в Хорватию самостоятельно

ДД!скажите ,а где лучше с ребенком(пляжи,инфраструктура) в Ровине или Бреле?и как там с погодой в начале июля?говорят прохладно(спасибо!
15.05.2014
ДД, Татьяна! Брела — маленький городок , для детей максимум что может быть, это резинки (прыгалки такие ) и батуты. Все сильно в  горку. Состоит из апартов. т.е. это такая деревня на самом деле). А в Ровине есть куда сходить, что то посмотреть..просто по городу побродить..опять же там порт и кораблики..есть хорошие пляжи с меленькой галечкой (не песок, но нормально даже без тапок. В Бреле вероятность напороться на ежа выше  имхо). В Ровине больница, аптеки, большие супермаркеты, рядом Пореч. Ездить по Истрии проще т.к.все ровно, нет гор.Я -за Ровинь!))Сами собираемся туда в сентябре.))В начале июля там не может быть прохладно..там скорее будет несусветная жара. Хотя, конечно, погода дело такое...всякие сюрпризы бывают. Но я бы ориентировалась на градусов 40...)) В позапрошлом году мы были в Макарске..с начала июня ездили почти на месяц..все время была дикая жара..в девять вечера 37 градусов ...привыкли постепенно..но первые дни не знали куда деваться...на море выходили к 8 утра и в начале 11-го уже возвращались...и до вечера под кондеем сидели...Младшему было полтора года и я очень не хотела развлекаться с тепловым ударом и ожогами)). Конечно, все зависят от отпуска и возраста детей, но я считаю, что лучшее время это сентябрь...а в Испании, например, октябрь. Море прогрето, туристов уже нет, цены низкие и нет адовой жары. Как то так.:-)
15.05.2014
Забыла написать,что нам будет 9 месяцев в это время) а если Ровинь,то в каком районе искать жилье,видела про улицу центерер,но нам бы поконкретнее,чтоб пляж почище и с мелкой галькой,ну или хотя бы там где народу поменьше!спасибо Вам огромное!
15.05.2014
Просто кто-то пишет ,что пляжи в Бреле лучше и теплее((вот и засомневалась!
15.05.2014
зачем вам теплее?? )) ну , да чем южнее, тем как бы жарче..в Дубровнике ,наверное , совсем капец))а насчет пляжей...ну я не знаю, как вы сможете ими полноценно пользоваться с малышом. ...лежать загорать?..ходить по крупной гальке малыш не сможет..сидеть в водичке у бережка — тоже особо не посидишь, чтобы не простудился..Хотя ,конечно, дети разные...)) наш вообще на одном месте не сидел и нам не давал..)) купались только пока он спал)
15.05.2014
ой, ну вы совсем малыши))..мы как раз в 9 мес. были в Ровине))да, Centerer самое подходящее место..там пляж Kuvi ..посмотрите гугл земля..все в соснах..идешь себе с колясочкой по ровной дорожке, а не карабкаешься в гору, как в Бреле))..а вообще выбирайте пляжи под себя, а не под малыша. Если вода будет достаточно теплой, то вы его на руках покупаете..ему пляж ,как таковой не важен. От Centerera до моря мин 7 спокойного хода..вдоль моря парк и дорожка..есть лавочки..оч.хороший пляж за нудистским..это типа ,если лицом к морю, то идти налево..))я вроде писала адреса сайтов...понабирайте в гугле apartmani Rovinjo или accomodation in Rovin ..ну что то в этом духе))..будет полно вариантов. И обязательно смотрите по карте месторасположение апарта..Хотя мы жили вообще на другом конце города от моря и ничего, не умерли ходить))..ребенок все равно в коляске едет, а родители могут и размять ножки)). Но , правда в жару , чокнешься идти, если далеко.
15.05.2014
Спасибо большое!
16.05.2014
Посещали ли вы экскурсии? Куда ездили???? Мы тоже собрались в Макарски в августе. Чего посоветуете, как бывалые?!
05.04.2013
ну, для начала,если есть возможность не ездить в августе)), то лучше этого не делать))мы в августе вообще никогда не ездим..- самые высокие цены , жарища и толпы народа..в прошлом году были с середины июня и до почти середины июля..с начала июля народ прибывал в геометрической прогрессии..в основном немцы и поляки..наших тоже довольно много..В общем имейте в виду, что народу на пляже будет просто не протолкнуться..как в Сочи в старые добрые времена..т.е. друг у друга на голове..и пляж будет довольно грязный и пыльный((...Но можно отъезжать на покупаться в соседние маленькие городки..если вы будете с машиной, то это вообще без проблем..но и автобусы ходят тоже часто..На экскурсии мы не ездили ..младший еще слишком маленький был для экскурсий (полтора года), да и дикая жара не способствовала...Если вы еще не выбрали апарты, то советую смотреть в той части города, которая ближе к Сплиту. И не брать ничего вокруг гавани - очень шумно. По вечерам там музыка, громкая.) Плюс жарят всякое морское и оно сильно воняет...))И да, в Макарску, думаю, что мы больше не поедем...а вот в Ровинь ,уверена, что обязательно. Город намного приятнее. Супермаркеты на порядок лучше ,чем в Макарске, улицы чище, мест,где можно купаться и даже слегка уединенно ,тоже больше. Мы с Ровине были в сентябре, так это время, просто сказка! Все уже уехали, ценник на жилье в три раза ниже, море мега теплое...Спрашивайте еще))
06.04.2013
А чем Макарска не понравилась??? Нам еще предлагают Умаг, что выбрать???
06.04.2013
а вы в отель хотите??..вообще с малышом в апарты удобнее и приятнее...да и дешевле намного..Умаг вполне...это Истрия..Макарска чем не понравилась? да народу было много, грязновато, скучновато, особо пойти некуда.., как оказалось..Но это все субъективно..многие ездят каждый год туда и счастливы..а многи и турецкими отелями довольны..))я бы выбрала Умаг
06.04.2013
Какойполезный пост!!  Спасибо! Не подскажете, как обстоят дела с перелетом? Какой авиакомпанией летаете и до какого города?...
08.07.2012
если в Истрию, то лететь до Пулы..в среднюю Далмацию - Сплит..юг- Дубровник.. есть еще рейсы в Задар и в столицу -Загреб мы летали Трансаэро до Пулы и S7 до Сплита.. регулярки..Аэрофлот летает..у S7 можно дешево купить билеты, если смотреть заранее..у Аэрофлота акции есть..от Пулы (аэропорта)  до Ровиня примерно час ездыот Сплита до Макарски ( мы еще здесь)) примерно полтора часа..т.е. вообще не утомительно ни для кого..Спрашивайте еще...)))
08.07.2012
Спасибо огромное за такой подробный ответ!! Да,билеты на август уже очччень дорогие((( посоветуйте,нас трое-я,мама и дочкп подутора леи) что лучше- истрия или ср далмация?
09.07.2012
вообще в августе оочень жарко!! и народу просто ужас..вся Европа в отпуске..надо искать какие то уединенные места, иначе просто место на пляже не найдете..будет грязно, дорого, многолюдно..- испортите все впечатление о Хорватии))..если возможно , то перенесите отдых на сентябрь..цены будут ниже в два раза, по сравнению с августом...все уедут..море останется теплым, но не будет (возможно) такой одуряющей жары...в РОвине -хорошо..и с магазинами и вообще..особенного пляжа, ребенку в таком возрасте, не надо..сам еще купаться не будет..в Макарске есть променад для погулять с коляской..а в Ровине парк..в Макарске в магазинах пустовато..а батуты и резинки-прыгалки вам еще рано...Советую вам Ровинь..))..в Макарске смотреть нечего..а Ровинь будет интересен вам с мамой..и он все таки побольше Макарски..есть где побродить...ищите апарты с кондиционером ! обязательно! но имейте в виду, что как правило, кондей в апарте один - в гостиной..а спальни без кондея..Поэтому уточняйтеселиться лучше в районе ул.Центерер...это и к морю (пляжам ) ближе и удобнее и к супермаркетам ...да и место тихое, вдали от музыки...к центру не стремитесь))- будет шумно...а лучше всего посмотрите фотки на гугл земля..что понравится больше)) от Пулы ехать ближе, сам аэропорт меньше...
10.07.2012
кстати, в Макарске сейчас +35 в тени....и так в течении последних трех недель...вода, конечно прогрелась очень..и по ощущениям не меньше 27 гр..как молоко))..что же будет в августе???? 
10.07.2012
Подскажите,плиз....а что со страховкой для ребенка...какую выбрать компанию для путешествия в Хорватии?! вы не сталкивались с мед.обслуж? А то мы в июле летим отдыхать...осталось купить страховку!)
09.06.2012
мы ,слава богу, не сталкивались ..у меня подруга работает в "Цюрихе"..у них все хорошо, ассистанс работает с Хорванией..сейчас у них опять буду заказывать..На ребенка я брала на сумму 100 000 евро, а взрослым на 30 000..
09.06.2012
panyy-elena...а с каким ассистансом они работают? спасибо Цюрих...это СК?)
26.07.2012
Цюрих, это ск, да.. если не путаю, то ассистанс - Класс...но вы лучше им позвоните..а то введу вас в заблуждение)) и да! это важно! пока Хорватия не в ЕС, то платить за полис в евро не надо! платите в долларах..т.е. например у нас в последнюю поездку получилось ,скажем, 120 так называемых страховых единиц ...т.е. можно заплатить либо 120 евро ,либо 120 долларов по курсу на момент покупки..им все равно...Мы заплатили в долларовом эквиваленте..почти тысяча разница...пустячок,а приятно))
26.07.2012
спасибо, Elenaaa))) я позвонила...IP Company
26.07.2012
я оодин раз написала на хорватском, так владелец был ну Очень удивлен, откуда я его так хорошо знаю)))) На что ему был дан ответ - гугл в помощь. Я в этом году хочу на Истрию поехать - где бы найти хороший берег? В прошлом году мы были в в Водицах, недалеко от Шибеника. Очень понравилось - и с детками есть куда выйти, парки природные недалеко и пляж в том районе, где мы жили хороший, но не везде. Но мы на машине ездили и ничего заранее не бронировали, искали на месте
29.05.2012
)))...мы апарты в РОвине на РОвинь инфо искали..там , как мне показалось, наиболее инресесные предложения....с детьми лучше селиться в районе улицы Центерер...там и суперы рядом и до пляжа Куви через парк отеля рукой подать...мои родители в Пореч ездили..но там сплошь отели...на Умаге ничего..но по мне слегка лысовато...)
29.05.2012
Спасибо, посмотрю. А вы заранее все бронировали? По мне Истрия вообще кажется лысовата, но на машине поближе все же
29.05.2012
да, мы заранее...мне нравиться планировать, искать, подбирать ...да и с малышом бегать по жаре как то не айс..))лысовата, да, есть такое...но в Ровине и Порече вполне..и сосны у моря и города зеленые...
29.05.2012
а у нас заранее никогда не получается из-за работы, поэтому все решается чуть ли не за неделю-две ))) В прошлом году у нас все удачно сложилось и дешевле вышло и жили в том месте, где понравилось. Вот думаем в этом году - не повторить ли?
29.05.2012
конечно повторить!)) приключение ..это ж здорово! тем более на машине..меня, кстати , модератор видимо сейчас забанит...)) потому как не верит в мое бескорыстное желание поделиться информацией бесплатно...)) ...подозревает в том, что я тайный агент сайтов на которые дала ссылки...)))я предложила ей опубликовать нашу с ней переписку , так сказать на суд общественности..))
29.05.2012
я позволила себе выразить одобрение питерскому литлвану...))) какая провокация...)))а вы в Хорватии еще не были?
29.05.2012
тьфу....)))) были, конечно))) сорри))
29.05.2012
подскажите, а побережье где Вам больше понравилось? песочное или галька?
29.05.2012
вы знаете, там песчаных пляжей практически нет...либо плита, либо крупная или мелкая галька...может быть совсем -совсем мелкая..но все таки не песок...мне больше понравилось на Макарской ривьере...море необычайно прозрачное, как раз потому, что камни , а не песок...да и выртяхивать его отовсюду...))) конечно куличи у прибоя не полепишь..))но камушки красивые попадаются..их собирать можно...а для ножек и ног продаются спец.тапки всех размеров..дешево и красиво...такое же бирюзовое море, но с песком -на Майорке...и сосны...вот в сентябре сравним)))
29.05.2012
так вы на Майорку собираетесь? Я тоже рассматриваю между ней и Хорватией. Там не холодно во второй половине сентября?
29.05.2012
да, мы хотим числа с 10 сентября недельки на две..думаю, что конечно не холодно..наоборот бархатный сезон...море уже прогрелось , а 40-градусной жары уже нет( надеюсь!) а в Макарску летим 20 июня на 20 дней)...мы бы ,конечно, и сейчас ,т.е. в июне туда улетели, но у мужа было неясно...поэтому пришлось перенести ...с Хорватией проще, купил билет и лети..апарты нашла довольно быстро- недели за две...) вот билеты еще никак не купим..((
29.05.2012
Otium Eco Club Side Turkey Куда ехать??? русский юг