Войти

ПГТ: быть или не быть..

Лучший ответ

Екатерина
Цветочек Лилия, 15 лет 7 месяцевБогатырь Илья, 2 года Краснодар

Кариотипы не сдавали?

Короткая пуповина совсем никак не относится к пгт, это просто особенности формирования, это на узи должно быть видно. Пгт - это только хромосомный набор, а сколько есть еще генных нарушений, и многие гены вообще не исследованы. Вы можете сделать НИПТ в 10 недель, он также хорошо показывает популярные синдромы. А у тети мужа именно какие-то хромосомные нарушения, какой-то диагноз?
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Екатерина, кариотип не сдавали (ни один врач не говорил про это), наследственных нет заболеваний, но почему-то первый дети по женской линии мужа здоровые идут, а у вторых проблемы (были проблемы с зачатием вторых у всех)
0
06.05.2025
Екатерина
Цветочек Лилия, 15 лет 7 месяцевБогатырь Илья, 2 года Краснодар
Юлия Красницкая, мы делали пгт, так как возраст под 40, и из-за возраста основные хромосомные нарушения. У вас по возрасту нет показаний в принципе. Я бы на вашем месте сдала нипт во время беременности, если сильно переживаете.
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Екатерина, да по возрасту и проблем с зачатием не должно быть, и хронического простатита, и мало фолликулов как выяснилось :)) всё идет по одному месту, по этому за это тоже переживаю..
0
06.05.2025
Luck
Планирую Москва
Юлия Красницкая, Вас на ЭКО взяли без кариотипа?
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Luck, да, я нигде не видела, чтобы он требовался) у вас просят кариотип?
0
06.05.2025
Luck
Планирую Москва
Юлия Красницкая, у меня был в числе обязательных анализов. В этом году.
0
06.05.2025
Карна
Планирую Москва
Luck, и нас без кариотипов взяли. У нас в клинике они идут как дополнительные исследования по показаниям. Я без бумажки не вспомню весь перечень, но там было привычное невынашивание, тяжёлые наследственные заболевания у близких родственников, близкородственные браки в двух ближайших поколениях, несколько переносов без имплантации и что-то ещё вроде бы.
Но чтобы меньше вопросов было, почему бы и не сделать.
0
06.05.2025
Luck
Планирую Москва
Карна, я в "МиД". Там в общий перечень входит.
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Luck, я тоже в МиД, не было этого у меня
0
06.05.2025
Luck
Планирую Москва
Юлия Красницкая, у меня такой перечень:
Изображение
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Luck, у меня такой)
Изображение
0
06.05.2025
Luck
Планирую Москва
Юлия Красницкая, я думала, эти списки у всех одинаковые...
0
06.05.2025
Есения
Ростов-на-Дону
Luck, нас так же взяли в протокол без кариотипа.даже не было и разговоров об этом)
0
06.05.2025
Luck
Планирую Москва
Есения, ого! Как все разнится.
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Luck, вы первый раз делаете? может это как доп? я бы тоже сделала, меньше вопросов было бы..
0
06.05.2025
Luck
Планирую Москва
Юлия Красницкая, да, тот протокол был первый.
0
06.05.2025
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва

У нас тоже молодой возраст, сделали без показаний по своему желанию, в итоге из 4 эмбрионов прошли лишь 2. Вот и думайте.

Если с финансами все ок, то нет ни единой причины отказываться от пгт.
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Anna, мы с ре решили обсудить после пункции :) потому что неизвестно сколько получится эмбрионов и какого качества... в моих планах сделать пгт двух. (хочется, конечно, сразу перенос сделать, но уже 1,5 года бесконечно лечились, и вот 2 месяца эко занимаемся, спешить уже некуда) как долго вам делали пгт? какая стоимость у вас была?
0
06.05.2025
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
Юлия Красницкая, мы ждали ровно 2 недели результатов, по стоимости вот)
Изображение
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Anna, ох-ох-ох 😱удачи вам!
0
06.05.2025
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Юлия Красницкая, только биопсию лучше всем сделать, если их больше 2. Потом заморозить. И на пгт можно по 1 направлять этот биопсийный материал, чтоб не так дорого. В моей клинике в 2021 г говорили, что полгода биоптат информативен, кому-то говорили, что можно и дольше хранить. А то столько историй, когда куча переносов у людей, непонятны причины неудач, а эмбрионы не проверены на генетику. Их размораживать, биопсировать и замораживать плохо, лучше сразу взять образцы днк.
0
06.05.2025
Есения
Ростов-на-Дону

У нас тоже не было показаний к пгд, но для себя решили сделать на одного эмбриончика. Для успокоения души и нервов) если финансы позволяют у вас-я бы сделала)

0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Есения, у вас всё хорошо было?) закончилось //? деньги то найдутся.. хочется скорее уже :)
0
06.05.2025
Есения
Ростов-на-Дону
Юлия Красницкая, да, ттт сейчас со мной, 16 недель) с 1-го раза удача)
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Есения, очень рада за вас :) много эмбриончиков осталось?
0
06.05.2025
Есения
Ростов-на-Дону
Юлия Красницкая, спасибо, осталось 3)мы пгд на одного только делали) мне ре после пункции сразу сказала, если хотите можно сделать пгд, ну мы и согласились)
0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Есения, у вас был короткий или длинный проток? быстро пгд сделали? через сколько перенос был? ОМС?
0
06.05.2025
Есения
Ростов-на-Дону
Юлия Красницкая, это конечно не дешевое удовольствие, но нервы мне дороже 😉
0
06.05.2025
Светлана
Сын, 7 лет 9 месяцевСын, 6 месяцев 3 дня Липецк

Я всегда за пгд, хотя риски в вашем возрасте не велики.

Но вы не верно понимаете, что исключает пгд. Пгд исключает только хромосомные аномалии: синдром Дауна и т.д.
Перечисленные вами проблемы у родственников пгд не исключит.
0
06.05.2025
Снежинка
Булочка, 2 месяца 9 дней Санкт-Петербург

Моё мнение, что если есть фин возможность- делать надо всегда и всем) а если хоть какие-то сомнения или показания, то тем более

0
06.05.2025
Ирина
Девчуля, 1 год 8 месяцев Москва

Ну вот смотрите, вы уже переживаете. ПГТ нужно сделать хотя бы для того, чтобы убрать эту вашу тревогу. Я в целом за то, чтобы мужской фактор сам по себе был показанием к ПГТ, так как чаще всего причина его не ясна. Мой совет: делайте

0
06.05.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 12 дней Москва
Ирина, да, я тоже думаю.. тем более если по мужской линии все фертильны были, а тут у нас мужской фактор :) лучше проверить, а то еще один джекпот словить не хочется
0
06.05.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва

У брата мужа не генетическое заболевание.

Болезнь, связанную с позвоночником, пгт может не диагностировать, т.к. оно диагностирует только хромосомные поломки.
Вы молодая, ваш муж скорее всего тоже. Прямых показаний к пгт нет.
Но если финансы позволяют и вы хотите прям - делайте. После пгт у эмбрионов уменьшаются шансы на прикрепление.
0
06.05.2025
Ya
Планирую Москва
Пичужка, почему после ПГТ уменьшаются шансы на прикрепление?
0
06.05.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Полина, потому что при боипсии травмируется трофэктодерма.
0
07.05.2025
Лариса
Планирую Москва

Возьмите биопсию у всех и отправляйте по одному на пгд, чтобы все не оплачивать сразу.

0
06.05.2025
Мария
Планирую Москва

Пгт не рекомендуют из-за молодого достаточно возраста. Но обычно это вы сами решаете надо оно вам или нет, скажите что хотите и вам никто не может отказать.

0
06.05.2025
Тина
Санкт-Петербург

Лучше сделайте пгт ,у меня тоже показаний не было характеристики хорошие были.но малыш с поломками оказался и пришлось мед.аборт делать ,не рискуйте

0
22.05.2025

ПГТ делают обычно по показаниям, если Вам врач говорит, что в это тесте нет необходимости, то и не стоит заморачиваться, тем более что возраст у вас еще далек от рекомендаций к пгт. Удачи!

0
06.05.2025
Мамуля
Анна, 13 лет 4 месяцаЛев, 11 лет 6 месяцевМиша, 6 лет 7 месяцевЕфим, 2 года 10 месяцевПланирую Орск

Сделать

0
06.05.2025
17 недель пол ребенка 8 недель внутреннего счастья 💕

Похожие записи