11 месяцев. Сон, речь, прикорм.
Моему ребенку 11 месяцев и до сих пор сон просто кошмарный. Ну сейчас еще виновники плохого сна скачек роста (стоит и ходит у опоры) и зубы.
Несколько ночей в подряд у ребенка из-за зубов сильные истерики. Просыпается и плачет по 1-2 часа. Используем все в арсенале, холисал, нурофен, вибуркол. Пытаемся успокоить, укачать и тп. Одну ночь с мужем спали по очереди, так как я уже не выдерживаю. Муж спит отдельно в зале, чтобы высыпаться на работу. А я в спальне с ребенком. И каждую ночь бесконечные просыпания, то плач, то хныкание. Я уже не помню ночь, когда я спала дольше 2-3 часов между просыпаниями ребенка. Я уже отчаялась что то изменить, често, я пыталась наладить режим и у меня это получилось. но сны как были г***м так и остались. В итоге смирилась и жду когда этот этап закончится.
Прикорм тоже идет по одному месту, либо малоежка, либо зубы портят аппетит. Но ест в основном пюре, другую текстурированную еду не ест так как рвотный рефлекс. Даже если отварю цв капусту и разомну ложкой, так же не ест. Сырники на пару хорошо ест, а омлет нет.
Из речи, ребенок пока не говорит. Болтает на своем тарабарском, но слов/слогов понятных нет. Вот только пару дней назад увидела жест руки дай. Пальцем указательным показывает уже как 2 недели на предметы которые знает. Мы уже знаем на картинках животных, птичек, машинки, ляля и тп, показывает жестом когда спрашивает на папу, маму, собаку. Собирает сортер.
На выходных начали выбираться в парки. Когда пересели в прогулочную каляску, ребенку стало интереснее сидеть в ней и у нас появилась возможность гулять.