Осенний марафон. Легенды Севильи.
Как мы отдохнули!(рассказы и фото)ЧАСТЬ 1. Андалусия. Осенний марафон.
В Севилью мы ездили лет 6 назад из Португалии. Дело было летом, и все воспоминания: это дикая жара, Площадь Испании и улочки Еврейского квартала. Поэтому обойти стороной этот чудесный город не смогли.
Дорога от Малаги до Севильи занимает 2,5 часа на машине. Вокруг дороги растут бесконечные плантации оливковых деревьев. Через 15-20 мин смотреть на них надоедает.
А вот гора в виде лежачего индейца прикольная)

Одного дня в Севильи очень мало, лучше запланировать минимум 3 дня. Поэтому, покажу основные достопримечательности.
Севилья расположена в долине реки Гвадалквивир, которая пересекает город с севера на юг. Порт Севилья сыграл важную историческую роль в торговых отношениях с Америкой. И сегодня он является одним из наиболее крупных речных портов.

Комплекс зданий Королевской табачной фабрики является архитектурным достоянием Севильи.
На Королевской табачной фабрике производилось 75 процентов всех европейских сигар, и, если верить Просперу Мериме, некоторые из них делала красавица-цыганка Кармен, главная героиня одноименной новеллы.
Кстати, расхожая фраза о том, что «настоящие сигары крутят на обнаженных женских бедрах» - выдумка. На самой знаменитой табачной фабрике Европы женщины лишь подготавливали листья, а скручивали их мужчины.



В прошлом «злачное место» сейчас служит науке: бывшая табачная фабрика стала частью университета Севильи.
На улице Рима находится дворец Сан Тельмо. . Дворец назван именем святого. Святой Тельмо (Эльмо) стал считаться покровителем мореплавателей. Его именем названы огни, вспыхивающие на мачтах и снастях кораблей. Одно время дворец был во владении епископа Марокко. В конце XVII века Карл XI учредил в нем навигационную школу.
В настоящее время здесь располагается Правительство Андалусии.


На берегу реки Гвадалквивир стоит одна из основных достопримечательностей Севильи - Золотая башня. Это защитное сооружение было возведено еще при мусульманах, которые в 1090-1147 годах владели большей частью нынешней Испании. Свое название башня получила потому, что стены ее верхней части, построенные из белой глины, сильно блестели на солнце. Из-за этого издалека она казалась золотой.


Когда-то на противоположном берегу реки стояла башня-близнец. Если к городу подступали враги, между двумя башнями протягивали цепь, чтобы вражеские суда не прошли дальше по Гвадалквивиру. Сегодня в бывшей боевой башне находится Музей навигации. Недалеко от башни есть причал, с которого отправляются прогулочные катера.
Все достопримечательности Испании - настоящие культурные исторические ценности, и Алькасар - не исключение. Изначально он был фортом мавров, который постоянно расширялся и улучшался. Король Кастилии Педро I Жестокий в 1364 году начал строить на развалинах арабской крепости Королевский Дворец. Возводили его мавританские мастера по заказу короля, который по окончании строительства поселился здесь со своей возлюбленной. В течение 700 лет Алькасар был дворцом испанских королей.









Сады севильского Алькасара не менее прекрасны, чем его внутренние помещения. Среди роскошных жасминовых и миртовых деревьев можно увидеть подземную купальню и беседку Карла V. Также возле замка находится апельсиновая роща - сад, созданный в стиле Ренессанса для проведения в нём свадьбы Карла V.
В настоящее время в замке Алькасар работает два музея - Музей осады 1936 года и Музей Вооружённых сил.
Сад Меркурия


Голову льву надо потереть, и тогда ваше желание непременно сбудется.








Квартал Санта-Крус
В прежние времена, будучи кварталом евреев, он весьма процветал. На сегодняшний день еврейский квартал отличается потрясающими узкими улочками и красивейшими домами, уютными двориками, усеянными цветными изразцами, жасмином и яркими цветами. Санта-Крус - истинное сердце Севильи.


,
Углы на зданиях срезаны. В давние времена богатые евреи боялись воров, которые могли спрятаться за углом.

Севильский Кафедральный собор - самый крупный храм в Испании, он является третьим по величине во всем христианском мире, его превосходят лишь лондонский Собор Святого Павла и Базилика Святого Петра в Риме.
Строительство Кафедрального Собора было начато в 1401 г. и продолжалось более 100 с лишним лет. Ранее на месте собора возвышалась самая большая арабская мечеть. Собор впечатляет своим нарядным и даже торжественным видом.







Где похоронен Колумб?
Следует также заметить, что сам Х.Колумб завещал похоронить его на Новых Землях.
И существует неподтвержденная легенда, что по инициативе вдовы его младшего брата Диего в 1537 году прах великого адмирала и его сына Диего, бывшего вице-королём Эспаньолы (Гаити) был перевезен в столицу Эспаньолы - Санто-Доминго (ныне столица Доминиканской республики) в собор Санта-Мария-ла-Менор.
Есть версия, что в период французского владычества гроб с телом Колумба перевозили в Гавану на Кубу. Впоследствии была обнаружена ошибка, и на Кубу были перевезены лишь кости его сына Диего. И якобы кости Х.Колумба оставались в Санто-Доминго. Затем они были перевезены в Париж, а оттуда в Севилью. Круг замыкается. И историки до сих пор спорят о тайнах, связанных с маршрутом перемещения праха великого мореплавателя. Возможно, труп был расчленен, и часть осталась в Севилье, а другая часть уехала в Санто-Доминго. А возможно, прах на тот момент всеми забытого человека вообще покоится в какой-нибудь братской могиле одного из монастырей.
В любом случае сегодня в нескольких городах мира вам покажут могилу Х.Колумба. Это: Севилья, Санто-Доминго. На Кубе в Гаване есть кладбище им.Колумба, гда тоже могут показать место, где было захоронение Колумба.


Одним из символов Севильи является знаменитая Хиральда - колокольня Кафедрального собора. Изначально она была минаретом построенной в XII веке грандиозной мусульманской мечети. Сама мечеть с веками была разрушена и бесследно исчезла. Зато минарет превосходно сохранился, со временем его переделали в каталическую колокольню. Теперь она служит и смотровой площадкой для таких путешественников, которые не поленятся взойти на высоту более 80 метров. Хотя подъём на верх башни достаточно легок, благодаря широкому и пологому пандусу. Он был построен для того, чтобы на башню мог въехать всадник на лошади.


Последний пролет




После такого подъема кофе просто необходим)
