Войти
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург

SOS 🥺 антинуклеарные антитела, что предпринять?!

Лучший ответ

Мама мальчика (4 года) Берлин

Просто наличие АНА - это не диагноз. АНА могут быть обнаружены и у здоровых людей (5-30% ). Так что без паники. Они обычно используются в комплексе с симптомами (высыпания, артриты, сухости, фотоаллергии и т. д.) для диф диагноза некоторых заболеваний, типа СКВ, но только если есть какие-то клинические проявления. Просто сам анализ ещё ничего не говорит. Если вас что-то беспокоит - то тогда это к ревматологу.


Но согласно исследованиям АНА сами по себе не снижают вероятность наступления беременности при ЭКО.

0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Калина красная, у меня удалена ЩЗ 2 года назад, АИТ.. антитела к ТПО все еще высокие, больше 100, но остальные гормоны щж в норме (принимаю левотироксин). Это может быть связано, не знаете?
0
20.11.2025
Мама мальчика (4 года) Берлин
Инна, да, может. У людей с АИТ эти антитела могут быть незначительно повышены (вот как у вас 1:320), так что с точки зрения докмед - это ничего страшного. Лечение всякими преднизолонами скорее всего не показано
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Калина красная, ох, я немного успокоилась… но завтра результаты все равно сообщу репродуктологу, может что-то назначит.. спасибо Вам за помощь 🙏🏻🌷
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Калина красная, ох, я немного успокоилась… но завтра результаты все равно сообщу репродуктологу, может что-то назначит.. спасибо Вам за помощь 🙏🏻🌷
0
20.11.2025
Мама мальчика (3 месяца) Яя
Инна, у меня то же ат к Тпо очень высокие, много б/б, метипред и ИГ не помогали(назначал врач-Каплина), в итоге удача с 15 переноса на такролимусе, принимала по 3 мг за 5 дней до переноса, до 10 Нед.Его кстати мне не назначали . Ещё очень часто назначают плаквенил, но я его пить не смогла
0
21.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Надежда , сижу реву от безысходности… вышла с приема совершенно бестолкового ревматолога, он ничем не смог мне помоч за 3000, которые я заплатила за прием. Что делать? Отменять подсадку в понедельник? Я прилетела из Турции и не знаю что теперь делать
0
21.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Калина красная,
Изображение
0
20.11.2025
Мама мальчика (4 года) Берлин
Инна, я не знаю, кто это писал и на основании чего. Дело в том, что эти антитела часто у женщин с аутоиммунными и ревматоидными заболеваниями и само основное заболевание может приводить к проблемам с зачатием и вынашиванием, но наличие антител не равно наличию заболевания. То есть корреляция, не каузация. Вам самой принимать решение в любом случае, посоветую обратиться к грамотному ревматологу, если есть сомнения. Он скорее всего попросит больше анализов досдать
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Калина красная, да, я готова сдать любые анализы, но они так долго готовятся до 10 дней… откладывать перенос? Посоветуюсь завтра с репродуктологом 🥺
0
20.11.2025
Мама мальчика (4 года) Берлин
Инна, конечно, спросите, мы тут все мимокрокодилы, надо доверять лечащему врачу. Уточните, точно ли нужна терапия. Метипред это серьезный препарат, он проникает через плаценту/к плоду и у него есть побочки. Поэтому нужен грамотный анализ польза/риск именно в вашем случае. Удачи вам, пусть все хорошо сложится🤞
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Калина красная, огромное спасибо за Ваше время, что Вы потратили 🙏🏻 я обязательно потом напишу, что скажет вра и каков будет результат 🌷
0
20.11.2025
планирую беременность Москва

Анф это вам к ревматологу. Причин повышения этих тел может быть несколько. Влияют ли они на результат, скорее да, чем нет. 320 это уже больше чем безопасные 160. Если причина перенесенная бактериальная инфекция, то пройдет время и они уйдут. Если другая причина и повышение еще попрет в беременность, то к сожалению чревато потерями. Лечится анф вроде не метипредом а другим препаратом. Поэтому лучше походить по врачам прежде. Ревматолог имуноблот назначит и там уже виднее будет тактика.


0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Марго, к ревматологу или к гематологу?
0
21.11.2025
планирую беременность Москва
Инна, я с анф ходила к ревматологу. Это суставы и различные ревматоидные факторы. Врач еще смотрит тип свечения. Но у меня еще и сустав болел, титр был 160. Лечили. На выходе у меня все чистенько было к выходу в бер. Также ходила к гематологу. Потому что к гематологу надо досдавать весь АФС еще комплименты и пакет всякого. Они этот анф тоже смотрят. В идеале два врача посетить. Акушерский анф и АФС потом не вылез, тоже мониторила. Эти штуки коварные могут быть. А может и случайность (именно анф, АФС к сожалению если вылез то это все, к лечению) так не сказать по анализу просто.
0
21.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Марго, вышла от бестолкового врача ни с чем, сижу, реву…. Я не знаю, что делать… он мне лишь назначил дослать анализы, он совершенно некомпетентен в этом вопросе, я выкинула 3000 за прием зря…
0
21.11.2025
планирую беременность Москва
Инна, интересно а если дослать он еще столько же попросит. Обычно бесплатно досматривают 🙈😱
0
21.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Марго, досдать, там опечатка.. нет, он вообще не в курсе такой проблемы… Мега не компетентный врач….
0
21.11.2025
Мама двоих (8 лет, 6 дней) Москва

Метипред, преднизалон легко купить в аптеках, лично пью, клексан также продают.

Есть онлайн консультации с гематологом, ещё не поздно начать принимать, если нужно.
Сама получала такую консультацию.
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
astra, благодарю Вас за ответ 🙏🏻 завтра попробую попасть к ревматологу в Екатеринбурге.. я в аптеках посмотрела, написано, что это рецептурные препараты…
0
20.11.2025
Мама двоих (8 лет, 6 дней) Москва
Инна, написано то написано, но у нас продают без рецепта.
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
astra, ну тогда отлично, смогу оперативно купить, спасибо 🙏🏻🌷
0
20.11.2025
жду мальчика, 34 неделя Москва

Сами антитела не являются противопоказанием, не требуют терапии и не влияют на эко. Тем более низкий титр.


Сами себе ничего не назначайте ни в коем случае!
Обратитесь к адекватному гематологу и все. Онлайн консультации есть у многих.
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Anna, да, хорошо, услышала Вас 🙏🏻🌷 спасибо огромное, желаю Вам удачи ❤️
0
20.11.2025
жду мальчика, 34 неделя Москва
Инна, спасибо большое, не волнуйтесь, все будет хорошо)
0
20.11.2025
жду девочку, 36 неделя Москва

Метипред можно без рецепта купить, во всяком случае в Москве ни разу на него не просили рецепт
И правильно вам говорят - сообщите Ре, по большей части схемы у всех гематологов по этой теме стандартные и Ре про них прекрасно знают, не волнуйтесь главное и сдайте для себя уточняющие анализы по этой истории, если не сдавали еще

0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Boo, спасииибо большое!!! 🙏🏻🌷
0
20.11.2025
Оберхаузен
1.Ре напишите, зачастую они сами назначают метипред, капельницы сейчас вряд ли сможете найти. Да и не было особой доказательной базы по капельницам...
2. С рук можете попробовать найти лекарства.
3.В тг группе гематологии у девочек спросить.
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Lena, да, завтра свяжусь! Спасибо большое, что не прошли мимо 🙏🏻
0
20.11.2025
Мама девочки (5 лет), планирую беременность Краснодар

Метипред или медрол в любой аптеке и без рецепта. Но с врачом консультация в первую очередь, чтоб назначила дозировку правильно. Препарат серьезный .

0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Аня, благодарю Вас за ответ 🙏🏻❤️
0
20.11.2025
Мама двоих (1 год, 1 год), планирую беременность Москва

Свяжитесь с врачом , преднизолон есть в любой аптеке, метипред тоже ,вроде, уже не в дефиците. Если репродуктолог назначит, то и рецепт сама выпишет.

0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Мария, да, утром позвоню, отправлю ей результаты анализов, надеюсь успеем что-то предпринять, если это действительно необходимо 🙏🏻 Спасибо Вам за поддержку ❤️
0
20.11.2025
жду мальчика, 36 неделя Кострома

Ни на то ни другое рецепт никогда не спрашивали.

0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), ох, ну слава Богу… спасибо Вам! 🙏🏻🌷
0
20.11.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново

Успокоиться и отложить перенос.

0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Космея, я прилетела из Турции на перенос… к сожалению это не просто в моем случае - отменить перенос… 😔
0
20.11.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Инна, я полтора года каждый месяц мечтала зайти в протокол. Но не могла. Полтора года латала дыры. Из месяца в месяц. И когда все было ок, зашла в единственный и победный протокол. Вам искренне желаю, чтобы все получилось! Не порите горячку, порой обстоятельства ведут нас не туда.
0
20.11.2025
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Екатеринбург
Космея, да, тоже верно, согласна с Вами 🙏🏻 спасибо большое за поддержку 🙏🏻🌷
0
20.11.2025
планирую беременность Воронеж

Возьмите онлан консультацию у Шамановой. Как раз по пятницам у нее прием на доктис. У меня тоже был повышен, но сильнее. Плаквенил назначила, иммуноглобулин, клексан

0
21.11.2025
Мама троих (28 лет, 17 лет, 14 лет), планирую беременность Сочи

Можно историю ваших криопереносов? В личку. Интересует для себя.

0
20.11.2025
8 переносов без имплантации!!!!!!! Гематолог Неужели в этом причина 10-летнего бесплодия

Похожие записи