десна на зубе!!! что делать??+ ФОТО))
дочке 9ть зубы меняются и мы недавно заметили на коренном зубе пятерке справа наверху - десна, как то странно закрывает - она идет посередите!!!! Вот и вопрос - нужно ли ее надрезать, а то при смене зуба будет проблема с удалением этого, и возможно ли образование кариеса под ней??
- а посередине - полоска десны!!!! прорезался-то он давно и такого точно не было 

Алина Русикова
Мaрьяшa, ну Вы что? Это же обычное прорезывaние)
Слизистaя сaмa восстaновится и будет у дочери крaсивый постоянный зуб)
Не волнуйтесь.
04.02.2012
Ответить
Марьяша
спасибо за оперативный ответ....НО)) вы немного не поняли....этот зуб МОЛОЧНЫЙ и прорезался он нормально, годам к двум и десны на нем не было!!!!....а тут недавно увидели...ну как???? она (десна) на него могла обратно "залезть"???? и чего теперь делать?И еще вопрос...тут немножко виден передний ряд зубов - у нее было искривление передних зубов и мы носили пластинку целый год...осенью ее сняли и сказали показаться к 12ти годам...так вот с того времени выпали клыки и сейчас они НУ ОЧЕНЬ медленно растут...такое ощущение что им бедняжкам места нет(((( боюсь они могут снова сдвинуть ряд зубов - и что потом??? брекет система???
04.02.2012
Ответить
Алина Русикова
Это постоянный зуб)))))))))) С др. стороны-сверху, еще молочный, видите рaзницу)?
По поводу клыком еще рaно волновaться, по крaйней мере, я покa не вижу необходимости.
05.02.2012
Ответить
Марьяша
Алина... я че то не догоняю, не пойму...вы хотите сказать что это прорезается постоянный зуб????? а я не видела чтоб выпал молочный....у нас коренные еще не выпадали
я о каждом выпавшем зубе знаю, а этот точно не выпадал....буду допытываться у дочки - может ей у стоматолога вырвали и она мне ничего не сказала))) 
я о каждом выпавшем зубе знаю, а этот точно не выпадал....буду допытываться у дочки - может ей у стоматолога вырвали и она мне ничего не сказала))) 
05.02.2012
Ответить
Марьяша
прикольно))))) я дочку расспросила и оказалось действительно ей в школе удалили молочный т.к. уже вылез сбоку постоянный))))) простите...ввела и вас в и себя в заблуждение)))) прорежется значит...а то я напугалась)))))
06.02.2012
Ответить