Генетическая панель рисков
Протоколы ЭКО (Все о них, все об этом периоде+Гиперстимуляция)Или к чему приводит тревожность..
Пришли результаты ген.панели.. 6 поломок, девочки
Пока жду прием репродуктолога, что думаете?


Лучший ответ
Аня
Нормально у вас все, как у большинства людей
28.07.2025
Ответить
Марина Тетеркина
Ф2 нет, ф5 нет. Это самое основное. А вообще у меня 8,включая мутацию протромбина. Я вынашивала тяжело,но тем не менее родила дочь на терапии.
То ,что в мутация фолатного вообще не страшно. Все равно будете в беременность пить фолиевую,вместо неё метилфолат,главное держать на контроле уровень гомоцистеина. Остальные мутации скорректирует врач, соберёт ваш анамнез, спросит не было ли инфарктов,тромбозов,ранних смертей у родственников,спросит как мама вынашивала,посмотрит вашу коагулограмму и уже будет принимать оценочное решение по ситуации. Если понадобится будете вынашивать на минимальных дозах антикоагулянтов. А вообще мутация- это лишь риск, это не означает что будут проблемы. Знаю девочку,у которой только на 5 беременности случились проблемы. До этого 4 беременности без единой трудности.
28.07.2025
Ответить
Мария
У вас никаких критических поломок. Мтфр это мутации фолатного цикла, это значит, что вместо фолиевой вам назначат пить метилфолат, это фолиевая в другой форме, так как обычная не усваивается. Будут проверять гомоцистеин, чтобы около 7 держался.
А паи у меня лично тоже сломан, колю всю беременность фраксипарин в профилактической дозировке, но он опасен а связке с ф13, у вас такого нет.
С этими результатами к гематологу хорошему или ещё лучше к гемостазиологу. Репродуктологи не спецы по ген. тромбофилии, поэтому лучше насчёт необходимости терапии у специалиста по крови уточнять.
28.07.2025
Ответить
Лиза2316
Ничего такого страшного нет. Но лучше сходить к гемастазиологу. У меня 6 мутаций из 12. И то мне гемастазиолог порекомендовала только клексан. И то в профилактические целях и смотреть за кровью.
28.07.2025
Ответить
Елена
У меня похожие поломки, меня отправляла сдавать гематолог. В поддержке кардиомагнил и клексан
28.07.2025
Ответить
Anna
Вообще ничего страшного, хоть как то влияющего на имплантацию и живорождение у вас нет.
28.07.2025
Ответить
Яна
Ничего супер страшного. Неприятная только гомоцистеинемия, но и то она В-12 зависимая, то есть корректируется приемом витамина В-12. Хорошо что сдали. Вам назначат терапию. Ну и когда родится ребенок обратите внимание на неонатальный скрининг по поводу гомоцистеинении у ребенка. Может быть ему тоже нужно будет принимать витамин В.
28.07.2025
Ответить
Юлия Крас
я похожее сдавала, мне врач сказал, что только ф2,ф5 имеют клин.значения на спросиврача тоже писала, там такого же мнения
29.07.2025
Ответить
Ева
Юлия Красницкая, была у гематолога. Она сказала все у меня отлично, просто надо следить за фолькой и железом
29.07.2025
Ответить