И опять про Черногорию!

мы с 5-ти месячнымс и через год 1.5 годовалым сыном объездили все побережье, от Хорватии до Албании! но, мы всегда были на своей машине(т.е. на прокат). Никаких проблем тут не вижу, там расстояния небольшие, а дороги сейчас нормальные постоили. Ну разве что в Острог немного страшновато, но это только уже на самом верху. У меня муж и папа прекрасно справлялись и проезжали. Это стоит того!!! мы брали с собой какую-то еду на перекусы, а после поездки останавливались в ближайшем ресторанчике и кушали. на автобусе конечно не поехала бы с толпой народа, да еще привязан ко времени, а на машине очень удобно. Бериге карту страны и все будет отлично! в Дубровник на таможне проблем не возникает, "русские? на экскурсию? - проезжайте" ))))) главное, чтобы грин карта была.
06.06.2012
Татьяна, а можно вопрос - Вы детское кресло где брали, в прокатной конторе?
09.06.2012
где берете машину на прокат, у них как правило должны быть, но это за отдельную плату, посуточно обычно берут или просто за аренду.
09.06.2012
а не знаете, отдельно кресло взять можно, без машины?
09.06.2012
к сожалению не знаю, может купить какое то недорогое там? или б/у тут и взять с собой?
09.06.2012
спасибо! будем на месте решать что-то с креслом
09.06.2012
наверное лучшим вариантом будет взять машину напрокат, мы в прошлом году многое объехали. А экскурсии там все достаточно продолжительные (с 8 утра до 5-6 вечера), но ооочень интересные: Дубровник (Хорватия), Бари (Италия), Каньон реки Тара, Монастырь Острог, на теплоходе по Боко-Которской бухте. И еще они очень дешевые, по сравнению со многими другими странами. На сколько я помню не дороже 35 евро.
05.06.2012
Мы будем отдыхать в Петроваце. Возможно, есть что то по близости интересное и более спокойное! Конечно, на что то экстримальное я и сама не решусь, не говоря уже о ребенке!!!
05.06.2012
была в том году в черногии без ребенка. ездили с мужем по экскурсиям. ни на одну бы не решилась взять ребенка.... много красивых и интересных мест, но не для детей.
05.06.2012
Жаль...... Хотелось бы хоть что то посетить!!!!!!!!!
05.06.2012
да, с маленькими детками не наездишься. 
05.06.2012
не согласна ))) месяцев с пяти ездим везде и прекрасно ))) главное подход родителей ))) в июле летим в Черногорию и в планах объездить самим на машине разные города и достопримечательности
05.06.2012
ну может детки разные. я бы себе и ребенку нервы не стала трепать. + хотела бы добавить..... про дороги черногории.... они настолько узки, что только мастер сможет по ним управлять транспортным средством. в горах так вообще жесть.... там есть спец карманы, чтобы машины и автобусы могли разъезжаться и иногда приходится сдавать назад метров на 500, чтобы въехать в карман. а это горы и скалы! лично я закрывала глаза от страха! это я говорю про экскурсии в острог, котор, сплав(но это думаю вам с ребенком не грозит).
05.06.2012
мой ребенок очень любит все эти поездки ))) и нервы никто никому не трепет ))) просто она с самого маленького в них, поэтому для нее это само собой разумеещееся. Я знаю какие дороги в Черногрии, отдыхала в хорватии еще до свадьбы и много поездили по черногории. Ничего страшного не вижу в них - нужно просто аккуратно ездить и для машин есть еще менее серпантинные дороги, чем те, по которым везут туристов например в Негуши
05.06.2012
а! ну тогда здорово!
05.06.2012
про страшную дорогу в котор вы, наверное, пошутили))) если ехать со стороны будвы или тивата, к примеру, то дорога вообще равнинная) никакого екстрима вообще нет мы по етой дороге 2-3 раза в неделю ездим
06.06.2012
мы просто были на экскурсии Монтенегро, и все города объезжали, начиная с севера страны, т.е. со стороны гор. а обратно до будвы уже по равнинной ехали.
06.06.2012
Согласна, главное подход, ездили в Черногории везде с ребенком, например, гуляли в Которе, потом уложили спать в коляске и сами сидели любовались заливом. Ребенка укачивает иногда, если больше получаса езды, то давали от укачивания, просто не экскурсиями ездить, а самостоятельно, арендовать авто или автобусами, чтобы не быть привязанными к группе.
05.06.2012
 мы в черногории с конца апреля, приехали сюда на авто из москвы с детьми 1,9 года и 4,5 года за месяц с небольшим объездили уже все: весь которский залив, полуостров луштица, доехали до ада-бояна (почти на границе с албанией) ездили на скадарское озеро: само озеро не слишком интересно, больше нравится сама дорога следующие маршруты будут дальше в горы - негуши, ловчен, тара насчет острога не знаю, мы не религиозные) в общем, все ок, ничего страшного нет в поездках с детьми)) тут же расстояния смешные
06.06.2012
здорово! я бы не решилась с ребенком вот так путешествовать. доча долго не выдерживает в машине, начинает ныть, скулить со всеми вытекающими. да и понимания "где они находятся и что это" у них пока нет..... поэтому не вижу смысла возить детей на экскурсии до 5 лет. 
06.06.2012
По Европе с двумя детишками?! Мобильная связь в Черногории. Нужен совет)))