Войти

Дегенерация яйцеклеток при ИКСИ! Кто сталкивался?

astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва

Возможно не подходит препарат.

0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
astra, 17, в общей сложности, клеток М2! если не подходит препарат - какой механизм?
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, подбирать. У меня было много стимуляций, на примапур не реагирую, мало и много незрелых, на Гонал-ф лучше гораздо, мало, но зрелые и тд. Все это опытным путем.
Потом перед стимуляцией 3 месяца овариамина.
В итоге 2 норм клетки.
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
astra, так у меня 17 зрелых М2, куда же больше?
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, это мой пример, как препараты влияют на качество.
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, но яц не восстанавливается вот в чем штука
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
astra, я правильно поняла?
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
astra, вам только икси? А естественное не пробовали?
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
astra, я просто не говорю про эко потому что там неизвестно качество яйцеклетки… то есть - говорить почему в эко 0pn и 2pb не пошли в рост - бессмысленно…
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
astra, я прочитала все, что можно и нельзя, нигде не было ассоциации с препаратом… вообще ноль/один процент информации…
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, а какой амг?
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
astra, 2,7, но какая связь
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, читала истории девочек, что с большим количеством клеток качество яц не идеал.
Нужно пробовать и выбирать.
Наука наукой, но все мы индивидуальны.
В 30 лет из 10 клеток 5к отличников ни одной имплантации...
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
astra, у меня идеал - это же ИКСИ, все клетки подписаны, просто они испорчены при проколе, и мне бы хотелось понять - это реально «особенность» клетки, или это криворукий эмбриолог; процент оплодотворения в икси - 90%; потом они там идут в рост, замирают, не проходят пгт, но чтобы половина клеток М2 просто разрушилась от прокола - я вообще такого не видела и не читала; поэтому мне интересен именно опыт людей, у которых было именно так
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, к сожалению, так глубоко я не рыла, эмбриолог всегда выдавала конечный результат.
Одной знакомой не подходила среда, например, яц гибли любого качества.
За свой счёт подбирали среду, но опять же опытным путем..
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
astra, жесть какая.. еще и «среды» бывает не подходят… Боги.. нет, со средой все ок, судя по всему; а что касается «рытья» - тут просто некуда рыть даже.. и ответ, очень плохой, про криворукость эмбриолога, напрашивается сам собой; я даже не знаю, что бы мне психологически было легче - узнать, что проблема во мне, или узнать, что кто-то просто похерил клетки..
0
15.10.2025
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень
Anais, фамилия эмбриолога же обычно есть. Можно почитать отзывы или банально узнать стаж и опыт. И если это не новичок и отзывы хорошие, то вряд ли криворукость эмбриолога. Скорее соглашусь про среды и прочее. А глобально все равно только менять все, вплоть до клиники, препаратов и рук и смотреть результат. И если на другом препарате, другой среде и у другого эмбриолога будет та же проблема, то и вывод более понятен будет.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва

заберу листок - узнаю фамилию, но на эмбриологию этой клиники все почти молятся… я ждала подвоха где угодно, но не там

0
16.10.2025
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень
Anais, ну без фамилии сложно да. Эмбриология это понятие в целом. Но делает то конкретные человек. Я в текущих клиниках Москвы не очень разбираюсь. Но лично по себе уверена, что у меня 90% успеха это конкретный эмбриолог Хилькевич (МИД на Севастопольском, ну и понятно эмбриология клиники в целом, но думаю она там тоже приложила участие). А до этого уже были и о донорство мысли, о вообще... Но там все получилось.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
AnTyumen, круто! да, я понимаю, о чем вы… а эмбриолога, получается, можно выбрать? как репродуктолога?
0
16.10.2025
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень
Anais, нет, нигде не видела такой услуги как выбор эмбриолога. Я просто просила свою Ре, она мне так и сказала обещать не могу, но если эмбриолог будет на смене, то попрошу её. Тк конечно крутые эмбриологи то на семинарах, то на конференциях, то отпуск, то больничный.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
AnTyumen, да, но на что менять… что-то обычно меняют на ngc, но чтобы наоборот… лапино в космосе, они в отрыве по баблу, я туда не пойду, ну и по ряду вполне видимых обстоятельств не пошла бы даже если бы их услуги стоили просто по рынку
0
16.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, понимаю.., сил вам и удачи!
0
16.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Пичужка, да, сдавали, там все ок; врачи говорят «бывает»; но еще не видела никого, у кого именно это «бывает»; и нигде не указано, что невосстанавливающаяся в результате прокола мембрана вообще может иметь отношение к генетике
0
15.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Пичужка, нет! этот анализ так и называется «фрагментация»?
0
15.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 9 дней Москва
Anais, многим это даже не говорят эмбриологи, чаще всего просто итог озвучивают.
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Пичужка, «особенность» яйцеклетки, вот что еще говорят; не находила термина «особенность» применительно к яйцеклетке, у которой есть совершенно регламентированный набор характеристик…
0
15.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Пичужка, мне не жаль сказать, какая связь, объясните, пожалуйста? эмбриолог видит эти клетки - они М2, и они разрушаются при проколе
0
15.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Пичужка, понимаю, но с 5 проколами мембраны мне даже репродуктолог не стал кивать на возраст, сказал «особенность»
0
15.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Пичужка, нам под сорок
0
15.10.2025
Пичужка
Зайка, 22 дня Москва
Комментарий удален
0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Пичужка, девушки, спасибо, но еще раз - у меня лучшее качество из возможного, и проблема не в оплодотворении, а в том, что они разрушились когда из них вынимали иглу; на эта тему прочитано все, что можно, и мне бы хотелось получить комментарии от тех, у кого было именно так; спасибо
0
15.10.2025
Марго
Планирую Москва

Если яйцеклетки хороши, то странно что методом ЭКО тоже нет оплодотворения (ну если мужской материал хороший). Возможно все таки дело в ваших клетках. У меня было две стимуляции, на первой было получено клеток 20, на оплодотворение ушло 16, оплодотворение ИКСИ, яйцеклетки банально не пошли оплодотворяться - отказались и пошли саморазрушаться, сообщил эмбриолог. На выходе получили 2 эмбриона. 1 прошел пгд. Эмбриолог обвинил мое клетки, как очень плохого качества, но я и ИКСИ их не просила делать, потому что мужской материал идеальный! Вторая стимуляция, заменили препараты, шли малыми дозами на самых минималках и очень аккуратно - цель проверить качество яйцеклеток заодно и вырастить маскимально качественные. Получили 8 ооцитов, все пошли оплодотворяться. 1 в процессе деградировала. Получено в итоге 7 эмбрионов, 50% прошли пгд. Получается, что метод ИКСИ моим ооцитам не подошел. А по ЭКО все супер. Просто меня смущает что у вас двумя методами результата по сути нет. Качество яйцеклеток к сожалению не восстановить, если дело в них. Пробуйте разные схемы стимуляции. Либо проверяйте еще раз мужской материал.


0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Марго, вот это никак необъяснимое качество яйцеклеток для меня миф; качество в ответ на стимуляцию - согласна, вот это да - вопрос; а так - все в норме у меня и с клеткой, как эмбриолог говорит, и с цитоплазмой, и со всеми визуальными параметрами клетки все ок…
0
16.10.2025
Марго
Планирую Москва
Anais, честно сказать, наши клетки ни как не оценить. Они могут быть плохого качества, хорошего. Но выявить это не так просто. Вам тогда надо подбирать препараты и стимуляции и брать попытками, ну и еще раз прогнать мужчину. Потому что при отличном мужском материале, у вас бы метод эко пошел с результатом. Я свои препараты уже не помню, но в первый раз точно была элонва и еще два каких то препарата, во второй раз был мериоферт и пурегон. Но препараты и дозировки все очень индивидуально. У меня даже МФЯ, а видите как выращено по разному. Первый раз большинство сгребли, а во второй взяли только нужное малое количество самых лучших. Так у меня ответ был по 26 клеток и больше, просто не всех собирали.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Марго, спасибо, что делитесь опытом.. а проверять сперму еще раз чем, например? спермограмма и мартест - раз 5 уже делали в разных местах; +/~ то же самое! мне тут сейчас назвали какие-то более изощренные проверки! забыла) вы о каких? а про стимуляцию - согласна, да; а про качество клетки в целом, безотносительно гормональных вмешательств, даже не хочу ходить в этот темный лес
0
16.10.2025
Марго
Планирую Москва
Anais, фрагментация точно влияет, а вот что еще после смотрят - надо будет поискать, у тех, кто проходит третий и более круг этих эко) У мужчин еще проблем поболее женщин оказывается на выходе.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Марго, да, уже начинаю это понимать про сперму! спасибо большое за информацию!
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Марго, да, в этой истории все странно
0
16.10.2025
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва

Может быть дело банально в возрасте?

0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Anna, еще раз - спасибо, я знаю примерно 150 «а может быть»:) мне интересен именно схожий опыт в икси, с идеальным качеством яйцеклетки М2, которая разрушалась от иглы
0
15.10.2025
Карна
Планирую Москва
Anais, М2 - это не идеальное качество. Это всего лишь показатель зрелости.
При этом яйцеклетка может иметь вязкую цитоплазму, непробиваемую оболочку, слабые митохондрии, фрагментации и много чего.
И это не генетика, это биология.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Карна, спасибо! а эмбриолог может, в теории, дать эту информацию? или это терра инкогнита? оболочка, как мне сказал репродуктолог, скорее тонкая, и оплодотворение в эко происходит - 2pb (на этот счет, правда, у двух ре разное мнение - один говорит, что 2pb - это оплодотворение, второй, что это всего лишь два полярных тела… ), цитоплазма очевидно не вязкая, если вытекает и не восстанавливается клетка после прокола); а вот что с митохондриями и фрагментациями? это финальный довод без возможности проверки?
0
16.10.2025
Карна
Планирую Москва
Anais, эмбриолог должен вам все это рассказать по запросу, какие у вас были яйцеклетки. Мне рассказывали, когда спрашивала.
Митохондрии, если очень поверхностно, это энергостанции внутри клеток. С возрастом запас энергии в этих станциях уменьшается, и у яйцеклетки не хватает запаса, чтобы запустить процесс деления - как один из вариантов влияния митохондрий, их намного больше.
Фрагментацию тоже должны по идее видеть (я читала в зарубежных источниках).
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Карна, спасибо.. постараюсь узнать.. зачем колоть 5 клеток, если, скажем, он видит, что оболочка тонкая, а цитоплазма жидкая… с митохондриями - область неизведанная, поняла, но если видит остальные параметры - зачем колоть… вопросы только появляются
0
16.10.2025
Карна
Планирую Москва
Anais, вы делаете поспешные выводы. Пообщайтесь с эмбриологом, пусть даст вам развернутые пояснения.
0
16.10.2025
МарусЯ
Максим, 19 лет 3 месяцаЖду мальчика, 32 неделя Москва
Anais, митохондриальное здоровье клеток можно улучшить бадами, высокобелковым питанием и спортом, а фрагментация говорит о генетических нарушениях при делении
0
16.10.2025
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
Anais, М2 это визуальная оценка зрелости, а не идеальное качество. Точно так же, как идеальный эмбрион качества и оценки 5АА может носить в себе кучу генетических поломок.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Anna, моя проблема в том сейчас, что я не могу сейчас найти ни один пример схожего опыта в икси, ни один
0
16.10.2025
МарусЯ
Максим, 19 лет 3 месяцаЖду мальчика, 32 неделя Москва

Если до 2-3 дня ничего не развивается и даже сразу деградирует, значит проблема в качестве ооцитов.

Можно, конечно, сделать в другой клинике с другими специалистами, чтобы подтвердить гипотезу или опровергнуть .

0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
МарусЯ, ну, видите ли, мне на качество сейчас даже репродуктолог не пеняет… просто вот такая «особенность», говорит, хотя аргумент «качество» - это везде стоп кран.. просто не восстановилась клетка после прокола… а что до того, что не развивается - так тут пишут, что и конкретная среда может не подходить… или неочевидные проблемы со спермой…
0
16.10.2025
МарусЯ
Максим, 19 лет 3 месяцаЖду мальчика, 32 неделя Москва
Anais, про качество спермы можно судить когда уже эмбрион начал дробиться, но чтоб дробление запустилось нужно чтобы яйцеклетка была хорошего качества, потому что в первые 3е суток это происходит только за счет ее ресурсов, а потом уже геном сперматозоида в дело идет
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
МарусЯ, да, это азбука, но с такими доводами я далеко не уеду)
0
16.10.2025
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень

А можно тупой вопрос - если сперма ок, нафига делаете икси? Или при эко оплодотворения нет вообще - из за чего?

Ну а вообще советую поискать информацию в зарубежных источниках.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
AnTyumen, с нашими показателями, в принципе, мы должны были давно сами родить троих; у меня была искусственная инсеминация с легкой стимуляцией - 3 клетки, ни одна не оплодотворилась; кивали на трубы - гистеросальпинография показала «проходимы»; была версия про плохо работающие реснички, когда отпали все прочие… но в форме гипотезы; и на первой консе репр клиники где я сейчас сказал мне - ну, бывает такое, сперма хорошая, яйцеклетка хорошая, а оплодотворения нет, хз почему, примерно так; поэтому сначала было эко/икси 50/50; там на двух клетках стояло дег и атр, мне просто сказали «плохие клетки», но теперь я уже умнее - читаю, что клетка в эко (!!!) от чего-то должна была деградировать - среда? другие 2 0pn и 2pb не пошли в рост… а в икси была одна 2pn, выросла, 2pb не пошла в рост, 3pn (не понимаю как она получилась в икси…) отбракована
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
AnTyumen, клиники ngc и лапино, если что, инсеминация в снегиревке
0
16.10.2025

У Вас во всех стимкляциях гонал был?

0
15.10.2025
Anais
Планирую Москва
Мама Мии, 2 недели гонала, да; перед второй пункцией репродуктолог ничего не корректировал
0
16.10.2025
Anais, мне кажется, что дело в гонале.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Мама Мии, спасибо вам большое, что поделились своим опытом, тяжелым, но продуктивным! это мне было очень интересно, действительно интересно! в пользу этой теории так же говорит неравномерный рост - две пункции с разницей в неделю у меня… не могли бы вы поделиться - в какой клинике/клиниках вы обслуживались?
0
16.10.2025
Anais, я не в России живу и делала эко тоже не в России.
0
16.10.2025
Anais
Планирую Москва
Мама Мии, в любом случае - спасибо
0
16.10.2025
Крио в ЕЦ Крио згт контрольное узи, тонкий эндометрий

Похожие записи