Девочки, сдала кровь на генетику нашли мутации в F12 и F13, прописали клексан 0,6 и аспирин, но врач не назначил никак мониторить кровь
Что именно нужно сдавать чтоб как-то самой мониторить это все дело?
Девочки, сдала кровь на генетику нашли мутации в F12 и F13, прописали клексан 0,6 и аспирин, но врач не назначил никак мониторить кровь
Что именно нужно сдавать чтоб как-то самой мониторить это все дело?

Мне гемостазиолог назначил каждые 2-3 недели сдавать оак+тромбоциты и тромбодинамику. Но я не сдавала на мутации, просто сгущение крови на фоне эко беременности. А так думаю хороший гематолог должен назначить, что сдавать.
Мне назначила ре сдавать оак с лейкоцитарной формулой и коагулограмму
Разные врачи по разному мониторят
Мутации гомозиготные или гетеро? А на основании чего с такими мутациями Клексан? F13 даёт кровотечения, особенно на антикоагулянтах. F12 да, сам по себе может дать риски тромбозов, но в беременность, по моему опыту (у меня гетерозиготная мутация и есть дефицит фактора вне беременности), я его мониторила, его активность повышается и входит в норму. Вот тут хорошая таблица про мутации, в частности, посмотрите F13 https://biolinklab.ru/genetika-sistemy-gemostaza-trombofiliya/