Смирилась я уже с решением утилизировать оставшиеся эмбрионы-7 штук без пгд.. несколько лет назад муж уже говорил об этом, что какой смысл платить каждый год- в итоге родили двоих ( двойня),всего у нас 4 детей, возраст уже за 40, больше не планируем рожать… тут мужу говорю что пора что то с оставшимися решать,оплачиваем пока каждый месяц за хранение.. и тут муж выдал-давай донируем( вроде так называют когда отдают эмбрионы).. не знаю, насколько людям нужны чужие эмбрионы с чужой абсолютно генетикой( обычно хоть на половину но свое ( яйцеклетка или семя)..да и вообще - донировать разве лучше чем просто утилизировать🤔🤔..думать потом что где то может быть мой по генотипу ребенок??? А у вас какие мнение на этот счет??
Набережные Челны
Что- то надо решать с эмбрионами..
Лучший ответ
Анна
беременна, 9 неделя
Саратов
У меня на этот счет такое мнение - если б у меня был ребенок/дети и я бы решила 100% больше не рожать, точно бы донировала. Людям, которые не могут по тем или иным причинам родить со своим "материалом".
Но тут каждый имеет свое мнение, эмбрионы только ваши с мужем и если это для вас неприемлимо, утилизируйте с чистой совестью, вы никому ничего не должны и ничего плохого не сделаете)
0
04.06.2025
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 25 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
У нас 5 детей , крайний эко с ДЯ , в конце августа планируем еще перенос ( в крио лежат 7 малышей )! И вот если удача будет с нами и малыш тоже , то остальные мы планируем отдать в дар)! Абсолютно спокойно к этому относимся , даже радостно будет !)
0
04.06.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Марго, у вас клетка донорская, а сперма мужа? если вашему мужу на момент сдачи "материала" было больше 35, то вроде как не примут
по кр мере, мне так сказали в клинике -что если хотя бы одному из родителей было больше определенного возраста,то нельзя будет подарить эмбрионы. Потому что по какому-то постановлению донорам должно быть 18-35
0
04.06.2025
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 25 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
АннаБелла, мы этот момент еще не уточняли , так как крайняя беременность наступила только с 6 переноса ( , и надеемся что один из 7 останется с нами )! А там уже будем решать по мере поступления проблем )!
0
04.06.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Марго, пусть у вас все задуманное получится и ваша огромная (и, уверена, классная)) семья станет еще на одного человека больше!
0
04.06.2025
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 25 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
АннаБелла, спасибо огромнейшее )))!
0
04.06.2025
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 25 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
АннаБелла, донору ЯК на момент протокола было 31, мужу 42
0
04.06.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Я хочу родить двоих как минимум ещё. Лучше троих.
Если останутся, донировала бы. Утилизовать- строго нет
0
04.06.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Катруся, а вот если бы было нельзя донировать из-за возрастных ограничений, тогда что бы делали?
я пока в крио. То есть еще даже не начала подсадки, поэтому не знаю, как будет = возможно, и 13 эмбрионов не хватит... Но уже иногда почему-то думаю, а вдруг какие-то останутся, что с ними делать.
просто мы с мужем пошли в эко в 37 лет (затянули(( И нам сказали в клинике, что наши вот эмбрионы, из-за возраста, уже нельзя будет отдать\подарить желающим.
0
04.06.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
АннаБелла, у нас мужу 39 было:(( тоже не подходим.. Значит, платить.. Ну я не могу убить эмбрионы
0
04.06.2025
Ответить
Мама девочки (1 месяц)
Санкт-Петербург
Я бы скорее донировала, чем утилизировала. У меня есть эмбрионы с поломками, но утилизировать их мне как ножом по сердцу, с таким трудом добыты. Хотя понимаю, что они никогда не родятся.
А здесь вы можете дать шанс действительно нуждающимся людям, просто представьте. Ваши клеточки могут принести кому- то счастье) если думать в таком ключе, мне кажется, это легче и приятнее, чем думать, что где- то бегает именно ваш ребёнок)
0
04.06.2025
Ответить
Иваново
Я бы донировала.
Подумайте, о том, что вы можете подарить счастье семье, у которых не получаются собственные.
Опять же ваши эмбриончики будут в надежных руках, всякие алкаши/наркоманы/асоциальные элементы ЭКО не делают. сколько сижу здесь и хожу по больницам, все наоборот.
0
04.06.2025
Ответить
Мама двоих (10 лет, 1 год)
Минск
Нет! Как хорошо, что у нас в стране такого нет... Ладно ещё яйцеклетку, но полностью эмбриона от себя и мужа, нет! Это генетически полностью ваш ребенок, то что его выносит и родит другая женщина ничего не меняет. Плюс не известно как сложится его жизнь в этой семье. Сколько на форуме откровений, что вступили в ЭКО, наступила беременность, а муж начал себя вести как последнее ..., а тут ещё и ребенок генетически не его
Я против, какой шанс на жизнь? Где гарантия что жизнь вашего ребенка будет хорошей? Только вы можете давать какие то гарантии, как родители
0
04.06.2025
Ответить
Мама мальчика (2 месяца)
Санкт-Петербург
Я тоже думаю, пока сама в процессе, но если останутся, то что делать. Не уверена, что хотела бы донировать. Мысль о том, что где то будет мой ребенок, а вдруг его там не полюбят, все таки генетически он не их, а вдруг обижать будут, плохие условия ….. Ну или с другой стороны - это шанс родиться и жить. Эти мысли сводят с ума. Очень сложное решение, но как вам и написали тут, здесь нет правильного и неправильного ответа.
0
04.06.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Этически очень сложный вопрос, тут решения плохого или хорошего нет.
Но я бы утилизировать хорошие эмбриончики не смогла. У нас не поднимается рука вон даже на малыша с поломкой, как будто у него хромосома может отрасти от хранения 🥺
Умом понимаем, а перешагнуть не можем. А если бы были хорошие, точно не смогли бы. Я бы донировала, но я только за себя говорю.
0
04.06.2025
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Яя
Ох как сложно….
Представила себя в такой ситуации….аж нервно стало
Донировать бы точно не смогла, знать потом, что вдруг где-то живет твой родной малыш….неее
И утилизировать сложно…невозможно
И платить мама мия с такими ценами
-
В общем, ещё больше жути нагнала…..
0
04.06.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Нади , такие же мысли. Я бы утилизировала, чем всю жизнь знать, что где-то твой родной ребёнок, а вдруг ему плохо, вдруг его обижают.
0
04.06.2025
Ответить
Мама двоих (10 лет, 1 год)
Минск
А никто не думал, что так одного родят одни, а другого вторые, а эти дети в будущем влюбятся в друг друга и захотят строить семью, а окажется что это брат и сестра
Ну может же и такое быть
0
04.06.2025
Ответить
Коломна
Феникс , согласна, донирование - это как бомба замедленного действия.
0
04.06.2025
Ответить
Лугано
Без пгд и от пары, когда женщине около 40- навряд ли кто возьмет такую рискованную покупку.
0
04.06.2025
Ответить
Самара
Если вы подходите по возрасту, то подарите. Желающих на самом деле много.
0
04.06.2025
Ответить
Мама двоих (10 лет, 1 год)
Минск
И я реально не понимаю как можно подарить кому-то то своего ребенка, про продать, темболее
0
04.06.2025
Ответить