Что привезти из Черногории и что обязательно надо посмотреть и попробовать))

Из привезти - пршут, вино Вранац, негушский сыр, шерстяные вещи
12.08.2016
На Скадарское озеро лучше ехать с поселочка Риека Црноевича, там арендуете индивидуально лодочку и прокатитесь сначала по реке с выходом в озеро. Там и остановятся и покупаться вам дадут. А из Вирпазара не стоит - там действительно одна зелень, вида никакого.
12.08.2016
Таня, привет! Как вам отдыхается??:-)
12.08.2016
Привет) хорошо, только дочка ужасно капризничает😤одеть, расчесать, помыть, уложить спать просто невозможно, очень хочется посмотреть страну, но очень сложно это сделать с настей, с утра еще кое как садится в машину, а в обед как ехать домой плачет, капризничает, спит в машине плохо, душно ей и иногда укачивает((( пока 2 раза съездили
13.08.2016
Добрый вечер,Татьяна! Универсамы и прочие магазины открыты ежедневно с 6:00 до 20:00, в туристических центрах - до 23:00. Некоторые точки работают и по воскресеньям, везде есть круглосуточные магазины. В качестве сувениров из Черногории можно привезти футболки с курортной символикой, тарелки, поделки из ракушек, разнообразные плетеные изделия из лозы - коризны, лари и даже мебель. Однако многие сознательные туристы предпочитают этому местные алкогольные напитки: вино, 45 ° «лозу» или «Крунак». Самое популярное вино в стране - «Вранац» (Vranac) - в магазине - примерно от 8 EUR за бутылку. Отличного качества, терпкое, ароматное, станет идеальным сувениром. Кроме того, можно приобрести копченую ветчину пршут, оливковое масло, иконки и масла из Цетиньского монастыря и Острога, сувениры морской тематики (макеты кораблей, мини-штурвалы и маяки). В качестве самобытного предмета одежды из Черногории везут национальные шапочки «капа» с черной окантовкой и красной макушкой. Кроме этого, здесь можно найти большое количество предметов искусства православной тематики - иконы, кресты, чаши и т. п. Стоит обратить внимание и на изделия ювелиров: цены невысоки, а дизайн примечателен - как-никак Италия под боком.Если есть какие либо вопросы-обращайтесь protest2008@mail.ru,либо группа в контакте https://new.vk.com/tourism16
11.08.2016
Черногорские едальни смело можно разделить на 2 категории: «локальные» харчевни и туристические рестораны. В первых подают традиционную черногорскую еду, вкусно готовят и не жадничают - порции в таких заведениях просто огромные. Во вторых тарелки поменьше, еда похуже, зато с террасы открывается чудесный вид. Надо ли говорить, что знакомиться с традиционной кухней Монтенегро стоит в тех самых простых семейных харчевнях. Они находятся в нетуристических местах, в стороне от пляжа. Хозяева, как правило, готовят сами и подают лучшую в округе «чорбу» (уху из нескольких видов рыбы) и «мешано месо» (мясное ассорти). Плотный обед обойдется примерно в 30-40 EUR на двоих. В пляжных заведениях обычно неплохие рыбные блюда и итальянская еда. В Черногории вообще очень популярны итальянские рестораны, причем пицца в них обычно не хуже, чем в самой Италии. Кроме пиццерий распространены китайские и тайские заведения. Черногорские вина, хоть и мало известны на международных рынках, вполне заслуживают внимания. Визитная карточка местного виноделия - терпкий черногорский «Вранац», а также «Крстач», «Шардоне» и «Совиньон». Самый качественный крепкий напиток - «Крунак» (виноградная водка).
11.08.2016
Внимательный и любознательный турист сможет найти в Черногории немалое количество интересных достопримечательностей. После визита в Черногорию у каждого в альбоме непременно появится фотография острова Св. Стефана (визитная карточка страны) и монастыря Острог. Красивые виды будут и из Боко-Которской бухты, и со смотровой площадки Котора. Другие старинные города Черногории - Будва, Герцег-Нови, Улцинь или прежняя столица Цетинье - тоже щедры на древние постройки, церкви и монастыри. Обязательно к посещению Скадарское озеро, самое большое и чистое на Балканах, с пеликанами и редкой рыбой каран. На небольших островках комплекс монастырей 14-15 веков - многие из них - действующие и рады гостям. На вершине горного массива Ловчен расположен Мавзолей Петра Негоша, правителя и просветителя Черногории. Герцег-Нови - один из самых известных курортов страны, расположенный у входа в Бока-Которский залив. Город основан более 1600 лет назад, поэтому здесь сохранилось множество памятников средневековой архитектуры - бастионы Форте-Маре, Канли-Кула, Шпаньола, крепости Мамула, Превлака, Арза, знаменитый монастырь Савина (1030 г.), а также немало колоритных старых домов. Котор находится между побережьем Бока-Которской бухты и горой Ловчен. Благодаря обилию исторических памятников и прекрасно сохранившимся средневековым сооружениям он объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь наиболее интересны кафедральный собор Св. Трипуна, многочисленные старые фортификационные сооружения, церкви и дворцы, а также Часовая башня (16 век). Монастыри Черногории В Черногории множество святых для православного человека мест. Особо почитаемая святыня - монастырь Острог, где хранятся мощи Св. Василия Острожского. К мощам Св. Тихона можно приложиться в Которе, а в монастыре Савин находится чудотворная икона Савинская. На пути между Будвой и Баром расположен 21 монастырь, большинство из них - действующие. Православный монастырь Острог, где хранятся мощи Св. Василия Острожского, находится недалеко от Даниловграда. Высеченный в скале высоко в горах (950 м над уровнем моря), он стал для Черногории тем же, чем и Метеоры - для Греции. Со стороны кажется, что монастырь буквально висит в воздухе. Считается, что для качественного отпущения грехов последние несколько сот метров до монастыря нужно подниматься пешком. Острог - единственный в мире православный монастырь, который, кроме людей православных, также посещают католики и мусульмане. Около монастыря находится и источник святой воды. Национальные парки Черногории Из природных чудес стоит обратить внимание на каньон реки Тара, второй по длине в мире. Ледниковые озера с чистейшей водой и заснеженные пики можно увидеть в национальном парке «Дурмитор». Здесь же находится и знаменитое Черное озеро. Подробнее о природных красотах страны рассказано на странице Национальные парки Черногории.
11.08.2016
Если любите пршут, орехи и сушеный инжир - они в Черногории замечательные. Еще в Черногории хорошие шерстяные вещи - платки, носки, шали... Но в туристических местах они, вероятно, дорогие. А в нетуристические ребенка по серпантину возить, наверное, не нужно.
11.08.2016
Ежевичное вино, на рынке, домашнее.
11.08.2016
Если необязательно еда, то купите ортопедические сандалии, они там много где продаются, стрят копейки, неубиваемые, очень удобные)
11.08.2016
Сыр?
11.08.2016
Котор обязательно !!! Бухта Мега супер !!! Скадарское озеро - нечего смотреть вообще . Пршут кушать , а вино везде супер ! Не знаю , как вы так наткнулись ! Очень хочу в Черногорию еще раз поехать
11.08.2016
В Котор обязательно, там необыкновенная атмосфера, прям мистическая, особенно на закате! Озеро не впечатлило, какое-то цветущее зелёным... Очень понравился парк ловчен, вернее это обалденный сосновый лес!там есть гостиница, в которой можно перекусить. Ну и очень красиво в дурдомире..я вру название наверно, не помню. Заповндник рядом с Жобляком, там очень красивое чёрное озеро, но ехать правда прилично..
11.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плавательное средство для 3летки? Абхазия, Гагры.