Маршрут по Подмосковью

Парк лосиный остров, не знаю насколько будут живописные места для вас, но кататься удобно-нет машин, хороший асфальт, можно встретить лося.
29.07.2015
Поделюсь своим опытом. В воскресенье объезжали на машине район Солнечногорска. Много таджиков и гопников. Я не готова рядом с ними оставить автомобиль и поехать дальше кататься по лесам на велосипеде. Конечно, в лесу тоже никто безопасности не гарантирует. Асфальтовое покрытие местами ничего, местами просто караул — асфальт в дырах, слоями, грязь. Да, мы видели велосипедистов стайками и по одному, но это не безопасно. Собьют и фамилии не спросят. Ни у одного велосипедиста не работали габаритные огни, людей попросту не видно. К тому же проезжающие машины обдают велосипедистов облаком пыли.  94870d78a94243bbbe3846820948953e.jpg 8ab6c6a1c625a1d6fd5cf600c6e37686.jpg Помню, мы купили книгу с веломаршрутами и поехали в сторону Завидово. Хотели там бросить машину и дальше на великах. Выяснилось, что данные в книге расходятся с реальностью. Вся земля по маршруту принадлежит администрации президента. Развернулись и поехали домой.Выезжали с великами в Бородино. Асфальтовые дорожки внутри мемориала прямые и скучные, а по окрестным дорогам  движется активный поток автомобилистов. Никакой безопасности. Удовольствие от выхлопных газов мы тоже не получили.Выезжали на электричке до Домодедово и дальше на великах ехали по дачам-полям в сторону Москвы. Собрали по дороге все бетонные плиты. Было неприятно по ним ехать. Конечно, хотелось бы ровных тропинок или асфальтовых дорожек. Но реальность — это грунтовка в канавах и большое количество автомобилей по соседству.Мне хотелось бы вам посоветовать поехать в Поленово, на берег Оки, в Калужскую область, но остается открытым вопрос сохранности ожидающего вас автомобиля, качества дорог и безопасности движения.
28.07.2015
спасибо большое) вот поэтому и спрашивала, что чаще всего реальность расходится с описанным во всяких путеводителях(((( а в Поленово вы сами были?
28.07.2015
Да, в Поленово мы 2 года назад ездили на машине. Рядом с парком большая удобная парковка. Кажется, 200 р. стоит. На территории парка можно поесть в кафе. В выходной день обслуживание небыстрое, т.к. много людей, официанток на всех не хватает. Еда сносная, но сойдет.Мне хотелось бы вам порекомендовать дороги на подъезде к Коломне, но они не самого лучшего качества для катания. Смотрите сами:Это середина сентября прошлого года. Мы ехали в Коломну на фестиваль "Антоновские яблоки". На самой трассе скопилась огромная пробка и мы объезжали альтернативным путем по навигатору. Много грибников паркуется на обочине. Мне кажется, велосипедисту на узком клочке асфальта будет не очень комфортно. Особенно если напротив Камаз, а рядом легковушка.26779fae154dd57240e7820b16ffdedb.jpg Ближе к Коломне (около 8-10 км) наша дорога перешла в разбитую грунтовку вдоль полей. Красиво, но пыльно. 400bb252ac5bf2e102554496ffd48c0b.jpg Посмотрите еще Приокско-Террасный заповедник (Серпухов). Рядом с музеем заповедника есть официальная парковка. В 2011 г. она была бесплатная. Рядом со зданием музея есть длинные деревянные столы и лавки, можно разместиться со своим термосом и бутербродами. Ниже к Оке есть платная асфальтовая парковка. Мы там оставили машину и пересели на велосипеды. Да, вдоль Оки идет асфальтовая дорожка, но потом она сменяется грунтовой.... и исчезает в оврагах и траве. Может быть вам повезет и вы проложите свой маршрут вдоль реки. В кустах на берегу останавливается довольно много машин с отдыхающими и рыбаками.
28.07.2015
спасибо огромное! буду изучать)
28.07.2015
Так оказывается беговел появился раньше Как мы планируем провести отпуск