Хорватия, Макарска часть 1

хорошие фото и рассказ нужно-полезный :) у меня вопросик - а как дела с языковым барьером там обстоят? как общались?
26.06.2011
Спасибо! Общались без особого труда. Хорваты, работающие в туристическом бизнесе хорошо знают и русский и английский, в магазинах и на рынке говорят на местном, но там если есть трудности с пониманием можно показать пальцем на то что тебе надо и сказать цифру - они легко запоминаются и похожи на наши. А вообще, я перестала "парится", когда не знаю какое то слово на хорватском или на английском  - говорила по русски и если ОНИ в тебе заинтересованны, то расшифруют то что ты хочешь:) Наш хоязин апартов вообще ни слова не знал на русском ни на английском. а когда тараторил на своем, то мы даже зажмуривались. ни слова не понятно:))
27.06.2011
ну успокоили меня...а то меня всегда страшит, что не поймут меня :)))
27.06.2011
 я тоже  раньше комплексовала  по поводу своего английского. но   обратите внимание "иностранцы" приезжающие в нашу страну не пытаются говорит "по нашему" - они упорно говорят на своем языке, так почему же МЫ потеем , мучаемся и боимся что нас не пойму и "издеваемся" над своим языком.... поймут - куда денуться:)))
27.06.2011
эт точно :))))
27.06.2011
 и первый вопросец - "билеты АЭРОФЛОТ" - я тут на досуге глянула, около 70 выходит (правда из Питера конечно, это плюс). Но я как семейный экономист (от слова экономия) предложила семье ехать через Финку)) Апарты на первом этаже были, да?
23.06.2011
Д а билеты должны были быть дорогими. НО у нас первым делом возникал вопрос не обэкономии, а том что чартерные рейсы могут и подводить, нам нужны были регулярные рейсы....  я возвращалась оттуда одна - представь каково одной с ребенком приехать в аэропорт и узнать что твой рейс отложили:(( страшно, а подруга с двумя без мужа)  так что мы полетели аэрофлотом, так нам еще и бонус полагался - муж подруги налетал там какое то огромное количество миль и у нас  4 билеты были практически бесплатны:))) Апарты были на первом этаже - удобно, у нас же коляска
24.06.2011
коляску значит брали... я вот думаю - зачем, галька жешь, особо не накатаешься.
27.06.2011
На пляже однозначно лишняя, хотя наша девица в ней спала:-) а вот если планируете передвигаться по городу, то я бы взяла, если ребенок не совсем еще от коляски отказался, то бери. Кстати, многие на пляже ставят малюсенькие палаточки детям и они там спят, кушают и тд и тп. Имейте в виду если планируете проводить весь день на пляже:-)
27.06.2011
отличная идея!
28.06.2011
прочитала все ваши отчеты - сразу захотелось и самим побывать там
23.06.2011
Как частый гость и поклонник Черногории хочу спросить: мне многие люди кто был и в Хорватии и в Черногории говорят, что в Хорватии очень плохо относятся к русским, презирают, в Черногории же наоборот, вас облизывают и рады вам как родным, как вам показалось?
23.06.2011
к нам относились очень хорошо, никакой неприязни со стороны хорватов мы не почувствовали.. наоброт приобрели огромное количество очень хороших друзей.
23.06.2011
рада за вас)) скорее всего вам повезло просто, у меня родители съездили туда только один разок и больше ни ногой туда не хотят, очень не понравилось отношение
23.06.2011
Вы знаете, я ( и не только я) прочитала СТОЛЬКО очень хороших отзывов о Хорватии, что уверена исключением является именно случай с Вашими родителями, а не с нами.
23.06.2011
Как встретишь лето, так его и проведешь. В Турции хорошо, но в др странах лучше?! Хорватия, Макарска часть 3