Войти

Окно имплантации.

Лучший ответ

Мама мальчика (13 лет), жду двойню, 33 неделя Москва

Вот что на подобный вопрос мне ответила девушка

Да, такое возможно. Если интересно, то почитайте ниже ( постаралась более- менее понятно рассказать механизм). Последние лет десять много говорят о пиноподиях и всяких эндометриальных белках. Пиноподии - это выпячивания клеток эндометрия. Выступы, за которые хватается зародыш.Пик образования пиноподий совпадает с периодом максимальной рецептивности эндометрия. К моменту закрытия окна имплантации этих выступов меньше, соответственно и бластоцисте сложнее зацепиться , требуется больше сил, чтобы внедриться в эндометрий и дать рост сосудам будущей плаценты. Бластоциста , попадая в матку, оказывается в секрете, поступающем из устьев эндометриальных желез ( поэтому называется секреторная трансформация эндометрия - секрета должно быть много) . Между эндометрием и зародышем на молекулярном уровне начинается "диалог" . В слизи , выделяемой эндометрием, находятся особые вещества, которые осуществляют иммунную защиту бластоцисты ( от инфекций и иммунитета мамы) , а также запускают каскад реакций для роста ( а главное -выживания!) сосудов будущей планеты. Не было пика рецептивности - будет дефицит этих веществ и затруднение процессов имплантации . мало сосудов- мало питания. Голод для зародыша. Т. Е.из-за неподания в окно имплантации может быть нарушение ангиогенеза , что способствует нарушению имплантации и дальнейшей трансформации эндометрия, а также риску самопроизвольного выкидыша. суть в том, что из-за непопадания окно имплантации может быть нарушение ангиогенеза. А вот это нарушение ангиогенеза чревато и полным отсутствием имплантации ( если вообще сосуды не смогли появиться), и выкидышем ( бхб, анэбриония любого типа), и любой патологией плаценты ( на больших сроках это задержка внутриутробного развития). Зависит от многих других факторов .смог ли малышок "пустить корни" - внедрить свои сосуды - или нет. Один зародыш закоренился и смог до третьего триместра протянуть, потом уже вылезли проблемы( преэклампсии , нарушение кровотоков) , а другой закорениться совсем не смог ( хгч 0) , а третий пытался изо всех сил ( хгч рос), но слишком мало анастомозов создал => очень мало сосудов=>очень мало питания => гибель зародыша. Это нб разного типа.
Предполагаю, что раз ни один врач об этом говорит, то такое действительно возможно. Но это с тем учётом если все остальные факторы исключены, такие как гемостаз, эндометрий, генетика и тд
0
12.06.2025
Москва
Mommy , спасибо огромное за такой обширный ответ!
Я даже тогда не знаю что и думать(((
Окно то это никак не проверить, по факту, перед переносом. Это так до бесконечно можно переносить...
За плечами уже 4 протокола.
0
12.06.2025
Мама мальчика (13 лет), жду двойню, 33 неделя Москва
Дарья, к сожалению только попытками, но как же я Вас понимаю(((
Видимо здоровая беременность наступает тогда когда должна наступить, а не по нашему желанию( другого ответа просто нет, верить, делать все возможное для того чтобы она состоялась и ждать когда все звезды сойдутся. При этом конечно пробовать разные схемы переноса
0
12.06.2025
Москва
Mommy , мы уже с мужем тоже настроились просто пробовать, без эмоций, слез, как стрельба по воробьям - когда нибудь да попадешь!
0
12.06.2025
Мама мальчика (13 лет), жду двойню, 33 неделя Москва
Дарья, вот мы на той же стадии. Дай Бог чтоб долгожданная здоровая беременность наступила очень и очень скоро🙏
0
12.06.2025
Москва
Mommy , Дай Бог🌹
Для меня вообще женщины экошницы - это женщины герои))
0
12.06.2025
Калининград
Комментарий удален
0
13.06.2025
Санкт-Петербург
Дарья, существует двойной перенос. Некоторые врачи его практикуют. Переносят в «стандартные» сроки окна и допустим через день/два ещё раз.
Уточни о данном методе у своего РЕ.
0
13.06.2025
Москва
Любовь, спасибо большое!
Я обязательно уточню, пока эмбриошки есть.
0
13.06.2025
Мама мальчика (6 месяцев) Санкт-Петербург
Дарья, окно определяется ЭРА-тестом, главное повторить в цикле переноса ту же схему, что была в цикле, когда делали тест (и они не обязательно должны идти подряд). На ЗГТ вообще очень хорошо повторяется.
0
16.06.2025
Москва
Mommy , а по вашему мнению что тогда лучше ЗГТ или естественный цикл?
0
12.06.2025
Мама мальчика (13 лет), жду двойню, 33 неделя Москва
Дарья, и то и то работает думаю одинаково, но к каждому организму нужно найти свой подход. У меня к сожалению аналогичная ситуация была в крио ец. Будем пробовать згт(
0
12.06.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва

Если было прикрепление, значит попали в окно имплантации, на згт этот процесс легче контролируется чем в ец.

Но вот во время имплантации что-то пошло видимо не так…. либо с имбрионом, либо с кровью, либо с эндометрием.
0
12.06.2025
Москва
Олеся, спасибо, что ответили!
0
12.06.2025
Мама девочки (2 месяца) Красноярск

Мне Грибанова говорила что если хгч больше 50 , значит произошла полноценная имплантация. Что-то не дало эмбриону дальше развиваться.

0
12.06.2025
Москва
Виктория, вот именно у нее и консультировалась).
Ой не знаю чему верить. Нет, ну понятно, что полноценной имплантации не было с таким низким хгч.
0
12.06.2025
Мама девочки (2 месяца) Красноярск
Дарья, очень интересно) я к ней обращалась после трех б*б. И она сказала искать причину в матке, или эмбрионе. Ну посоветовала попробовать в ец. Но то что мы не попадаем в окно не говорила. Я тоже уже не знаю кому верить.
0
12.06.2025
Мама девочки (7 месяцев) Пермь

Если бы не попали в окно имрл, то Хгч был бы 0.

Мне кажется тут больше дело в эмбрионе .
0
12.06.2025
Москва
Stacia , может и в эмбрионе...
Спасибо, что ответили!
0
12.06.2025
Мама мальчика (1 год) Курск

Эмбрионы прекрасно прикрепляются в трубах, в брюшине, где вообще нет никаких «окон» 😁 поэтому беременность срывается или из-за крови, эмбриона или проблемы в самом эндометрии

0
12.06.2025
Москва
Анна, и тоже верно!
0
12.06.2025
Мама мальчика (1 год) Москва

В окно точно попали

0
12.06.2025
Москва
Embri, спасибо за ответ!
Просто сегодня брала второе мнение у одного известного врача в соц.сетях.
Говорит, что причина в этом. Эмбриошка был после ПГТ, ну и непростая подготовка к крио.
Я тоже думаю, как могли не попасть, если даже удвоился.
Эти врачи...кто во что горазд(((
0
12.06.2025
Мама мальчика (13 лет), жду двойню, 33 неделя Москва
Дарья, а мне тоже репродуктолог сказал что такое может быть. Тоже была похожая ситуация, только у меня не было пгт, а после вакуума пришло, что здоровый кариотип.
0
12.06.2025
Цикл после некудачного ЭКО. Микрофлюидика при астенозооспермии

Похожие записи