В понедельник 6 попытка (криоперенос).
Пришли результаты по гемотологии - антинуклеарные антитела 1:320!
Что я могу успеть предпринять до понедельника? Завтра последний рабочий день 😭 бежать к ревматологу на консультацию???
На форумах узнаешь больше, чем у врачей в кабинете, к сожалению… Почитала истории девочек с подобными проблемами, кто смог найти хороших специалистов и в итоге беременели успешно после многих неудачных попыток…
Оказывается антинуклеарные антитела вмешиваются в работу иммунных клеток эндометрия и способствуют отторжению беременности.
Остальные показатели в норме по гемотологии….

Просто наличие АНА - это не диагноз. АНА могут быть обнаружены и у здоровых людей (5-30% ). Так что без паники. Они обычно используются в комплексе с симптомами (высыпания, артриты, сухости, фотоаллергии и т. д.) для диф диагноза некоторых заболеваний, типа СКВ, но только если есть какие-то клинические проявления. Просто сам анализ ещё ничего не говорит. Если вас что-то беспокоит - то тогда это к ревматологу.
Но согласно исследованиям АНА сами по себе не снижают вероятность наступления беременности при ЭКО.