Скажите пожалуйста, пункция ооцитов в естественном цикле, проводиться под наркозом (общим). Кто делал без наркоза, насколько это больно-ощутимо?
Пункция ооцитов
Лучший ответ
Это не общий наркоз! Пациентка дышит сама, просто засыпает на мин 15. Под такой же седацией сейчас делают гастроскопию, колоно, какие-то малоинвазивные оп и тд
Общий наркоз делается при полноценных операциях с использованием ИВЛ. При таких процедурах это не совсем наркоз, а сон с ипользованием обычно пропофола и иногда фентанила. Такая же седация исползуется при гастро/колоноскопии и прочих малых, но неприятных вмешательствах. Я бы не рискнула пункцию ооцитов делать наживую.
Я делала, было два фолликула.
У меня было несколько пункций в ЕЦ. Если сделают нормально - и без наркоза абсолютно не больно. Неприятно.
Делайте под наркозом, выспитесь хоть) у меня это был первый наркоз вообще боялась до жути. Но, мне так было хорошо, что послала медсестру, когда она начала будить
Делала без наркоза, но брали без стимуляции только 2 клетки. Если клеток много, то лучше с наркозом.
Я под наркозом, в моей клинике только под ним и никак больше. Тем более если у вас мультифуликулярные яичники или высокий АМГ, могут выйти больше яйцеклеток. У меня взяли 14 шт!! Из них получилось 5 эмбрионов. Не стоит без наркоза , ой не стоит
4 раза делала с локальным наркозом, со стимуляцией. От 8 до 38 фолликулов забирали. По шкале боли от 2 до 4 из 10, если плохо подействует наркоз (плохо укололи), то 6 из 10.
У меня брали 3 ооцита, вообще ничего не чувствовала, но возможно это из-за адреналина, который тогда был. Сейчас тоже планирую без седации. В августе была пункция, брали 5 ооцитов, я бы не вытерпела, чувствовала сильно яичники
Пунктировали 8 фолликулов, была в сознании но мне вводили в вену морфин , было всё как в тумане, боль чувствовалась но такая притуплённая
Это не наркоз. Седация на 15-20 минут. Без седации делается если 1-2 ооцита берут, тогда терпимо-больно, больше уже не вытерпишь. Вы посмотрите ролики как это делается и чем, лично у меня желание делать в сознании отпало сразу 😁