Итак, прошло 2,5 месяца после родов и дошли руки написать как все прошло, чтобы оставить себе на память.
Утром 23 марта Валентина Юрьевна провела осмотр, шейка все на том же уровне, что и была при поступлении (17 марта в 39 недель). Предложила поставить катетер фолея для подготовки шейки к родам. За ночь были схватки вполне терпимые, даже удалось поспать (катетер поставили в 23.00).
24 марта (40 недель ровно)
В 6 утра меня отвели в родзал, осмотрели, раскрытие всего 3 см. Прокололи пузырь примерно в 6.30. Очень много вылилось вод, светлых, хороших. Сказали ходить. Все было очень на позитиве, схваток сначала вовсе не было, до 8.00 точно. Потом начались слабые, предложили окситоцин, но я отказалась. Хожу дальше, все легко, на позитиве, схваточки идут, хожу под звуки арфы)) В 10 часов пришла врач и говорит раскрытие всего 4 см, шейка не сглажена. То есть с 6 утра и до 10 всего на 1 см раскрылась. Врач уже настоятельно рекомендует окситоцин. В 11 часов мне его поставили капать и наступил настоящий ад. Сильно болючие схватки. Дышала, старалась - очень больно! Очень! Хоть на мяче, хоть стоя, хоть лёжа. Попросила эпидуральную анестезию. Около 12 часов мне ее поставили. Сказали полежать, отдохнуть. Но отдых был недолгим. Уже к 13.00 я начала понимать, что меня тужит. Врач посмотрела и сказала, что за этот час шейка полностью сгладилась и произошло полное раскрытие. Так как раскрытие произошло молниеносно, головка не успела опуститься. Тужиться нельзя!!!! Чтобы головка опускалась постепенно я просто лежала и продыхивала схватки (адски больно!) Ещё надо было разводить ноги и прижимать их к себе. Но, после эпидуралки они не слушаются, тем сложнее. Голова опускалась минут 40, схватки частые, тужит по полной, можно лишь дышать... И да (открою занавес) кал идёт по прямой кишке вместе с опускающейся головкой....и я его чувствовала. Но, вопреки моим ожиданиям (думала будет мне очень стыдно), мне было все равно!!! Я была вне себя! В какой-то момент, я поняла, что всё, меня разрывает!!! Врач все время находилась рядом. Тут все засуетились, начали готовить одежду, столик. Пошла голова, сказали хорошенько тужиться - рожаем!!! При этом очень обильно смазывали промежность маслом. Уже не помню, сколько раз я тужилась, но когда поняла, что меня разрывает на части сказала "всё! Я не могу!" Мне предложили потрогать "идущую" головку. Я отказалась))) Потужилась ещё разок и вот моя девочка на мне! Моя Дарья!!! Вес 3620 гр, рост 53 см. Такая желанная и долгожданная!!!! Я ее держу и испытываю непередаваемые чувства!!! Промежность целая, шейка тоже. Пострадало чуток влагалище, врач подшила, обезболив при этом ледокаином. На выход плаценты тужиться не пришлось, ее акушерка как-то убрала сама. Как она потом рассказала мне, что она сама выходит - надо только подождать чуток. Два часа моя доченька провела на мне, пососала грудь и поспала. Вот такая история.