Девочки, всем привет. Сегодня сдала анализы крови, есть отклонения, ждать приема в ЖК нет сил ещё неделю, может кто -то из вас разбирается ? У меня идёт 19 неделя беременности. Фибриноген 4.96. Это при том,что я пью кардиомагнил 150, начиная с 14 недели для профилактики преэклампсии. Это сильно критичный результат? В начале беременности был 3.1. Проблем с кровью никогда не было , афс нет. Очень переживаю, что это как -то повредит ребенку. Также немного повышены лейкоциты: при норме до 9.68 пришел результат 10.28. Гематокрит 36.5 при норме от 36.6. Все остальное вроде в норме. Очень расстроилась и переживаю.
планирую беременность
Омск
Анализы, 2 триместр.
Ереван
Вообще на фибриноген при беременности многие не смотрят, он у небеременных в норме до 4, а при беременности до 6-7 абсолютно нормально, потому что организм так устроен, готовится к родам. Если все остальные анализы свертываемости крови в норме, то нечего переживать. У меня тоже был 4,5 переживала, врач успокоила, что это норма, для спокойствия еще сдала кучу анализов на АФС и тромбофилию, все в норме, не послушала врача и зря потратила почти 25 000 р
0
16.08.2024
Ответить
Ереван
Анна, и вот еще, когда пришел повышенный фибриноген, мне врач в ЖК сказала сдать только Д-димер и еще какой-то один, забыла название
0
16.08.2024
Ответить
планирую беременность
Омск
Анна, мне врач назначила только ачтв и фибриноген. Ачтв в норме.
0
16.08.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Анна, и ничего не зря, это полезно проверить. Правда, лучше было проверять до беременности ) но так тоже можно.
0
16.08.2024
Ответить
Санкт-Петербург
Фибриноген до 5 норма во втором триместре - слова гематолога, в инвитро референс еще выше, 5,6 вроде
Лейкоциты до 15 в беременность могут подниматься, 10.28 - совсем незначительное повышение
Гематокрит при беременности тоже снижается, это норма, у вас еще высокий)
В целом, ничего критичного у вас на первый взгляд
0
16.08.2024
Ответить
планирую беременность
Омск
M, да, в моей лаборатории референсы до 5.3 , я так то вписываюсь, но уже на пределе. А ещё только 19 недель. Боюсь, что он будет выше ползти (
0
16.08.2024
Ответить
Мама троих (1 год, 1 год, 1 год)
Энгельс
Очень зря переживаете. Кардиомагнил никаким образом не влияет на рост/снижение фибриногена. На него влияет только препарат весел дуо ф, но его пьют строго по показания гемостазиолога.
У меня на 7-8 неделе был фибриноген 5,5, ходила к гемостазиологу, она сказала повышение фибриногена в беременность это норма и защитная реакция организма от кровотечений в беременность и родах.
Можете сходить к гемостазиологу на консультацию🤷♀️
0
16.08.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
А лейкоцитоз в норме до 11 у беременных. Я врач акушер гинеколог 👌☺️
0
16.08.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
У вас все в рамках беременных норм (которых, в сущности, нет). И небольшой лейкоцитоз, и чуть пониженный гематокрит. У меня примерно такой же фибриноген был в 18-19 недель. Была у двух гематологов ))) они сказали, мы такое вообще не смотрим в беременность. И Д.-димер, и РФМК тоже.
0
16.08.2024
Ответить
Мама мальчика (1 год), планирую беременность
Москва
Сейчас по новым нормам нет верхних границ фибриногена при беременности. Да и по старым нормам второй триместр до 5,6. Так что все у вас в норме, не переживайте.
0
16.08.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
Норма фибриногена во втором триместре до 5, сдайте тест тромбодинамики. Если норма там то значит все в порядке.
0
16.08.2024
Ответить