Серый налёт и открытый прикус
Здравствуйте, Алина Владимировна! Сыну 2,3 года. Вчера заметила на двух передних зубах сероватый налёт. Но он и не сильно бросается в глаза, даже камерой передать получается сложно, потому я немного законтрастила снимок, чтобы Вы поняли, о чём я) Зубы его берегу, как зеницу ока, проверяю их постоянно, чистим регулярно, сладкое в меру, но страдаем от дисбактериоза с рождения и вот недавно переболели гриппом с уколами антибиотика. По поводу прикуса: конечно, виноваты сами. Бутылка и днём, и ночью (но только с водой), пустышка на сон, плюс постоянно высунутый кончик языка между зубами (это семейное, я тоже росла с языком наружу) Пустышка самая обычная, "неправильная", а вот соски на бутылках с рождения ортодонтические

Вчера нашла Ваш блог и читала его до 2х часов ночи! Сегодня убрала бутылки, со скандалом, конечно. А вот пустышку отобрать пока не могу, без нее не уснёт, я пробовала не раз, его нервы дороже... Но как только засыпает, вытаскиваю и убираю! Обращаюсь к Вам потому, что в нашем городе НЕТ хороших врачей даже за деньги, все зубные проблемы у детей серебрят без суда и следствия.
1. Может ли быть такой налёт следствием дисбактериоза или недавних антибиотиков?
2. Читала у Вас про минеральный гель ROCS. Если у нас всё в порядке, его можно и для профилактики втирать? И какими курсами его использовать (Длительность, перерыв)
3. О пластинках STOPPI. Где нам ее достать? Все аптеки обзвонила - не слышали. В детской стоматологии вообще сказали отстать от ребенка с такой ерундой, как пластинки, лет до 5ти. Поможет ли она держать язык за зубами и исправится ли то, что уже выросло? Я думаю язык в нашем случае - основная проблема открытого прикуса! Потому что длительность сосания пустышки не более получаса в сутки, а язык торчит между зубами постоянно.
