёт человек. У меня за время беременности обострились все фиговые мазки из мочеполовых путей, защемление седалищного нерва, нервного пучка грудного отдела, поставили гсд, токсикоз с первого и последнего дня Б. Я блевала кровью в буквальном смысле всю Б. А во время протокола я просто набрала 2кг. Которые ушли с началом нового цикла.