Россия-Белоруссия-Польша-Чехия-Словакия за 20 часов с ребенком 3 лет
Как мы отдохнули!(рассказы и фото)Большое новогоднее путешествие по Европе у нас получилась отчасти спонтанным. Я задумывалась о поездке в Словакию еще весной, самолетом, а еще лучше поездом, потому что самолетов тогда еще по старой памяти панически боялась, но тогда не сложилось, а тут решила: будь что будет с визами, получится - поедем. Погуглив по ценам авиабилетов - расстроились, понимая, что один только перелет нам влетит в копеечку, плюс еще возможная аренда машины на месте, плюс расходы на месте и тогда муж предложил поехать собственной машиной, благо он за рулем чувствует себя, как рыба в воде, да и есть опыт поездок через пол-Европы по лучшим городам мира. Для меня такой по длительности переезд, да еще с ребенком был впервые, я помялась (все-таки, комфорт в пути - важная составляющая), но согласилась. И как же здорово, что именно на машине мы и поехали! Столько сколько было увидено нами из окна своего авто, мы не увидели бы ни на поезде, ни на самолете! Мы сами были себе хозяева во времени, в отношении того что сделать, куда сходить или съездить; мы могли собраться и поехать в любой город... да что там город! Скататься в соседнюю страну, погулять по столице, а потом вернуться в наш тихий городок и все это в один день!
Наша основная цель была Словакия и конкретно город Пиештяны , а в процессе продумывания пути следования, на волне моего довольно-таки быстрого согласия на автопушестие когда визы (о, чудо!) были получены, муж предложил "заехать" в Восточную германию в Потсдам, а потом в Западную, в место с каким-то волшебно-сказочным названием Эммельндорф. Что там 10 часов пути, когда несешься по автобанам с официально разрешенной 140-180 км/ч! А еще в процессе планирования поездки ждали встречи с Братиславой, Веной, маленькими городками Словакии, Гамбургом, Музеем миниатюр в нем, поездки в Польшу к отдыхающим там родственникам, возможно, в Чехию, и... и... и дайте мне таблетку от жадности:)))
Ну, а сама поездка началось так... Выехали из Подмосковья 26 декабря вместо запланированного 25 числа. А 25 задумано было неспроста: знакомый посоветовал ехать в тот день когда у поляков будет праздник и когда меньше всего можно ожидать столпотворения на границе (ежегодно, в этот день, меньше всего машин, завязанных на торговле). Выбора у нас в любом случае не было, перед НГ была масса незавершенных дел, поэтому, переночевав в Ивацевичах у друзей, в 7 утра по-местному выдвинулись к границе в Брест, благо до нее около часа езды.
Как и предсказывал знакомый, изъедивший вдоль и поперек Польшу в рабочих поездках, таможня отняла у нас 2.5 часа. Первое разочарование, постигшее нас еще в пути по Белоруссии - закончившийся интернет и звонки по карте ГудЛайн, которую мы буквально накануне активировали и положили сумму, которой, по нашим прикидкам, должно было хватить на много европейских звонков и смс. Муж решил разобраться что к чему пока стояли на границе, позвонив в московский офис, на что нам ответили, что те 30 долларов, которые были на счету, ушли при активации карты. Что за бред? На этом, фактически, сеанс связи был исчерпан ввиду долгого переключения и ожидания, и мы в сердцах плюнули на выяснения. Вполне вероятно, мы что-то не так сделали ибо гадких отзывов про ГудЛайн очень много о том, что это развод, но, тем не менее, есть и довольные. Интернет, в любом случае, как и связь, у нас была на наших телефонах и на короткие смс, звонки, гугление насчет вопросов, возникающих по пути и чекины ее хватало:)
Въехав, наконец-таки, в Польшу и медленно проезжая мимо домиков, аккуратно расставленных вдоль дороги, мы первые 15 минут только и ахали: смотри какой домик, а смотри вот какой! И это при том, что в Европе мы не впервые, но... я вдруг от чувств расплакалась. В наших новостройках заплеваны подъезды, на лифты скидываются сами жильцы, вокруг домов помойка, как ни убирайся, кругом грязь, а мы, заехав в Польшу, свернули на мойку, потому что дороги чисты и сухи, как образцово-показательные трассы в России в летний день. Муж, улыбаясь сказал: это ты еще до Германии не доехала... И, что удивительно, солнце, позабытое за последние недели подмосковной зимы и дождей с грязными потоками воды, било в окна автомобиля, рассеивая все возможные мысли о том, что за окном только что наступившее Рождество. Мы настолько были очарованы видами, что даже позабыли про свои телефонофотоаппараты:) После основательной и быстрой мойки за 5 евро машину начало лихорадить на ровной дороге: отчетливо проявилась разбалансировка колес из-за грязи на внутренней поверхности колеса и вторым шагом стало посещение пункта "вулканизации" (шиномонтаж по-местному). Очень аккуратненькая и вычищенная, словно для посещения экскурсиями.

Счистив около килограмма русской грязи и настроив наши колеса на ровный ход, мастер прикрутил их обратно и мы двинулись на Варшаву. Ехать нам предстояло через столицу, но мы не попали ни в одну пробку (вспоминается наш затяжной выезд из Москвы где мы убили три часа ни за что).
Умытая Варшава мельком на перекрестке (мы еще обвешаны антирадарами и видеорегистраторами и не учли тот факт, что в Европе вообще-то, запрещено перемещение с использованием системы антирадара).

По пути делали остановки на размяться-туалет-вдохнуть воздуха и выпускали в свободное плавание Колю на беговеле (еще одно разумное решение мужа захватить его почти перед самым выездом) - накатались везде понемногу благо и мест хватало, и погода шептала весь отдых.

Большая и сложная часть пути была пройдена, мы расслабились и решили заехать в придорожный ресторанчик. Выбор пал на корчму BUKOWKA (почти на правах рекламы:) Или просто по-человечески рекомендую это славное заведение с изумительной кухней по-домашнему, причем, по-настоящему вкусной едой).
Если вы бывали в "Тарас Бульба", можете частично представить что это за место, но там еще уютнее (типа, висящих над головой чугунных утюгов:))) прихватов-хомутов-сковородок-чугунков-граблей, тканные скатерти, салфеточки, занавески на окнах, как в украинской хате, глиняные горшочки на столах, веточки ели на столах, украшенные ажурными кружочками апельсинов, роспись на стенах в сельском формате и тп).
Загвоздка была лишь одна: польский мы не понимаем:( Хотя, с детства я почитывала учебник польского - все давно выветрилось. Что за блюда перед нами в меню - только догадывались, официанта понимали через слово, как и он нас (муж только-только начал вспоминать немецкий, я от усталости совсем забыла свой не особо активный английский). Попытались узнать какие блюда относятся к вегетарианским для нас с сыном и заказали что-то со словом "винегрет", а еще два пирога со шпинатом (долго выясняли насколько большие это пироги и можно ли будет взять их с собой), плюс чисто рис.
Вот они пироги в меню:)))

Муж выбрал наугад блюда для себя. Когда же мы увидели те блюда, то сначала обалдели от порций, а потом от души посмеялись над собой: перед нами красовались 2 внушительные тарелки с огроменными варениками со шпинатом, политыми нежнейшим сыром, и большущая тарелка салата со свежими овощами по-гречески, одного из вкуснейших, которые я ела в барах-ресторанах (кстати, это и был винегрет:))) Тесто для вареников абсолютно не похоже на то тесто, из которого готовят вареники в нашей семье и семье всех родственников испокон веков:)) Блюдо, которое мы с мужем поняли как "паляница" из названия и объяснения-кивания официанта (паляница - хлеб по-украински, в принципе, вай нот, раз мы в Польше), в итоге оказалось... мясом, приготовленным на огне, с чем-то макароновидным из необычного теста, как и у вареников, и большущей порцией овощной смеси. Размер! Вот что убило! Смесь перекочевала в тарелку с рисом к Коле и он с наслаждением поедал ее после вареников со шпинатом. Мы восхищались обстановкой, музыкой, приглушенным светом, наряженными по-рождественски елкой и необычной трапезой. Она получилась настолько вкусной, что ядаженаписалапронеетакмногобукв, мы вспоминали ее несколько часов после и еще снова и снова и не могли припомнить когда в последний раз нам было так аппетитно. Муж с недоумением съел несколько вареников со шпинатом, приговаривая какое же великолепное по вкусу блюдо! Это тот самый шпинат, который он обходит мимо:)

Смеркалось... мы все мчались по Польше; незаметно в темноте пересекли границу Чехии, страну, очаровавшую меня более 10 лет назад, не разглядев указатели, и узнали об этом благодаря нашим домашним операторам, поприветствовавшим нас смсками в новой стране. Машина за день поездки лишь слегка запылилась, а нам предстояли еще 2 часа по пустым темным, но исключительно ровным дорогам до дома. Понять где мы едем в темноте не удавалось, дорога все активнее стала закручиваться сложными виражами, но по-прежнему оставалось гладкой, уши закладывало прилично, но насколько великолепны места, которые проезжали и в которых будем жить, мы отчасти смогли понять лишь на следующий день после рассвета...
Муся (распродажа вещей в дневнике)
и я тоже жду продолжения!,столько раз уже проехали по этой дороге, что уже все примелькалось...а тебя читаю и все по новой, как в первый раз)
29.01.2014
Ответить
Tатьяна
Жду продолжения, очень интересно! Летом собираемся в Европу, на машине конечно )
28.01.2014
Ответить
Чудесное варенье (Таня)
Хм, а расскажите как вы визы получали - вы бронировали отели под маршрут или как?
26.01.2014
Ответить
Женни
Мы жили в квартире, нам сделали вызов знакомые. Я делала все документы сама на визу на основе вызова: анкету в эл.виде отправила в Посольство, записалась, потом перезаписалась на дату поближе в эл.очередь на том же сайте и в назначенный день и час приехали с мужем (могла и без него). Важно заполнять все необходимое в анкете перед отправкой и приносить максимум возможных документов; нам дали визу сразу на полгода, хотя мы рассчитывали на не более месяца.Вы планируете самостоятельную поездку в частный сектор?
26.01.2014
Ответить
Чудесное варенье (Таня)
Скорее интересует путешествие с ребенком на машине в Европу.В Брест на машине я часто ездила, представление имею, а вот дальше интересно.Мы пока ездим самостоятельно, но все же на самолете и в отели-аппарты.Так что ваш опыт полезный )).
26.01.2014
Ответить
Муся (распродажа вещей в дневнике)
при получении шенгена, и путешествии на авто нужно прилагать доки на а/м, грин карту, страховку на весь период запроса визы, правку со счета, план поездки, и обязательно бронь гостиницы или кемпинга, но не все а именно в той стране в посольство которой подаетесь. При этом в плане поездки должно получаться, что вы проведете максимальное кол-во дней из всей поездки именно в запрашиваемой стране...
29.01.2014
Ответить
Женни
В нашем случае планом поездки служил вызов, а зеленая карта для авто оформляется в страховой компании, причем, список страховых компаний и офисов этих компаний делающих их, ограничен, лучше беспокоиться об этом заранее. В некоторых могут отсутствовать в моменте необхолимые бланки, какие-то делают зел.карту только на ближнее зарубежье. Нам повезло и мы сделали ее за час до подачи документов в Посольство, спохватившись в последний момент, бланк был последний:) На цену зеленой карты влияет срок путешествия.С Днем рождения!:)))
29.01.2014
Ответить
Муся (распродажа вещей в дневнике)
В вашем случае-да, но если они едут не по вызову, то нужен план. Пару раз, например в норвегию, мы сказали, что собственно правда, что грин карту делаем прямо по дороге, обычно перед въездом в белоруссию и они не заставили предоставить. Но в италию например это может послужить отказом.
29.01.2014
Ответить
Женни
Теперь я спрошу: а в чем выражается этот план? Чтобы знать на будущее.Да, при разовой поездке в Белоруссию мы когда-то оформляли перед самой границей. В случае шенгена у нас был бы стопроцентный отказ во время приема документов при ее отстуствии.
30.01.2014
Ответить
Муся (распродажа вещей в дневнике)
Обычно мы просто печатаем на листе а4.Выезд из москвы 30 днемПересечение границы 31Ночевка , ну мы со своим кемпом, а там можно указать какойнибудь мотельПриезд в .... Польшу1-2 осмотр достопримечательностей Ночевка3-10 ...германия, отель бронь которого показываете....пересечение границы , Приезд обратно в москвуИ описываете предпологаемый отдых...Им важно видеть ваши намеренья. Данное письмо в свободной форме.
30.01.2014
Ответить
Женни
Да, горными тропами ехали. У нас не было возможности изучить маршрут заранее, перед НГ жили в цейтноте, ехали по точному навигатору. А вообще в Словакию едут на горнолыжные курорты, просто мы далеки от этой темы и с ландшафтом познакомились только на месте.
26.01.2014
Ответить
Ольга V
Да, ты правильно подметила- чистота- это главное отличие заграницы. И когда к этому привыкаешь, этого уже не замечаешь, а когда возвращаешся назад- так в глаза бросается грязь и мусор... И становится грустно...Но о хорошем - вы большие умницы! У меня тоже есть в мечтах- автопутешествие по Европе. Особенно- по побережью Сркдиземоого моря :-)))
25.01.2014
Ответить
Inеj
А я вот, напротив, любительница автопутешествий опущу сейчас, что я в принципе маньяк автопрогулок)) Рада, что мы теперь по одну сторону баррикад))) Потому как, ты права, столько, сколько увидишь из окна авто, не увидишь ни из поезда, ни, ежу понятно, из самолета)! У самолета одно преимущество - время+комфорт/удобство. А вот поезда... В этот раз поневоле пришлось сесть на поезд, спустя оч. много лет, т.к. мужу пришлось остаться из-за работы, а на самолет было брать билеты поздно (ну т.е. по вменяемым ценам, да и прямых рейсов нет). И вот, окунувшись в эту, с позволения сказать, ж/д романтику, поняла, что теперь на поезде, если ток в вагоне Махараджи
)))) Пас!! А вот машина - машина - это же просто отдельное путешествие, живописное, независимое, тут ты снова права (захочу - налево, захочу - направо
)... А вот у мужа весной это было впервые - автопутешествие, ему это казалось чем-то из области бреда. Но под моим активным давлением мою ненавязчивую сурдинку он таки решился, и так проникся открывшимися преимуществами и преувеличенными сложностями/трудностями, что готов теперь всю Европу подобным образом исколесить на что я всячески исподтишка поначиваю, конечно
PS: А отобедали вы и вправду недурно, плотненько так;))) А как же, кстати, сыр с тестом, шпинат термообработанный...? Помню, ты была решительна в этих вопросах в каких-то из своих статей 
)))) Пас!! А вот машина - машина - это же просто отдельное путешествие, живописное, независимое, тут ты снова права (захочу - налево, захочу - направо
)... А вот у мужа весной это было впервые - автопутешествие, ему это казалось чем-то из области бреда. Но под моим активным давлением мою ненавязчивую сурдинку он таки решился, и так проникся открывшимися преимуществами и преувеличенными сложностями/трудностями, что готов теперь всю Европу подобным образом исколесить на что я всячески исподтишка поначиваю, конечно
PS: А отобедали вы и вправду недурно, плотненько так;))) А как же, кстати, сыр с тестом, шпинат термообработанный...? Помню, ты была решительна в этих вопросах в каких-то из своих статей 
25.01.2014
Ответить
Женни
Ты автопутешественник-пассажир или и водитель тоже?;) У тебя муж, думая о поездках по европам, не заглядывается на автодома?:)Поезд был совсем отвратный? Мы сами не ожидали, говорю же, трудности перевода:))) Хотя, повсеместно приняты большие порции, не в пример тем, что подают во всех российских барах-ресторанах, на это мы чуть позже сразу реагировали, заказывая меньше.зы подловила:))) веганское и СЕ меню поискать стоит, разве что гоняться с форсквером или happycow.net за ними по спец.ресторанам, поэтому выбирала менее подвергшееся упариванию, готовке, но выбор очень мал или скуден:( сыра, конечно же, не ожидала, я же ждала пироги:)) часть съела, часть муж помог, а на шпинат закрыла глаза. Но вообще, я же не отказывалась от масла-сметаны изредка, тем более, там качество продуктов иное, мучное тоже иногда ем без фанатизма:)
26.01.2014
Ответить
Inеj
Нет, пока только пассажир, как-то все руки не доходят до водительства... Но ввиду стремительно вносимых жизнью корректив, подозреваю, что таки придется уже в скором времени...
Поезд - просто жуть, из преданий старины глубокой, в лучшем случае - вторая половина прошлого века(((( Я уж молчу о пыли (постелить-раздесть-одеться 4 штукам людей, бррр, на площади 2 кв.м.!!!), туалетах (то, что больше всего меня напрягает в поездах - я боюсь там прикоснуться к любой поверхности и так, а когда Такой "новый" вагон - так у меня даже дочь, пардон, никак не могла сходить - и хочет, и, уже собравшись, сама себе приговаривает - нет, там запах, там неприятно, я маму/себя описаю/обк...ю, скорей бы домой в чистенький туалет, приятно, удобно
- и терпит ведь, буквально пару раз сходила, уже просто, видимо, на посленем издержании будучи:) ), так на обратном пути даже матрацы все в буграх
А умывальник, вода где течет лишь при нажатии поршенька, как старых добрых умывальниках с тазиками, помнишь такие, все больше на природе их пользовали?? Короче, спасло одно - ехать всего сутки!А вот насчета автодомов - ха!))) Муж уже лет 10 назад пестовал идею возить их сюда из США. Но тогда это оказалось слишком нерентабельным и малоспросовым у нас... Сейчас востребованность чуть поднялась, но в нашей стране, для наших людей это, боюсь, вряд ли близко, да и реалии жизни у нас не таковы, что можно спокойно остановиться на дороге или где в лесу, а система кемпингов очень неразвита - старые сметены, новых не поставлено (это я о системе, что-то где-то есть, безусловно, но это пока не тенденция)... Так что идея с автодомом для нас не нова, но я, признаюсь, пожалуй, тот яркий представитель, который и отодвигает эру расцвета этого дела у нас в стране)) Мне это не оч. интересно - тащить его с собой ради одной-двух ночевок в пути - нецелесообразно, а жить в нем на месте - неинтересно и несимпатично, люблю самобытные, с историей, уютные оригинально-штучные местечки-отельчики, ну и стены - деревянные или каменные, а не жестяные (при всех достижениях и условиях современных автодомов)... Ну вот такие у меня тараканы... Муж, конечно, с моими доводами согласился-таки, показались они ему логичными;) Короче, не мое...)
Поезд - просто жуть, из преданий старины глубокой, в лучшем случае - вторая половина прошлого века(((( Я уж молчу о пыли (постелить-раздесть-одеться 4 штукам людей, бррр, на площади 2 кв.м.!!!), туалетах (то, что больше всего меня напрягает в поездах - я боюсь там прикоснуться к любой поверхности и так, а когда Такой "новый" вагон - так у меня даже дочь, пардон, никак не могла сходить - и хочет, и, уже собравшись, сама себе приговаривает - нет, там запах, там неприятно, я маму/себя описаю/обк...ю, скорей бы домой в чистенький туалет, приятно, удобно
- и терпит ведь, буквально пару раз сходила, уже просто, видимо, на посленем издержании будучи:) ), так на обратном пути даже матрацы все в буграх
А умывальник, вода где течет лишь при нажатии поршенька, как старых добрых умывальниках с тазиками, помнишь такие, все больше на природе их пользовали?? Короче, спасло одно - ехать всего сутки!А вот насчета автодомов - ха!))) Муж уже лет 10 назад пестовал идею возить их сюда из США. Но тогда это оказалось слишком нерентабельным и малоспросовым у нас... Сейчас востребованность чуть поднялась, но в нашей стране, для наших людей это, боюсь, вряд ли близко, да и реалии жизни у нас не таковы, что можно спокойно остановиться на дороге или где в лесу, а система кемпингов очень неразвита - старые сметены, новых не поставлено (это я о системе, что-то где-то есть, безусловно, но это пока не тенденция)... Так что идея с автодомом для нас не нова, но я, признаюсь, пожалуй, тот яркий представитель, который и отодвигает эру расцвета этого дела у нас в стране)) Мне это не оч. интересно - тащить его с собой ради одной-двух ночевок в пути - нецелесообразно, а жить в нем на месте - неинтересно и несимпатично, люблю самобытные, с историей, уютные оригинально-штучные местечки-отельчики, ну и стены - деревянные или каменные, а не жестяные (при всех достижениях и условиях современных автодомов)... Ну вот такие у меня тараканы... Муж, конечно, с моими доводами согласился-таки, показались они ему логичными;) Короче, не мое...)
26.01.2014
Ответить
Женни
Я очень хотела поводить там, жалела, что не успела получить права, многое располагает к тому, чтобы начать водить успешно в почти идеальных условиях.Повезло вам, кожей прочуствовала этот вагон с туалетом, очень понимаю твою дочку. Для нас также было актуальным.Жить вдомах всю поездку я бы тоже не хотела, несмотря на комфорт:) хотя такой автодомпозволилбы многое;)
26.01.2014
Ответить
Муся (распродажа вещей в дневнике)
Извините вмешиваюсь))), но первый раз слышу подобное мнение про автодом))),Особенно про стены и что это не симпотично)), разве собственный может быть не уютным?))) и про тащить сзади-это вы про прицеп говорите, но есть же еще и автодом-т.е машина))
28.01.2014
Ответить
Муся (распродажа вещей в дневнике)
Очень интересный взгляд, прям улыбнуло)))А я вот наоборот, ярый представитель тех кто продвигает это)))Ездили и с прицепом и с автодомом, и отельный отдых сейчас себе слабо представляю, ну разве что острова какие или тай, но не европа нет. Тут все ссбой и одежда и все что хочешь, разве на самолете все увезешь да никогда(((
28.01.2014
Ответить
Inеj
Вижу, что продвигаете, потому Ваш комментарий совершенно закономерен))А насчет - все с собой, мне с собой хватает чемодана, половина дома мне в путешествии не нужна, а любительницей палаточного отдыха я никогда не была (хотя и халаты с тапками мне совершенно ни к чему, равно как и пять звезд)
а его, вроде, и без автодома не проблема транспортировать))))Ну и главное - пустое дело вести спор о вкусах... А я как раз и говорила исключительно о Своем взгляде/отношении к этому вопросу, для которого есть свои мотивы и резоны:)
а его, вроде, и без автодома не проблема транспортировать))))Ну и главное - пустое дело вести спор о вкусах... А я как раз и говорила исключительно о Своем взгляде/отношении к этому вопросу, для которого есть свои мотивы и резоны:)
28.01.2014
Ответить
Муся (распродажа вещей в дневнике)
нет, я не спорю! не в коем разе))), разве что что к палаточному отдыху это не имеет отношения, я сама не палаточник, я комфорт люблю)))а мне вот чемодана не хватает(((, я так привыкла уже за каких то пару лет, .... сын игрушки свои возит, у нас велики всегда ссобой, холодильник с вкусностями, а еще свой матрас и подушка-у моего мужа спина больная и раньше если в отеле не подходит хотя бы подушка, то отдых "испорчен"((( и еще эта свобода-сегодня здесь а завтра там....
29.01.2014
Ответить
Inеj
Я в курсе, что такое автодом)И собственный дом, безусловно, не может быть неуютным - деревянный, кирпичный, каменный)))Вы о таком ведете речь?;))
28.01.2014
Ответить
Ленусик
Я тоже зачиталась! ждем, ждем продолжения, особенно про Чехию, собираюсь в Прагу весной...
25.01.2014
Ответить
Женни
Эх, не смогу вас Чехией порадовать, не хватило времени на все, и так перенасыщено было, отложили на теплое время:)
26.01.2014
Ответить
Любовь
обалдеть!!! Ну вы просто молодцы! Еще хочу рассказов таких. Хоть помечтать.Эхх, а мне наверно так никогда не попутешествовать. Я кроме поезда ни один вид транспорта не выношу. Укачивает невыносимо. Даже на качелях детских.
25.01.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Удачи!Если что, спрашивайте. 
