Всем здравствуйте. В мире эко я уже семь лет..(мне уже 35), во многом уже разбираюсь. Но столкнулась с мало понятной для себя ситуацией.. Сейчас я нахожусь в третьем полном протоколе. И с самого начала всё пошло, не как всегда. Так вот, эта стимуляция началась на 18 день цикла (после своей овуляции), доращивали оставшиеся фолликулы, пункция была на 30 день цикла ( 13 день стимуляции). Из 14 ооцитов, получили 5 отличников (вот с ними и решили работать), ну и хорошистов. Решили всем делать пгд, т.к уже восемь или девять, точно не помню переносов без имплантации. Так вот врач сегодня (5день после пункции) 2х отправила на пгд, а ещё 3х отправят завтра (6 день после пункции). Т.к хотят их доростить до 6 дня. Ну зачем? Совсем ничего не понимаю в этом протоколе. Нормально ли делать пункцию на 30дц? Нормально ли делать пгд 6 дневкам? И вообще дождусь ли я месиков (сегодня уже 35дц , при цикле 28-30)? Девочки помогите, может кто разбирается в этом конкретном случае. Это мой третий (но первый полностью платный) протокол. Препараты совсем другие , ну и техника другая. Я в растерянности. (.
Лучший ответ
У Вас стимуляция во второй фазе цикла, за которую я так топлю на ВВ)) Только в таком протоколе получаю як, которые дают эмбрионы.
Просто у вас протокол во второй фазе цикла начался, это одна из схем. После пункции месячные могут начаться в течении двух недель, у кого-то раньше, у кого-то позже.
А что вас смущает, не понимаю? Клиники нормальные и до 7 дня растят эмбрионов. Шансы идентичные с пятидневками на прохождение пгт и беременность. У меня 6-то дневный ВС проходил пгт, а 5-ти дневный АА - нет, например.
Здравствуйте! Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) обычно проводится на 5-6-й день развития эмбрионов, когда они достигают стадии бластоцисты. На этом этапе возможно безопасно взять клетки трофэктодермы (внешнего слоя бластоцисты) для анализа, не повреждая внутреннюю клеточную массу, из которой формируется плод. Что касается поздней стимуляции, дата пункции определяется не по календарному дню цикла, а по зрелости фолликулов. Обычно её проводят через 34-36 часов после введения триггера овуляции (препарата, который стимулирует окончательное созревание яйцеклеток). Если фолликулы достигли нужного размера позже, пункция может быть перенесена. Менструация начинается у всех индивидуально, нужно немного подождать, так как после пункции цикл сбивается
Нормально. У меня 6дневка прошла ПГТ, сейчас идет 35 неделя с ней
Конечно все правильно и нормально 🙌
Эмбрионы могут оставить до 6-го для наблюдать, значит они не доросли до стадии бластоцисты на 5-й день, а на 6-й возможно дорастут и им сделают ПГТ. У меня так один эмбрион доращивали до 6-го для+ ПГТ, прошёл, всё нормально с ним.
Оставляют на 6 день, чтобы они были покрепче и у них можно было безопасно взять биопсию для пгт
Доращивают, если на 5 день маловаты, так наверное. На Пгд берут, когда в эмбрионе много клеток, чтоб было что отщипнуть безопасно.
А 6-ти дневный эмбрион что не человек? Как сказала моя врач,ещё неизвестно какие мы с вами были в этом возрасте и какой категории. До 6 дня доращивают до стадии бластоцисты.
Конечно, отправляют на 6-й день. И пгт такие эмбрионы проходят. Не переживайте.
При стимуляции во второй фазе цикла месячные приходили через 11-12 дн после пункции
Схема стимуляции во второй фазе очень хорошая, пгт нужно делать эмбрионам , когда у них уже хорошо сформирован наружная оболочка и клеточки видны , поэтому ждут, чтобы были лучше сделать и не навредить эмбриону!! А цетротид вам а самом конце после пункции сразу две-три штуки не сделали? После этих уколов месечн приходят в течение 4-7 дней