Виза в Финляндию. Как сделать?

Извиняюсь за вторжение и что подслушала Ваш разговор)))  Скажите пожалуйста, а Вы уже начали делать визу? Просто тож хочется на январские в Финлядию, только вот не знаю с чего начать делать эти визы.... решила что буду сама .тк через агенства  сумашедшие деньги просят....((((! Подскажите с чего начинали ?
20.11.2011
В пятницу таки подали))) Зашла на сайт Визового Центра, прочитала всё-всё. Потом сделала фото, все необходимые копии документов, получила бронь домика, сделали страховку на нужные даты и написала согласие на обработку информации (нужно на каждого, форма есть на сайте в разделе новости). Потом стала заполнять анкету он-лайн на их сайте (она хранится 2 недели с первого дня заполнения, потом удаляется, так что нужно будет успеть ее распечатать для подачи). Заявление считается поданным, когда именно в печатном виде передано в Посольство или Визовый Центр при посольстве. По всем вопросам заполнения я терроризировала сотрудников Центра по телефону - они милые, на все вопросы отвечают))) Когда всё заполнила, муж записался на прием к ним и отвез документы за меня, дочку и себя (доверенность не нужна, т.к. основание - свидетельство о браке и св-во о рождении дочери). Их услуги стоят 21 евро, т.е. вместе с визовым сбром получается 56 Евро с лица (дети бесплатно). Вобщем, я больше нервничала, а реально оказалось все гораздо проще)))
20.11.2011
Уххх... уже легче)))) Ваш ответ мне дал больше уверенности ! Теперь точно буду делать сама. А то через агенство получаестя что-то действительно оч-оч мноооого!!!!  Еще вопросы конечно же остаются))))  По возможности ответьте пожалуйста : 1. где делать страховку 2. записываться нужно заранее или в порядке очереди
20.11.2011
Страховку делать в любой компании аккредитованной в Посольстве (их список есть на сайте визового центра) - мы делали в РОСНО. ена 10 дней получлось пол 471р с человека. Подавать документы можно в любой день (кроме праздничных. список есть на сайте виз.центра) в порядке общей очереди или можно по телефону записаться на конкретное время. Там все элементарно, муж пришел за полчаса до времени по записи и его приняли сразу, т.к. никого не было на тот момент.
21.11.2011
Лилла, а Вы делали обычную визу или шенген?
28.11.2011
Финляндия - страна Шенгенской зоны, так что виза туда только Шенгенская)))
28.11.2011
 Просто не могу понять, там стоит 2 варианта заполнения анкеты : 1. виза  в Финлядию, 2. шенгенская виза в Финлядию? Вот.
28.11.2011
Честно, не знаю, не видела такого. Не кинете ссылочку, посмотрю.
28.11.2011
ну вот стала заполнять нажимаю на следующую страницу, он мне выдает   введите номер проездного документа ! Не знаете что это может быть?
28.11.2011
Это номер загранпаспорта
28.11.2011
Так, неправильно вводила (  я напечатала со значком №), потом убрала и все ок. Теперь прочла пару форумов и поняла что у меня ошибка в заполнении профессии. Написала что я домохозяйка безработная.  А правильно надо все-таки провессию ?!
28.11.2011
Да, если вы находитесь в декрете, то это нигде в анкете не указывается - просто ставите, какая у вас профессия, адрес вашей компании. Ведь официально вы трудоустроены, а то что в декрете, это вроде как на время)))
28.11.2011
Ну вот кажись дощла до завершения,,,,,,, но! что написать в доп. сведениях???
28.11.2011
Нужно написать, какие у вас дополнительные средства платежей (если есть): наличные, кредитка или что-то иное. Если вы прописаны по одному адресу (который надо указать в начале заявления), то пишите фактический адрес проживания. Когда распечатаете анкету, то увидите, если что-то не поместилось, то тоже можно вписать. 
28.11.2011
Бронировать гостиницу обязательно?
28.11.2011
Нет. Они просят либо приглашение, либо подтверждение брони гостиницы, в случае отсутствия первого и второго надо написать на отдельном листе ваш план поездки "мы планируем приехать такого-то числа, остановиться в таком-то городе, посмотреть то-то и т.д." но я не знаю, на каком языке - т.к. анкету они просят заполнять на английском или транслите с русского, то возможно ваш план также. Думаю, с этим вопросом надо позвонить в этот визовый центр, они подробно ответят)))
28.11.2011
Ой.....!!!! Невнимательно читала)))))))) ССори
28.11.2011
Да, бывает, когда информации много))))
28.11.2011
моя подружка работает в агенстве, делает визу. мы как раз на машинах в начале августа ездили. от нас надо было отдать фотки, страховки и гринкарта были(часто летаем, а гринкарту делать 5 минут и три копейки). паспорта и по 5 тысяч рэ с человека. все) все остальное они сделали сами. раньше я сама делала всегда,но сейчас последние полгода на работе аврал и нет времени ездить
13.10.2011
Здорово, если кто-то из своих в агентстве работает. У нас таких знакомых нет, так решили пробовать через визовый центр. Спасибо за ответ)))
13.10.2011
Если надо я могу ими поделиться)))) я не жадная:))))
13.10.2011
Спасибо, теперь у меня уже куча вариантов набралось))))
13.10.2011
Не за что;)
13.10.2011
Мы делали через визовый центр, там же через сайт записывались на прием, оддин человек может подать доки на визы за себя и еще 4 людей. Грин-карта в любой крупной страховой делается. Заполнять анкету совсем не страшно, на том же визовом центре есть образец и вообще туда можно позвонить и задать все интересующие вопросы, там же когда все сдадите вам дадут квиток с номером и по нему будите отслеживать готовность вашей визы. Мы постоянно так делаем, сами неоднократно ездим в Финляндию на машинах.
13.10.2011
Спасибо)) Тоже хотим попробовать через Визовый Центр)))
13.10.2011
Чтобы записаться через сайт, нужно прям на сайте заполнить анкету, потом эту же анкету распечатываешь и везешь в визовый центр для подачи документов. Вероятность ошибки в заполнении стремится к 0.
13.10.2011
Загранпаспорт , что там надо? Про паспорт для годовасика...