Как же хочется уже на море, в Абхазию. Фото-пост.
КрымВ предверии лета и из-за нашей "чудесной" весенней погоды (то ветер, то снег, то дождь, то мороз..), всё чаще возникают мысли о тепле и море. Периодически просматриваю фото с наших поездок, заглядываю посмотреть, как там сейчас - на море в Пицунде - у них на сайте есть веб-камеры. Эх, красота))) Хочу туда!!!
Под катом много фото.

Экскурс по Абхазии. По некоторым из мест, где мы были.
Начнем с красивейшего Рицинского национального парка..




Вид на озеро со стороны Молочного водопада.


Вид на Молочный водопад с озера.

Территория Госдачи (еще её называют Дача Сталина).




Едем выше Рицы, в сторону альпийских лугов.




Вот они - альпийские луга в Абхазии)) А дальше - российская граница))
Поездка на Гегский (он же Черкесский) водопад, он же Рейхенбахский водопад - помните схватку Шерлока Холмса и профессора Мориарти? Эта сцена как раз тут и снималась. 

А вот оттуда шёл мужик с ружьем.. Чтобы подстрелить Шерлока Холмса..

Новый Афон. Очень красиво цветут вдоль дорог олеандры.

Вокзал в Новом Афоне. 

Несколько фото из пещеры.

Пляж в Новом Афоне недалеко от пещеры. Фото, правда, 2012 года. Что-то мы не заценили.. Больше в Новом Афоне не купались.

По пути в Каманы

Одно из красивейших мест Абхазии - Черниговка. Ущелье, ресторан Ассир прямо над водой, особый воздух, место, где прохладно в летний зной.. Ни одно фото не передает той красоты! 
Под навесной скалой - тоже столик.

Мярхаулский минеральный источник. 
Сухум.
Набережная. Центральный пляж.
Набережная Махаджиров.


Эвкалипт

В Сухумском ботаническом саду. Немножко фото.
Это цветет стевия.

Прудик с кувшинками и лягушками.

А вот те самые цикады, которые стрекочут на юге. Нам удалось их увидеть)
Пляж в Сухуме (вернее, немного за городом), где отдыхают местные.

Закат на море в Сухуме.

Обезьянки-попрошайки в питомнике))
Вид на Сухум.

Слоновая пальма.

Скорпиончик (живой и настоящий).
Развалины крепости
Коровы в Абхазии - это нечто. Как в Индии, наверное. Они ходят, лежат прям на дорогах. Приходится их постоянно объезжать.
Зреет хурма.
Вид на море из крепости.

И наконец, Пицунда.
Это храм в центре города.


Паровозик, курсирующий от КП до пансионатов в Курортном комплексе.

Такие цветы растут прям на пляже в Пицунде, среди песка и камней на самом солнцепеке. Очень похожи на нарциссы))

Пляж курорта. С советских времен ничего не изменилось, может быть только людей меньше.

Вдали, где горы, район Лдзаа..
Вода шикарная! Прозрачная, дно видно, рыбки плавают..

Гроза над морем. Пляж в районе ул. Гочуа, Агрба, отеля Ирэн..

Вид отеля Ирэн.
Вот такой вышел экскурс)))
Мы везде передвигаемся на машине, в Сухум к друзьям заезжаем, в Черниговку, Каманы и т.д. путь через Сухум идет, поэтому заезжаем за хачапурами и пиццей))) И еще там большой торговый центр, много привычных для нас продуктов, если надо, то ездим туда. Но отдых в Сухуме нам не нравится — это обычный город, погулять, посмотреть — это да. Пляж тоже не понравился (даже тот, на котором местные отдыхают). Мы в 2012 жили у друзей в Сухуме. Пицунда — это лучшее)) Марина, а можно с Вами подружиться? Столько интересного Вы знаете! Мы любим активный отдых. Очень хотим побывать, где еще не были в Абхазии. На этот год хотим разведать дальше Сухума. В пещеру, село Отап, на ГЭС.. За мидиями тоже очень интересно)) В районе Рыбзавода пока не были, надо будет доехать.
, скоро будем составлять план поездок на лето)) А вы в этом году поедете в Абхазию?
. А может, это и специально)) Вообще, людям имевшим опыт отдыха заграницей, там может и не нравиться,т.к. фактически, время в Абхазии остановилось на годах 90-х прошлого века. Нет инфраструктуры, хорошего обслуживания и пр.. А нам всего хватает для хорошего отдыха)