Идем сложно…И в 3й раз я попала в больницу с кровяными выделениями на 17-18 неделе. По узи врач так и не понял,что могло кровить,но лично я предположила,что это была старая отслойка. Тут же был назначен курс антибиотиков,Транексама и Магнезии. Через 10 дней на повторном узи врач увидела,что шейка начала приоткрываться,но по длине оставалась нормальная (43мм). Врачами был нагнан ужас ужасный на меня,скрининг подвинули на несколько дней вперед,чтобы узнать мнение. Ночь не спала,слезы,казалось,что вот вот начнутся опять преждевременные роды. В итоге на скрининге меня успокоили,сказали,что если не знать моего анамнеза,то за шейку можно было бы не переживать. Приоткрыта она на несколько мм сверху,дальше сомкнута по всей длине и длина ее хорошая,но чисто для подстраховки как вариант наложить швы. В стационаре изучив результаты скрининга согласились,что не так все страшно как увидел их узист и речь зашла про швы (наложить которые я просила еще недель с 12,а мне говорили,что нет показаний). Взяли мазки, пришли чистые,на следующий день мне наложили швы. Утрожестан сказали пить,а не вставлять. Через пару дней проверили на кресле,все хорошо,выделения темные,в потом бежевые были несколько дней. Подключили Азитромицин в таблетках и Цифтреаксон в уколах. План врачей был дальше просто,чтобы я полежала до 22 недель и передать меня в ПЦ. Параллельно я Консультировалась с врачом из Эко, моим платным гинекологом и все были не в восторге такого количества антибиотиков. Впридачу в стационаре решили отменить мне Клексан,просто так,без анализов и консультации гематолога. Когда я попросила взять у меня на Д-Димер мне сказали,что у них нет реагентов на это и вообще д-димер не основание и не показатель для отмены или назначения клексана. К этому времени я его уже сама вернула и врач из Эко был просто в шоке от таких их слов. В итоге я проверившись у них на осмотре,что со швами и шейкой нормально все,решила уходить. На что я услышала,что я рожу котят,инвалидов и тп. Что здесь мне капают магнезию и если что вдруг,то может будет шанс что-то сделать. Я понимаю их порыв ,но после такого метода и слов,я точно решила уходить. На что мне сказали больше к ним не возвращаться. Надеюсь,что дай Бог и не придется и дальше чуть позже займутся врачи из ПЦ. Сейчас я сдала д-димер и врач сказала увеличить дозировку клексана до 0,6. Утрожестан врач из ЖК сказала вставлять,от питья такого толка нет. Сейчас на дневном стационаре,дома стараюсь как можно больше лежать. Морально,конечно,подавлена после таких слов,но дома и стены лечат) Сейчас идет 20я неделька нам) Извиняюсь за много букв) Буду признательна,если поделитесь историями наложения швов,у кого был опыт.
Лучший ответ
Клексан действительно не назначают на основании анализа д-димера. Многие гематологи вообще сейчас отказались от контроля данного показателя, так как он очень непостоянен. Кстати, вы не связываете кровяные выделения на таких сроках как раз с приемом клексана?
Наложили швы с 16 недели , тоже вечная мазня была , потом все в порядке , швы сняли на 38 неделе , в итоге проходила еще до 42 недели
Насчет клексана не подскажу. Мне швы наложили в 16нед на шейку 28мм, зев v-образный был на тот момент, шейка мягкая. В анамнезе потеря беременности из-за ицн. Поэтому и зашили, а так не стали бы наверно. После наложения шейка до конца беременности была около 35мм, измеряла каждые 2 недели. В первый месяц после наложения чаще, нервишки шалили 🙂 утрожестан ставила вагинально, раз в месяц профилактически полижинакс 3 дня. Никакого болота из бактерий не было. Все-таки утрожестан лучше вагинально ставить. В первый месяц после наложения швов очень береглась, почти никуда не ходила, больше лежала. Потом поактивнее стала, прогулки минут по 20 (зима была, скользко), дома легкие дела. Вас на хорошей длине зашили, думаю, что можно не переживать так сильно
Пейте утрожестан, в старых инструкциях был пероральный прием, а то на вставлении при швах у Вас там будет болото из бактерий
Лена, держитесь и берегите себя 🙏💛 Главное, что у малышни все хорошо 👶🏻👶🏻 Дома и правда в сто раз лучше. Я недавно попала на сохранение с тянущими болями и смогла там ровно сутки пролежать, потом сбежала (ну и болей не было). А Вы герой и боец🌟
Ну и врачи....