Чаевые в отелях 5* все включено. Их нужно оставлять или нет? Если да, то сколько?

в рестике шведский стол через раз оставляли пару долларов, нам там и заранее стол накрывали и Никуську подкармливали:)
31.07.2014
оставляла 2-3 раза за уборку в номере по 1 $. В ресторане никогда, не вижу в этом смысла. Свободные столы есть всегда, в самый пик и в самом большом отеле просто придется сесть за более дальний столик. меня это совершенно не напрягало. На ресепшене имеет смысл оставлять или заранее класть в паспорт только если у вас есть пожелания по выбору номер — с видом на море, например. Поскольку мне по барабану куда смотрят мои окна, то не оставляла. Однажды пришлось просить поменять номер, вот тогда благодарила. В ресторане алякард можете оставить если Вам действительно понравится обслуживание, да и то не обязательно. И не вздумайте оставлять в автобусе. Там гиды любят разводить на это новичков. 
30.07.2014
Какая цель в чаевых за уборку номера? Если вам не понравилось качество уборки — вам еще могут сделать скидку при оплате.Никогда не встречала такие чудеса, как платить чаевые за номер. Кто-то же это придумал :) Есть оплата номера, есть оплата парковки, есть отдельная плата за белье (например, в Норвегии), есть плата за еду в номер, можно оплатить услуги прачечной. Но чаевые горничной — это что-то новое :)
30.07.2014
мы оставляли в ресторане 5$, но нам очень понравилось обслуживание, в номере каждый день доллар.
30.07.2014
Только тому кто богаж носил при звезде и отьезде    2-3 доллара и пару раз за уборку. 1 доллар. Все
30.07.2014
В Турции оставляла и при заезде по 10$ в паспорт, и при уборке, и в столовой. Толку никакого) поэтому перестала это делать в последующие дни. Единственное, когда оказывались особенные услуги типа принести дополнительное белье, полотенца( ребенок приболел , было необходимо), давала чаевые, конечно. Так что можете оставлять, можете не оставлять- разницы нет. Это просто Ваша благодарность и доплата за то, что Вы и так уже оплатили. Есть желание-оставляйте, конечно. 
30.07.2014
В номере каждый день оставляем, в ресторане на все включено никогда 
30.07.2014
Отзывы Ямал Грузия и Армения