Войти
Лилия
Планирую Москва

Первое ЭКО в 44. Надежды на чудо.

Лучший ответ

Звёздная пыль
Жду малыша, 23 неделя Минск

Желаю вам стать мамой от чистого сердца! Но беременность в 44 года со своими яйцеклетками - это скорее огромное исключение. Сложность не только в получении яйцеклеток, эмбрионы в большинстве не доходят до 5 суток развития, а те кто доходят часто не проходят ПГТ. И вот даже представить себе такую утопию, наступила беременность 44+ со своей яйцеклеткой, страшно представить сколько генетических рисков в таком возрасте у плода, сколько рисков. И чем старше тем рисков больше. Ну и весь процесс займет большой промежуток времени, а здоровье с каждым годом лучше не становится. И лучше забеременеть в 44 с ДЯ, чем в 47 со своей или уже с ДЯ. А деньги потраченные на бесконечные попытки ЭКО лучше потратить на ведение беременности или на ребенка

0
09.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Звёздная пыль, а как в таком возрасте беременеют и рожают и без ЭКО? Здоровых детей, кстати. Зачем пугаете человека?
0
09.05.2026
Мама-дама, ну вы сравнили, конечно. В таком возрасте сами обычно беременеют те, у кого уже есть дети и не было раньше проблем с беременностью. Если до 44 не получилось забеременеть, то в 44 уж явно последний вагон даже с ЭКО. Исключения бывают во всём, но это мегамаленький процент, будем реалистами
0
09.05.2026
Анна
Жду малыша, 11 неделя Саратов
Мама-дама, вы не понимаете разницу между женщиной, которая сама рожает в 44 пятого ребенка и той, что не имеет ни одного ребенка и только в 44 пришла в эко? Это абсолютно разные организмы, разные яйцеклетки и разные шансы на беременность
0
09.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Анна, в жизни бывает всякое. Зачем нагнетать? Я ни от чего и никого не отговариваю и ни за что не агитирую.
0
09.05.2026
Анна
Жду малыша, 11 неделя Саратов
Мама-дама, потому что человек попросил на форуме мнения, здесь люди более опытные есть. И что хорошего будет, если дать автору ложную надежду на мизерный шанс? В такой ситуации и возрасте надо уже холодной головой думать и брать себя в руки, если реально хочет стать мамой.
0
09.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Анна, я написала свой комментарий на вот эту фразу: "И вот даже представить себе такую утопию, наступила беременность 44+ со своей яйцеклеткой, страшно представить сколько генетических рисков в таком возрасте у плода, сколько рисков. "
" утопия" - это значит невозможно. Но беременеют и рожают в таком возрасте. Это реальность. Это не значит, что у автора топика всё получится. Но и этот комментарий на позитив не настраивает.
0
09.05.2026
Звёздная пыль
Жду малыша, 23 неделя Минск
Мама-дама, можете слово утопия заменить на сказку. Но смысл остаётся одинаковым. Шансы практически равны нолю
0
09.05.2026
Анна, если женщина раньше не пытались забеременеть и никаких проблем не было, то с чего бы вдруг шансы разные в одном и том же возрасте?
0
09.05.2026
Анна
Жду малыша, 11 неделя Саратов
Amaranta B, если честно, я не рассматриваю вариант, что до 44 лет не было даже попыток забеременеть. Если человек сознательно дотянул до такого возраста, ну... Удачи
0
09.05.2026
Анна, ну мало ли у кого какие обстоятельства. Тех, кто в возрасте под 40/40 первый раз пробовал, и всё успешно, я знаю
0
09.05.2026
Amaranta B, пробовать в 39 и пробовать в 44 - огроооомная разница
0
09.05.2026
Loreli, с этим я не спорю, но если нет проблем, то неважно, были дети до этого или нет
0
09.05.2026
Amaranta B, опять же, вы прям точно-точно знаете, что они именно в 40 начали пробовать, а не в 35, и только к 40 получилось? И точно уверены, что без проблем и без ЭКО? Такие вещи всем подряд не рассказывают
0
09.05.2026
Loreli, да, я в Италии живу, тут вообще не редкость, что люди планируют первого в возрасте около 35-40. У некоторых не получается, но у многих получается без ЭКО, это не редкость. В России просто обычно те, у кого нет проблем, уже заводят детей к этому возрасту и больше не планируют
0
09.05.2026
Amaranta B, в Италии другой уровень жизни, что тут сравнивать
0
10.05.2026
Loreli, ну какая разница, мы же один вид)
0
10.05.2026
Amaranta B, и? Мы один вид, только кто-то умирает в 30, а кто-то в 100. И это напрямую зависит от уровня медицины, качества продуктов питания, экологии и т.д.
0
10.05.2026
Loreli, в России очень редко женщины не пытаются забеременеть до 35 лет. А в Италии - сплошь и рядом
0
10.05.2026
Мама-дама, мой папа рожден в 46 лет, после того как его брат погиб в 42ом на войне, бабушка съездила на пару дней к деду и привезла моего папу, вот как? Люди, изломанные войной и тяжелого физического труда - съездила на пару дней и всё слодилось
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Наталья всё будет хорошо я узнавала, не изломанные, а закаленные. Это мы изнеженные и с нарушенным метаболизмом. А если дети свыше даются, то это дар и благословение. С праздником Вас!
0
09.05.2026
Звёздная пыль
Жду малыша, 23 неделя Минск
Мама-дама, кто то где то слышал что соседка сестры подруги родила в 45. Таких баек достаточно живёт. Но есть реальность и статистика
0
09.05.2026
Pupuce
Планирую Люксембург
Звёздная пыль, риски абсолютного большинства генетических аномалий постоянны в популяции и от возраста родителей не зависят. Риски с возрастом возрастают только в отношении части аномалий (в частности - трисомий), которые, к счастью, достаточно хорошо диагностируются, хоть и не на 100%.
0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Pupuce, именно что риски трисомий, небольших делеций... а ведь мало кто мечтает о ребенке с тяжелой инвалидностью и умств отсталостью... и аборт после 1 скрининга тяжко делать. Проще не переносить такой эмбрион
0
09.05.2026
Pupuce
Планирую Люксембург
Diana, нет, риски делеций как раз постоянны.
Про тяжёлую инвалидность и умственную отсталость тоже никто заранее наверняка не скажет. Все эти генетические поломки, не собранные в синдромы, проявляются очень по-разному. Да собственно и изученные синдромы тоже.
У меня один из детей с редким синдромом - мне только ленивый не предложил от него отказаться, как раз обещали лежачий овощ с глубокой умственной отсталостью. А он в итоге физически и умственно здоров 🤷‍♀️
0
09.05.2026
Звёздная пыль
Жду малыша, 23 неделя Минск
Pupuce, отлично диагностируются, но какая в этом польза для женщины, у которой придет результат с высокими рисками? Она пройдет через ад множественных стимуляций, переносов, наконец получит беременность, а генетик после НИПТа скажет, нужно прервать беременность. Вы статистику смотрели у женщин 44 лет по трисомиям? 1:25-40. Так это не факт, что удастся в этому году забеременеть. А статистику в 46 лет. Я надеюсь, логика понятна. Я всем женщинам счастья, чтобы их мечты сбывались. Но я всегда за трезвый взгляд на вещи
0
09.05.2026
Pupuce
Планирую Люксембург
Звёздная пыль, ну, с другой стороны, природа других вариантов не придумала 🤷‍♀️ Не всем дети даются легко. Прерывать или не прерывать в конечном итоге решает не генетик. Да и вероятность хорошего исхода всё равно существенно больше.
0
09.05.2026

Сейчас вам девушки 40+, с нормальным или высоким АМГ будут писать, как легко забеременели. Но поверьте вдохновляться ими, не ваш случай, у вас не только возраст, но и АМГ низкий, а ФСГ высокий, будем честны, это климакс. Вам ваш врач говорит, что надо брать ДЯ, а вы надеетесь на чудо. Сравнивать меня с спкя, и вас совсем не равнозначно. Я бегом прибежала в ЭКО в 37 лет, АМГ был 4,4, прошла до 40 две полных стимуляции в которых получали по 13 ооцитов- 11 оплодотворились, в первой программе 3 бластоцисты, во второй 6. Перенесли в общей сложности 5 эмбрионов, и вот 5-ый скоро пойдёт. Вот и посчитайте сколько лет вы должны потратить, что бы получить хотя бы 3 бласты, плюс беременность длится почти год. Снимите розовые очки, сделайте перекрестное оплодотворение свои + ДЯ , посмотрите на бластуляцию. Желаю вам конечно удачи, и просто пренять себя.


0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Кошка Лена, а откуда Вы взяли про высокий ФСГ? АМГ в другой лаборатории показал 0,89. Так что, я уже, вообще, ни в чем не уверена. ФСГ в одной лаборатории чуть-чуть ниже нормы, в другой -в норме. Репродуктолог пока категорично про ДЯ не говорит. Говорит, будем пробовать, но статистику озвучила мне вполне честную.
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Лилия, не забывайте про то,что индустрия ЭКО очень коммерческая...вы же платно идете? Вам после каждой неудачи разведут руками и пригласят приходить ещё
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Universe, да, платно. Репродуктолог -по рекомендации. У меня сложилось впечатление, что при всем при том, что за каждый шаг я плачу, она предлагает варианты, как можно бюджетнее сделать. Плюс, еще на самом первом приеме я категорически брякнула, что никаких ДЯ, тогда уж лучше усыновить. Возможно, у нее сложилось впечатление, что я буду только со своими пробовать. Сейчас я уже далеко не так категорична по поводу ДЯ. Но, если есть хоть минимальный шанс со своими, то хочу несколько раз попробовать.
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, спросите у нее, сколько удачных ЭКО было у ее пациенток в Вашем возрасте. Или хотя бы в клинике. Спросите, сколько лет было самой возрастной в ЭКО со своими клетками. Еще можно примерно оценить общее число пациенток. И прикинуть шанс и надежду на чудо.
0
09.05.2026
Кошка Лена, у меня в 34 года АМГ был выше, чем у автора, а ФСГ высокий. Забеременеть мне это никак не помешало. Климакса так и нет
0
09.05.2026
Amaranta B, вы в ЭКО если были, то недопоняли, низкий АМГ в 30 ,и в 40 ,это разная репродуктивная история. Даже один ооцит у вас может дать здоровый эмбрион.
0
09.05.2026
Кошка Лена, я не в ЭКО, у меня 2 ЕБ, старшая дочь родилась в мои 38, младшая - почти в 41, обе со 2-3 цикла попыток. Я к тому, что и с низким АМГ с высоким ФСГ забеременеть можно и это вовсе не климакс
0
09.05.2026
Anna Mansour
Жду мальчика, 38 неделя Атланта

У меня АМГ был 0.5, потом 0.3. Сильно мужской фактор. 5 эко за 5 лет. В 42 на последнем эко 1 эмбрион,прижился. Решила пока есть свои фолликулы пытаться с ними,хотя РЕ настаивала на ДЯ.

Сейчас мне 43 года и в июле рожать
0
09.05.2026
Anna Mansour, вы боец 💪 поймали свою клеточку ❤️легких родов вам💐
0
09.05.2026
Anna Mansour
Жду мальчика, 38 неделя Атланта
Юлия Пушина, спасибо огромное
0
09.05.2026
Екатерина
Планирую Омск
Anna Mansour, поздравляю! А вы ПГТ делали? Сколько яйцеклеток и эмбрионов в победном протоколе получили?
0
09.05.2026
Anna Mansour
Жду мальчика, 38 неделя Атланта
Екатерина, нет не делала,тк это был свежий перенос. Но даже,если бы крио было все равно бы не делала, всего один эмбрион,нет смысла.
В 12 недель сдала тест на генетику и пол ребенка,переживала,но все хорошо. Сейчас хожу на узи почти каждую неделю( из-за возвраста поставили высокий риск) и мониторят сердце малыша.
В протоколе было 6 яйцеклеток: 3 оплодотворились. 1 эмбрион был полноценный( 4 день морула),2 других- один перестал делится на 3е сутки,другой на 5е.( были утилизированы).
0
09.05.2026
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 10 дней Москва

Просите, но вот батюшка ничего не понимая в культивировании и возрасте, советует..

Думайте о себе и своем здоровье, в вашей ситуации нужно много стараться и использовать все способы.
0
09.05.2026
astra, он не советует, это официальная позиция Церкви. Он просто не может сказать что-то другое, если благословляет
0
09.05.2026
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 10 дней Москва
Anna, есть разные батюшки.
Бог в помощь! Пусть все получится. И все же думайте о себе, мы мирские люди.
0
09.05.2026
astra, эээ...а мне вы это зачем пишете? Я не православная
0
09.05.2026
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 10 дней Москва
Anna, это не вам, если так можно сказать.., это автору.
0
09.05.2026
МариКа
Дочка старшая, 16 лет 4 месяцаДочка младшая , 12 лет 2 месяцаЖду мальчика, 29 неделя Вена
Anna, Бог и вера внутри Вас) зачем Вам благословление какого то дяди? 🥴
0
09.05.2026
МариКа, внутри меня нет "веры", я агностик. Это не мешает мне знать официальную позицию Русской православной церкви
0
09.05.2026
МариКа
Дочка старшая, 16 лет 4 месяцаДочка младшая , 12 лет 2 месяцаЖду мальчика, 29 неделя Вена
Anna, а причем здесь церковь и Ваше решение сделать эко?))) У меня тоже нет той «веры» что у большинства, в церкви не хожу 😊
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва

У меня АМГ 0,2 , мне 39. Но умудряются врачи по 5-7 зрелых клеток выращивать , правда с препаратами . Изначально 2 репродуктолога дали мне заключение -только донорские . А потом я попала по ОМС к одному репродуктологу, который к сожалению теперь пошел на повышение и занимается другим , что все эти АМГ фигня и с 0,1 выращивают и беременеют-нужен то всего 1 эмбрион . Главное опыт врача, который владеет всеми техниками , терпение и настройка что может не одна попытка быть . Он то мне и вырастил , хотя намучилась я знатно . Поэтому все у Вас получится -терпения и настрой

0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Ника , мне тоже несколько врачей сказали, что АМГ - не главное при планировании, что не изучено до конца его влияние и т.д. И что далеко не все медики на него ориентируются. Но, при этом, для ЭКО по ОМС требуется АМГ не ниже 1,2. У меня с АМГ, вообще, чудеса просто. Январь прошлого года -0,79. Январь этого года - 0,23. Март этого года - 0,58. Май в двух лабораториях сдан с разницей в 15 минут: 0,73 и 0,89. Сдаю всегда на третий день цикла. Хотя, сейчас, вообще, уже в лабораториях говорят, что перестали привязывать АМГ к циклу.
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Лилия, многое зависит от лаборанта . Погрешность до пускается до 0,3 . К циклу уже действительно не привязываются , но наверно чтоб не сдавать в разное время -лучше в 1 шприце все сразу вместе с ФСГ, который привязан к циклу. Для ЭКО по ОМС можно иметь любой АМГ , если КАФ позволяет. Там необязательно 1.2 и более
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Ника , приказ Минздрава 803. Там прописаны ограничения при ЭКО пор ОМС: 12. Ограничениями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов являются:

а) снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) (перенос криоконсервированных эмбрионов возможен);

0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Лилия, при 0,3 я получила квоту , при 0,2 я получила квоту , при 0,2 я получила квоту с ПГТ на 3 эмбриона по ОМС , жду 2-3 день цикла и вступаю в протокол. Моя подруга при 0,58 тоже получила. Нет ограничений при АМГ . Или АМГ должен быть выше или равно 1.2 или КаФ суммарно 5 и более или то и другое ( в идеале ) . Вас или вводят в заблуждение или трактуют неверно .
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Ника , спасибо. По фолликулам прохожу, стабильно суммарно 6. Буду тогда точнее узнавать про ОМС. Я даже и не думала, что с таким низким АМГ как у меня могу рассчитывать на ОМС.
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Лилия, у Вас отличный АМГ , низкий -это 0.0….. если антральных ( именно антральных) больше -идите по ОМС . Поверьте, ничем не хуже . После 45 уже будет спец комиссия , если захотите снова по ОМС и больше бюрократии и вот там уже сложнее
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Ника , у меня клиника, в которой первую попытку делала, с ОМСниками работает. В понедельник все узнаю как раз. Может, помогут с получением направления. Где-то уже вычитала, что можно обойтись без походов в ЖК, а сразу через платную клинику направлять документы в комиссию и получать направление.
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Лилия, попробуйте конечно . платные клиники сокращают на квоты по ОМС . раньше и гос и платных было в районе 35 , а сейчас 23 и до 2027 минимум останется , в основном гос .
0
09.05.2026
Anna Mansour
Жду мальчика, 38 неделя Атланта
Лилия, он меняется,этот АМГ,в зависимости от самочувствия, есть ли восполения на данный момент. Я,когда 3 месяца была плотно на нутрицевтиках и занималась усиленно спортом,амг поднялся. Потом был стресс перелета в РФ и он сразу же снизился
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Anna Mansour, Лилия пишет , что разница была в 15 минут между сдачей . Мне репродуктолог сказал , что зависит от лаборанта и погрешность в среднем до 0,3 допустима
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, это не чудеса. Это обычные колебания плюс разные лаборатории с разными реагентами. У меня разброс от 0.6 до 1.4 был. Во второй фазе выше, чем в начале цикла.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Meadowcamomile, интересно, а как же это стыкуется со словами врачей о том, что Амг теперь не зависит от фазы цикла? 0,8 (от 0,6 до 1,4)- это всё-таки огромный разброс, на допустимую погрешность не спишешь... Я все свои анализы сдаю чётко в один и тот же день цикла. Но свистопляска с Пролактином и АМГ задолбала уже))
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, я думаю, именно поэтому еще смотрят фолликулы. Они ориентируются на АМГ, чтобы примерно представлять картину. Ловить его имеет смысл, только чтоб получить квоту. 0.6 и 1.4 это не в одном и том же месяце, это в течение двух лет. Изначально значения были 0.9 -1.1, и я тоже сдавала в начале цикла. Потом падали и поднимались. Мне приходилось довольно часто ездить к врачу, после некоторых приемов (когда видела много фолликулов) она советовала сдать АМГ. Еще говорила, что после стимуляции повышается. Я сдала, а он упал :) Зато после следующей повысился. Про АМГ во второй фазе я потом уже поняла, также уже ориентировалась на лабораторию, где он был выше. Два протокола мы тоже делали во второй фазе, т.к. фолликулов было больше, чем в начале цикла.
Про пролактин отдельная тема. Он у меня всегда повышен, но если сдать в выходной день, выспавшись, через 2-3 часа после подъема, то он в пределах нормы. И макропролактин тоже в норме.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Meadowcamomile, по фолликулам, если брать статистику УЗИ за последние 3 месяца, по квоте прохожу. Но я на неё изначально и не рассчитывала. Пока буду в платном режиме ЭКО продолжать пробовать, чтобы время не терять, а, если ещё и квота получится сверху, то просто подарок будет. Спасибо за разъяснения про АМГ. Получается, есть шанс подловить его для квоты. Пролактин, вообще, даже сдавать больше не хочу. 2 раза за 3 месяца был в норме, и пока достаточно. А то меня уже отводили на приёмы эндокринолога экстренные, когда зашкаливал раза в 4 от нормы.
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, если пока без ДЯ, то однозначно платно и у грамотного врача! Про квоту поузнавайте, это не во всех клиниках можно с АМГ<1.2.
0
09.05.2026
Юляша
Малышка, 1 год 2 месяцаПланирую Москва
Лилия, нет тут никаких чудес... Все что ниже единицы - это одно и тоже... Очень низкий амг...
0
09.05.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург

Мне 43 и мы прошли 5 протоколов с моими клетками. В общей сложности с моими клетками получилось 12 эмбрионов доживжих до нужного дня и ни один не прошёл ПГТ. Если рассматривать то, что вы сказали про РПЦ, я бы их подсаживала и были бы замершие, а это время время время восстановления, которого у меня нет. Обязательно делайте ПГТ. Потому что есть только вы и Бог и вы будете нести ответ, а не священник. Они тоже не все знают. К сожалению очень много факторов, которые приводят к бесплодию: ковид, прививки непонятные, множественное принятие антибиотиков, болезни и пр. Если у вас благая цель, стать матерью и воспитать хорошего человека, то ЭКО и ПГТ это современный шанс и ответ на все те неблагоприятные факторы.

0
09.05.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург
Monita, и лучше сразу в платную клинику идти, так вы сможете вступить в протокол в течение вашего ближайшего срока МС. А по ОМС они могут мурыжить с документами пол года.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Monita, с батюшкой была просто беседа о нашей проблеме. Просто по-человечески поговорили. От причин, почему нам Бог не даёт детей (думаю, этим вопросом задаётся каждый нормальный верующий человек) до вариантов усыновления (морально пока не готовы на 100%).Это наша дачно-деревенская церковь, где все по-домашнему. Хотели поговорить именно с ним. Так как до этого сталкивалась с очень взглядами РПЦ на бесплодие и т. д. Напоследок он просто сказал: если хотите ЭКО пробовать, то пробуйте, но, отбор и утилизация не прошедших тесты эмбрионов - это грех, тк в православии эмбрион считается человеком с первого дня. Если у Вас ЭКО без селекции, то благословляю. Вот и все. А дальше уже наш выбор, что мы будем делать. Конечно, без ПГТ - не вариант.
0
09.05.2026
Monita, ну какие прививки и антибиотики как причина бесплодия, это ерунда
0
09.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино
Amaranta B, тоже раньше так говорила но могу сказать , что именно после прививки и лечения ковида все прошло в откат.
0
10.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте* , я от ковида прививалась до второй беременности и уже во время второй беременности. Никак мне это почему-то не помешало, хотя мне было 40
0
10.05.2026
Juletta
Мой малыш, 4 года 1 месяцЕще один малыш, 8 месяцев 29 дней Мурманск
Amaranta B, поддержу вас. Тоже прививалась от ковида и перед первой беременностью и перед второй. Никак это не помешало. Эмбрионы прикрепились и родила в срок.
0
10.05.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург
Amaranta B, ну почитайте, про французские прививки для девочек. Которые массово навязывали детям рожденным в конце 90-х в начале 2000х и позже. В которой панацея от всех болезней. А принудительная стерилизация в самой европе вплоть до 80х годов прививками? И я не про необходимые прививки.
0
10.05.2026
Monita, как конкретно называются эти прививки, которыми людей стерилизуют? Что за бред?
0
10.05.2026
Anastasiya
Сын, 1 месяц 14 дней Москва
Amaranta B, вас не коснулось, не значит что это не делалось на людях. После прививок от ковида у многих с циклом были проблемы.
Ну и статей было много как в Африке под видом прививок стерилизовали целые племена , после чего там женщины переставали рожать.
0
10.05.2026
Anastasiya, аналогично, если у кого-то проблемы, это ещё не означает, что виновата прививка
Ага, а ещё есть много статьей о встречах с инопланетянами
0
10.05.2026

Monita, ага, а изучать, разумеется, полагается всякую конспирологию)). Возьмите учебники по иммунологии и изучайте, но вы меня в ЧС внесли, побоялись такой информации)))

0
10.05.2026
Лиза2316
Планирую Москва
Anastasiya, у меня после ковида полетел цикл полностью. А низкий АМГ нашли спустя год после ковида.
0
10.05.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург
Amaranta B, послушайте, я даже время тратить не хочу на пояснения вам. У вас есть интернет - ищите, изучайте.
0
10.05.2026
Елена
Жду малыша, 14 неделя Москва

у меня подружка в 47 лет стала мамой двойняшек со своими яйцеклетками в крио на згт

0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Елена, точно ли со своими... про это же редко рассказывают. или получены они не в 46-47 лет, а возможно, раньше?
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Diana, начинаются сказки....
0
09.05.2026
Елена
Жду малыша, 14 неделя Москва
Diana, пункцию делали в 45 лет. Я конечно свечку не держала, но обе дочки похожи на нее))))
0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Елена, здОрово! Но надо сказать, есть знакомые с 3 усыновленными детьми, и младшая оч похожа на маму. А средняя так, по фото, схожа с бабушкой.
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Елена, моя Ре уверяет, что дети от ДЯ похожи на родителей. Возможно, эпигенетика работает.
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Елена, я тоже для всех в 46 беременна со своими)))
0
09.05.2026
Елена
Жду малыша, 14 неделя Москва
Анастасия Аркадьевна, по мне так если очень хочется ребенка, то там уже не важно чьи ЯК
0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Елена, это точно.
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Елена, а я и не спорю, я для всех вообще сама забеременела. А потом все будут рассказывать как в 46 их родственница сама.
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна, ну у меня родственница (некровная) забеременела сама в 47. Но она аборт сделала
0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Анастасия Аркадьевна, можно говорить как Алла П, - заморозили раньше, вот, прижились в 46.
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Diana, да,можно) но мне проще говорить,что сама. И все верят!
0
09.05.2026
Ждём малыша
Планирую Москва
Елена, может у нее были замороденные
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Елена, ну да, а Пугачева свои в 50 заморозила, а в 70 родила.
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Не делая пгд в этом возрасте, вы очень рискуете. Почему пришли в ЭКО? ЕБ не наступала? Какой у вас фактор бесплодия?
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Universe, возраст + низкий овариальный резерв.
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Лилия, у вас не низкий резерв
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Лилия, возраст - это не фактор бесплодия

АМГ у вас соответствует возрасту+-

Эмбрионы не получились из-за хромосомных поломок, которые несут яйцеклетки. Если у вас есть вера и финансы, пробуйте, но статистика неопровержимо говорит о том, получить эмбрион без поломок с таким возрастом як стремится к 0
Я не пугаю и желаю, чтобы все получилось.
Я бы стимулировалось, если получились эмбрионы, делала бы пгд и потом перенос. И взяла бы донорские як дополнительно к своим.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Universe, в карте дословно написано: бесплодие 1, полип эндометрия (один уже удаляла год назад, сейчас второй под вопросом), поздний репродуктивный возраст, снижение овариального резерва, недостаточность витамина Д (его уже подняла витаминами), избыточная масса тела (у меня 8-10 кг перевес), фокальные изменения щитовидной железы (эндокринолог ничего критичного не видит, сказала-следить и раз в год к ней), эутериоз.
Основной диагноз (#97. 8) другие формы женского бесплодия.
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Лилия, понятно. Генез неясен. Но если еб не наступает, значит причина для этого существует. Резер не причина - для беременности нужна одна здоровая як и один сперматозоид.

У вас муж обследован? Кроме спермограммы? ДНК фрагментацию делали?
Если получите эмбрионы, делайте пгд! Батюшке что ли прерывание делать, если вдруг пороки обнаружатся?! Подумайте хорошо. 21 хромосома хорошо даёт беременность
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Universe, нет, днк-фрагментацию пока не делали. Я о половине возможных обследований, вообще, на этом форуме только узнала. До этого первые 10 лет брака врачи (гинекологи) говорили, что все ок, ждите. У мужа ребёнок от 1го брака есть, взрослый уже совсем. Ну, и мы думали, что, наверное, Бог не даёт детей, раз оба здоровы. Только последняя гинеколог уже начала говорить об ЭКО. И проверила проходимость труб. Обнаружила небольшой загиб матки. Предположила попробовать инсеминацию. Репродуктолог сказала, что шансов нет у нас на инсеминацию.
По спермограмме мужа обнаружили не самую лучшую активность сперматозоидов, но сказали, что для ЭКО нормально. И пока больше никаких обследований не предлагали. Но мы только-только погружаемся в этот весь процесс с ЭКО. Конечно, сдадим всю генетику, и свою. И, если произойдёт чудо, эмбриона.
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Лилия, мужу сколько лет?

Сдавайте фрагментацию ДНК методом туннель. Вредные привычки? Курит, баня? Что принимает?

Вы были у гематолога? Сдавали анализы?

Полип когда удаляли, игх сдавали на хронический эндометрит?

Пока думаете, паралельно обследуйтесь.

Не ждите от ре подсказок. Погружаетесь сами, ваша беременность нужна только вам
Свою генетику, это кариотип что-ли? Бессмысленный анализ в вашей ситуации, покажет что вы женщина, а муж мужчина))
Идите в стимуляцию по максималке получайте клетки, если свои хотите
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Universe, мужу 46. Алголь -не пьет вообще. Курение: айкос. Баня -нет. Лекарственные препараты -только для суставов. Нет, когда полип удаляла, брали только на злокачественные образования. Да и новый полип под вопросом. Два гинеколога в момент проверки проходимости труб в итоге сказали, что это и не полип вовсе, а складочка какая-то. Репродуктолог говорит, что полип и, если дойдет до имплантации эмбриона, то удалять однозначно. Про генетические анализы на всякие поломки М и Ж я только здесь на форуме и прочитала, которые сдают, чтобы в случае неблагоприятных результатов не тратить время на ЭКО со своим материалом. Пока разбираюсь только, что это такое.
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Лилия, у вас однозначно пгд по возрасту обоих
Первое, дообследуйте мужа. Его материал в случае дя может вам все подпортить. Ему в большой долей вероятности надо принимать много чего. Поищите темы про мужской фактор
Второе, вы сдайте анализы для гематолога
Третье , сделайте гистероскопию с игх на CD 138, 20, 8, 56, hla dr
И самое главное, не тяните, вам надо не думать, а делать
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Universe, спасибо огромное.
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Лилия, столько в,его вам пишут тут сдать.проще ДЯ взять и не мучиться и не париться,поверте мне. Чикануться можно будет от всех этих метаний. А у вас каждый месяц как за год идет!
0
09.05.2026
Universe
Даниэль , 25 летПланирую Санкт-Петербург
Анастасия Аркадьевна, дя, к сожалению, не решает вопросы мужского фактора и воспалённого эндометрия, а так же проблем с гемостазом
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Universe, зато ооцит есть!
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва

А почему в естественном? Фсг позволяет стимуляцию, или вы не хотите?

0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Анастасия Аркадьевна, насколько я сама почитала по своим всем гормонам и на сайтах разных клиник , состояние позволяет определённые виды стимуляцией. Но есть же риск окончательно истощить ими яичники. Репродуктолог второй раз тоже предлагает почему-то пробовать в естественном цикле. Я поначалу и сама не горела желанием делать стимуляцию. Мы и ЭКО-то ещё с мужем поначалу не очень хотели)) Наивные, думали, что с ЭКО всегда успеем и по щелчку ребёночек появится. Да и прогнозы гинекологов были благоприятные.
Но сейчас у нас есть более полная картина и по динамике гормонов (пила бады и витамины) и по статистике фолликулов (6 в каждом цикле есть в обоих яичниках). Буду обсуждать на приёме у репродуктолога варианты и стимуляции, в том числе. Муж категорически против стимуляции из-за возможных побочек для меня, мол, ему такой ценой не нужно. Но, если репродуктолог скажет, значит, будем со стимуляцией пробовать. А мужу просто не скажем))
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Лилия, вы не сможете утвить от мужа стимуляцию. Там уколы в живот и хранение уколов в холодильнике.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Анастасия Аркадьевна, скажу, что либо витаминки, либо щадящий вариант микростимуляции. Он не будет разбираться в деталях.
0
09.05.2026
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Анастасия Аркадьевна, ну элонву ту же 1 раз на 7 дней ставят, я делала прям в клинике, теоретически мога скрыть ото всех
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Mamma, да судя по комментариям ей это не нужно
0
09.05.2026
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 3 месяца Коряжма
Лилия, стимуляция не истощает яичники. И очень хорошо, что у вас по 6 фолликулов в каждом, это прям отлично для вашего возраста. Конечно, есть шансы со своими як, но как вам правильно писали, собирать по одной - это терять время. Стоит попробовать стимуляцию обычную, посмотреть, как ответ будет, дальше уже решать.
Ну и плюс, я думаю, репродуктолог вам объяснил, что не только количество важно, но и качество як. Тут тоже не угадать, как получится.

0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Пумпурумпа , не, 6 фолликулов всего. Да, про качество знаю. 85 процентов клеточек по статистике уже некачественные. Поэтому, морально готовлю себя к донорским. Пока: стадия - принятия)) Но финансы позволяют ещё немного попробовать со своими.
0
09.05.2026
Светланочка
Мамино Солнышко, 1 год 9 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Лилия, конечно, стимуляция - это гормоны. Но, поверьте, их гораздо больше и они сильнее «шарашат» в беременность. Поэтому, как я считаю, «не так страшен черт (стимуляция), как его малюют»…
0
09.05.2026
Capricorno
Москва
Лилия, а что со стимуляцией не так? В чем страх?
Делала стиму, хотя показания к эко только ген фактор, еб были. Но даже в таком случае сделала стиму и все ок. Никаких побочек.
0
09.05.2026
Capricorno
Москва

ец потеря времени - согласна

0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, какие побочки? Девушки вон чуть ли не каждый месяц делают без побочек. Это все мифы, так же как и представление о том, что при ЭКО дети с первого раза получаются хоть в 70 лет.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Meadowcamomile, на этом же форуме в другой ветке писали на своем опыте про побочки от стимуляции. И что некоторые ее виды делать можно только через 2-3 цикла. Но, возможно, у каждого индивидуально. У знакомой, например, обмороки были регулярные. Не вылезала с больничных на работе.
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, 2-3 цикла - да, чтобы гормональный фон стабилизировался. После пункции остаются желтые тела, они не сразу уходят. Не примеряйте на себя. Побочки могут быть, если гиперстимуляция будет (не с Вашим АМГ), или если врач неопытный, при пункции что-то повредит. Пробуйте по квоте пройти и с докупкой ДЯ.
Если что, я тоже поздно начала, много неудачных протоколов, тоже слушала батюшек и верила в чудеса.
0
09.05.2026
МК
Москва
Лилия, побочки от стимуляции - это детские шалости по сравнению с беременностью. У меня вот щитовидка сломалась после первой и оба раза гестационный диабет был:-)
0
09.05.2026
Лиза2316
Планирую Москва

Я, вам искренне желаю удачи. Но я 6а вашем месте стимулировались бы по полной программе и купила дя хотя бы 6 штук. И всех эмбрионов отправила бы на пгт. И поменьше слушайте батюшку по поводу пгт. Потому что не батюшке принимать решение о аборте из за ха. И как говорила моя ре, что статистика пэсо своими клетками после 42 очень грустная.

0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Лиза2316, очень мудрый и правильный совет . Наверно не часто увидишь тут такие сообщения , но хорошо , что кто то есть кто советует не на авось , а сделать или ПГТ -А или ПГТ -М для собственного спокойствия
0
09.05.2026
Лиза2316
Планирую Москва
Ника , просто я в 38 лет могу рискнуть и не делать пгт. Так как беру очень молодых дс. А в 44 лучше дя. Законы биологии никто не отменял
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Лиза2316, все таки ДЯ можно всегда успеть , а вот ПГТ эмбриона лучше делать , особенно если свои . Кого подсадят -это рулетка без ПГТ. И решение о прерывании -это если моносомия или трисомия , если мы говорим о ненаследственном факторе . При мозаиках прерывание законным путем сделать нельзя за исключением очень и очень редких случаях .
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Лиза2316, репродуктолог сразу сказала, что перед имплантацией -только ПГТ. Дай Бог, если парочка получится, то их и отправят на ПГТ. А там уж, пройдут они его или нет... То есть, вряд ли будет история, когда 5 эмбрионов -1 прошел ПГТ, 4 нет - и этих 4х мы выбрасываем в корзину. Тут одного бы, в принципе, получить, дожившего до пятого дня.
0
09.05.2026
Лиза2316
Планирую Москва
Лилия, и ещё я, вам рекомендую поискать репродуктолога который умеет хорошо работать с поздним репрудуктивным возрастом.
0
09.05.2026
Найсик
Старшенький, 19 лет 1 месяцМладшенький, 16 лет 1 месяц Подольск
Лилия, мне 43, двое детей ЕБ в молодости, сейчас 2 ЭКО, АМГ 1, в первом протоколе получили 6 клеток, 2 эмбриона ПГТ никто не прошел, 2 ЭКо получили 4 клетки до 5 дня никто не дожил(
0
04.06.2026
Лилия
Планирую Москва
Найсик, у меня с момента написания поста второе ЭКО с мини-стимуляцией: 4 ЯК. 3 визуально зрелых, одна - так себе. Метод оплодотворения ИКСИ. Эмбрионов - 0.
Неделя шока (в перспективе по УЗИ было 8 фолликулов и примерно 6 доминантных, часть лопнула до пункции), соплей и слез. Дальше - пробуем ещё, параллельно подаёмся на квоту по ОМС. А после 46 принимаем критичное для нас с мужем пока ещё решение о донорских клетках.
0
09.06.2026
Victory
Планирую Москва

Не показатель, но первая учительница родила первенца в 47. Было 15 лет назад.

Я хз ее ЯК или нет, но дочка вылитая она.
0
07.06.2026
Лилия
Планирую Москва
Victory, никто, конечно, не скажет наверняка, её ЯК были или донорские в 47 лет при первенце. И были ли у неё до этого успешные, но прерванные в молодости беременности. Обычно от посторонних такие вещи скрывают. Но такие истории вселяют надежду. В моем возрасте многим автоматом репродуктологи предлагают донорские клетки на первом же приёме. Да, по по статистике это объективно. Но общалась с 2мя счастливыми мамами лично, которые говорят, что с помощью ЭКО в 45- 47 получили, выносили и родили своего малыша со своими ЯК и что донорские клетки пытаются "впарить" всем, кто после 40 приходит в ЭКО. Достоверность слов счастливых мам по поводу их собственных ЯК, естественно, проверить не могу, но разговор был довольно искренним. Я бы лично врать, когда человек при принятии жизненно важного решения обращается за советом и опытом, не стала бы.
0
09.06.2026
anastyaabramova
Москва
Лилия, вот интересно, подруге в 36 говорят врачи, зачем ЭКО, ты молодая, пробуй сама. А в 40 уже пытаются впарить донорские? Специально чтоли так делают? Так то от 36 до 40 рукой подать.
0
10.06.2026
Анна
Планирую Пермь
anastyaabramova, да ладно вам, мне в 38 с хвостиком говорили, что все зашибись, пробуйте сами, овуляция есть и ваще все супер ничего не надо проверять. Через год дали направление на спермограмму и трубы проверить. К 39 стало понятно, что упс тератозооспермия, т.е. эко. Так я сразу стала старая, чего вы хотите сорок лет завернись в простынку ползи на кладбище
Чем отличались 38 от 39 хз. Так что я не удивлена, что в 36 в уши льют - а потом разведут руками и скажут - ну вам же почти сорок чего хотите. А ДЯ это просто хороший бизнес и врачу статистику не портит и вообще - взяла, заплатила и отвалила. Что не исключает разных вариантов, конечно, но это просто бизнес - примерно как вам фулл ботокс или только лоб подколоть?
0
10.06.2026
anastyaabramova
Москва
Анна, получается на эко надежд меньше, чем на свмостоятельную? У меня много ровесниц, 39 лет, еще вообще детей не имеют, ищут спутника жизни. Есть еще те, кто специально откладывает детей на после 40. Если честно, я сама собиралсь за третьим в 40+, когда мне было 36. Думала за это время найти мужчину и решить вопрос с работой. Но в 37 случайно завязались отношения и я забеременела. Получается, что хорошо, что так случилось. А я бы аборт сделала, если бы узнала о беременности пораньше. Узнала уже почти в 12 недель.
0
10.06.2026
Анна
Планирую Пермь
anastyaabramova, ну факторов много, все-таки. Вон на форуме у многих 30 нет, а там уже полный пакет - и амг к нулю стремится, и куча проблем. И к 40 сами рожают - у меня в жизни примеров много. Понятно, что многое не рассказывают, что проходят, но факт есть факт - рожают.
Я к тому написала, что сначала тебе льют в уши чушь, что все ок, сами давайте, все в порядке - а потом как в золушке на балу, они же говорят, что статистика в 40 неутешительная, шансов мало. Эта же врач мне пару месяце назад говорила, что с моими анализами ПГТ делать не надо и можно взять много фолликулов, чтобы выбрать. Через пару месяцев мои прогнозы снизились как на рейтингах кредитоспособности стран до "мусорного" рейтинга
Я к тому, что эко само по себе не самое легкое занятие, но когда тебе еще на психику давят "чего вы хотите, возраст" - то совсем уже.
Кстати, в мою первую стимуляцию мне просто ее запороли, все фолликулы были пустые, доза дана неверное, два убежали и их пунктировали. Т.е. ну треш. Так когда на узи они увидели два фолликула впереди, у них было такое замешательство типа "бля чо такое". А когда я спросила, почему всего два (мне говорили, будет больше по моим анализам) - врач сквозь зубы процедила "чего вы хотите - возраст"
0
10.06.2026
anastyaabramova
Москва
Анна, да знаете, я вот много читаю именно про низкий амг и уже стала бояться амг сдавать. Уже кажется, что у всех эта проблема. Хотя я раньше когда проверялась, ставили спкя, мфя. У подруги вон 5 амг в 36 лет. И если начинаю целенаправленно искать не про низкий амг, а про высокий, тоже не мало попадается. И про самостоятельную беременность в 44, 46 лет и даже старше начинаю искать и попадается не мало. Сейчас в окружении какой-то бум беременных среди ровесниц, плюс минус. В мои 36 был бум беременных 35-38 летних знакомых, сейчас мне 39 и опять в окружении беременные ровесницы. Интересно, что же будет в 45-50🤣
0
10.06.2026
Анна
Планирую Пермь
anastyaabramova, много факторов роль играют, генетика тоже. У меня бабушка в 40 родила, когда не то, что планирования не было, а аскорбинки условной. До 80 лет седых волос не было. Генетика.
Но да, у меня большая выборка родов после 37 и выше.
Но врачей послушаешь, так в простынку и ползи тихонько на кладбище
Расскажу анекдот - амг я сдавала пять раз в прошлом году, и всегда он был разный на порядок. В последний раз он был 9.5 и врач отмахнулась так типа "ой у нас лаборатория вечно косячит с амг, это цифра неправильная, но это неважно." А нифига сдавать-то было тогда, если не важно
0
10.06.2026
anastyaabramova
Москва
Анна, мне кажется врачи-репродуктологи просто видят случаи проблемные только. К ним же в основном с низким амг обращаются, сужя по всему. А у вас 9.5 в каком возрасте? Сколько фолликулов в яичниках? СПКЯ никогда не ставили?
0
10.06.2026
Анна
Планирую Пермь
anastyaabramova, нет, 9.5 точно были ошибкой. Предыдущие результаты были в районе с 2 до 4, но это их тоже не смутило. Меня удивило, что она так отмахнулась от этого - так если ошибка, переделать надо. Иначе, зачем вообще сдавать-то
Нет, спкя нет, наоборот, по 6-7 фолликулов пунктируют, не самый густой улов. КАФ был больше, но многие не отвечают на стимуляцию, плюс в таком возрасте (мне сорок) все ухудшается быстро

0
11.06.2026
anastyaabramova
Москва
Анна, 6-7 в двух яичниках или в одном? Это на пункции, а на узи сколько видели? У подруги в 34 был амг 5, 16 фолликулов в каждом яичнике на узи, в одном срезе. Она затянула более чем на год, не пошла на ЭКО. То ей было 34. Сейчас ей 36 и снова вернулась к вопросу ЭКО, картина такая же, как была в 34, амг 5 и по 15-16 фолликулов в одном срезе каждого яичника.
0
11.06.2026
Анна
Планирую Пермь
anastyaabramova, пунктируют столько, на узи побольше, но рассинхрон
я бы вашей подруге советовала делать эко "не дожидаясь перитонита" - т.е. не слушая весь бред про все хорошо у вас, амг такой хороший и вообще. Если она дошла до эко, значит, что-то не работает как надо, а значит, может вылезти в процессе что угодно. Потом ей скажут - что вы хотите, после 35 качество падает, количество не важно - если фолликулы будут. У меня АМГ 2-4 считали - ответ бедный - а хз, сказали доктора, может вы так реагируете. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Но это непрошеный совет - я бы хотела, чтобы мне в мои 38 это сказали
0
11.06.2026
anastyaabramova
Москва
Анна, "примерно как вам фулл ботокс или только лоб подколоть?"
Или когда идешь менять световую пломбу на переднем зубе, а стоматолог не хочет за это браться, а начинает разводить на коронки, на весь фронтальный отдел, пугая, что зубы пломбу не выдержат🙈
0
10.06.2026
Женя Ветлова
Планирую Киев

амг пересдайте еще пару раз, у меня как-то было 1.9 и 3.9 с разницей в полгода , то есть через полгода почему-то больше стал

а что значит получили благословение без селекции ??
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Женя Ветлова, в 44 ждать полгода? Очень умно
0
09.05.2026
Женя Ветлова
Планирую Киев
Анастасия Аркадьевна, я где-то написала, что автору нужно ждать полгода бл?? или я написала как было у меня? я не сдавала намеренно, очевидно что «пересдать пару раз» имеется ввиду в конце цикла/в начале следующего 🫠
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Женя Ветлова, у нее один месяц уже за год идет.
0
09.05.2026
Женя Ветлова
Планирую Киев
Анастасия Аркадьевна, что-то изменится, если она пересдаст через 2 недели ? это не отменяет ее планов
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Женя Ветлова, не знаю уже. У нее очень странные ответы. Буду молча наблюдать за автором
0
09.05.2026
Женя Ветлова
Планирую Киев
Анастасия Аркадьевна, 😁😁
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Женя Ветлова, у нас позиция РПЦ по репродуктивным технологиям, вообще, очень странная. От категоричного неприятия до благословения. Нам конкретно сказали: если делаете ЭКО и перебираете эмбрионы, мол, этого будем подсаживать, а этого -в корзину, то грех.Я так понимаю, речь как раз о предимплантационной диагностике эмбриона и идет.
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, Вам озвучили официальную позицию, принятую на соборе много лет назад. Возможно, позицию компромиссную, т.к. церковь не совсем отделена от государства, а демографическая проблема в стране есть. Взгляды отдельных священников могут различаться радикально: от "нет души", "игры в Бога", "мужчина грешит при получении биоматериала" до благословения (как-то здесь читала про священника, которому лично пришлось столкнуться с проблемой бесплодия).
Если отстраниться от темы веры, то примерно 30 процентов беременностей у обычных женщин биохимические, и они даже не догадываются об этом, если не планируют. Замершие тоже не редкость. 30 процентов - это эффективность ЭКО у молодых женщин. У возрастных это 2-5 %. Потому что это эмбрионы с поломанным хромосомным набором. Это нормально. Это естественный отбор. Поэтому не отказывайтесь от ПГТ. Нежизнеспособные эмбрионы будут утилизированы, только не внутри организма, а вне.
Селекция - это когда Вы выбираете, мальчик или девочка. Или когда получаете много эмбрионов, а потом не собираетесь дать им жизнь. Об этом можно говорить с молодыми семьями, Вам хотя бы получить эти эмбрионы надо.
А жизнь - она Богом и дается. Эмбриологи и репродуктологи трудятся, "женят" клетки. А заставить эти 23 пары тончайших ниточек найти друг друга, а потом правильно поделиться, прикрепиться и сформировать новый организм не могут.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Meadowcamomile, ну, вот что-то мне подсказывает, что, если мы и получим один пригодный для имплантации эмбрион, то уже будет чудо, если 2 - вагон счастья и маленькая тележка. Какие там селекции: мальчик - девочка)) Хотя, мы не против и двоих сразу. У меня в роду через поколение близнецы по женской линии.
0
09.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Лилия, я это к тому написала, что только Вы с мужем решаете все. Чудеса и правда случаются. Но не со всеми, поэтому они и чудеса.
0
09.05.2026
МК
Москва
Meadowcamomile, количество полученных эмбрионов никак не зависит от воли партнёров и не может быть селекцией, если не брать в расчет тех упорных, которые хотят девочку/мальчика.
0
10.05.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
МК, я имела в виду волю партнеров делать/не делать ЭКО и ПГД, что решать сами должны. Ни один этап ни ЭКО, ни последующего развития эмбриона людям неподвластен. Судьба оставшихся эмбрионов - этический вопрос, но не для этой пары.
Я по ночам уже не очень логично выражаюсь, извините, если не так поняли.
0
10.05.2026
lisa
Андрей, 3 годаПланирую Армавир

У меня АМГ 0.01. 10 эмрионов. Два ребенка. Еще в банке 2 эмриона.


Да, 6 подсадок неудачных, т. Е эмбрионы плохие, но и АМГ у меня в 100 раз меньше


Уверяю у вас все отлично.

Репродуктолог сто раз не прав. Вам просто нужно хорошая эмбриология в клинике

0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
lisa, как у вас с амг 0.01 получилось 10 эмбрионов????
0
09.05.2026
lisa
Андрей, 3 годаПланирую Армавир
Анастасия Аркадьевна, 5 высадок по два три эмриона. Одного из партий подсаживали, потом крио.
Но потери на 8,16 неделях, анэмбрионии, замершие

Пгд не делали, это зря, много боли перенесла моральной конечно

0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
lisa, что такое высадки?
0
09.05.2026
lisa
Андрей, 3 годаПланирую Армавир
Анастасия Аркадьевна, пункции
0
09.05.2026
Ирина
Девчуля, 1 год 8 месяцев Москва
lisa, вы не написали сколько вам лет
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Ирина, а фсг сколько с таким амг?
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
lisa, супер !!!!! Очень рада за Вас , отличный мотивирующий пример
0
09.05.2026
lisa
Андрей, 3 годаПланирую Армавир
Ника , с 38 лет
0
09.05.2026
Мария
Михаил, 12 лет 5 месяцевПланирую Челябинск
lisa, подскажите чем стимулировали?
0
09.05.2026
Juletta
Мой малыш, 4 года 1 месяцЕще один малыш, 8 месяцев 29 дней Мурманск

Я лично знаю двух женщин, одна из которых первый раз забеременела в 44 года, это была ЕБ, дочке уже 4 года, а вторая со мной в роддоме лежала, в 47 лет ЕБ (это уже пятый ребенок у нее). Так что всё возможно. Вам удачи!

0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Juletta, у меня подруга первый раз заберемела в 43. ЕБ. Здоровый во всех отношениях ребенок. Самое смешное, что подруга ребенка не хотела поначалу. От слова совсем. Так что, всякое бывает.
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Лилия, подруга теперь счастливая
0
09.05.2026
Ника
Планирую Москва
Juletta, ох, 5 ребенок .. у меня коллега мечтает о мальчике после первой девочки . Недавно родила 5 девочку))) муж и она уже отчаялись
0
09.05.2026
Тревожная печенька
Сынуля, 17 лет 1 месяцДоча, 14 лет 4 месяцаПланирую Самара
Juletta, мне ре говорила, что женщины, который ранее рожали (до 40 лет и не по одному малышу) вполне могут забеременеть и родить и их шансы на рождение ребенка сильно выше, чем у нерожавших
0
09.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино
Juletta, тут речь не про еб. Еб это бесплатно. Тут речь про то , есть ли финансы ходить платно в 44 г и сколько осилит автор программ. И пгд. Вот как финансы закончатся так и придет решение. В еб конечно проще планируешь пьешь дюф и все. Нет таких вложений по пол ляма на нулевой результат. Я бы посмотрела на девочек в еб если бы каждый пролетный цикл им приходил счет на госуслуги с вас 450 т спасибо что попробовали.
0
09.05.2026
Juletta
Мой малыш, 4 года 1 месяцЕще один малыш, 8 месяцев 29 дней Мурманск
~По -головам~ к*- *Мечте* , автор спрашивала, есть ли те, у кого получилось в таком возрасте со своими ЯК. Просто привела примеры, что такие есть.
0
09.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино
Juletta, да но это не эко
А автор спрашивала у кого получилось с своими клетками а не у кого получилось забеременеть в принципе в этом возрасте
0
09.05.2026
Juletta
Мой малыш, 4 года 1 месяцЕще один малыш, 8 месяцев 29 дней Мурманск
~По -головам~ к*- *Мечте* , хоть ЕБ, хоть ЭКО, ЯК и там и там одни и те же 🤷
0
10.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино
Juletta, но цена разная отсюда и путь разный .
0
10.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино
Juletta, в еб можно пытаться каждый цикл пока идут месячные а потом писать забеременела в 47. А в эко пытаешься ровно столько на сколько распологают финансы и многие сдаются тогда когда цена за попытки перевалила за 1,5-2 млн Опять же не нужно забывать что получить клетки и эмбрионы это не равно забеременеть. Родить
0
10.05.2026

Вам 44 года, какой батюшка, какой ЕЦ? Ну Вы что? Вы еще может письма деду морозу пишете? Ну нельзя быть такой инфантильной в таком возрасте. Вера это хорошо. Знаете поговорку ,, На Бога надейся, а сам не плошай"? Я вот православная верующая, в церковь регулярно хожу, ездила раньше даже за 200 км в церковь, т.к. ближе в Германии не было. Но мне и в голову не пришло, сходить за каким-то разрешением делать эко к священнику. Во-первых, это мужчина, им не понять женских страданий. Во-вторых, церковь консервативна и всегда не на стороне женщины. Я просто молилась Деве Марие, она сама мать, ей было послано чуда рождения ребенка, она все понимает. Я молилась ей и делала эко, сначала с мужем, потом с донором спермы. И все получилось. Не в 44, конечно, а в 42 ( эмбрионы в 41), амг высокий, 5 стимуляций.

0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Скоро дважды мама, честно говоря, никакого желания оправдываться за беседы с батюшкой на тему ЭКО нет. Позволю лишь заметить, что ходить в церковь - не значит быть верующим, а для истинно верующих "не суди..." - не просто слова.
0
09.05.2026
Лилия, каждый сам за себя решает, верующий он или нет. Я считаю себя верующей, я регулярно хожу в церковь, принимаю причастие, читаю Библию. Моя вера крепкая и глубокая и мне все равно, считает ли Лилия из сайта Бебиблог меня достаточно верующей)). И мне все равно, считает ли она себя верующей. А вот, ей вероятно не все равно 😀
0
09.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино

Мое мнение такое и да я тоже в возрасте, чтобы вы не подумали , что я просто так говорю. Вам на все про все 2 попытки , чтобы понять получаются у вас эмбрионы или нет


. Два понять проходят ли они пгд. Если эти 2 попытки дадут результат ноль. Эмбрион на перенос. То тогда дя. Если будете жалеть себя надеятся на чудо . То ребёнка в школу поведёте в 50+ лет. И то ребёнка от дя. Время работает против вас. У вас его просто нет. Да не спорю нужно пробовать с своими но пробовать разумно. Я бы сделала два протокола свои + дя и материал партнера . Один протокол свои + дя + материал мужа . Второй протокол свои+ дя и дс. Дя оплодотворила бы материалом мужа , дс оплодотворила бы свои. Иногда такая комбинация помогает вытянуть возрастные клетки. Если из ваших клеток при таких комбинациях ничего не выйдет , то у вас с запасе останутся эмбрионы от дя родные генетически по вашему мужу , их вы сможете перенести и стать матерью .

0
09.05.2026
Лия
Планирую Москва

Добрый вечер. Мы с мужем начали путь в ЭКО с моих 42 лет и с его 45 (конечно, поздно, но и встретились мы поздно). Сейчас мне 44, ему 47. У него нормальные показатели для ЭКО. За два года у нас было 6 стимуляций + попытка в ЕЦ (не смогли взять, так как яичник высоко). Всегда все эмбрионы с ПГТ. А их за 6 стимуляций - 14. АМГ около 1, ФСГ - 4.98. Эмбрионы получаются и даже хорошего качества - 2-3 за протокол. Но, из 14 эмбрионов в крио есть только 1 рекомендованный мозаичный эмбрион (по 22 хромосоме, с припиской, что информативность может быть снижена, так как эмбриог мало клеток взял или другая причина. Но, это может быть как в плюс - что это здоровый эмбрион, так и в минус - что процент мозаицизма больше) - и этот эмбрион надежда маленькая. Храним его. И есть еще один эмбрион в крио без проверки ПГТ - он 3CB и эмбриологи побоялись брать биопсию. Тоже просто храним. Сейчас мы меняем клинику и врача - наверное, до 45 лет еще попробуем 1-2 раза поискать и на этом все. Новая врач, конечно, сказала, что шансы минимальны. Но, ДЯ не смогу принять, поэтому, если не получится с двумя эмбрионами в крио, будем чайлдфри )))) У мужа есть взрослая дочь от первого брака, будем внуков ждать )))). А по поводу случайных естественных беременностей в 40+ - у знакомого на работе коллега в 44 года (курила, никакого здорового образа жизни) залетела. Не хотела ребенка, есть взрослый сын от первого брака. А вот муж ее второй хотел, у него не было детей. Родила здоровую девочку, отдала мужу и вышла через 1,5 мес на работу. Мол, эти пеленки ей не интересны. На работе у меня тоже есть коллега, младше, конечно - 36 лет, замужем. Но, ребенка не хотели, видимо. Показывала все в соцсетях - сразу показала ребенка даже в роддоме. И через 2 мес. вышла обратно работать, так как "не ее это". Ребенок с няней, она работает..... Смотрю я на это все и думаю... ЭКО или естественная беременность - это все равно решение сверху. Если на это есть воля -ребенок появится. И есть фраза, которая мне нравится - " никто не может закрыть ту дверь, которую перед тобой открыл Бог".

0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Лия, спасибо за ответ. Тоже некую планку на количество попыток ставлю. Но лбом прошибать стены вряд ли буду. Нам даже 2 гинеколога сказали: "Если не будет на то воли свыше, никакое ЭКО Вам не поможет".
0
09.05.2026
Лия
Планирую Москва
Лилия, да, соглашусь. Но, и нам нужно для себя понимать, что мы сделали все, что могли, поэтому подготовка за 3-4 мес до протокола очень важна. Особенно в нашем возрасте. Это, конечно, маленькое подспорье. Но, и тут на форуме bb есть темы со схемами приема витаминов для подпидки организма и клеток в 40+ есть книга It starts with an egg (все начинается с яйцеклетки)... Важны высокие дозировки Убихинола (Коэнзим Q10), витамина Д и других компонентов. Некоторым это помогает. Я тут сдала анализ на витамин Д и при том, что давно его пью в дозировке 2000 ед, у меня дефицит. А это очень критично... Так что сил нам, терпения и удачи.
0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Лия, мне с февраля по сегодняшний день (сегодня очередную партию анализов получила) витамин Д подняли с 22х до 46,7. В апреле поменяли Детримах на витД Smart life. Репродуктолог говорит, надо хотя бы до 50 поднять при норме 33-100. ФСГ был 8 с копейками при норме до 12ти. Сейчас 5 с копейками.
У меня ещё DHEA с апреля, Дикироген, омега.
Веду статистику по каждому гормону критичному для планирования. Пока явные улучшения. Но после прочтения форума ещё список накидала себе. Уточню в понедельник на приёме у репродуктолога.
0
09.05.2026
Ирина
Арина, 13 лет 2 месяца Екатеринбург

Я бы хотела добавить к предыдущим ораторам только вот что: высокий уровень АМГ не даёт преимущество в получении зрелых ооцитов. Иногда высокий АМГ тоже плохо. Так что не смотря ни на что верьте и пробуйте.

Мне 41, АМГ больше 6,5. Но тем не менее с двух стимуляций 5 эмбрионов и только 1 здоровый среди них. И он сейчас со мной с первой попытки. Желаю вам удачи!
0
09.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино
Ирина, а сколько всего было клеток ?
0
10.05.2026
Ирина
Арина, 13 лет 2 месяца Екатеринбург
~По -головам~ к*- *Мечте* , в первую 8, во вторую 10
0
10.05.2026
Мария
Сыночек, 2 месяца 7 дней Москва
Ирина, вообще-то очень даже даёт. Всегда лучше, когда есть с чем работать, нежели когда фолликулов чуть ли не по нулям. Да, бывает такое, что при большом количестве фолликулов выход по эмбрионам никакой, однако всё может поменяться со следующей, более удачной, стимуляцией. Когда у вас получаются эмбрионы, это уже значит, что хотя бы есть кому делать пгт. И надеяться, что из 5 пройдет 1. Не сравнивайте с низким Амг, когда эмбрионы вообще не получаются или получаются 1-2 слабеньких. Эти случаи намного тяжелее.
0
10.05.2026
Ирина
Арина, 13 лет 2 месяца Екатеринбург
Мария, высокий АМГ так же плохо как низкий. Это поликистоз и яйцеклетки просто незреют. Хоть с бубном пляши - несколько клеток с большим трудом. Считаю, нельзя говорить о том какой случай и на сколько труднее.
0
10.05.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино
Мария, плюсую ➕
0
10.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Ирина, спасибо. Будем пробовать. Я просто как-то слишком перевдохновилась на 2х оплодотворенных в естественном цикле ЯК и перспективном эмбрионе, что решила, что у нас, вообще, на раз все получится. Первое ЭКО, возможно, у многих такое - многообещающее эмоционально, когда ты клеточку в пробирке уже воображаешь своим ребенком.
Сегодня посмотрела фильм Елены Погребижской про родившую в 61 петербурженку. Не уверена, что правда про то, что у неё в 52 смогли достать её здоровые ЯК и заморозить, а сперматозоиды донорские были. Да и в целом, история с родами в 61 - экстрим. Но мотивирует в том плане, что там, вообще, простая одинокая учительница, ещё и с онко в анамнезе, копила много лет на все эти ЭКО, подрабатывала, откладывала, 15 попыток прошла. И смогла выносить в 61. Но у нас с мужем, в целом, и сил больше, и с финансами полегче. Так что, ещё немного побарахтаюсь))
0
10.05.2026
Марина
Данила, 7 лет 4 месяцаРуслана, 9 месяцев 27 дней Санкт-Петербург

Я, наверное, слишком часто это пишу…ЕБ в 45. Случайная. И я такая не одна, конечно же.

Настраивайтесь на лучшее!
Да и ДЯ в крайнем случае - не проблема. Малыш-то все равно мамин. Она его носит, выкармливает, они обмениваются клетками во время беременности (микрохимеризм).
0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Марина, мне кажется, Вы не одна, но одна из очень немногих! По знакомым, родственникам в пору до эко посмотреть - да, в 40-42-43 рожают еще. Моя бабушка в 41 и 43 родила 7 и 8 ребенка. Ее дочь в 40 или 41 родила последнего 7 ребенка. Этот 7 ребенок в 38 родила 3-го. Но вот в 45 единицы из миллиона...
0
09.05.2026
Diana, так они же сами забеременели в этом возрасте. И до этого у них много детей было, т.е. прекрасная фертильность изначально. Плюс старшие дети были уже взрослые совсем и могли помочь с младшим, если бы с матерью что-то случилось условно в 60. Это совершенно разные ситуации
0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Loreli, ага, та самая с 8 детьми покончила с собой в 54 года, 11 и 13 лет младшим детям... так что большое количество детей счастья точно не гарантирует. А риск депрессии от недосыпа, наверное, выше. Младшие с отцом выросли, не пропали. Но факт, что и с высокой фертильностью женщины в 40-43 рожали. А после 43 уже сами не беременели. 2 мамы из темы, беременные в 45 сами это все же уникально.
0
09.05.2026
Марина
Данила, 7 лет 4 месяцаРуслана, 9 месяцев 27 дней Санкт-Петербург
Loreli, у меня первый в 39. До этого не пыталась «заводить детей».
Но согласна, что ситуация весьма нечастая.
0
09.05.2026
Pupuce
Планирую Люксембург

Сейчас естественная беременность, мне 45. Мужу вообще 🙈🙈🙈 люди столько не живут. Причём раньше планировали и не получалось. А тут не знаю ни как, ни когда 🤷‍♀️

Всё получится ❤️❤️❤️
0
09.05.2026
Анастасия
Жду мальчика, 37 неделя Балашиха

Батюшкино мнение-это конечно хорошо, но вы лучше себя пожалейте и делайте отбор (пгт), если получите приемлемого качества эмбрионы

Вы можете потерять драгоценное время, особенно в случае нормального прикрепления эмбриона с ха
Удачи вам🌹
0
09.05.2026

У меня в 42 беременность только с донорским эмбрионом. Очень плохая статистика на беременность со своими клетками после 40. Увы, яйцеклеток уже мало и они не самого лучшего качества. Да, есть женщины, которые и после 40 рожают, но это скорее исключение и высокая фертильность изначально. Я делала два протокола со своими - все безрезультатно. Делала все платно, но мне сразу сказали, что шансы почти ноль, надо брать донорский материал. Но я еще повыпендривалась

0
09.05.2026
Патимат
Камилла ДОЧЬ СТАРШАЯ, 34 года 2 месяцаКарим СЫН СТАРШИЙ, 34 года 2 месяцаКяусар ДОЧЬ МЛАДШАЯ, 34 года 2 месяцаКазбек СЫН МЛАДШИЙ, 34 года 2 месяцаЗейнаб НЕВЕСТКА ЖЕНА КАРИМА, 25 лет 5 месяцев Хасавюрт

Успехов вам! Верьте и все получится!! Всевышний видит намерения в сердцах 🤗🤗🤗 Я бы с радостью еще родила если бы было здоровье и возможность! Детки это счастье дай Всевышний вам обзавестись этим счастьем!! Не сдавайтесь! 😘 Возраст не преграда! Вот у меня двоим детям 34 года детей нет один даже не женат еще! Но время есть всегда!! 🤗🥳И в 60лет мамой стать можно не переживайте! 💗💙Главное верить и идти к цели!!!

0
09.05.2026
Патимат, 🙈🙄
0
09.05.2026
Elena
Моя Ульяна , 1 год 4 месяцаПланирую Москва
Патимат, Ребёнку 10,маме 70… это все хорошо конечно,но надо во всем знать меру. Это моё мнение.
0
09.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Elena, новость сегодня прочитала. Кэмерон Диаз, родила третьего в 53. Ясное дело, что мы не знаем как и что и ясное дело, что у них много денег, но всё же 😉
0
09.05.2026
Elena
Моя Ульяна , 1 год 4 месяцаПланирую Москва
Мама-дама, Полностью согласна! Конечно нам до Кэмерон Диаз как до Китая раком;) и понятно что у этих людей БОЛЬШЕ возможностей;) ну и понятно что ее ребёнок уже обеспечен до смерти а так же его внуки. Я бы рожала до 80 в этом случае. И это не сарказм😁
0
09.05.2026
Нюта
Планирую Москва

В 44 получила свои эмбрионы и даже не думала про какие-то донорские клетки. У вас нормальный АМГ, важно найти хорошую эмбриологию и врача, который не будет ныть про доноров, а проведет вам грамотную стимуляцию с нормальным выходом по ЯК. Сделайте несколько стим, если есть такая возможность. Все у вас получится! Тем более, у вас нет МФ-это уже половина успеха. Из того, что вы написали, мне представляется, что нужно поискать другого врача, с этим вам будет сложно выйти на результат.

0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Нюта, вы делали пгт эмбрионам? У вас уже родился ребеночек от них?
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна, Нюте уже 46 лет и она недавно искала РЕ, который не будет советовать дя, а хорошо сделает перенос ее эмбрионов. Нюта также противница пгт.
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Скоро дважды мама, она уже 2 года ищет?
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна, она писала не так давно пост про поиски, до этого были переносы у "плохих" Ре, неудачно, не помню уже, какие претензии были к тем РЕ
0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Скоро дважды мама, поняла
0
09.05.2026
Татьяна
Планирую Санкт-Петербург

43 года, первое эко, получили 8 ооцитов, итог 4 эмбриона. 2 отправила на Пгт. Один прошел. В крио еще 2 пробиопсированных, но пока не проверенных. Готовлюсь к переносу. Всё возможно, главное верить и очень этого хотеть!

0
09.05.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва

Шансов мало, Ре права. Да, у меня получилось в 43 года и 9 мес. дождаться того самого эмбриона. Но при нормальном амг 3 и молодом доноре мужских клеток первый раз получили в крио 8 эмбрионов, так все не прошли по генетике. Во второй и третьей стимуляции в 43-44 года в разных клиниках клетки просто перестали вызревать, по 1 эмбриону в крио. Один из них прошнл пгд и родился. Номер 9... Причина в том, что в возрасте плохо делятся женские як при созревании. И эмбрионы, даже если доживут до крио, внутри могут быть генетически поломанные. Доля таких эмбрионов после 43 процентов 90... вот и считайте... эмбрионов 10 получить, чтобы 1 из них оказался генетически нормальным... Вероятность не 0, но не сильно выше. Правда сильно дешевле купить дя к своим и уже получить эмбрионы про запас.

0
09.05.2026
Кошка В Сапожках
Владимир, 26 лет 4 месяцаАлександр, 18 лет 6 месяцевБорислав, 15 лет 2 месяцаЛеонардо, 5 лет 7 месяцевМирон, 3 года 11 месяцевЖду мальчика, 32 неделя Москва

У меня естественная беременность в 44, до этого младшие дети в 38 и 40. Думаю, все получится у вас! 🌹🌹🌹

0
09.05.2026
Natalia
Жду малыша, 23 неделя Милан

Если для вас важно одобрение церкви на ЭКО, то на данный момент ПГД не одобряется, ровно как и ДЯ . А так вам правильно написали : ответственность лежит на вас с мужем. Концепция РПЦ об ЭКО требует пересмотра, но пока что есть как есть. С медицинской точки зрения процент ХА после 40 очень большой, ПГД - это не выбор пола или цвета глаз, а то, что помогает предотвратить выкидыши и медицинские манипуляции с этим связанные, не говоря уже о психологической травме женщины, связанной с потерей беременности. Я ни к чему не призываю , если что.

0
09.05.2026
Серафима
Вареник , 14 лет 8 месяцевАлексия , 10 месяцев 26 днейАврора , 10 месяцев 17 дней Москва

В 42 получили 4 эмбриона с пгд с 4х стим. Первые 2 в 40 лет абсолютно провальные, из 16 эмбрионов никто пгд не проходил, у нас мф. Безумно рада что закончила эту гонку, когда думаю что еще родить и надо делать стиму, начинает дергаться глаз

0
09.05.2026
Настюшка
Планирую Могилев
Серафима, а какой амг был в 42? Спасибо.
0
09.05.2026
Серафима
Вареник , 14 лет 8 месяцевАлексия , 10 месяцев 26 днейАврора , 10 месяцев 17 дней Москва
Настюшка, в районе 3,5
0
09.05.2026
Настюшка
Планирую Могилев
Серафима, ого. У меня в 34 был 2,02. А в 41 уже 0,22.😕
0
09.05.2026
Света
Планирую Москва
Серафима, а сколько фолликул было в цикле в 42?
0
09.05.2026
Серафима
Вареник , 14 лет 8 месяцевАлексия , 10 месяцев 26 днейАврора , 10 месяцев 17 дней Москва
Света, 30 штук. У меня мфя
0
09.05.2026
Анюта
Оренбург

Я в 43 делала первое эко. Провели 3 стимуляции, получили 5 эмбрионов. 3 замерли, в пгт не прошел и 1 подсаживали без пгт. Провал. Как деньги стали заканчиваться, взяли дя. Все хорошо, с первого раза получилось. Скоро уже встретимся с сыночком!

0
10.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Анюта , а с ДЯ ПГТ проходили?
0
11.05.2026
Анюта
Оренбург
Лилия, нет, нипт делали.
0
11.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Анюта , желаю, чтобы сложилось удачно у Вас с малышом!
0
11.05.2026
Николь
Дочь, 16 лет 4 месяцаЖду мальчика, 13 неделя Кореновск

Я пришла в эко в 39. Три стимуляции со своими яйцеклетками по нолям (в первый протокол был самый хороший ответ на стимуляцию, но все равно не получилось). Четвертый протокол с дя. Сейчас 5 недель, очень надеюсь, что всё получилось.


Но это мой путь. Надеюсь и желаю Вам, что б всё у Вас получилось❤️ Когда я только пришла к своей ре, она мне приводила пример девочки, которая была старше меня и у которой все получалось со своими, что и так бывает, хоть это, конечно, и большая редкость. К сожалению, статистику по возрасту никто не отменит, но и надежда на чудо есть всегда😊❤️

0
09.05.2026
Алина
Доченька , 9 лет 11 месяцевПланирую Уральск

В вашем возрасте брать яйцеклетки в естественном цикле - это потеря времени, которого и так немного. Я бы посоветовала полную стимуляцию со своими яйцеклетками + можно докупить донорских ещё и оплодотворить их все.

Удачи, пусть всё получится!
0
09.05.2026
Энн
Артур , 12 лет 6 месяцевГерман , 7 лет 10 месяцевЖду мальчика, 27 неделя Краснодар

Я вообще почти в климаксе яйцеклеток забеременела в 39 с амг 0,35 , при этом врач говорила это невозможно, мой организм уснулт, причем естественным путем, наверное потому что отпустила ситуацию , я вообще поняла когда не зацикливаешься все получается

0
09.05.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Энн, в климаксе с амг 0.35? Вы что то путаете
0
09.05.2026
Аня
Доченька, 2 месяца 10 дней Москва

Меня мать в 43 родила в 91 году! Верьте, пожалуйста, все возможно!

0
09.05.2026
Лия
Планирую Санкт-Петербург

Моя сестра тому пример ) тоже с благословением

0
09.05.2026
Лилия
Планирую Москва
Лия, а возраст сестры? И, если можно, сколько у неё было попыток ЭКО, какой протокол в итоге оказался удачным: со стимуляцией или в естественном цикле?
0
09.05.2026
Лия
Планирую Санкт-Петербург
Лилия, ей 42, она из тех единичных случаев , у нее успех с первой попытки в свежем переносе ) была полная стимуляция
0
09.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва

Я думаю, дайте себе какой-то срок для попыток со своими яйцеклетками (типа, год), а потом уже пробуйте с чужими.

0
04.06.2026
Лилия
Планирую Москва
Катерина, да, примерно так и планируем. Пока стабильно фолликулы есть каждый месяц на УЗИ 6 штук суммарно, и ЯК. До 46, наверное, можно пробовать со своими. Физиологических никаких причин для зачатия и вынашивания мне не назвали. Кроме возраста. Но мне их и 10 лет назад не называли. И 15. Врачи ещё и обнадежили, что по количеству фолликулов по ОМС могу квоту получить. Пока второй платный протокол с мини-стимуляцией (4 ЯК взяли) тоже мимо.
0
09.06.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Лилия, удачи вам! Совершенно непредсказуемо, когда и как может получиться!
0
12.06.2026
Анастасия Аркадьевна
Жду мальчика, 24 неделя Москва

С донорскими тоже не просто забеременеть. Хорошо что есть альтернатива, но и с ними когда не получается,то вот где уже становится страшно.

0
09.05.2026
Елена
Балашиха

Вот только в четверг была в ЖК, женщина забеременела в 47 с ЭКО. Подробности не знаю, но срок к нее уже больше 20 недель точно. Удачи!

0
09.05.2026
Ирина р.
Планирую Краснодар

Можно наверное попробовать, но ТОЧНО не ЕЦ по 1 клетки, так до пенсии не собрать нудное количество по статистике для хорошего эмбриона наверное 30+ яйцеклеток.


0
09.05.2026
Юляша
Малышка, 1 год 2 месяцаПланирую Москва

Я в 42 забеременела, но эмбрион был получен в 40 лет. Родила в 43

0
09.05.2026
Пункция 40+ Стимуляция во 2 фазе

Похожие записи