Стамбул за полдня

у нас была такая же история летом. я посидела на форумах  путешественников  - реально даже с большей пересадкой люди умудрялись опоздать на самолет ,поэтому я решила не рисковать . такси сразу нет — пробки. мы поехали в аквариум флория  - он рядом с аэропортом, пока добрались,пока погуляли там -посмотрели-пофотались , пока покушали там же, пока зашли в магазин при аквариуме сувениров купить,потом спустились за аквариумом на набережную — вот тебе уже 5 часов и прошло. зато не носились как угорелые, боясь опоздать на самолет,так что решать вам )
20.02.2015
Обожаю Стамбул. Вам в центр (Султанахмет), как уже написали. Довольно компактно расположены достопримечательности, есть где погулять и прекрасные виды.
20.02.2015
У нас похожая ситуация была, и очень насыщенный день получился. Я написала тогда в "Tour Istanbul", они организовывают бесплатные экскурсии для пассажиров Турецких авиалиний, у которых пересадка больше 6 часов (кстати можно их и раньше покинуть). Мы не попадали на тур по времени, и я спросила, как попасть в город самим, они мне все подробно расписали.Прямо из аэропорта идет одна линия метро — как они сказали, это самый быстрый вариант, так как на дорогах пробки.Выйти нужно на остановке Zeytinburnu и пересесть на трамвай (прямо тут же, 5 метров пройти надо). И выйти на остановке Sultanahmet. Тогда этот путь стоил 2.80 турецких лир (в 2012 году).Там Вы найдете Святую Софию, Голубую мечеть, Дворец Топкапы, Базилику Цистерн. Гранд Базар тоже недалеко.Босфор рядом, там тоже прогуляться было приятно.
19.02.2015
Скачайте на сайте аэропорта карту аэропорта для удобства, и в интернете найдите карту исторического центра, чтобы удобнее ориентироваться было. У меня еще карта городского транспорта с собой была, тоже в интернете скачала, чтобы за остановками следить :)
19.02.2015
Огромное спасибо!!!!
19.02.2015
Не за что! Я сама тогда много времени потратила, подбирая лучший вариант и обдумывая все детали, и в итоге все замечательно получилось)Времени не много, так что можете посетить Святую Софию, пройтись по площади, в Голубую мечеть заглянуть или Базилику Цистерн посмотреть и выйти к Мраморному морю, понаслаждаться видами под звуки пения с минаретов. Поверьте, это того стоит. Словно в другом мире оказываешься. У нас от тех нескольких часов в Стамбуле впечатления были невероятные)Лично у нас тогда на дорогу не более 30 минут ушло в одну сторону, но обратно мы всё же возвращались с запасом на всякий случай)
19.02.2015
От аэропорта можно доехать до ТЦ Флорья кажется. Там чудесный океанариум есть. Погуглите в поисковике. Ехать мне кажется недалеко там. А до центра мы добирались от аэропорта примерно 1 час, по незнанию. Плюс 1 час примерно закладывайте на обратный путь. До мечетей удобно ехать до ст. Гюльхан или Султанахмет на трамвае. Можно и в центре погулять. Сходить в цистерну базилику, она небольшая и как раз напротив Айя Софии находится. Очередь туда не очень большая и движется быстро.  Ну и конечно Голубая мечеть стоит посмотреть. 
19.02.2015
мы с аэропорта в историческую часть города(где можно что то посмотреть ) ехали добрых 30-40 мин.так что времени не так уж и много.а вообще нужно ехать к Голубой Мечети и там гулять:)
19.02.2015
понятно. значит часа 2 на прогулку останется( Спасибо!
19.02.2015
помогите разобраться с колясками! Такси с детским креслом для ребенка в годик