Ребёнок, дача, клещи.

Лучший ответ

Клещи - это серьезно. Посмотрите в интернете эндемична Тверская область по баррелиозу и энцефалиту или нет. У нас дача в Талдомском районе МО, он эндемичен. Из членов моей семьи каждый год хватаем клещей, причем на дачном участке. У нас прививки от энцефалита у всех. МЫ этой весной обрабатывали весь участок - это дорого, но здоровье и нервы дороже,  Вам сейчас уже поздно, все цветет, завязи плодов. Думаю, отпустить ребенка можно на дачу, но соблюдать правила: 1. Осмотр 2 раза в день всего тела, в том числе голова, пах, подмышки. Клещи вцепляются там, где нежнее кожа и ее легче прокусить 2. Обработка одежды в которой ходишь даже по участку специальными спреями от клещей. Есть детские специальные, их можно и на ноги голые прыскать 3. Мы сами клешей не вытаскиваем, едем в ближайший к нам город в приемный покой - это Дмитров, там его вынимают и они отправляют его на анализ сразу. Или могут отдать с собой в пробирке и сами везем в Москву в лаборатории, где принимают. Анализ нужно, чтобы сделали максимально быстро, чтобы успеть вколоть экстренно вакцину от энцефалита (если у вас нет прививки и если у вас эндемичный район). Если район не эндемичный, то могут иммуноглобулин и не вколоть. Но нам, к примеру, за этим уколом пришлось в свое время ехать с дачи в Москву, так как в Дмитрове только вынимают клеща и отправляют на анализ, а вакцину ставят только местным по прописке. В завершение хочу посоветовать не паниковать, но отнестись максимально серьезно к профилактике.
06.06.2021
Ирина, спасибо большое за ответ! В общем мы в итоге не отправили сына.
06.06.2021
Я очень переживаю по этому поводу, поэтому ребенка на такую природу и в лес не пускаю. Буквально недели 3 назад, шли по городу (по дорожкам!) из своего микрорайона в центр и успели снять 2(!) клещей с одежды! такое со мной в первые в жизни. Видимо в городе не было обработки в этом году, хотя обычно обрабатывают территорию садиков, школ и тд. Живем в частном доме, косим траву, но в этом году не обрабатывали участок поэтому вообще теперь сомневаюсь в прогулках в кустах.
03.06.2021
нужно коротко стричь траву на участке.клещи именно в траве.у нас тоже бабушка в Тверской обл.
02.06.2021
pchelkairen, не написала сразу, как раз получится, что они приедут первый раз в этом сезоне и только будут косить по приезде(
02.06.2021
Энжи, ну сначала пусть в штанах ходит,а потом когда покосят можно и босиком по траве.я 24 года своей жизни прожила в Тверской обл, половину из них за городом.как видите,я жива))почитала комменты ниже, в том числе насчет того, что ребенка нужно осматривать каждые 15 мин. ну, по логике комментаторов,тверская обл уже должна была вымереть от боррелиоза и энцефалита.не загоняйтесь.почитайте пост у annamama в инсте,она очень подробно рассказывает про клещей.и там нет паники на тему "мы все умрем".
02.06.2021
pchelkairen, спасибо большое!
02.06.2021
По мне, так перебор. Попросите свекров осматривать голову, волосы сына пару раз в день (это ж секунды занимает) и самого сына осматривать остальное. Обязательно в душ вечером. Они не сразу впиваются ведь. Ну и шанс найти клеща на не диком ухоженном участке не велик. Мы ребенка всегда осматривает после прогулки в поле/лесу. На огороде нет.
02.06.2021
Анна, спасибо! Едут в первый раз за сезон, поэтому больше опасаюсь, чем в прошлый год, когда уже все было скошено.
02.06.2021
Есть же услуги по обработке дачных участков от клещей.
02.06.2021
Mylene, спасибо, посмотрю!
02.06.2021
К комментарию ниже добавлю, что если всё же поймает - ничем ни в коем случае не мазать. Вообще ничем. Они впрыскивают всё в укус, если неправильно извлекать и мазать всяким. Бытует мнение, что извлекать против часовой стрелки, не знаю насколько оправданно. Извлечённого в пакетик с влажным кусочком ваты - чтоб не сдох. И в лабораторию. Обязательно нужно сделать анализ. Обязательно осматривать каждый вечер, особенно уделять внимание верхней части тела, складкам, подмышкам, шее, волосам и паховой области. Объяснить ребенку, что они бывают очень мелкие, чтоб не пропустил.
02.06.2021
Лариса, принимают даже раздсвленые и размазанные части
02.06.2021
Лариса, спасибо за ответ!
02.06.2021
1. Купите ребёнку правильную одежду - на куртке ветровке должны быть ловушки от клещей. На штанах - резинки. Или носки высокие / заправлять в штаны если в лес и траву идёт. Так как клещ садится на одежду и старается ползти по ней вверх, то в таких ловушках он путается и его можно снять с одежды.  Изображение 2. Почему не сделали вакцину от энцефалита ребёнку? Делается бесплатно в детской поликлинике по омс. «Клещ-Э-Вак», первая доза в феврале, вторая в марте и к апрелю уже защита. Энцефалит смертельней и страшнее бореллиоза. Парализует нервную систему вплоть до парализации органов дыхания и смерти от удушья. Я своего годовалого уже привила от энцефалита. Взрослые тоже имеют право на бесплатную вакцину от энцефалита. 3. Купите доставалку клещей, чтобы если что то правильно гада вытащить: Изображение 4. Также средство для обработки одежды, с ДЭТа в составе - единственное вещество, которое клещей отпугивает. У модных гардексов или дешевых средств из гипермаркетов и магазинов нет в составе ДЭТа или оно в мизерной комплектации. обработать надо одежду, обувь, кепку: Изображение Изображение
02.06.2021
Кетрин, Дача в Талдомском районе раньше кусали постоянно , потом вроде меньше , но ребёнка укусили года 2 назад , есть пост в дневнике после этого купила средство от клеща и перед майскими приезжаю и обрабатываю все .компостом кусты сараи дорожки беседки -полностью все ничего не пропуская и подсаоаями и под домой псы держалка для клеща фигня клеща обрабатывает дихлофосом на ватныйдиск 10минут и осторожно извлечь раскачивающими движениями
02.06.2021
Наталья, мне место ничего не говорит, я там не была. То что территорию обрабатываете это хорошо. Но он у вас выходит с участка же. Вот для этого нужна правильная одежда + спрей для одежды. И осмотр тела после прогулки.
02.06.2021
Кетрин, сейчас прохладно и космонавта можно выпустить, но обещают +30 сомневаюсь что 9летнего мальчика бабушка с дедушкой утрамбуют в правильную противоклещевую одежду.... Осмотр прыскалки итд все нужно беспорно необходимо как и покосы и покосы псы остатки клещепринимают в лабораторию сейчас пост найду ссылкупоставлю
02.06.2021
Наталья, в любую жару в лес без длинного рукава не ходят. Можно в спортивных магазинах посмотреть легкие ветровки и штаны хотя бы. Не пойдёт же он в шортах и футболке. Я с двух лет жила на даче с бабушкой, в лес только в ветровке и штанах ходила. В нашем детстве у детей права голоса не было 😄 сказано надевать это значит надевать ) зато никто никогда не кусал.
02.06.2021
Кетрин, в лес вообще без необходимости не ходят (ну у нас тут, только охотники и грибн ки сезонно) у нас тут кабаны змеи лоси и лисы в достаточно большом количестве, а клещи в эндемичном районе на участке и на детских площадках в огромном количестве(змеюки правда тоже)
02.06.2021
https://www.babyblog.ru/user/T... Вот про клеща куда бежать по омс и где официально признана лаборатория
02.06.2021
Кетрин, спасибо большое! Про прививку - поздно спохватились, не успели к сезону.
02.06.2021
Дача в ТО в Калязинском районе, живем здесь уже более 20 лет большим коллективом, пока клещей не встречала и надеюсь не встретим. Вообще, что клещи это распространенная вещь узнала пару лет назад. Есть же брызгалки на одежду, а если боятся всего, то из дома не выходить, кто из знакомых встречал клещей это была Москва и ближайшие МО, не лешайте ребенка свежего воздуха:)
02.06.2021
Морриган, спасибо большое! Мы, кстати, недалеко от Калязина)
02.06.2021
Энжи, я почему-то так и подумала) если траву во время косить их вообще быть не должно, как я поняла. А в лес побрызгался и все, это как комаров (хотя честно скажу мы и в лес ходим без средства от клещей)
02.06.2021
Объясните ребенку чтобы осматривал себя + обработка от клещей обуви, одежды. Свёкры чтобы осматривали собаку после улицы+обработать собаку от клещей. Не пускать в кровать ребёнка собаку. У нас дичь что творится. Кошка с улицы может пять штук за раз принести (если обработана, то они дохнут на ней). Хотя я этих клещей до 25 лет ни разу в глаза не видела. А муж так в городе умудрился подцепить. И животные в городе тоже подцепляют много клещей.
02.06.2021
Настасья, спасибо за совет!
02.06.2021
Купите брызгалку от клещей, одежду подберите - штаны, длинные рукава у кофты, кепку. Наказать, что осмотр чаще. Совсем отказываться не стала бы.
02.06.2021
AnTyumen, спасибо большое!
02.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ресторан в Питере Кто-нибудь летал в Тунис?