Расскажите про Байкал, пожалуйста

Моя голубая мечта!...была до 2018 года..я в командировку полетела в Улан-Удэ и поехала на Байкал. В общем я не балованная...обожаю природу...лес..горы...на Урале жила по два недели в походных условиях. Но мечта как то сдулась в общем .. В конце мая лежал на берегах Байкала снег...пока туда ехали через перевал попали в метель. Сам Байкал ледяной..купаться если-короткий период в августе..и я для себя поняла что если после большого количества выпитого зайду только...но я стала мерзлЯка с возрастом, мне в июне в Турции море холодное. Но Байкал прекрасен...для взора..души. как огромное море! Вода необычнаЯ. Но места дл всех желающих там реально мало. Особенно палаточников. К линии воды не пробиться в популярных местах-это мне местные коллеги говорили. А в не популярных напряжёнка с инфраструктурой. Я не была со стороны Иркутска, но если бы ещё раз поехала то точно не летом и не через Иркутск. Там народу тьма. В Бурятии очень специфично...красиво...и сами буряты доброжелательные, буддисты же. Мне местные очень понравились. И достопримечательностей и красивых мест много. Думаю поэеду ещё обязательно но где то в сентябре ...без прицела на купание.
16.01.2020
Если хотите перелет дешевле и народа по меньше езжайте в марте. В марте уже теплее, прекрасный лед, солнце. Можно кататься на коньках, ходить пешком по льду, и делать знаменитые фотки в ледяных пещерах.
16.01.2020
А что за ледяные пещеры?
16.01.2020
Наплески замерзшие.
16.01.2020
Теплее - это сколько?
16.01.2020
-10, -12
16.01.2020
Спасибо!
16.01.2020
Постою послушаю. Давно хочу, но цены там неадекватные на все.
16.01.2020
Цены на отдых в России везде не адекватные... Дешевле за границу слетать. 😢
16.01.2020
Не всегда. Мой бюджет всегда не превышает 60 на меня и ребенка, включая перелеты и максимум новизны. Обычно укладываемся в 40. Байкал конкретно неадекватен даже в части дикого туризма с палаткой.
16.01.2020
О! Если знать что да как и ехать самостоятельно, то намного дешевле можно отдохнуть. А когда едешь без опыта "дикого отдыха", покупая путёвку/тур, то наши цену ломят, прям, неадекватную. При условии одинаковой "длительности отдыха", конечно.
16.01.2020
С турами, возможно, я никогда не отдыхала пакетным туром, мне кажется это скучным ))
16.01.2020
Завидую Вашей энергичности. А мне муж попался уверенный, что чужой человек организует нам отдых лучше, чем мы сами. 😶 Не могу доказать, что дикарём можно отдохнуть в лучшем виде. Вот и отдыхаем всё лето на даче. Ибо дёшево он не согласен окорочками и мозгами пошевелить, а много платить я не хочу. 😂
16.01.2020
Можно взять в свои руки и организовать себе то, что хочется. Это не так трудно, как кажется ) И вовсе необязательно скакать по горам, как это делаю я ))
16.01.2020
Согласна. Это как в любом деле: стоит только начать. Собираться 10 лет можно. Рассуждать и так и эдак. А как займёшься вплотную - всё получается. Но в отдыхе "по путёвке" есть и своя прелесть. Ничего делать не надо! Думать не надо! Можно почувствовать себя полностью расслабленной... А иногда, имея электровеника трёх лет, жутко этого хочется. 😏
16.01.2020
Лететь лучше после 15 июля, мне нравится с 20 июля по 7 августа, погода само то). Но это самый высокий сезон, везде толпы. Из Иркутска ближайшая точка к Байкалу п.Листвянка (60 км),доехать на маршрутке, там можно снять жилье, сходить по Большой Байкальский тропе в сторону п.Большие Коты (около 17 км) и обратно вернуться по воде на ракете. Можно подняться на смотровую площадку, посетить Лимнологический музей, сходить в нерпинарий (2-3 дня если с походом в Б.Коты). О.Ольхон, ходят маршрутки каждый день цена около 1000 руб. Маршрутки и рейсовые автобусы не стоят в очереди на паром! Цены на жилье от 500 руб в частном секторе с удобствами на улице. Турбазы лучше бронировать заранее, по питанию в поселке в 300-500 руб за обед вполне можно уложиться. Экскурсия на Хобой обязательна. На Малом море вода как правило теплей, турбаз много, организуют однодневные экскурсии на Ольхон. Можно съездить на Кругобайкальскую железную дорогу: летом пускают экскурсионный поезд с остановками и рассказом ( в районе 3-4 т.р). Самостоятельно можно добраться либо из Листвянки переправившись в порт Байкал на пароме, либо доехать на электричке до станции Темная надо и спуститься по тропе до п.Ангасолка. Также есть экскурсии на теплоходах у Вост.Сиб речного пароходства-смотрите сайт. На восточное побережье удобнее добираться с Улан-Удэ. Купаются там кажется везде)) От Улан-Удэ можно на маршрутке добраться до Горячинска, Максимихи, Энхалук -это поселки с турбазами, частным сектором. Если захотите посмотреть Баргузинский, Чивыркуйский залив ехать до п.Усть Баргузин, далее такси. На счет турбаз не подскажу, но точно есть жилые домики в п.Монахово ( там тьма автотуристов), п.Катунь, п.Курбулик. вдоль Чивыркуйского залива идет тропа от Монахово в бухту Змеевая, в Змеевой есть горячий источник. Будут вопросы задавайте.
16.01.2020
Спасибо! Вот! Хотела про горячие источники спросить, Вы опередили мой вопрос) Источники либо на правом берегу, либо в Саянах, правильно? Куда лучше?
16.01.2020
Если от Иркутска, то ближе ехать к Саянам, 3-4 ч до п.Аршан или п.Жемчуг. Ехать с Иркутска по серпантину, мимо южной оконечности Байкала ( п.Култук), затем по Тункинской долине. В Аршане так же частный сектор, турбазы на любой вкус и кошелек, питание в пределах 300-400 руб/чел. Из достопримечательностей тропа на водопад, можно дойти по реке до стрелки- там тоже водопады, но не такие большие,дацан, восхождение на п.Любви. В п.Жемчуг (местность Вышка- открытый бассейн с горячей водой). Из труднодоступных Шумак ( вертолет, кони, пешком), Жойган, Хойтогол. В бухту Змеевую (Чивыркуйский залив) ходят катера из Монахово. Набирают народ и идут, часа 2 на источнике и обратно. Источники прямо сильно горячие.
16.01.2020
Кони ?) Для тех, кто умеет верхом скакать или можно так спокойно идти? Интересный маршрут.А вообще там без машины своей не удобно или лучше сращу кого то брать с нивой или типа того.
16.01.2020
Если на Шумак, то машина дойдет только до начала тропы, а дальше либо пешком, либо на конях- кони не скачут, а идут не быстро. Можно нанять лошадь, чтобы она везла вещи, а самому идти пешком налегке. Идти до источников дня 2 или 3.Рейсовая маршрутка часто по просьбе и за небольшую плату довозит до турбазы, где начинается путь. Если на Байкал, то практически на любой машине.
16.01.2020
Вот я читаю ваши комменты и понимаю, что там без проводника ну никак.Прилетать , заселяться самим, а там уж искать кто будет водить и куда.Ибо палатки и по лесам шагать не наша тема)) Городские мы.
16.01.2020
Можно же маршрут составить по попсовым местам и ездить, по горам и лесам может и нужен проводник, а в такие места как Листвянка, Ольхон, Малое море, Аршан вполне самостоятельно можно, общественный транспорт туда ходит.
16.01.2020
Спасибо! Пойду смотреть картинки. А то что-то Аршан смотрела - как-то не впечатлило совсем)
16.01.2020
Как интересно! Скажите, а комаров там много? И клещи есть?
16.01.2020
Есть. По клещам самый опасный период с апреля по июнь, лучше иметь страховку и прививку, обрабатывать репелентом обувь и одежду. Комары как правило вечером, на вост побережье особенно кровожадные.
16.01.2020
мы тоже все собираемся)). но на машине).
16.01.2020
Ездили, правда уже давно. Один-два дня жили у родни по Иркутском, посетили Листвянку основной отпуск провели на острове Ольхон, но тогда там было совсем дико и колоритно))Жили в усадьбе Никиты Бенчарова и на частном секторе Света не было, теперь это раскрученный тур бизнес там. в августе было жарко, в Байкал заходили-сводило ноги Организовывали все сами
16.01.2020
Здравствуйте! Здесь была уже подобная тема. Дешевле и цивильней лететь в Иркутск,это Ольхон,малое море,которое прогревается больше. Имейте ввиду,что Байкал всегда холодный,особо не поплаваешь. Красивей и экзотичней в Бурятии,заодно посетить главный буддийский дацан и нетленное тело Хамбо-ламы,но там,где красиво,ехать на машине,потом на пароме,это Чивыркуйский залив. И там,и там,можно купить туры,в среднем на человека рассчитывайте от 3,5-5,0 тыс.рублей в сутки + авиабилет и трансфер. Отдых на Байкале дорогой,дешевле в Европу слетать,но это дикие,красивые,священные места дают мощный заряд. В последние годы атаковали толпы туристов из Китая и Монголии,у которых своеобразные правила приличия, мягко говоря.
16.01.2020
Спасибо!
16.01.2020
У монголии есть туристы ) А Китай тоже Ольхон заполонил?
16.01.2020
Здесь сказывается географическая близость,у нас и в Иркутске большие магазины ориентированы на монголов,названия дублируются на монгольском языке,им выгодно приезжать к нам закупаться,а летом большими автобусами заезжают на Байкал. А китайцы,кажется,повсюду.
16.01.2020
Я послушаю, можно?) у моего благоверного это мечта.
16.01.2020
Давайте кооперироваться)) Цены кусаются( Нам на троих перелет в районе 115, пакетный тур (который все мои пожелания не учитывает и близко) - около 145 на троих. Дороговастенько...
16.01.2020
капец, Ир! А летом в какое время? У нас отпуск в августе. Вообще, мне кажется единственный вариант - мониторить акции с билетами. Бывает же у Победы той же или на Скайсканере. И отсюда уже плясать.
16.01.2020
Июль. Можно дешевле, но с пересадками.
16.01.2020
Ох, блин. Цены конские
16.01.2020
Ялта, Ялта-интурист, конец июня - начало июля Поездка в Берлин с детьми