Выходные в Карелии, очень нужен совет.

Мы были в Карелии в прошлом году с 8-ми месячным ребёнком. Мне очень понравилась база Forrest Lodge недалеко от Сортавалы http://www.booking.com/Share-FZD8J7 Она стоит в уединенном месте на берегу озера. Бесплатно можно взять лодку и поплавать по озеру, можно прогуляться по лесу до развалин финского хутора. На территории всего 5 домиков. Есть камин, гриль на террасе, кухня со всей техникой, включая посудомойку, потрясающие виды из окна. Публика очень интеллигентная, никто не орет пьяные песни и не мешает другим. Радушные хозяева, любящие своё дело. Один минус - мест нет((( Сами хотели туда на несколько дней летом. Надо ловить, вдруг кто откажется. В Рускеала есть что посмотреть и без подземной экскурсии. У парка очень хороший сайт https://ruskeala.ru/ можно заранее подготовиться. В самом парке будьте осторожны при прогулке вдоль карьера. Хотя там и есть ограждения, ребёнок может их перелезть, а падать высоко. С коляской парк проходим, есть несколько участков с лестницами, но ничего критичного. Рядом с Рускеала расположены Рускеальские водопады. Небольшое, но очень симпатичное место. Почти в Сортавале находится исторический парк «Бастион». Энтузиасты восстановили быт викингов, показывают и рассказывают всем желающим. Многое можно трогать и мерять. Нам понравилось, ребёнок с интересом глазел по сторонам. https://m.vk.com/history_park_bastion Водопад Белые мосты - это вообще обязательный пункт. Очень красиво, куда внушительнее, чем Кивач. Собственно, сам Кивач и Гирвас тоже можно посетить, но «вау-эффекта» точно не будет, да и за выходные в те места не успеть. Во всех трёх местах коляска не пригодится. В районе Петрозаводска есть зоокомплекс «Три медведя». Если ребёнку нравятся такие места, можно заехать. Здесь занимаются реабилитацией диких животных после зоопарков и цирков, о каждом подробно рассказывает экскурсовод. Очень трогательно. Вроде бы в районе Сортавалы тоже был зоопарк, но сами не были, рекомендовать не могу. Питание. В Сортавале в кафе «Морошка» можно попробовать мороженое практически на любой вкус. Но именно со вкусом морошки не впечатлило совсем. Очень понравился ресторан на Даче Винтера. Красивый интерьер в панорамным видом на воду, вкусно.
30.06.2020
Рускеала конечно на для вашего ребёнка. Да и подземная экскурсия при +5 градусов проходит.
29.06.2020
К тому же на подземную ограничение по возрасту с 7 лет.
30.06.2020
Были в Карелии неделю назад,жили в трëх разных местах, и на Хуторе Салюкюля в том числе. Больше понравилось на Янис Ярви, это озеро, там останавливались на базе ЯнисЯрви, база очень так себе, но первая линия и до воды 10 метров, друзья советовали Гардарику, она через дорогу от озера.
29.06.2020
Ой, а расскажите вы тоже про Салоккюлю? Сейчас такой ажиотаж на лето, еле забронили неделю там, теперь вот сомневаюсь....
29.06.2020
Там неделю делать совсем нечего, домик оооочень маленький, и выезжать оттуда совсем не удобно, мы 3 ночи были , на сутки брали в аренду лодку с мотором, остальное время рыбачили. И немного напрягал общий туалет.
29.06.2020
https://www.babyblog.ru/community/post/travel/3106813 - вот хорошую базу рекомендуют
29.06.2020
Классное место - загородный клуб Ламберг, стоит на озере. Это в Сортавала. Не знаю, остались ли у них еще коттеджи, там бронируют все очень шустро. Оттуда близко и в горный парк Рускеала съездить. Там здорово. подземную экскурсию берите обязательно. По дороге можно заехать на водопады, там все симпатично обустроено, фигурки всякие деревянные, ребенку понравится)) еще мы ездили на водопад Белые мосты. Он немного дикий, но там очень красиво и он достаточно высокий, производит впечатление)) От Сортавала ходит ретро-поезд до горного парка. Очень классные впечатления: настоящие старинные паровозы, гудят, пар и все такое. Красивые вагоны))) не пожалеете))
29.06.2020
А рыбу домой нигде не брали? Хочу купить,не знаю где лучше
29.06.2020
Не, рыбу не брали)) так что подсказать не могу)
29.06.2020
Ясно,спасибо )
29.06.2020
мы брали в Акуловке, Лахденпохья. Оч вкусная
01.07.2020
Посетите Рускеалу с экскурсией подземной
29.06.2020
Отдых 2020 Ресторан в Москве с открытой терассой сейчас