Девочки, всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего генетика. У меня было прерывание Б из-за генетических отклонений плода. Хочется перед следующим планированием проконсультироваться у соответствующего специалиста и сдать необходимые анализы (боюсь, что в частных клиниках немало тех, кто любит разводить на деньги и навязывать ненужное). Уже с подобным сталкивалась. Буду очень признательна за рекомендации из Вашего собственного опыта! 🙏🏻❤️
Мама девочки (4 года)
Москва
Посоветуйте генетика!
Челябинск
Генетик вам скажет в следующий раз делать ПГД. Ну и кариотип сдать, если ещё не сдавали, что в принципе не важно, если всё равно ПГД делать.
0
13.10.2025
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Москва
Екатерина , ну, у меня естественное зачатие. Это раньше репродуктологи советовали ЭКО, но первого ребенка получилось зачать самой при АМГ 0.8. Сейчас АМГ намного ниже, конечно. Конечно, при ЭКО я бы сдедала ПГД. 🙄
0
14.10.2025
Ответить
Челябинск
Диана, о, ну если тогда вы Эко не планируете, тогда вообще смысла нет к генетику идти. Генетик скажет, так бывает, с возрастом увеличивается процент хромосомных аномалий, пробуйте ещё беременеть. А, ну и кариотип посоветует сдать. Если там проблем нет (а их скорее всего нет), то вообще ничего не надо. А если есть, посоветует делать Эко с ПГД. Вот и всё
0
15.10.2025
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Москва
Екатерина , сердечно благодарю за совет! 🙏🏻❤️ АМГ давно снижен, потому эко не очень бы хотелось - может сразу еще больше снизить кол-во фолликулов. 🙈 Хотя мне его давно рекомендовали врачи-больше разводили, как я сейчас понимаю. Устранив одну невидимую всем причину, я сразу сама и забеременела. В этот раз тоже с первого раза Б (при АМГ 0.3-0.4). Но тут, скорее, причина в мужчине, к сожалению. 😕 Мне это генетик тоже ответит с большой долей вероятности. На кариотип обязательно сдам анализ!!! 🙃
0
16.10.2025
Ответить
беременна, 11 неделя
Одинцово
Диана, ЭКО не снижает количество фолликулов. Вам нужен хороший репродуктолог.
0
10.11.2025
Ответить
Мама двоих (7 лет, 7 лет)
Москва
из анализов надо сдать кариотип. и то, вы его, скорее всего, сдавали перед протоколом.
а из моего опыта: в 38 лет просто надо делать пгд эмбрионам. у нас в мои 38 пгд прошли всего 3 эмбриона из 12. остальные были с хромосомными аномалиями. это при наших с мужем нормальных кариотипах. возраст и мф в нашем случае
0
13.10.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 11 лет, 3 года)
Севастополь
Какие генетические отклонения были?Сдают кариотипы родителей, если все ок, то только пробовать снова либо Эко с пгд (если хотите, чтобы уж точно наверняка в следующий раз такая ситуация не повторилась)
0
13.10.2025
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Москва
Ксения, а мне говорили некоторые врачи, что эко с пгд не гарантирует на 100% отсутствие генетич.отклонений, ведь иссоедуется только часть эмбриона.
0
14.10.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 11 лет, 3 года)
Севастополь
Диана, не гарантирует полностью, но при еб риски выше
0
15.10.2025
Ответить
жду мальчика, 31 неделя
Омск
У вас есть ребенок , значит кариотип в норме. Нет смысла ходить к генетику , моя мне сказала , только пробовать, вероятность повторения 1%. Отправила в свободное планирование к себе не приглашала больше , необходимости нет.
0
13.11.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
В 38 лет нужно делать ПГД.
Консультация генетика вам ничем не поможет.
0
13.10.2025
Ответить
беременна, 11 неделя
Одинцово
Генетик - Махтаева в Центре репродукции Линия жизни. Но скорее всего если это одна такая ситуация, возможно вам скажут, что это случайная патология, а если возраст 35+, то порекомендуют ЭКО с ПГТ. Тут не большой выбор, что сдать из анализов. Я бы лучше мужа отправила на проверки.
0
10.11.2025
Ответить