Наш апрель в Тбилиси

Обидно конечно что так... От себя как от жительницы Тбилиси могу сказать слежующее. - попрошайки - да! их очень много везде! - люди в большинстве своем свиньи. - для народа все очень дорого! - и вообще все очень дорого! Вот с одним не соглашусь, как вы сказали грузины не любят русских. Это не так. Есть конечно долбаки такие, но их не так много. Я сама русская, никаких проблем. Вам просто не тот человек попался. Такие и у русских есть. У меня муж грузин, и один раз меня русский спросил - Не стыдно тебе, русской девочке, с обезьяной черной спать))) Так и сказал. Так что, в следующий раз будете ехать -пишите мне))) Намного легче и лучше когда кто-то знакомый есть.
09.05.2018
Спасибо большое, Ириш. Да не один нам такой попадался, к тому же мы не додумали это себе, это было высказано мужу в лицо. Были, конечно и другие люди, в возрасте, рожденные в СССР. Вот те тоже прямо говорят, что раньше им жилось лучше и с грустью вспоминают то время. Мой папа жил в Грузии когда-то 3 года и был очень удивлен, что просят деньги, прямо так и присвистнул:"это когда это грузины плохо жили", не поверил про попрошаек. Вам, конечно, в лицо такое сказали, это большого ума надо. А нам, кстати, Ириш, местными было также сказано, что русские в Грузии не проживают на пмж, вот так вот кланами, как в Армении (за исключением девушек, вышедших замуж за грузин, вроде Вас получается). Что мы с Вами до поездки не познакомились....все бы было кому что-то подсказать.
09.05.2018
Странно. Очень странно. Наша страна на русских и держится. Все русский учить стали потому что уже понимают, что им русский так же нужен как и английский. Ну что поделать. Я бы сама (здесь родилась) но очеееень многое бы исправила. Этих циганят бы пересажала в первую очередь, которые лезут безалаберно. Одному чуть руку не сломала. Страна катится куда-то в дыру
09.05.2018
Русский с 7 класса учат, правильно, Ириш? 1 русскоязычная школа во всем Тбилиси? На английском говорят очень бегло, конечно. Хозяйка квартиры рассказала, что цыгане и к местным пристают. Однажды был случай, с ее слов, ее дочка денег им не дала, они выхватили из рук учебник, харкнули смачно и бросили ей под ноги. Поэтому она и советовала нам вообще никак не контактировать с цыганами.
09.05.2018
Да с 6 по-моему. Я не про школы, я про молодых людей моего возраста 22-30 лет, на каждом шагу слышу - как хорошо было бы выучить русский. Не знаю. В любом случает сюда в Грузии надо приезжать когда есть кто-то знакомый. Потому что порой надо кому-то что-то на грузинском сказать ибо на голову садятся.
09.05.2018
Понятно. Ириш, Вы хорошо по-грузински разговариваете?
09.05.2018
Да, я университет на грузинском заканчивала. И педагог я, английскому обучаю на грузинском
09.05.2018
Поздравляю! Легкой беременности! Я пока только мечтаю о Грузии. Про Прагу могу сказать: мне она тоже как-то не пошла, но тем не менее возвращаюсь туда вновь и вновь. Вот в третий раз буду уже через 3 дня, посмотрю, как в этот раз пойдет.
01.05.2018
Спасибо большое, Света. В Грузию лучше летом не попадать (если только в Батуми, на море), жара сильная. На экскурсии лучше весной, еще лучше осенью. Напишите потом про Прагу. Вообще очень люблю читать рассказы об отдыхе.
02.05.2018
Мы в Тбилиси сейчас. В этот раз у меня самые неприятные эмоции. Город более грязный, народ беднеет, становится злее от наплыва туристов. Грузия это не тот туризм, к которому мы привыкли. Мне, кстати Прага не пошла, осталось впечатление города прощелыг с красивой архитектурой) Попрошаек много, я их делю на 3 части:цыгане-бежать прочь, старые бабушки-жаль, подаю; попрошайки-профессионалы-таких и в Москве много. В кафе и ресторанах их гоняют. Только сегодня в антре забежал цыганёнок, работница пошла его отгонять, так он ее ещё и ударил. Мне обидно, что Грузия не развивается. Я видела ее другой. Нежно люблю эту страну, но туризм тут на пещерном уровне. Самый кайф когда тут есть друзья, тогда ты будешь чувствовать себя... обалденно просто!)))) тебя встретят, проводят, лучшие рестораны, достопримечательности, внимание. С проживанием мы не попадали, но мы снимаем несколько квартир одни и те же. Сейчас мы планируем пробыть в Тбилиси пару месяцев(дай Бог). Хочу ли я приезжать сюда снова? Мы только приехали, но, наверное, мне пока будет достаточно этой страны:-) хочу вернуться к моим любимым странам(денег три вагона надо при этом))). Вам легкой беременности!)))₽ все мои беременности связаны с Грузией))) это добрый знак)))) Ну и в догонку, если позволите Джвари сверху и снизу Шио мгвиме-моя душевная обитель) Уплесцихе И просто ароматы апреля
30.04.2018
Ланочка, спасибо за отзыв и фото. Знакомые виды. И Вас поздравляю с беременностью. Пусть пройдет легко. Я бы два месяца не выдержала, если честно. С жильем сама виновата, надо было отель брать нормальный. Больше с гестами никогда не свяжусь. Знаете, момент такой во Внуково был: пока заполняла бумаги на розыск багажа, мне помогала таможенница. Она нас спросила, понравилась ли нам Грузия. Мы честно ответили, что "не очень". Она и говорит:"Вы знаете, почему-то многие не в восторге, люди даже раньше окончания отпуска возвращаются оттуда, меняют билеты и улетают". Это так, мнение со стороны. Спасибо большое за фото.
01.05.2018
Спасибо))) да, Грузия такая страна, которую либо любишь, либо ощущаешь, что не твоё. Я убеждена, что если бы знаком тво со страной произошло без участия друзей, то впечатления были бы другие. А так нас всякий раз балуют грузинским гостеприимством-то машину свою отдадут(ленд ровер дискавери), то квартиру 4-х комнатную в Батуми для отдыха)))) и страну показывают с лучшей стороны. В этот раз мы приехали надолго. Я выдержу и даже рада солнцу, которого мне не хватает в Москве, плюс я знаю район, квартиру, место в целом(останавливаемся в районе Ваке или вера, сейчас в Ваке). Но это совсем другие впечатления, конечно, это не Швейцария, по которой я скучаю, не Италия и Франция, куда я готова ездить по любимым местам многократно. Это прямо скажем на любителя-любителя природы) то, что в Грузии реально красиво)
01.05.2018
Привет Аллусик! Я поздравляю вас от всей души! А грузия, армения, калининград.. еще знаешь всякие мышкины- угличи:)) и по ним встречаю восторженные отзывы)... да и фиг с ними! Посмотрели и хорошо, ты ж хотела собственное мнение составить? Ну вот). Я вот, спасибо отзывым, уже составила! И решила отложить посещения.. до пЭнсии)
30.04.2018
Спасибо, моя дорогая!!! Вооот, самая правильная фраза:"посмотрели и ладно". В следующий раз в другое место. Прагу мне уже двое описали "не очень". А я думала про нее.
01.05.2018
Прага интересная, и Будапешт тоже. И в этих странах милые пригороды) Типа понимаешь, Карловых вар, Лазни, ну и в Венгрии озера .. городки! Кстати вот рекомендую тебе Венгрию для беремчатого релакса!
01.05.2018
Спасибо, Танюшка. Даже никогда не смотрела Венгрию, надо поизучать.
01.05.2018
Жаль конечно что не срослось- зато будет повод посетить новые места И поздравояю с такой замечательной новостью!!! 👏🏻👏🏻👏🏻🍼🍼🎈🎈🎁🎁
30.04.2018
Спасииибо, Оксаночка. Конечно, в следующий раз посетим новое место. Хорошо, что не успела билеты на октябрь взять в Турцию, хотела было уже. Дешевые были, невозвратные.
30.04.2018
Мне так в Праге не прям чтобы понравиться, хотя процентов 80 туристов в восторге) В Тбилисе, наоборот, было комфортно и душевно. У вас еще, возможно, новость о беременности не давала расслабиться на 100 процентов
30.04.2018
Не знаю, Оля. Вроде вот Грузия с Арменией похожи в плане природы, еды, достопримечательностей, а вот как + и - для меня. Наверное, не надо было возлагать больших надежд на поездку. Ну да ладно, все-равно не жалею о ней.
30.04.2018
Ну.что ж..у нас так с Калининградом-не поняли друг друга! Каждому человеку близко/душевно/приятно только одно любимое место.
30.04.2018
Да уж. Читала тут положительные отзывы о Калининграде. Каждому свое, это точно.
30.04.2018
Ждала Вашего отзыва, так и не поняла что именно Вам не понравилось) скорее впечатление сложилось из многих неприятных мелочей У меня таких мелочей не было, или я их не заметила. Деньги у меня просил старый дедушка один раз за две недели, на лифт кстати, я дала, его благодарность не знала границ Ненавидят? Не знаю.. Кто помоложе, никак не относятся к русским. Кто постарше из тех с кем пришлось пообщаться, скорее хорошо, и точно ностальгируют по СССР.
30.04.2018
Оль, наверное, из мелочей и сложилась общая картина. Начиная с неудачного жилья (жаль, так и удается выложить фото), далее описывала. И отношение их к нам мы не додумали себе, они сами в открытую говорят, если долго с ними беседовать. Конечно, подойти и в лоб спросить "А как вы вот к нам относитесь?", реакция не знаю какой будет. И да, Вы правы, такое отшение скорее у молодого поколения, русский изучают с 7 класса, знают его не очень. А поколение из СССР с грустью вспоминают "то" время, благодаря которому они жили хорошо. Мы в самом центре жили, попрошаек пруд пруди. Хозяйка жилья нас предупредила, чтобы от цыган подальше держались.
30.04.2018
Ну что ж, бывает и такое) не сложилось у вас с Грузией)
30.04.2018
Очень полезный отзыв. Спасибо. А они называют,причины,почему русских не любят?
30.04.2018
Война 2009 года, когда погибли сыновья, братья, женихи. Я сначала не поняла какая война? Не было же ничего. Пока не увидела сожжённый после бомбежки лес, разрушенные дома. В первый раз не поняла это, потом стала уважительно относиться)
30.04.2018
Таня, так вот в лоб никто не скажет. Мужу было высказано "под бокал вина". И из-за Абхазии в свое время, сейчас ВВП виноват, что въезд им закрыл (нужна виза и с их слов, тяжело получить ее, не каждому дают). Кичаться вот тем, что они в ЕС. Ну и что...единицам доступно там платное образование, а потом снова возвращаются на родину работать, ибо на фиг там не нужны. И возвращаются они со своими выученными 4-мя языками на невысокую зарплату. А уж если образования нет, да и не охота учиться и развиваться, велкам в обслуживающий персонал с зп 300-300 лари. В общем, нищает народ, с того и злится. Еще у них беженцев тоже полно (иранцы, индусы). Их они тоже не жалуют.
01.05.2018
Италия. Апрель 2018 Зарядье