Войти

Олигоастенотератозооспермия и ЭКО (ИКСИ)

Лиза Иванова
Александр, 4 года 4 месяцаЖенечка, 10 месяцев 1 день Серпухов

У мужа такой диагноз (мар-тест отриц.). У меня все ок в принципе (эндометриоз 2 ст. только). Меня плохо стимулировали в первый раз, 7 ооцитов и 0 эмбрионов, предложили ДС 50/50 🤯. Второй раз 8 эмбрионов из 24 ооцитов, половина где-то плохо прошли пгт, в третий раз - 11 из 33, пгт прошли лучше. Имплантации и беременность только с третьей стимуляции (5 и 6 переносы), Ре это тоже связывает с эмбрионами (хоть и после пгт). Кстати большинство мальчиков у нас , только раз была девочка (это из здоровых), говорят через ИКСИ мальчиков больше, т.к. выбирают спермиков покрупнее, а они вроде как у-хромосому несут.

У свекров тоже были проблемы с зачатием второго сына (моего мужа), разница между детьми 10 лет, хоть и говорят что не получалось 3 года.
У брата мужа в первом браке детей не было (женаты год были), со второй женой тоже зачать не могли год и это в 20 лет, что тоже на мой взгляд говорит о проблемах, но никто насколько мне известно не обследовался.
Может и есть доля правды во всем этом, теперь задумалась о своих мальчиках и их репродуктивном здоровье 🤔
0
15.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Лиза Иванова, ох уж это репродуктивное здоровье.. рада, что у вас все получилось!
0
15.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Лиза Иванова, я читала, что при икси больше девочек:)) они лучше выживают
0
15.08.2025
Виктория
Артем, 16 лет 3 месяцаПланирую Псков

У нас с мужем с таким же диагнозом в нормальной клинике с нормальным отношением, а не как на конвейере, поучилось с первого раза. Из 6 оплодотворенных получилось 2 хороших эмбриона, один ушел в крио. Второй внутри меня растет, нипт отличный пришел, все хорошо. Сама пила до и во время стимуляции элевит планирование, а муж сперотон.

0
15.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Виктория , в свежем получилось?:) очень здорово, у меня в свежем даже имплантации не было.
у нас прекрасный ре, надеюсь, что всё получится скоро
0
15.08.2025
Виктория
Артем, 16 лет 3 месяцаПланирую Псков
Юлия Красницкая, да, получилось с трехдневой
0
16.08.2025
Виктория , И мой муж сперотон принимал. Аж по 2 пакетика в день тогда пил, чтобы все скорее получилось)
0
22.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Анастасия Артемьева , мой принимал сперотон и актиферт андро))
0
22.08.2025
Виктория
Артем, 16 лет 3 месяцаПланирую Псков
Анастасия Артемьева , я тоже ему утром и вечером делала пакетики
0
25.08.2025

Если есть у сына такой диагноз, то и у отца тоже было скорее всего. Все эти мужские проблемы передаются по У - хромосоме, которую ничем не заменишь. А выкидыши и ЗБ, как раз последствия некачественной спермы и множественных ХА. Свекровь же в итоге доносила двоих детей.

Поэтому тут мальчикам, у которых такая генетика, надо следить за репродуктивным здоровьем с юношества. Сама думаю как все это обставить, как грамотно объяснить сыну о рисках наследственности, но благо это вопрос далёкого будущего. Не сейчас))
0
14.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Выигравшая первый бой, ох.. может и правда по мужской линии передается..
у меня у знакомых тоже проблемы были, там у девушки проблемы с кровью были (густая была или жидкая), беременела без проблем, потом замершие и выкидыши, прописали ей уколы и без проблем выносила и родила
0
15.08.2025

У мужа такой стоял диагноз нечем не лечили , андролог перед эко сказал были бы помоложе стимулировать можно мужа было ,а так не нужно . Препараты с цинком витамины прописал и всё . Но у нас и по эмбрионам было 6 , на 5 день 3, на 6 ноль . Благо уговорила на 5 подсадить мне одного ,а не ждать крио , прижился . В нашем случае считаю что с таким диагнозом и слабыми эмбрионами подсаживать надо на 4-5 день не ждать 6 , в естественной среде им проще как-то ,ну и хетчинг делать .

0
14.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Екатерина Белка, наших после переноса заморозили, это был уже почти 6 день, все выровнялись и стали качество аа,аб,бб.
0
15.08.2025
Юлия Аминьева
Планирую Москва

У нас по МФ такой же диагноз. На 3 стиму получилось 3 эмбриона прошедших ПГД. Переноса пока не было. Не совсем согласна, что все бесплодие передается по наследству. У нас с мужем у всех родственников по 4-3-2 ребенка. А мы с ним оба с бесплодием получились. Я больше грешу на надрыв эндокринной системы в молодости стрессами, неправильным питанием, отсутствием сна итд

0
15.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Юлия Аминьева, вот-вот) я тоже думаю, что так совпало) но есть подозрение на женскую линию все же.. у меня муж еще курит очень долго, лет 10-13 (ему 23), это думаю и повлияло на всё)
0
15.08.2025
M
Доча, 2 месяца 1 день Саратов

А причем здесь по женской линии ?) Качество спермы передается от отца к сыну (черный юмор: «бесплодие передается по наследству»). Изучала исследования на эту тему, сама с этим столкнулась. У мужа СГ далеко не самая идеальная, почти всегда терато, и у отца проблемы были долгие годы. У них 12 лет бесплодия было

0
15.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
M, у моих проблем не было 🫣только вторым долго не могли забеременеть
У родного брата свекра вообще 4 детей, все без проблем получились)
0
15.08.2025
Снежинка
Булочка, 2 месяца 10 дней Санкт-Петербург

С таким диагнозом у вас вышло 7 эмбрионов? Да это же потрясающий результат! У нас при таких же данных 2 протокола оставалось по 1-2 эмбриона. Вот это печально ) а у вас все шансы. Вы их уже переносили? Пгт было?

0
15.08.2025
Юлия Крас
Михаил, 1 месяц 13 дней Москва
Снежинка, был только свежий перенос без импл, сейчас готовимся к крио)
пгт не делали, все ре, с которыми общалась, говорили, что нет необходимости муж за 1,5-2 месяца до сдачи отказался от курения и год алкоголь не пил, может это помогло + молодой возраст (26 лет)
0
15.08.2025
Двойной фактор тяжелый мужской и женский олигоастенотера тозооспермия.ге моспермия.лейк оспермия

Похожие записи