Дуостим, фолликулы росли неравномерно, бесплодие неясного генеза. Сперма - ок. Обе стимуляции в дуостиме - гонал 225, триггер двойной - декапептил. Первая пункция - 7 зрелых яйцеклеток М2, 4 клетки - ЭКО, 2 клетки - ИКСИ, одно реальное оплодотворение 2PN в ИКСИ, два 2PB и два OPN в развитие не пошли; вторая пункция - 12 яйцеклеток, 10 клеток - М2, 2 клетки - М1, оплодотворение в этот раз - только ИКСИ; результат - 5 (!!!) из 10 зрелых яйцеклеток М2 - дегенерация: мембрана не восстанавливалась после прокола... одна из первых двух московских клиник с лучшей (как говорят) эмбриологией на всю страну. Что вообще думать?
Дегенерация яйцеклеток при ИКСИ! Кто сталкивался?
заберу листок - узнаю фамилию, но на эмбриологию этой клиники все почти молятся… я ждала подвоха где угодно, но не там
Если яйцеклетки хороши, то странно что методом ЭКО тоже нет оплодотворения (ну если мужской материал хороший). Возможно все таки дело в ваших клетках. У меня было две стимуляции, на первой было получено клеток 20, на оплодотворение ушло 16, оплодотворение ИКСИ, яйцеклетки банально не пошли оплодотворяться - отказались и пошли саморазрушаться, сообщил эмбриолог. На выходе получили 2 эмбриона. 1 прошел пгд. Эмбриолог обвинил мое клетки, как очень плохого качества, но я и ИКСИ их не просила делать, потому что мужской материал идеальный! Вторая стимуляция, заменили препараты, шли малыми дозами на самых минималках и очень аккуратно - цель проверить качество яйцеклеток заодно и вырастить маскимально качественные. Получили 8 ооцитов, все пошли оплодотворяться. 1 в процессе деградировала. Получено в итоге 7 эмбрионов, 50% прошли пгд. Получается, что метод ИКСИ моим ооцитам не подошел. А по ЭКО все супер. Просто меня смущает что у вас двумя методами результата по сути нет. Качество яйцеклеток к сожалению не восстановить, если дело в них. Пробуйте разные схемы стимуляции. Либо проверяйте еще раз мужской материал.
Если до 2-3 дня ничего не развивается и даже сразу деградирует, значит проблема в качестве ооцитов.
Можно, конечно, сделать в другой клинике с другими специалистами, чтобы подтвердить гипотезу или опровергнуть .
А можно тупой вопрос - если сперма ок, нафига делаете икси? Или при эко оплодотворения нет вообще - из за чего?