Черногория?!

А нам Хорватия очень нравится. В сентябре прекрасно, купались.
07.08.2012
была два раза в черногории. в петроваце и в сутоморе. ноги моей больше там не будет. есть множество прекрасных стран, не таких диких. которые намного чище и во всех смыслах лучше. я в сутоморе пробыла весь сентябрь. в начале сентября было ещё нормально, а под конец уже холодно, да и море, по мне, прохладное. я бы лучше в грецию поехала. Мне кажется черногория нравится тем, кто кроме анапы нигде не был) ИМХО 
07.08.2012
простите, но вы сказали, словно в лужу...того...глупость сказали, в общем я немало где была: жила в штатах (майами) и италии (венеция), отдыхали на мальдивах, в египте (простиосспади!), венгрия, австрия, хорватия...страны снг не беру в расчет но черногорию люблю нежно! мы сюда приезжаем каждое лето как на Дачу. живем по 3+ месяца здесь душевно, вкусно, красиво...люди, еда...море чистейшее, горы потрясающие...здесь безопасно! (где еще ребенок 3,5 лет сам может пойти из ресторана домой или в магазин неподалеку??) в других странах чувствуешь себя именно как на отдыхе, в гостях, а в черногории, как Дома!)  возможно, черногория просто не ваша страна, так бывает, но не нужно таких обобщений про "нигде, кроме анапы"
07.08.2012
дело вкуса) каждый имеет своё мнение и глупости высказываний не стоит судить) может в разных городах поразному, а в тех где была я... была реальная помойка, грязища, не одного пандуса, толпы народа. один плюс это продукты и да более-мение безопасно.   
07.08.2012
да, насчет погоды: в етом году мы с детьми (1,9 года и 4,5 года) открыли плавательный сезон 1 мая, тогда было уже +30 в тени и наши друзья в прошлом году купались до последнего дня отъезда, до 10 ноября некоторые знакомые плавают там и в новый год - вода не опускается ниже 14-15 градусов даже в январе-феврале
07.08.2012
может год на год не приходится, я была в сентябре в позопрошлом году. в конце сентября там явно туристический сезон подходил к концу, рестораны и сувенирные магазины закрывались, было очень прохладно. А некоторые и в прорубь ныряют) по мне 14-15 и даже 19 это холодно. в сентябре ещё несколько дней ужасно штормило, пляжи были закрыты. В прошлом году осень везде была поздняя и возможно было насом деле теплее, но кто знает какая осень будет в этом году... по мне лучше ехать тогда когда уж точно тепло и туда где уж точно тепло. Хотя с середины сентября там самые фрукты. Мы снимали там дом с садом и как-раз поспела хурма и гранаты+ виноград ещё был.  
07.08.2012
а сколько в среднем т-ра воды в сентябре? просто мне 14-15 вообще не мыслимо в воду войти, в последний отпуск с мужем мерзла в море 23 гр. ). тогда наверно лучше ехать в июле?
08.01.2013
15 градусов - ето температура моря в январе-феврале)) хотя некоторые мои знакомые плавалт в будве на новый год)) неделю назад было +16-18 тепла и море порядка 15-16 градусов сентябрь - ето бархатный сезон, как и везде море прогретое, очень тепло вы же не думаете, что с наступлением календарного сентября все резко меняется?)) в июне и сентябре вода бывает даже теплее, чем в июле-августе, когда пик жары с июля часто начинается т.н. переворот воды, когда за сутки темп-ра воды может упасть на десяток градусов и будет ледяной (супер!) и кристально прозрачной. Нереально прозрачной! (к слову, причина необычайной прозрачности адриатических вод - в отсутствии илистых берегов). Такое охлаждение воды связано с подводными течениями, а также ветром Бора (Бура), который дует с гор в направлении моря. Подобное случается раза 3 в среднем за сезон, начиная с конца июня. Очень необычное ощущение, когда в тени +40, а вода ледяная)) Заново вода прогревается за 2-4 дня. Если вы не любите прохладную воду, то ожидание прогрева моря можно посвятить екскурсиям - благо, в маленькой черногории множество достопримечательностей - природных и культурно-исторических. Бора (итал. bora от греч. boreas— северный ветер) - сильный порывистый холодный ветер, дующий на побережье морей или крупных озер с горных хребтов, разделяющих сильно охлажденную и более теплую (особенно приморскую) поверхность у их подножий. Он образуется, если невысокие горные хребты отделяют холодный воздух над сушей от тёплого воздуха над водой. Вообще адриатическое море, как и любое море, прекрасно всегда: теплое, холодное, спокойное, штормовое, летнее, осенне-весеннее. Прекрасно потому, что ето ПРИРОДА, насладиться которой и едут в черногорию))    
08.01.2013
мы несколько лет назад были в начале сентября на севере италии, тоже адриатика. само море понравилось по прозрачности и соляному составу (единственное море где у меня ен щипало глаза после ныряний, в черном море без очков нырять не могу)), но вода была холоднющая... были всего неделю, 3 дня купались 1 раз в самое жаркое время дня, а остальные 3 на пляже дул ледяной ветер, так что в воду лезть не отважились. я подумала, может на адриатику надо ехать пораньше летом
08.01.2013
к слову, адриатическое море более соленое, чем черное, поетому здесь реже встречаются кишечные инфекции а вообще темп-ра моря зависит от рядо факторов: от течений, от темп-ры воздуха, от направления ветра и тэ дэ иногда все ети факторы могут совпадать и даже в обычно теплых местах море может быть холодным но лично я предпочитаю прохладную воду - полезно для тонуса кожи!) да и если плавать, а не бултыхаться в воде, то всегда будет тепло а детям вообще чаще пофиг на темп-ру воды - лишь бы было солнечно и жарко ))
08.01.2013
кроме Анапы была очень во многих странах и от Черногории в восторге, просто надо тщательно выбирать и продумывать ))
07.08.2012
Считаю Черногорию прекрасной.  PS - обьездила все континенты,более 40 стран.  Ах ты,чччерт,вот только  в Анапе то я и не была В любом случае,считаю данное высказывание крайне неумным.
07.08.2012
вот вы были во множестве стран и что вы бы из всех стран посоветовали автору поста поехать именно в черногорию?
07.08.2012
И в Черногорию и вообще Адриатику да,рекомендовала бы,тк с ребенком отличный вариант. Греция тоже отличная страна,просто нужно правильно выбрать.
08.08.2012
не спорю что адриатика хороша. но просто есть места и лучше черногории)
08.08.2012
А у Вас не сохранились контакты по апартам в Черногории случайно? Очень боюсь попасть в неправильное место и как следствие того, что Черногория не понравится, хотя я тоже много где была (не в 40, конечно странах... ) и даже как-то в Анапе))  Не хочется в 150-ый раз ехать в Турцию, да еще и наездимся туда с ребенком. Пока ребенок маленький рассматриваю как раз Черногорию на август-сентябрь 
07.08.2012
Я в туризме работаю,поэтому у нас не контакты,а предложения. А сама лично езжу по Европе всегда на машине,не сидим на одном месте,обьезжаем все,поэтому,наверное,какое то одно место это надо думать.
08.08.2012
Спасибо, наверное все таки Греция
07.08.2012
сутоморе - ето юг черногории, рядом с албанией здесь самое дешевое жилье контингент соответствующий
08.08.2012
тем более... бар ещё южнее, чем сутоморе. А ульцин вообще на юге, но при этом там намного приличней чем в сутоморе. мы проехали почти по всему побрежью до хорватии и везде почти одинаково. не зависимо от контингента сама страна крайне не устроенная, бедная и грязная. Хотя природные условия там отличные, но люди так её загадили...
08.08.2012
и снова не соглашусь)) мы уже 4 лета прожили в черногории, в етом году ездили туда на авто, по стране намотали 2500 км черногория - чудесна тем, что она Настоящая, а не прилизанная для туристов, как всякие египтурции а вообще такое впечатление, что каждый видит то, что хочет возьмусь предположить, что вы из тех людей, кому в венеции воняет))))
08.08.2012
что значит прилизанна для туристов? тоесть когда под каждым кустом навалены кучи, это и есть настоящая... когда люди живущие в петроваце говорят, что летом в сезон их канализационные системы просто не справляются и всё сливается в море не далеко от берега..., в этом неприлизанность? где нет нормальных пешеходных зон и где нужно с коляской по раздолбанным ступенькам прыгать, а временами просто приходится на проезжую часть выезжать. По мне так это сомнительные плюсы) в венеции я не была. 
08.08.2012
ну, так просто нужно лучше выбирать место для отдыха скажем, кто-то едет с колясочным пупсегом в герцег-нови, а после плюется и все проклинает а надо было заранее внимательно отнестись к тому факту, что герцег-нови неспроста называют городов тысячи ступеней, и с коляской там реально с ума сойдешь скакать по ступеням и лестницам та же история со свети стефаном: от первого уровня частного сектора до пляжа ведет 156 ступенек, так что нужно оценить свои физические возможности, прежде чем выбирать именно ето место или кто-то едет в петровац с подросшим чадом, а после жалуется, что развлечений там нет и что ближайшие из них в будве, в 20 км  скажем, мы всегда живем в рафаиловичи - с 5 месяцев старшего сына после были в его полтора года, в его 3,5 года и 10 месяцев младшей дочки, и в етом году в 4,5 года сына и 1,9 года млашей (уже средней) дочки т.е. у нас коляска, и рафаиловичи удобен тем, что здесь 5 км пешеходной набережной аж до старого города будвы и все развлекалово рядом, что тоже важно и море чистейшее! вот в июле (пик сезона!), вид из ресторана Монте Ре (начало пляжа бечичи)
08.08.2012
скажите пожалуйста, а какое место в черногории вы посоветуете для путешествия с 2-мя маленькими детьми (младшему будет около 5 мес.)? чтобы коляска проехала, но самое главное чтоб было ЧИСТО и эпидимически благополучно? (кучи под кустами и слив канализации прямо на пляж нам не айс как-то...). в рафаиловичах будет нормально?
08.01.2013
отвечу в лс
08.01.2013
спасибо!)
08.01.2013
пару дней назад вернулись из Черногории )))) http://www.babyblog.ru/community/post/travel/1699381 теплее всего буде в Боко-Которском заливе, в прошлом году там до 15 ноября купались местные. Например Тиват. В Будве безумно грязные пляжи. Хорошо и чисто на великом пляже в Ульцине, но там уже не залив поэтому не знаю как море.
07.08.2012
Спасибо. В Вашем посте я и прочитала что в Будве грязные пляжи
07.08.2012
это даже мягко сказано, что грязные ))) жалею, что не сфоткала )))
07.08.2012
Погода в сентябре Кто нибудь организовывал сам отдых на Родос?