Добрый вечер! Очень хочется поделиться, обсудить такое особо не с кем. В октябре сделали ЭКО без переноса эмбриона, заморозили 5. В след.цикле решили подождать, пока организм придет в норму. Сейчас цикл заканчивается и меня стало накрывать: нервозность, плаксивость, жирное лицо (такого раньше не было, прыщи были редкостью), сейчас болючие подкожники и белые прыщи. С этим всем можно смириться, но начали расти усы. Точнее этот пушок который был стал темнее. На подбородке усилися пушок, некоторые волосины стали длиннее, темнее и жестче (пара волосин). На ореолах раньше росли из одних и тех же мест, сейчас этих мест больше - как будто они просыпаются: жесткие и черные. До этого был лазер, делала ноги, бикини полностью, подмышки, белую линию живота. Сейчас везде попросыпались волосы. Пишу и плачу. Скажите, у кого-то так было? Что делали?
Вагга-Вагга
Волосы - это тестерон. Вы его сдавали?
Может, вам стимуляцию неверную назначали?
У меня было 8 стимуляций и андрогенный прайминг ( тестероновый) никаких последствий не было.
Сходите к эндокринологу, пусть на гормоны анализы назначит,если у вас там сбой, то лучше перенос не делать
0
27.11.2025
Ответить
Крымск
Одуванчик, да нет, кажется верную, получилось 5 эмбрионов отличники и хорошисты. А вот с последствиями я в растерянности - нормально это все или нет... К ре пойду на след. неделе и буду спрашивать
0
27.11.2025
Ответить
Галя, я вот задала вопрос, чат говорит в беременность выделяется в от 10 до в 100 (!!) раз больше различных эстрогенов, чем в стимуляции в эко.
0
27.11.2025
Ответить
Крымск
Галя, я забивала в чат всю схему стимуляции эко и он прям восхитился современным грамотным подходом, все одобрил. Сейчас говорит сдавать анализы, т.к. это может быть сбой
0
27.11.2025
Ответить
Анна, вполне сравнимый результат с коллективным разумом форумчанок..
0
27.11.2025
Ответить
Как мне сказали - волосы это андрогены, сходите к эндокринологу.
Я сходила, сдала анализы, все более менее, на мои вопросы сказали, что в пределах нормы и только обволосение (обезьяна) является отклонением..
Посоветовали лазер.
0
27.11.2025
Ответить
Крымск
astra, а какие анализы вы сдавали, по дням цикла? А на лице это тоже не признак сбоя?
0
27.11.2025
Ответить
Краснодар
На приёме у эндокринолога , она у меня спрашивала растут ли у вас усики ? Есть ли волосы вокруг ореол ? Жирность кожи?
Может вам к эндокринологу сходить ?
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы? Узи щитовидки сделать ?
Вы знаете что если гормон ТТГ повышен более 2500 то это может влиять на имплантацию и развитие беременности?
0
27.11.2025
Ответить
Крымск
Серафима , никогда с щитовидкой проблем не было, гормоны ее тоже в норме. А вот беспокоят усики и я так боюсь что будет как в страшных видосах про спкя (оно у меня есть). Вас направили к эндокринологу или вы сами пошли?
0
27.11.2025
Ответить
Краснодар
Анна, меня направляли к эндокринологу , была 1 замершая и 2 крио без имплантации .
И к гематологу тоже направляли.
0
28.11.2025
Ответить
Крымск
Серафима , я начала пить новопассит и мне стало легче, что ли. Как у вас сейчас дела? Вам эндокринолог что то назначал из лекарств?
0
29.11.2025
Ответить
Краснодар
Анна, я сначала пойду к репродутологу , поговорю с ней когда она меня поставит на следующий криоперенос , и уже ближе к переносу пойду сдавать анализы и брать заключение, а это я так думаю будет к концу января . Я по ОМС иду , а там все по очереди . Как то так. А Новопассит я тоже как то пила , но мне он не "зашёл ". Донормил для сна мне одно время нравился, но я не часто его принимала. А вобще если говорить о спокойствии и нормализации внутреннего состояния мне помогают медитации, йога ( но чаще мне лень) , вобщем спокойствие внутри надо искать , это не просто зато действует я пришла к такому выводу
0
29.11.2025
Ответить
Калач
Меня конечно не так жестоко накрывало, но тоже организм давал сбой после пункции, слава богу до гиперстимуляции не дошло. Прыщи, перепады настроения были. А волосы мне кажется это нормально, обычно даже говорят что если есть репродуктивные планы, то лазер делать не стоит, так как результат будет не стойкий.
0
27.11.2025
Ответить
Крымск
Marina, да, меня предупреждали, но я на эко согласилась уже когда стойко закрепила результат - я делала лазер давно, уже была просто на поддерживающих процедурах. А лицо прям вообще беспокоит...
0
27.11.2025
Ответить
Калач
Анна, очень жаль конечно, столько стараний и всё напрасно, что только не переживёшь, ради желания быть мамой❤️
А то что на лице резко и явно появились, мне кажется это не нормально, может попробовать к эндокринологу сходить...
0
27.11.2025
Ответить
Крымск
Marina, да, наверное стоит, все девочки тоже вот советуют. Придется идти((( Так хочу в этом цикле сделать подсадку и боюсь вдруг со мой опять что-то не так и не разрешат
0
27.11.2025
Ответить
У меня лишние волосы на лице появились только после беременности. После двух стимуляций вообще ничего не было. В беременность выделяется во много раз больше гормонов чем при стимуляции, была перестимуляция на низкой дозе
0
27.11.2025
Ответить