Москва
Взять, и поменять
Добрый день, сообщество!
В последнее время часто задумываюсь о смене рода деятельности: обстоятельства мягко намекают, что из своего текущего статуса я уже выросла.
Поделитесь вдохновляющими историями о том, как вы круто изменили свою жизнь в карьерном плане. Освоили новую специальность, закончили курсы, выучили новый язык, кардинально сменили сферу деятельности - все, что угодно. С какими сложностями столкнулись, и не пожалели ли впоследствии?
И главное: существует ли "потолок" возраста, когда можно лихо сжечь мосты и пойти навстречу новому?
Всем спасибо!
Мама мальчика (9 лет)
Санкт-Петербург
все "потолки" лишь у нас в голове =)
главное что бы дело приносило удовольствие, а не только деньги. Когда оно не приносит ни то, ни другое - это уже существование, а не жизнь.
Про смену деятельности - примеров масса. У меня вся семья такая)))))) поэтому подобный вопрос для меня не возникает. Мой папа несколько раз за жизнь кардинально менял сферы своей деятельности - от фотографа до совладельца завода. Причем успешно.
Моя мама отучилась и работала бухгалтером, но не долго, потом ушла в дизайн (почти в 40 лет) - и ей это очень нравится.
Мой муж учился в кораблестроительном, работал фотографом, имел свою it фирму (25-30лет) , а сейчас работает в Газпроме с продуктом и сферой о которой даже не думал раньше (ему 33).
Моя свекровь в 40 лет открыла школу иностранных языков (сама языками не владеет), которая до сих процветает, до этого работала помощником руководителя фирмы по производству лестниц.
У меня 3 образования - 2 высших, одно среднеспец. Работала я несколько лет в главном офисе международной компании Wrigley (19-22), потом по стартапам прыгала (22-25), а теперь работаю в компании Орифлейм.
Для меня, как и для моей семьи, очень важно чувствовать себя "в своей тарелке".
0
12.10.2018
Ответить
Москва
"Я как пленный инопланетянин - не в своей тарелке")
У меня вот сейчас тоже есть вариант начать прыгать по стартапам, но не знаю, надо ли оно мне.
0
12.10.2018
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Санкт-Петербург
По себе могу сказать - это опыт. Не жалею что был такой период. И возраст позволял =) сейчас уже не стала бы таким заниматься. Смысла не вижу.
Ты в целом кем хочешь быть через (когда вырастешь
) через 5 лет?)
) через 5 лет?)
0
12.10.2018
Ответить
Москва
Через 5 лет мне будет (надеюсь) 30. И на вопрос "Кем я себя вижу" я, к сожалению, не могу ответить ничего определенного, кроме общих фраз.
В какой-то момент жизни компас сбился. Меня с детства готовили к тому, что я буду учиться за границей. Я учила языки, пахала на стажировках, но жизнь сложилась так, что я осталась. Теперь у меня семья, и характер работы мужа не позволяет думать ни о каких переездах за пределами Родины. Поэтому я вот уже 4 года не могу себя найти нигде.
0
12.10.2018
Ответить
Агдам
у меня пока нет истории успеха, однако буквально позавчера читала девушку, которая из журналиста переквалифицировалась в воспитательницу детского садика в 35, она сейчас учится и проходит практику.
Для себя я поставила цель до 35 завершить переквалификацию, т.е. отучиться + приобрести хотя бы 1 год опыта по новому направлению или смириться и вернуться "в старое".
0
12.10.2018
Ответить
Москва
А быть воспитателем было мечтой или просто человек "пошел за ребёнком"? Всегда в таких историях интересна мотивация. Я например преподаю n-ное количество лет, но чувствую, что это уже не приносит былого удовольствия. А в какую сторону смотреть - не знаю.
0
12.10.2018
Ответить
Агдам
у человека нет ребёнка :) И она именно учится, не работает в садике от безысходности (здесь не берут в сад "с улицы")
"Государство тут поддерживает тех, кто хочет учиться. И даже оплачивает учебу. Недешевую, кстати. Мой двухлетний курс на воспитателя (это нечто вроде нашего техникума) стоит семь тысяч евро, плюс в течение этих двух лет мне оплачивают проездной на все виды транспорта. Это еще две тысячи евро.
Мне, конечно, пришлось пройти огонь, воду и шестичасовой экзамен (немецкий + логика + математика + тест IQ), и собеседование с психологом. А также собрать чемодан документов, чтобы получить направление на учебу."
0
12.10.2018
Ответить
Москва
Не увидела, что Вы из Германии) Вопрос, конечно, снимается.
5 лет назад, когда у меня была возможность переехать в Берлин, я планировала работать в сфере образования. Собственно, в ней я и работаю, но в России. И честно, кайфа все меньше и меньше. Система давит.
0
12.10.2018
Ответить
Мама двоих (18 лет, 15 лет)
Москва
У меня есть знакомая, закончила политех универ с красным дипломом. Всю жизнь рисует сколько себя помнит..
поняла что не то образование подучила. Закончила пед. универ художественно- граф. факультет заочно и в 35 пошла преподавателем в детскую художественную школу. Она счастлива не передать словами )) параллельно подрабатывает аэрографией и росписью интерьеров.
0
17.12.2018
Ответить
Мама двоих (20 лет, 11 лет)
Ижевск
Я сейчас как раз поменяла сферу деятельности. С офисного сотрудника на фриланс (удаленку) и настроена очень позитивно! Можно сначала пройти небольшие курсы и недорого. Вот например Универ фриланса https://vk.com/id53299207?z=photo-171837639_456239070/wall53299207_1244 (скидка с промокодом Фрилансер 005)
0
30.10.2018
Ответить
Мама двоих (28 лет, 15 лет)
Москва
Моя золовка после школы закончила швейное училище (специальность не знаю). Очень долго работала во всяких ателье. В 34 года уволилась и пошла работать в сад, помощником воспитателя. Поступила в педколледж. Во время учебы ее уже перевели на должность воспитателя. Закончила колледж и поступила в вуз на детского психолога, кем и работает по сей день.
0
12.10.2018
Ответить