Пара вопросов учителям и не только...

Здравствуйте! Можно я поделюсь своим опытом?)) не могу пройти мимо, так как сама была в такой ситуации... на работу первый раз вышла в 29 лет, когда дети подросли, в садик не хотела их рано отдавать. И, как и вам, мне очень страшно было)) Сначала меня взяли воспитателем ГПД, а через месяц предложили место учителя- декретницы. (Я-учитель началки). Конечно, директриса была не в восторге от того, что у меня нет опыта, но из-за большой текучки кадров взяла меня. Была неуверенность в себе, особенно в общении с учителями с 30-летним стажем...полгода привыкала, все вспоминала, многому училась заново, т.к ввели фгос, старалась ездить на все семинары и курсы, которые мне предлагали пройти, ходила на уроки к другим учителям. И сейчас, в новом учебном году я чувствую себя намного увереннее. Кстати, у нас многие учителя предметники сначала идут в продленку работать,а когда освобождается место, переходят работать по своему профилю. Так что, пробуйте, начинайте искать прямо сейчас! Удачи вам!))
12.09.2018
вполне нормальная реакция.все войдет в ритм через месяц.это максимум. когда я первый раз шла на работу по специальности,то нервничала и очень.мне сразу дали два 9(один гуманитарный,в нем я была классной) и два 11 класса,мне было почти 29 лет).я предмет знала,любила),и это,видимо,мне помогло. устроилась летом.
05.09.2018
Спасибо, Наташ! 🌷
06.09.2018
Вам обязательно нужно будет пройти курсы, но это называется не переподготовки и переквалификации, а повышения квалификации. Учителя нужны в новых молодых районах, где много детей и новых школ (например, в Южном Бутово). Уроков химии в принципе мало, поэтому часто один учитель на несколько школ. Педагог-психолог очень мало получает. У меня был большой перерыв в педагогической деятельности, работала по второму образованию юристом. Срочно нужен был учитель, взяли. Вам надо не ждать начала след. года, а именно сейчас искать, вдруг где-то как раз нет учителя, а учеба началась, тогда и глаза закроют на перерыв, курсы в процессе пройдете. Кстати, первый раз я пошла работать учителем, когда училась на 4-м курсе. Пришла в конце ноября в свою школу договариваться насчет практики, а там учитель уволился, они в шоке. Взяли меня работать, полставки обеспечили.
05.09.2018
Спасибо!
06.09.2018
По своему опыту. Учитель химии с 20-летним стажем. Педагогом-психологом - может быть, учителем химии - сложно. Вакансий в Москве очень мало, а конкуренция большая. Начинать искать весной, но основная ротация кадров идет в августе и наверняка администрация буде ждать появления кого-нибудь поопытнее. Как вариант педагог-психолог с небольшой учебной нагрузкой. У них зарплата значительно меньше и вакансии есть. Можно попробовать обратиться в школы (в отдел кадров) или мониторить работные сайты. Как правило, если у школы никого нет на примете, они вакансию выкладывают. У нас есть случаи, когда брали людей после перерыва и без опыта, но если человек ооочень понравится или срочно нужно закрыть дыру (но это не 1 сентября, а в серединегода) и если предметник "не редкий" - нач.классы, ин.яз, математика. Совмещать будет очень сложно: начало рабочего дня 8.00, периодически приходится задерживаться после 19.00, регулярно какие-то мероприятия по выходным.
05.09.2018
Спасибо!
06.09.2018
Как педагог скажу,что очень сложно сейчас устроиться.И честно я не уверена,что вас с таким промежутком после получения диплома возьмут. Возможно стоит пройти курсы переквалификации в соответствии с ФГОС.
05.09.2018
Виктория, да, я сейчас читаю, что можно при пед. вузе пройти курсы переподготовки и переквалификации ( это одно и то же?) платно. Я готова к этому. Год у меня есть в запасе.
05.09.2018
Можно,я сама для себя училась платно( дистанционно), именно по ФГОС
05.09.2018
Сколько по времени вы учились? Спасибо, что отвечаете. Я так волнуюсь. Я бы и дальше, наверно, была домохозяйкой, мне нравится. Но пугает перспектива, что я с каждым годом становлюсь все менее привлекательной в качестве специалиста, а до глубокой старости проторчать на кухне я не хочу. Да и легкомысленность меня покидает постепенно, розовые очки приспускаются с глаз и понимаю- надо работать...
05.09.2018
Я проходила курсы в мгппу,если не ошибаюсь пару месяцев получилась учеба.
05.09.2018
Стоило это 3 года назад 10 тысяч. Ещё есть курсы переподготовки,но это не дистанционно,учиться год,стоимость не знаю.
05.09.2018
дд!!! а что значит дистанционно? на занятия вообще не надо приезжать? только на экзамены?
05.09.2018
Я вообще не приезжала),только на получение сертификата) Я оплатила и мне открыли доступ к лекциям,где педагоги начитывают лекции,а я слушаю и конспектирую.Затем было несколько тестов на время.И как итог- сертификат)
05.09.2018
ух ты, круто!
05.09.2018
Спасибо!
05.09.2018
И конкретно в нашем образовательном комплексе новые кадры не берут,обходимся только своими силами,если где-то не хватает педагога.Причину не знаю.
05.09.2018
Я вижу ситуацию в школе, где учатся мои дети- новых молодых учителей берут, в этом году несколько человек пришли предметников после ВУЗа только-только. А как обстоят дела с такими как я, не могу сказать. В школу моих детей я не рассчитываю устроиться, тк две химички сидят там прочно, в декрет им уже поздно, а на пенсию ещё рано... я рассматриваю даже вариант, когда устраиваешься поначалу библиотекарем, к примеру, или психологом, а потом ( спустя время) появляется возможность вести часы .
05.09.2018
Молодых берут наверное.
05.09.2018
Эээ... и это все на копейки которые получают учителя за ненормированный рабочий день и удовольствие работать с мелкими и не очень паршивцами у которых яжматери?? Ах.еть...
04.10.2019
Посоветуйте куда направить работать Эколога по специальности Работа воспитателем в саду + и -