И к какому репродуктологу и андрологу там обратиться (у нас мф, нужны TESA/MESA/PESA/microTESE на усмотрение врача)
ППц как боюсь стимуляции, поэтому важно, чтобы ре не угробил меня гормонами(в идеале сделать IVM или минимальную стимуляцию)
Подскажите пожалуйста клинику эко в мск с хорошей эмбриологией.
Лучший ответ
Вам нужно полноценная стимуляция, чтобы получить как можно больше зрелых клеток, сразу пригодных к оплодотворению.
И то, полноценная стимуляция - тоже не волшебная палочка с точки зрения итогового результата по эмбрионам. Слабые варианты тем более. Придётся повторять, и то на то и выйдет.
Лучше получить как можно больше клеток сразу, чем потом возвращаться еще раз к стимуляции.
Правильно ниже написали, что при МФ остается не так много эмбрионов.
У меня из 22 ЗРЕЛЫХ клеток осталось всего лишь 3 отличника, 3 хорошиста и 3 низкого качества. По факту 6 эмбрионов с нормальными шансами только, и то … это я ПГТ не делала, там наверное минимум половина еще отпадает (( к сожалению МФ равно не всегда легче путь.
А при IVM количество зрелых яйцеклеток всегда уменьшается в сравнении с классической стимуляцией.
И в принципе, стимуляция не так и страшна как казалось изначально, особенно если нет СПКЯ
Это вам в Линию жизни надо, у них хорошая эмбриология, кстати есть программы эко + micro tese в синхронном цикле, когда репродуктолог и андролог ведут вместе, если такая необходимость. Мы сами в этой клинике эко делали, мужа вел Брусенский, врач от Бога, не побоюсь этого слова. Очень внимательный, вникает в суть. Справились с мужским фактором за полгода, в итоге эко+икси и беременность с первого раза)
Клиника Фомина на Мичуринском проспекте.
TESE мужу делал Кастрикин Ю.В. с зав. отделением, меня вела Кузнецова Е.М., она сама зав. отделением и берется за любые случаи, IVM тоже делает 👌🏻
Я пока пробежалась по отзывам из gms я симпатизирую Жорданидзе, а из ngc Лободе или Айзикович. Ещё почитаю о них. Я так поняла, что gms и ngc по уровню и эффективности сопоставимы. Пока я вообще ничего не понимаю, но вот в этом году мы с мужем поняли, что пора начинать задумываться, хотя о нашем положении было понятно 4 года назад.
У нас тоже было ИВМ, и ТЕЗА, есть у меня в дневнике. Это был единственный раз из 7 когда получилось 0 эмбрионов.если у вас нет противопоказаний к стимуляции по здоровью, то лучше со стимуляцией. При беременности гормоны в разы больше шарашат в организме женщины.
У вас неправильный настрой. Мужской фактор можно победить только хорошим женским и большим количеством эмбрионов. Я уверена, что найдется врач, который согласится вас НЕ стимулировать, но скорее всего это будет путь в никуда. Лучшая тактика при мф: нормальная стимуляция, получать как можно больше эмбрионов, проверять их все на ПГД, переносить здоровых. Здоровая женщина восстанавливается после стимуляции на следующий цикл, ничего страшного