Женский фактор | Будем делать ЭКО
Женский факторС мужем мы пытаемся забеременеть с ноября 2023 года. С каждым месяцем неудач, надежды остается все меньше, поэтому и решили что пора делать ЭКО.
Что по-моему мнению привело к тому, что самостоятельно у нас не получается.
Со стороны мужа: я считаю все в порядке. Мы сдавали спермограмму в обычной частной клинике, по ней все отлично. Репродуктолог ПМиМ сказала, что лучше сдать расширенную спермограмму в клинике репродукции.
С моей стороны: месячные пришли в 12 лет. Регулярные, всегда болезненные и обильные. В начале 2022 года по УЗИ нашли кисту на правом яичнике, обратилась с тем, что болел правый бок. В апреле 2022 года была произведена лапароскопия, сальпингоовариолизис справа, кистомэктомия справа. Гистология показала эндометриоидную кисту больших размеров (93х62х78). Во время операции была удалена и часть яичника.
С каждым последующим УЗИ фолликулов в данном яичнике становилось меньше. На сегодняшний день в данном яичнике отсутствуют фолликулы.
Так же ГСГ (гистеросальпингография) на рентгеновском аппарате, проведенном в октябре 2025 года, показало непроходимость правой маточной трубы. Данную процедуру проводил в клинике Персона г. Нижний Новгород врач Хаев Яков Ильич. По стоимости: ГСГ 11100, рентген 2500, наркоз 3450. Итого 17050 р.
В марте 2025 года по УЗИ нашли образование в полости матки, больше похожее на полип. В июле 2025 года была выполнена гистероскопия, резекция полипа эндометрия, биопсия эндометрия. Гистология показала железистый полип тела матки, признаки гипопластического эндометрия, снижена рецептивность стромы.