Отдых на море в Испании или Италии летом

Я наверно поздно с ответом, но... На мой субъективный взгляд, с Италией ничто не сравнится)) были там ни раз. Лучшее, что я видела: 1. Лигурия. Обожаем ее! Сочетание чистейшего моря и гор, зелень, очень чисто и ухоженно, местный колорит. Нам больше понравился округ Савона. Это ближе к Франции. Лучшие пляжи - алассио (песчаный пляж, очень мелко, пологий вход, отлично для детей. Но мой любимый городок и пляж Финале лигури. Очень красивая набережная, площадь, разные развлечения для детей, бататы, вечером представления. Пляж песок с галькой, но галька вообще не колется и не мешает, наоборот придает красоты и есть чем поиграть детям, вода бирюзовая и прозрачная! В лигурии много есть что посмотреть - средневековые горные городки с горбатыми мостами, можно съездить в Альпы, там со красиво летом, до прованса 2 часа, мы там все обкатали, Генуя, есть озера горные, в Савона очень красивый старый замок, много еще чего. Классные ресторанчики, развитая инфраструктура, летом проходят концерты в том же замке, красивая дорога вдоль моря, где можно гулять (пешеходная несколько км). Виды потрясающие, скалы, обрывы над морем, бухты. Дорога высоко над морем идет. Мы снимали апартаменты в Ноли, это соседний городок. Взяли над городом небольшой домик с садом, во дворе росли абрикосы, мы ели в июне) дети там бегали по травке, у них еще жили куры, гуси и кошки. Вниз идти было километр но мы ездил. На машине, с основном в соседние городки и тд, на месте там сидеть нет смысла когда столько интересного вокруг! 2. Тоскана. Лучшее место там - пунта Ала и вообще побережье этрусков. Пунта Ала считается элитным курортом, полуостров, весь в вековых соснах и зелени, вода чистейшая, песок, пологий вход для детей. Но на мой взгляд лучше жить рядом а туда ездить, так как там дорого и вечером наверно скучно, там реальный релакс - сосны, море, песок и все) ну и куча дорогих яхт на причале) но я бы очень хотела туда вернуться! Даже ассоциации с мальдивами. Однако в нескольких км можно найти аппарты, агротуризмо, кемпинги ( после того как увидела итальянские кемпинги с отдельными маленькими домикам , огромными зелеными территориями, бассейнами, площадками и семейной атмосферой, очень хочу там пожить!) , в общем можно выбрать! А про раздолье для поездок в Тоскана можно не писать! Там клево просто кататься она машине и смотреть все подряд - холмы, маки, маленькие городки, сиена, Флоренция, лукка, пиза, аппуанские Альпы, виноградники, боже мы там почти каждый день куда то ездили, не могли усидеть просто! Кухня!!!! Офигенная! Вино!!! В общем там класс! Только вот море в июле будет очень теплое. Мы были в июне, к концу уже для меня было тепловато, но я просто люблю прохладное. Я все бронирую в основном на airbnb.ru но в этом году в связи с ростом евро там дороговато стало. Можно смотрет. Сайты городков, есть сайт по кемпингам в тоскане, забыла название, 
02.05.2014
Инесса, благодарю за наводку по Италии, очень ценная информация, т.к. каждый раз присматриваюсь к ней ,но не могу определиться с местом отдыха. Были только на Сицилии (не особо впечатлила) и в Риме. Возможно на след. год что-нибудь присмотрюсь к вашим местам. Может у вас остались ссылки именно на те дома и апартаменты, где жили вы сами, буду благодарна. В этом году опять остановились на Хорватии, т.к. получилось бюджетнее других стран, по билетам и апартаментам, хотя рассматривала все, и Италию (Линьяно) и Испанию, Грецию, Кипр.
02.05.2014
Да я видела, очень красивое место. Мы вот тоже в этом году смотрели Хорватию, но мы если и поедем, то конец мая-июнь. Потом мне поздно. Поэтому смотрим где потеплее. Хочется снова в италию, вот смотрим кемпинги оч уж там прикольно, есть даже детские клубы, но атмосфера ни как в отеле, а семейная. Там а основном итальяшки приезжают на перед видных домах, много детей, очень весело, а в домике есть все необходимое, кухня. Я позже с ноута пришлю ссылки. В лигурии нам очень понравился домик, а в тоскане не очень. Долго выбирали, хотели природу. В итоге выбрали домик в природном парке, прямо на опушке леса. К нам 2 раза олень заходил! В общем было хорошо, но таких зверских комаров я ни разу в жизни не видела, не спасало ничего, замучились. Природа берет свое) а сколько у вас получились аппарты? Это квартира или домик? Я просто всегда смотрю с садом, чтобы ребенок смог бегать весь день на улице по травке чего вммоскве мы лишены... По билетам Alitalia примерно также как у вас. Сейчас смотрю на троих до милана 42 000р 
02.05.2014
У нас апарты стоят 60 евро в сутки. Это и не квартира и не целый дом, а часть. Это частный дом, в котором живут хозяева, а также сдают несколько апартаментов, которые включают комнату с кухней, спальню, ванную комнату и большую террасу на 2 комнаты. Мы будем на первом этаже, поэтому практически на улице целый день, только не на травке, а на терассе, хотя есть небольшой кусочек и травки с прудиком и с рыбками, но вообще там практически нет территории с газоном и не только в этом доме, но и во многих других, там очень плотная застройка и место гористое, видимо из-за этого. Там дома с маленькой территорией, никаких огородов, как у нас это принято в частном секторе. 
03.05.2014
В лигурии тоже самое, все городки расположены на горе, поэтому я долго искала дом с территорией. Но в итоге мы остались довольны, там на несколько домов была единая территория несколько гектаров с фруктовыми деревьями, виноградниками, живностью, и всяким прочим) территория шла террасами к морю. Прикольно в общем. Мне всегда хочется когда едем на море, ощущения домика в деревне) свежего воздуха, зелени, уюта. Но при этом хорошего ремонта и интернета)) по моим запросам найти не просто) то дом у нас вышел 30 000р на 10 дней.  Это оч дешево для лигурии. В этом году он уже дороже и все занято до октября. 
03.05.2014
Инесса, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой домик вы бронировали и где арендовали машину? Платные ли пляжи в Лигурии и во сколько обходилось питание? Спасибо!
17.04.2017
зря острова не хочешь, просто цены в этом году кусачие, как на острове ну нет такого моря и калорита нигде, а так материк Портофино и далее по побережью от него, почитай.
15.03.2014
не знаю, мне на островах скучновато, хочу не просто море, но и развлечения, чтобы были.Портофино посмотрю, но что-то больше склоняюсь к Испании, нравится очень Андалусия, но там море говорят холодное, Коста Бланка тоже нравится, надо только с местом определиться. Вот хочу прочитать отзыв, посмотреть фото и влюбиться, но пока никак не получается. А третий раз в любимую Брелу что-то неохота ехать))
15.03.2014
На Коста Бланке посмотрите город Кальпе. Пляжи для детей подходящие, и до развлекух в Бенидорме близко
16.03.2014
Очень много инфы на АВД по Кальпе, Бенидорму, Дении и т.д.
16.03.2014
Спасибо, а что такое АВД?
16.03.2014
Форум Винского
16.03.2014
Если интересно, могу дать электронку  русских агентов двоих, кто там сдает недвижимость. Хотя на разных сайтах еще полно предложений.
16.03.2014
А вы там сами отдыхали?
16.03.2014
Еще нет, или осенью поеду, или на след.год. У нас друзья третий год подряд под Денией апарты снимают в комплексе, звали нас, поэтому я заинтересовалась и начала инфу шерстить.
16.03.2014
Ольга, я все еще в поиске места отдыха. Но хочется поехать именно в Кальпе или Морайра. Не дадите электронку агентов, про которых вы писали? Что-то не могу найти подходящие апартаменты.
30.03.2014
Киньте свою почту, я Вам набросаю в том числе и писем с предложениями, что мне приходили
30.03.2014
aholka@rambler.ruспасибо, Ольга, буду ждать
30.03.2014
а канары не рассматриваете ?
15.03.2014
Рассматриваю, но боюсь, что цена будет кусачая)
15.03.2014
это смотря  что выбрать
15.03.2014
мы были в Италии, правда не в сезон... когда уезжали, в начале мая, сезон только начался, стали приезжать люди..но мы отдыхали на побережье, район Тоскана, Ливорно. г. Вада. Туристов там мало, русские вообще редкость, в основном там отдыхают сами итальянцы. Пляж - песок, море отличное, ребёнок купался в последний день. Вход - пологий. Жили в аппартаментах, у нас 2х комн. номер с кухней был, но готовили там редко. Один минус - не было микроволновки (для меня это важно) и не очень хорошая звукоизоляция. Соседей итальянцев я проклинала каждый вечер... Всё остальное меня устраивало.
15.03.2014
Мы в августе были в Римини-мне не очень.да и погода холодная была
15.03.2014
Римини тоже не хочу, мне кажется это тоже же самое что Коста Дорада в Испании)
15.03.2014
совет бывалых)) Тур на Ибицу в августе 2014