Девичья фамилия в загранпаспорте.... Есть такие кто летал?

В безвизовую страну без детей можно.
06.09.2013
С ребенком, но я хочу на отца ребенка сделать разрешение на вылет
06.09.2013
Все же это проблема. Если Вы летите в Турцию, то разрешения от отца не нужно (есть приказ по этому поводу), но, ребенок должен выезжать с родителем, а как Вы будете доказывать, что Вы мама, если в свидетельстве о рождении написана другая фамилия? И у вас, с ребенком, как я понимаю, по загранпаспортам тоже разные. Как вариант, да, сделать разрешение на выезд от отца, где написать "с матерью, ФИО, ваш загранпаспорт". Но согласятся ли нотариусы вписывать фактически недействительный паспорт - не знаю...
06.09.2013
Ну а папы одни с детьми могут летать по разрешению на вылет от мамы? А я в качестве няни( если вопросы возникнут)
06.09.2013
И папы могут отдельно и мамы, но только если в их родительстве нет сомнений, в паспортах одинаковые фамилии и ребенок в состоянии ответить сам с кем он летит (иначе нужно свидетельство о рождении). Дальше начинаются разборки и очевидно станет ясно, что паспорт Ваш недействителен (хотя никаких законов по срокам смены загран паспортов нет, на границе Вам это не поможет, у нас много дыр в законах и не все в пользу людей). Не могу привести примеров удачного выезда в такой ситуации. Порадовать Вас, к сожалению, нечем((Единственный вариант - муж оформляет путевку на себя, чтобы не светить Ваш паспорт,  границу проходит с ребенком сам по себе, а Вы отдельно, лучше впереди...
06.09.2013
Блин, ребеночку 1,5 года. Фамилия отца, свидетельство естественно, поедет бабушка. Очень переживаю.
06.09.2013
Ой, а бабушка откуда взялась? :) Запуталась я, кто едет)). Если едете Вы, ребенок и еще кто-то, то единственный более надежный вариант: Вы идете на пограничном контроле в одно окно, кто-то другой с ребенком - в другое (если папа, то ему больше ничего не надо, никаких разрешений, ну может свидетельство на всякий случай взять; если бабушка - то разрешение ей сделайте и все). Вы без ребенка спокойно выедете, если конечно, никаких долгов не водится, папа или бабушка (или они вместе) с ребенком.
06.09.2013
Дв. Скажите могу ли я с ребенком вдвоем полететь с Египет: у меня паспорт на девичью фамилию а ребенку год и месяц паспорта нет?
18.11.2013
А у ребенка какой документ? Он вписан в Ваш паспорт или будет свой с другой фамилией? Если он вписан в Ваш паспорт, то доказывать что это Ваш ребенок не придется, можете спокойно лететь. А если Вы сейчас делаете ему паспорт, то при выезде Вас могут спросить свидетельство о рождении, как доказательство родства, а там у Вас другая фамилия. Т.е. этот вариант не пройдет.
18.11.2013
Ребенку 1,5 года свидетельство о рождении. Мне сказали что если загранпаспорт срок действия еще не скоро закончится можно оставить с девичьей фамилией. Ребенка хочу вписать сходить. Загранпаспорт ребенку пока нет времени сделать(
18.11.2013
Ну если впишут, то нет проблем. Но как впишут, если с точки зрения ФМС Ваш паспорт не действителен? Не могу сказать, что они скажут в данной ситуации. У нас дыры в законе, про загранпаспорт четких правил нет... С одной стороны, нигде не написано, что его как российский нужно обязательно в определенный срок на новую фамилию менять. С другой стороны, его нужно менять, если есть существенные изменения в данных. Вот как это понимать? У ФМС свое мнение на этот счет, наверное есть)).
18.11.2013
Спасибо!Попробуем сходить!)
18.11.2013
Юлия, поделитесь опытом! Вам удалось вписать ребенка в загран с девичей фамилией? Были ли у вас проблемы в путешествии? У меня тоже делема, паспорт российский с фамилией мужа, загран не меняла там девичья. Ребенку 5 мес, я так понимаю его можно вписать только в папин паспорт?!
15.08.2014
Екатерина, добрый день. Как и у Юлии ситуация спорная, т.к. все зависит от ФМС — впишут ребенка — нет проблем, не впишут — большааая проблема, т.к. если Вы летите с ним одна, то ему нужно делать загранпаспорт (детям могут за пару дней сделать), но при этом Вам чем-то нужно будет доказать пограничникам свое родство с ребенком, т.к. фамилии по паспортам разные, а сделать это можно только с помощью свидетельства о рождении, где у Вас другая фамилия. Т.е это вообще не вариант. А если едете еще с кем-то (муж, бабушка...), то без проблем — на ребенка делается разрешение на выезд от Вас и он проходит паспортный контроль с другим человеком. Опять же паспорт ему нужен свой, но это не проблема сейчас.
15.08.2014
Только ребенку посадочный талон на место не вместе с собой оформляйте). Т.е. изначально в аэропорту сделайте так, что Вы как-бы отдельно и спокойно улетите по своему паспорту.
06.09.2013
Запутала я вас, ситуация вот такая, летим я ребенок и муж (официальный отец этого ребенка) и возможно еще бабушка.если я сделаю все как вы сказали меня точно выпустят или все таки мой паспорт может быть недействителен.
06.09.2013
официально - не действителен (он должен быть заменен при изменении значительных данных, в т.ч. и фимилии, конечно. Но сроки не установлены, пробел в законе). На деле - если информация о Вас никогда не попадала пограничникам (не было ограничения на выезд из-за каких-то долгов, например), то они ничего не знают о том, что Вы фамилию поменяли и Вас спокойно пустят.
06.09.2013
долгов не было, и после смены никуда не выезжала. А разрешение точно на мужа делать не надо?
06.09.2013
В Турцию? Точно.
06.09.2013
да в турцию
06.09.2013
а вы с каким оператором работаете? может у вас заказать путевки. Мы еще не покупали.
06.09.2013
Со всеми крупными.
06.09.2013
мы ни разу не были в турцию подберите пожалуйста нам что нибудь желательно чтоб было 5* все включено, малышке 1,5 года чтоб не скучно было и нам естественно тоже, сумма до 75 тыс.( еще муж очень хочет на территории казино, может есть такие) 
06.09.2013
А когда, на сколько и в каком составе?
06.09.2013
21.09 вылет на 10-11 дней 2 взрослых и один ребенок 1,5 годика
06.09.2013
Ок, попробуем, варианты в личку пришлю я или Оля Корсикова.
06.09.2013
Елена, добрый день! А можете мне ответить, пожалуйста! У меня тоже паника. Мы собираемся с ребенком в Черногорию. У ребенка фамилия мужа, ему 5 мес, у меня в рос паспорте фамилия мужа, а  в загран я не меняла,там девичья фамилия, расписаны были в ноябре 2014. У ребенка заграна нет и мы не успеем, вылет через неделю. Это вообще возможно вылететь.??? 
15.08.2014
Хоть я не Елена, но отвечаю по своему опыту. Когда вышла замуж и планировала менять загранпаспорт, то хотела сделать это не сразу, т.к. там была годовая шенгенская виза, но мне в паспортном столе сказали, что я по нему все равно выехать не смогу, т.к. в российском паспорте одна фамилия, а в загран — другая. Хоть российский на таможне и не показывают, но мне сказали, что у них есть вся информация и не выпустят. Не знаю, насколько это правда, но лучше узнать в паспортном столе или в каких-то компетентных органах. А вообще, коль все равно ничего уже не успеете поменять, то езжайте, а вдруг никто ничего не заметит и все будет хорошо?:)))
15.08.2014
А если в безвизовые страны? Разве у них там есть инфо, что я меняла фамилию
15.08.2014
Вот мне в паспортном столе сказали, что у них вся информация есть. Но может просто напугали.... Не знаю...
15.08.2014
Враки))). Ничего на границе нет. Только должники))
15.08.2014
Да я тоже думаю, что больше пугают:)
15.08.2014
Ничего в па портном столе хорошего не скажут, только скажут меняйте срочно паспорт он не действителен. Но я летала 2 раза в Турцию и Египет. И никто ничего не заподозрил и уж тем более у погранцов такой базы нет. Это 100%, только на всякий случай посадочное место на ребенка пусть берет папа, а вы следом, тогда и места рядом будут. Удачи.
17.08.2014
Спасибо большое! Вот теперь другая делема, мне сказали , что паспорт делать на ребенка нужно, т.к. нет гарантии , что пустят на границе. Так что? Ребенка нужно вписывать в паспорт к папе для подтверждения родства так + еще ему загран делать и доверенность с моей стороны? Чувствую , что поедем в Крым (
18.08.2014
Я делала ребенку отдельный паспорт, хотя вы можете вписать его в паспорт папы если он у него старого образца. И взять с собой свидетельство о рождении и все. Доверенность делать не нужно. У нас не спрашивали. Только свидетельство копию брала с собой.
18.08.2014
Полезные ссылки по туризму. перевозка машины